Гость
Статьи
Как достучаться до …

Как достучаться до мамы?

Уже не знаю, что делать. Есть ребенок, год, сейчас беременна вторым. Второго ребенка планировали. Маме моей 55 лет, недавно уволили с работы. Сразу оговорюсь, что мы НИКОГДА НЕ ПРОСИЛИ МАМУ СИДЕТЬ С РЕБЕНКОМ. ЗА ВЕСЬ ГОД ПОПРОСИЛА ПОМОЧЬ 2 РАЗА, когда температура была 39.5. Она сама постоянно приезжает, якобы "помогать". Но при этой помощи я даже кофе не могу спокойно попить. Т.е. она внука ни накормить, ни переодеть, ни погулять не может без моей помощи.
У нее бзик на чистоту, только и пилит, что дома срач. Хотя я убираюсь, но по желанию. У мужа нет претензий. Говорит, порядок. При этом, когда узнала о беременности, сказала - делай аборт. И понесла такую пургу, что довела меня до нервного срыва, на второй день так же. Я так понимаю... специально.
Кинула ей вещи, сказала, уходи, не хочу тебя видеть. На что получила - никуда не уйду. И завтра приеду. И через день. И так и продолжает ездить. Говорит, я же не в гости, я к дочери, типа в свой дом (квартира наша с мужем).
Понимаю, что возможно помощь и потребуется, но пока меня эти посещения только нервируют. Но как донести до мамы, что сейчас я не готова ее так часто видеть?

Девушка
73 ответа
Последний — Перейти
Жена
#1

По-моему, эта тема не первый месяц мелькает. Вы еще не родили?))
И еще прикалывает, когда пишут "ребенку год, беременна вторым", но при этом "ребенка планировали". Да какое там планирование?)) Залет.

Девушка
#2
Жена

По-моему, эта тема не первый месяц мелькает. Вы еще не родили?))
И еще прикалывает, когда пишут "ребенку год, беременна вторым", но при этом "ребенка планировали". Да какое там планирование?)) Залет.

А что вас удивляет, что хотели погодок?

Жена
#3

https://www.woman.ru/kids/medley5/thread/5289794/
Вот предыдущая тема.
Ответов прилично. Вам не помогли советы или больше нечем заеяться, кроме как строчить?)

Девушка
#4
Жена

По-моему, эта тема не первый месяц мелькает. Вы еще не родили?))
И еще прикалывает, когда пишут "ребенку год, беременна вторым", но при этом "ребенка планировали". Да какое там планирование?)) Залет.

Нет, не родила, а должна была? Что и где там мелькает не знаю.я тут редко.

Жена
#5
Девушка

А что вас удивляет, что хотели погодок?

Удивляет, что ноете при этом на форуме)
И что хотели с учетом такой помехи, как ваша мама))
Просто муж невовремя вынул - вот и все ваше планирование)))

Жена
#6
Девушка

Нет, не родила, а должна была? Что и где там мелькает не знаю.я тут редко.

Редко, но все с одним и тем же нытьем))
В одной из тем и вовсе написали, что спрашиваете для подруги, а сами не беременны)
Так правда где?

Девушка
#7
Жена

Удивляет, что ноете при этом на форуме)
И что хотели с учетом такой помехи, как ваша мама))
Просто муж невовремя вынул - вот и все ваше планирование)))

Угомонитесь уже. Как мое отношение к маме влияет на количество детей? Да я хотела 2-3 с небольшой разницей в возрасте. На решение еще детей завести мама никак не повлияет. Даже если вы считаете, что разводка, но вам нечего сказать по теме, так пройдите мимо.

Гость
#8

Никак не донести - она всегда будет уверена только в своей правоте. Вы, если квартира эта матери никак не принадлежит, смените замок, почаще выходите гулять и на мамины "я приду", говорите, что вас дома не будет (поликлиника, прогулки, магазины) и дверь не открывайте (даже когда вы на самом деле дома). Вот так несколько раз постоит под дверью - перестанет болтаться к вам со скуки. И звонки дозируйте - отвечайте только раз в сутки, на остальные говорите, что не слышали, были заняты.

