Гость
Статьи
Перспективы секретаря

Перспективы секретаря

меня интересует вопрос такой. мне 31 год, я уже 5 лет работаю секретарем,вернее референтом президента фирмы. уже полгода думаю в кого бы переквалифицироваться. закончила ин.яз знаю английский. в данной организации перспектив ноль, но нормальная з/п. нормальная, но не шикарная, а вырасти хочется! и не могу придумать куда человек с моим опытом может пойти.

Соня
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно попробывать себя в должности административный директор, или руководитель секретариата, управления делами итд.

Гость
#2

Начальник внутреннего контроля

Baby alone in Babylon
#3

самые лучшие маркетологи получаются из секретарей!

Соня
#4
Гость

можно попробывать себя в должности административный директор, или руководитель секретариата, управления делами итд.

да не, этим я и занимаюсь, чтобы совершенно не про секретарство

Соня
#5
Гость

Начальник внутреннего контроля

что это и чем занимается? впервые слышу

Гость
#6

а ну попробуйте в информационные технологии))))раз вы хотите полностью сменить сферу деятельности, только там без опыта никак. либо за копейки работать будете, чтобы лет через 5 нормально получать

Гость
#7

Я секретарем начала работать не случайно, а по специальности. Соответственно знала делопроизводство. 18 лет референтства - изработалась... Вспомнила то, чему учили, сложила многолетний опыт работы с VIPaми и написала себе резюме, где хотела быть или руководителей канцелярии или секретариата. Сейчас являюсь Административным директором уже 5, где руковожу и секретариатом, и канцелярией и АХО. Так что, Вы не бойтесь, просто поймите чего хотите и идите туда :)

Соня
#8
Гость

Я секретарем начала работать не случайно, а по специальности. Соответственно знала делопроизводство. 18 лет референтства - изработалась... Вспомнила то, чему учили, сложила многолетний опыт работы с VIPaми и написала себе резюме, где хотела быть или руководителей канцелярии или секретариата. Сейчас являюсь Административным директором уже 5, где руковожу и секретариатом, и канцелярией и АХО. Так что, Вы не бойтесь, просто поймите чего хотите и идите туда :)

вы молодец! но мне если честно вообще надоело в офисе сидеть, хочется творчества, флористика - кризис, дизайнер - нужно образование и так далее.

Болик
#9
Соня

вы молодец! но мне если честно вообще надоело в офисе сидеть, хочется творчества, флористика - кризис, дизайнер - нужно образование и так далее.

Ну ну...."пи"деть-не мешки таскать!"с

Alter Ego
#10

Половина выпускниц ф-тов ин. яз. кончают секретаршами. Вам нужно получить доп. образование и использовать первое. "Перспектив ноль", наверное, из-за отсутствия нужного образования. Я бы, на вашем месте, не уходила из стабильной организации, пробовала бы расти в ней. На других фирмах другие люди ждут повышения и пытаются занять место под солнцем. И вдруг вы появляетесь - выпускница ин. яза и секретарша с пятилетнем стажем. А творчеством можно заниматься в свободное время - цветы выращивать, на танцы, хор записаться, пробовать рисовать или учиться играть на муз. инструменте, а лучше книгу напишите у лингвиста к этому точно склонность есть. Как вам сфера - копирайтинг, например? Тексты какие-нибудь писать? Правда, это не очень хорошо оплачивается. Но можно в свободное от основной работы время этим заниматься.

pumpkeen
#11

10 пост все точно сказал. за 5 лет работы секретарем от вашего английского остались наверняка рожки да ножки. Куда вы теперь пойдте? Прально, только секретаршей, но все тепленькие места заняты, поэтому либо второе образование, либо растите в своей компании, где вы себя уже хорошо зарекомендовали.

Аморка
#12

Автор, та же проблема. Только у меня специальное образование по специальности "организатор делопроизводства-архивист", а потом вышка - экономическое. Работаю в крупной стабильной компании на пригретом месте, но также понимаю, что перспективы отсутствуют полностью. А когда 3 года назад стоял вопрос: искать работу референтом (помощником) или бухгалтером или экономистом без опыта работы, то разница в з/п была настолько разительна, что просто караул. К примеру, секретарем предлагали з/п 40 тыс., работа рядом с домом, весь соцпакет, отличная страховка, премии. И экономистом (за 3 мес.поисков было одно-единственное предложение!!!) у черта на кучичиках, без трудовой, ненормированый раб.день, з/п 8 тыс.рублей. А так хочется вообще отойти от секретарства, тоже подумываю о курсах дизайна, или флористики, или фото, т.к. от технических специальностей я очень далека. Но здесь тоже перспективы вилами по воде писаны - слишком уж много сейчас и дизайнеров, и флористов и уж тем более фотографов. И еще есть такой отвратительный момент: я очень стесняюсь своей работы, мне стыдно говорить, что работаю секретарем (помощником - но разницы нет), сразу вижу такие снисходительные взгляди с ухмылкой, т.е. как бы люди ни говорили, что любая работа важна, все равно к секретарю относятся как к девице, которая больше ничего не умеет, кроме как носить кофе. А у Вас есть такое, Автор?

Манька
#13
pumpkeen

10 пост все точно сказал. за 5 лет работы секретарем от вашего английского остались наверняка рожки да ножки. Куда вы теперь пойдте? Прально, только секретаршей, но все тепленькие места заняты, поэтому либо второе образование, либо растите в своей компании, где вы себя уже хорошо зарекомендовали.

английский мой никуда не денется в ближайшие лет 50, я после института 2 года в великобритании работала. просто, когда в москву приехала, на большее и не мечтала устроиться. вот устроилась, пригрелась, а куда же дальше? а второе высшее мне не по карману. ну если только курсы какие, но какие?

Манька
#14
Аморка

Автор, та же проблема. Только у меня специальное образование по специальности "организатор делопроизводства-архивист", а потом вышка - экономическое. Работаю в крупной стабильной компании на пригретом месте, но также понимаю, что перспективы отсутствуют полностью. А когда 3 года назад стоял вопрос: искать работу референтом (помощником) или бухгалтером или экономистом без опыта работы, то разница в з/п была настолько разительна, что просто караул. К примеру, секретарем предлагали з/п 40 тыс., работа рядом с домом, весь соцпакет, отличная страховка, премии. И экономистом (за 3 мес.поисков было одно-единственное предложение!!!) у черта на кучичиках, без трудовой, ненормированый раб.день, з/п 8 тыс.рублей. А так хочется вообще отойти от секретарства, тоже подумываю о курсах дизайна, или флористики, или фото, т.к. от технических специальностей я очень далека. Но здесь тоже перспективы вилами по воде писаны - слишком уж много сейчас и дизайнеров, и флористов и уж тем более фотографов. И еще есть такой отвратительный момент: я очень стесняюсь своей работы, мне стыдно говорить, что работаю секретарем (помощником - но разницы нет), сразу вижу такие снисходительные взгляди с ухмылкой, т.е. как бы люди ни говорили, что любая работа важна, все равно к секретарю относятся как к девице, которая больше ничего не умеет, кроме как носить кофе. А у Вас есть такое, Автор?

к меня бывают моменты такие, но в основном я не стесняюсь, так как работаю в шоу бизнесе, в компании которая у всех на слуху, так что мне сразу уважуха и респект. но как бы не гордо звучало название компании, в ней я всего лишь винтик, и никуда больше не могу выдвинуться. :(((

Гостья
#15

Соня, уж извините, но вы и впрямь "соня")) Как можно так долго сидеть на такой должности, если конечно вы изначально не собирались посвятить свою жизнь секретарству?!

Я в свое время тоже работала секретарем-референтом у большого директора в очень крупной компании. Мне тогда было 24.

Но я сразу отдавала себе отчет в том, что эта должность всего лишь старт, с которого можно начать работу и разобраться, чем я хочу дальше заниматься - сфера деятельности этой компании была для меня абсолютно незнакомой.

Но проработав всего полгода я поняла, что оставаться на секретарской должности для меня слишком скучно и моим мозгам этого МАЛО! Меня очень заинтересовала деятельность компании, в которой я работала, и я захотела стать настоящим специалистом именно по этой профессии. Поговорила со своим шефом, рассказала ему о своих планах проф.развития и решении уйти с должности его референта. Подготовила ему нового секретаря и через месяц ушла работать в другой отдел. Стала учиться уже на специалиста... И вот, по прошествии 4-х лет я по-прежнему работаю в этой сфере деятельности и являюсь начальником очень серьезного отдела, занимающегося аналитикой и оценкой рисков.