Жена
#9
Девушка

Угомонитесь уже. Как мое отношение к маме влияет на количество детей? Да я хотела 2-3 с небольшой разницей в возрасте. На решение еще детей завести мама никак не повлияет. Даже если вы считаете, что разводка, но вам нечего сказать по теме, так пройдите мимо.

Так с какой целью вы создаете тему за темой с нытьем о своей маме???
Нечем заняться?

Девушка
#10
Жена

Так с какой целью вы создаете тему за темой с нытьем о своей маме???
Нечем заняться?

Я ту тему тоже вспомнила, но сейчас ситуация другая. И советы возможно нужны другие. Вот хочу послушать. Это форум. Темы могут быть любые. А не только те, которые интересны вам.

Жена
#11
Гость

Никак не донести - она всегда будет уверена только в своей правоте. Вы, если квартира эта матери никак не принадлежит, смените замок, почаще выходите гулять и на мамины "я приду", говорите, что вас дома не будет (поликлиника, прогулки, магазины) и дверь не открывайте (даже когда вы на самом деле дома). Вот так несколько раз постоит под дверью - перестанет болтаться к вам со скуки. И звонки дозируйте - отвечайте только раз в сутки, на остальные говорите, что не слышали, были заняты.

Зря пишете. Ей советов в прошлых темах до потолка надавали. Она не воспринимает, ту пая как валенок. И плодит таких.

Девушка
#13
Жена

Зря пишете. Ей советов в прошлых темах до потолка надавали. Она не воспринимает, ту пая как валенок. И плодит таких.

Может вместе найдем нужные слова...т.к. ямногое пробовала

Волшебная Волшебница
#14

Вам хочется, чтобы вас пожалели, а маму пообвиняли?
Ай, яй, яй, какая плохая мама! Всё, автор, у вас будет хорошо, рожайте с миром

Гость
#15

Автор, ничего важнее сохранять спокойствие в ближайшее время для Вас нет!
Сядьте и поговорите с мужем, а не с форумом, как исключить мамино вмешательство.
Кто в вашем доме хозяин? Не муж, и не Вы...
Вы оба должны неплохо ее знать, ее "приемчики", должны понимать как действовать. Даже если для этого потребуется некоторое ее устранение, поверьте, это неплохо, пройдёт время, она все поймёт. Но в ВАШЕЙ семье только вы с мужем должны принимать решения, в том числе кому, когда прийти.
Ищите правильные, нужные, конкретные слова для разговора с мамой. Их должно быть немного, они должны быть конкретными. Без соплей и выяснений. Вы носите ребёнка, ничего важнее сейчас нет, напомните это маме. Если не понимает, не страшно, как-нибудь перекантуется без общения с вами пару месяцев.

Девушка
#16
Волшебная Волшебница

Вам хочется, чтобы вас пожалели, а маму пообвиняли?
Ай, яй, яй, какая плохая мама! Всё, автор, у вас будет хорошо, рожайте с миром

Нет.

Девушка
#17
Жена

Вы все еще жирная и неухоженная? Или беременная стали еще хуже?

Девушка, успокойтесь уже. Даже если ВДРУГ я создала разводку, как вы считаете, то я имею на это полное право. Как и многие на форуме. Или вы так на всех кидаетесь? Даже если и была такая тема, то что с того? Тут вроде нет правила, что нельзя создавать похожие темы.

Девушка
#18
Гость

Автор, ничего важнее сохранять спокойствие в ближайшее время для Вас нет!
Сядьте и поговорите с мужем, а не с форумом, как исключить мамино вмешательство.
Кто в вашем доме хозяин? Не муж, и не Вы...
Вы оба должны неплохо ее знать, ее "приемчики", должны понимать как действовать. Даже если для этого потребуется некоторое ее устранение, поверьте, это неплохо, пройдёт время, она все поймёт. Но в ВАШЕЙ семье только вы с мужем должны принимать решения, в том числе кому, когда прийти.
Ищите правильные, нужные, конкретные слова для разговора с мамой. Их должно быть немного, они должны быть конкретными. Без соплей и выяснений. Вы носите ребёнка, ничего важнее сейчас нет, напомните это маме. Если не понимает, не страшно, как-нибудь перекантуется без общения с вами пару месяцев.

Пробовала говорить. Вот сейчас тоже, я приеду. Я говорю, не надо. Она...а я уже еду. Если дверь не открою может свекрам позвонить, начать плакать, что мне плохо, и я открыть не могу.мужу моему тоже может позвонить. Если телефон отключить, то приедет и стучаться будет пока не откроешь

Гость
#19

Если не понимает - просто, не открывайте дверь и не поднимайте трубку

Гость
#20
Девушка

Пробовала говорить. Вот сейчас тоже, я приеду. Я говорю, не надо. Она...а я уже еду. Если дверь не открою может свекрам позвонить, начать плакать, что мне плохо, и я открыть не могу.мужу моему тоже может позвонить. Если телефон отключить, то приедет и стучаться будет пока не откроешь

Автор, проблемы свои решите!
СВОИ.
Мама то..мама се..мама звонит...мама может стучать

Не верю. Просто не верю, что вы спокойно говорите ей : не приезжай! Ты не помогаешь! Ты напрягаешь!
А она не слышит и все равно в дверь лезет и через окно!

Гость
#21
Девушка

Пробовала говорить. Вот сейчас тоже, я приеду. Я говорю, не надо. Она...а я уже еду. Если дверь не открою может свекрам позвонить, начать плакать, что мне плохо, и я открыть не могу.мужу моему тоже может позвонить. Если телефон отключить, то приедет и стучаться будет пока не откроешь

Пусть звонит свекрам, мужу... папе Римскому. Пусть стучит, хоть обстучится. Вам надо ее остановить ОДИН РАЗ, но конкретно.
Пока она понимает, что Вы уступите, она будет звонить, стучать. НЕ УСТУПАТЬ!
Я правильно понимаю, она одна живёт, мозг выносить больше некому? Но и Вы не марионетка.
Пожалуйста, подумайте о своей маленькой семье, о своем будущем ребёнке. Сделайте это дня них, себя. Надо дать настоящий отпор. Со временем ее обида пройдет, но границы она будет соблюдать всегда.
Я прошла через такое, моя мама пыталась прожить мою жизнь, что-то менять в своей ей было не интересно.. но это другая история.

Девушка
#22
Гость

Автор, проблемы свои решите!
СВОИ.
Мама то..мама се..мама звонит...мама может стучать

Не верю. Просто не верю, что вы спокойно говорите ей : не приезжай! Ты не помогаешь! Ты напрягаешь!
А она не слышит и все равно в дверь лезет и через окно!

Да. Именно так. Точнее она ТИПА помогает. Но как это выглядит. Вчера оставила с ней сына, пошла поесть. Ну думаю поем, книжку почитаю, чай попью неспеша. Через полчаса она с сыном приходит. Он видит котлету начинается ДИКИЙ вой. Он к ней тянется, мама даже не пытается его остановить. А я с другого конца стола мне тоже не удобно. Тарелка ближе к сыну. Я говорю,ты его зачем принесла? Я хочу СПОКОЙНО ПОСИДЕТЬ. на что ответ: а ты не отдохнула еще? Ты уже ПОЛЧАСА ТУТ СИДИШЬ. сейчас мне позвонила и выссказала, что она нас вон отпускала на пару часов в магазин и мы и так ходим часто куда-то. В эти пару часов сын спал, там с ним сидеть не надо было. И выбираюсь я из дома даже не каждую неделю. Часто для меня раз в 2-3 дня.

Гость
#23

Прям как мою маму описали!😁Я перестала выполнять ее указки.И говорю что пусть примет что я другой человек и все тут.Психовала,обижалась,но успокоилась-таки)

Ваш личный психолог
#24

Мне кажется, что такому человеку бесполезно что-то объяснять, приводить какие-то аргументы, всё равно не поймет. Тут уже дело в характере.

Гость
#25

Замок поменять во входной двери.
А достучаться - ну можно молоточком попробовать)

Жена
#26
Девушка

Девушка, успокойтесь уже. Даже если ВДРУГ я создала разводку, как вы считаете, то я имею на это полное право. Как и многие на форуме. Или вы так на всех кидаетесь? Даже если и была такая тема, то что с того? Тут вроде нет правила, что нельзя создавать похожие темы.

Вы впустую тратите свои силы и время на темы. Вы не умеете отстаивать границы, мама для вас - Бог. Вы не умеете воспринимать советы и использовать их. Зато плодиться вы оч хорошо умеете - это правда)))

Гость
#27

просто не пускайте, скажите у тебя коронавирус, ты заразишь, езжай домой. Вы совсем свою маму распустили. Так ломиться людям в дом. Поругайтесь с ней, скажите чтоб не приезжала, что это неприлично, что у вас своя семья. И не нужна вам ее помощь, вы сама справитесь. Это она вам внушила что вы без нее не справитесь. Манипулирует. Будьте сильной. Вы сама мама. Никто не имеет право лезть в вашу личную жизнь так нагло.

Гость номер 1
#28

Просто четко сказать что ее помощь не нужна. Выход знает где. У меня с Матерью натянутые говорю прямо и не церемонюсь

Гость
#29

Рожайте и никого не слушайте. Мама хочет чтобы вы нянчились с ней.

Гость
#30

Никак. Ох. Двери ада заперты изнутри.

Гость
#31

У вашей мамы замашки элиты, которой вы отродясь не были. Основная масса населения НЕ выживет без взаимопомощи.

Гость
#32

"них*я не понял, но было очень интересно!" (с)
я это к тому, что у мамы должен быть папа (муж) и ее представления "за жизнь" должны касаться только её семьи. а у вас своя семья, свой муж, и ваша семья только ваша головная боль.
мужу нормально? вам нормально? какие тогда проблемы?
у меня лично дома тоже далеко не всегда идеальный порядок. чаще даже "творческий беспорядок". но кого это трогать должно? я в нем нормально ориентируюсь, а какое дело остальным?

Зачем я отрезала чёлку?
#33

Открыть рот и сказать: мама, ты токсичный человек, не приносишь в мою жизнь положительных эмоций, а грязь, которая льётся из твоего рта, я терпеть не намерена. Прощай и досвидулечкееее

Чтобы посидели с ребенком нанимать няню. Все.

Мышильда
#34
Гость

просто не пускайте, скажите у тебя коронавирус, ты заразишь, езжай домой. Вы совсем свою маму распустили. Так ломиться людям в дом. Поругайтесь с ней, скажите чтоб не приезжала, что это неприлично, что у вас своя семья. И не нужна вам ее помощь, вы сама справитесь. Это она вам внушила что вы без нее не справитесь. Манипулирует. Будьте сильной. Вы сама мама. Никто не имеет право лезть в вашу личную жизнь так нагло.

Вот кстати очень дельный совет. Сказать, что вы на самоизоляции и не надо к вам заразу тащить с улицы.
Просто поймите, что вашей маме СКУЧНО. Она не знает, чем себя занять, поэтому таскается к вам. Найдите ей либо непыльную работу, либо хобби, кружок какой-то по интересам. Либо собаку ей подарите. Или зарегистрируйте ее на сайте знакомств, пусть там развлекается. Главное переключить ее хоть на что-нибудь.

Гость
#35

Донесётся это до вас .. а не до мамы .. через лет 20 точно..
когда ваши чада . отвесят вам тоже самое ..а ЭТО непременно будет ..не сомневайтесь ..

Annk_D
#36
Жена

Зря пишете. Ей советов в прошлых темах до потолка надавали. Она не воспринимает, ту пая как валенок. И плодит таких.

Какая вы токсичная и неприятная дама. Заходите в тему и пишете человеку, который просит мудрого совета, говорите, что ей нечем заняться. А вам тоже нечем заняться? Пишите оскорбления и чушь в теме, самоутверждаетесь таким образом или как понять ваше поведение?

Девушка
#37
Гость

Донесётся это до вас .. а не до мамы .. через лет 20 точно..
когда ваши чада . отвесят вам тоже самое ..а ЭТО непременно будет ..не сомневайтесь ..

Тоже самое это что? Если мне скажут мама, приезжай попей чайку, ничего делать не надо. Поболтай с внуком и все. Да я буду СЧАСТЛИВА. И уж точно дочери про аборт не буду говорить.

Екатерина
#38

Я бы так прямо и сказала я беременна ты меня постоянно доводишь и попрошу без приглашения не приходить. Приехала без приглашения значит не открывать двери. Позвонит напомнить что без приглашения нечего ездить и вообще я не дома типа. Обидется? Ее проблемы. У вас не было сепарации, самое время проводить. Мой сынуля вообще со 2 года не разговаривал когда я влезла в их отношения с внуком. Ничего помирились.

#39
Жена

По-моему, эта тема не первый месяц мелькает. Вы еще не родили?))
И еще прикалывает, когда пишут "ребенку год, беременна вторым", но при этом "ребенка планировали". Да какое там планирование?)) Залет.

А вам, больше всех надо, выяснять, у кого залёт, а у кого нет😂

Гость
#40
Зачем я отрезала чёлку?

Открыть рот и сказать: мама, ты токсичный человек, не приносишь в мою жизнь положительных эмоций, а грязь, которая льётся из твоего рта, я терпеть не намерена. Прощай и досвидулечкееее

Чтобы посидели с ребенком нанимать няню. Все.

в любом случае такое маме говорить не стоит.
но вот твердо сказать, что ваша семья только ваша стоит.

Гость
#41
Гость

Донесётся это до вас .. а не до мамы .. через лет 20 точно..
когда ваши чада . отвесят вам тоже самое ..а ЭТО непременно будет ..не сомневайтесь ..

если не будет дурой, то не донесется. а в данном случае не быть дурой нсть просто не мешать "ребенку" строить свое счастье. или несчастье, это как повезет. но это будет уже не ее судьба и не ее история...

Анна
#42

не открывать дверь.

Ганна
#43
Жена

Вы впустую тратите свои силы и время на темы. Вы не умеете отстаивать границы, мама для вас - Бог. Вы не умеете воспринимать советы и использовать их. Зато плодиться вы оч хорошо умеете - это правда)))

Тётя "Жена", Вы что на злобу исходите? Вас муж бросил, потому что Вы не смогли родить ребёнка? Судя по многократному использованию отвратительного слова "плодитесь" в Ваших злобных комментах, у Вас с этим большие проблемы: проговорочки по Фрейду. Зависть душит к молодой девчонке? И судя по "толстая и неухоженная" - у Вас проблемы с весом и гигиеной? Такие выводы из Вашей писанины сделает любой психолог. Хватит свою злобу на человека выливать. Чувствуете свою безнаказанность за возможность оскорбить и получаете от этого удовольствие? Жалкая примитивная хабалка.

Ганна
#44
Ганна

Тётя "Жена", Вы что на злобу исходите? Вас муж бросил, потому что Вы не смогли родить ребёнка? Судя по многократному использованию отвратительного слова "плодитесь" в Ваших злобных комментах, у Вас с этим большие проблемы: проговорочки по Фрейду. Зависть душит к молодой девчонке? И судя по "толстая и неухоженная" - у Вас проблемы с весом и гигиеной? Такие выводы из Вашей писанины сделает любой психолог. Хватит свою злобу на человека выливать. Чувствуете свою безнаказанность за возможность оскорбить и получаете от этого удовольствие? Жалкая примитивная хабалка.

Автор, рискну предположить из того, что Вы описываете, что Ваша "мама" относится к типу токсичных мамаш, которые просто НЕ ЛЮБЯТ своих де тей. С дочерьми, кстати, это происходит чаще, чем с сыновьями. Уверена, что Вы из тех девочек, которых никогда не хвалили - даже за достижения, которых постоянно сравнивали с "Олечкой тёти Кати" и "Анечкой тёти Лены", которые "умницы и красавицы", а ты - "неумёха, некрасивая, и замуж тебя никто не возьмёт". А после замужества такая "мама" будет постоянно ныть, что ты не правильно воспитываешь ребёнка, плохо ведёшь хозяйство, и вообще-муж тебя бросит. ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД - ПОЛНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ. Не думайте о том, что "вдруг понадобится её помощь, к кому я смогу обратиться", и т.п. НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ ПОМОЩИ - НИКОГДА. Будет только вечное нытьё и завуалированные (или прямые) оскорбления и нотации. Вы не одна такая, таких историй - десятки тысяч. Вы ни в чём не виноваты, виновата "мать", это её проблемы, и её женская ущербность: отсутствие любви к своему ребёнку. И не важно, сколько этому ребёнку лет. Вам нужно начать УВАЖАТЬ СЕБЯ, проявить волю и решительность, запретить себя третировать. В конце концов, у Вас есть муж - обопритесь на его помощь, наберитесь мужества и решите проблему. За Вас это никто не сделает.

Галина
#45
Гость

Автор, проблемы свои решите!
СВОИ.
Мама то..мама се..мама звонит...мама может стучать

Не верю. Просто не верю, что вы спокойно говорите ей : не приезжай! Ты не помогаешь! Ты напрягаешь!
А она не слышит и все равно в дверь лезет и через окно!

А я верю. У меня свекровь такая же. Многие годы на своей волне. Делает, как ей хочется. Приходит на весь день и со своей дочкой, потом со своими внуками.....

Сания
#46

ключи забрать не пробовали? сама неустроенная и вам того же желает, да она мать, но вам зачем такие токсичнве отношения, приходы- только по расписанию....

Гость
#47

Читаю вас автор, и удивляюсь... Говорю маме, что не хочу ее видеть, но прошу посидеть с ребенком, пока я поем на кухне и почитаю...
Вы уж для себя определитесь...
Если моя мама меня достала в свое время, я открыла двери, и сказала, что свои порядки пусть идет и наводит в своей квартире, и не давала ей ни что-то делать в доме, ни ребенка не просила посмотреть, ни трубку телефона не поднимала, когда она звонит, ни дверь не открывала... И все. Дошло до нее... правда 6 лет не общались, а живем почти рядом...
И ничего, никто не умер. Зато на всю жизнь запомнила, я не позволю собой командовать и манипулировать... Были и еще попытки, но она уже по моему голосу сразу понимает, все, дальше не прогнуть...
А ваши не приходи, но с ребенком посиди... прям капризы маленькой девочки...
Разберитесь в себе, чего вы хотите...

Гость
#48

Да никак. Та же самая история и у меня. Есть такие мамы просто пуленепробиваемые,твердолобые. Не реально изменить характер человека преклонного возраста. Как для меня только понять и простить. Разговоры по душам не работают

Гость
#49

Какая же Вы тварь жестокая...

Таисия
#50

Ты беременна, ребенку год, мама должна помогать, тем более, что есть такое желание. А насчет второго ребенка пусть с ней твой муж поговорит и убедит, что такие моменты вы решаете самостоятельно, а у неё всё-таки есть выбор, помогать или не помогать.