В общем, говорю это всё к тому, что вы сами у себя украли кучу времени на секретарской работе. Моё глубочайшее убеждение, если у девушки изначально нет желания всю жизнь посвятить карьере личного помощника, секретаря и т.п., то сидеть на должности референта - это просто смерти подобно! И просто чудовищно сидеть на этой должности годами. ИМХО.

Попрыгунья_Стрекоза
#16

15, а как к вам на работу попасть?

Гостья
#17

16 - сейчас я уже работаю не в той компании, где начала свою карьеру. Я осталась в выбранной мной сфере деятельности, но место работы уже другое.

В крупных компаниях хорошо начинать карьеру, есть чему научиться - это хороший старт. НО с другой стороны, в таких компаниях (в моем случае это был крупный известный в нашей стране холдинг) есть большая опасность надолго засесть на одной должности без каких-либо перспектив на ближайшие годы, превратившись в обыкновенный офисный винтик. И выход только один - очень активно заниматься самообразованием и активно воплощать в жизнь собственные амбиции. Даже если для этого понадобиться работать на износ и сменить не одно рабочее место. Главное - знать, ЧТО именно вы хотите и идти к своей цели!

В общем, всё в ваших руках, и как гласит древняя мудрость "под лежачий камень вода не течет" :)

Попрыгунья_Стрекоза
#18

17, спасибо за подробный ответ. просто меня уже давно итересует сфера деятельности, которую вы упомянули, но не знаю, как к ней подступиться. хотя образования (а у меня их уже почти два) соответствуют на все 200%.

Язва
#19

Гостья 15, спасибо отдельное за такой правдивый и достоверный пост.

Манька
#20
Гостья

Соня, уж извините, но вы и впрямь "соня")) Как можно так долго сидеть на такой должности, если конечно вы изначально не собирались посвятить свою жизнь секретарству?! Я в свое время тоже работала секретарем-референтом у большого директора в очень крупной компании. Мне тогда было 24. Но я сразу отдавала себе отчет в том, что эта должность всего лишь старт, с которого можно начать работу и разобраться, чем я хочу дальше заниматься - сфера деятельности этой компании была для меня абсолютно незнакомой. Но проработав всего полгода я поняла, что оставаться на секретарской должности для меня слишком скучно и моим мозгам этого МАЛО! Меня очень заинтересовала деятельность компании, в которой я работала, и я захотела стать настоящим специалистом именно по этой профессии. Поговорила со своим шефом, рассказала ему о своих планах проф.развития и решении уйти с должности его референта. Подготовила ему нового секретаря и через месяц ушла работать в другой отдел. Стала учиться уже на специалиста... И вот, по прошествии 4-х лет я по-прежнему работаю в этой сфере деятельности и являюсь начальником очень серьезного отдела, занимающегося аналитикой и оценкой рисков. В общем, говорю это всё к тому, что вы сами у себя украли кучу времени на секретарской работе. Моё глубочайшее убеждение, если у девушки изначально нет желания всю жизнь посвятить карьере личного помощника, секретаря и т.п., то сидеть на должности референта - это просто смерти подобно! И просто чудовищно сидеть на этой должности годами. ИМХО.

абсолютно согласна! что я соня! но время прошло. еще раз повторяюсь, второе высшее мне не получить, поэтому думаю куда с этим образованием и опытом мне податься. а поговорить с начальством конечно можно, и даже нужно, просто у нас не особенно много вакантных мест открывается да и они какие-то не очень.

Манька
#21
Гостья

16 - сейчас я уже работаю не в той компании, где начала свою карьеру. Я осталась в выбранной мной сфере деятельности, но место работы уже другое. В крупных компаниях хорошо начинать карьеру, есть чему научиться - это хороший старт. НО с другой стороны, в таких компаниях (в моем случае это был крупный известный в нашей стране холдинг) есть большая опасность надолго засесть на одной должности без каких-либо перспектив на ближайшие годы, превратившись в обыкновенный офисный винтик. И выход только один - очень активно заниматься самообразованием и активно воплощать в жизнь собственные амбиции. Даже если для этого понадобиться работать на износ и сменить не одно рабочее место. Главное - знать, ЧТО именно вы хотите и идти к своей цели! В общем, всё в ваших руках, и как гласит древняя мудрость "под лежачий камень вода не течет" :)

спасибо за ответ! видимо да, без самообразования никуда! у вас то как судьба сложилась после того холдинга?

Гостья
#22
Манька

спасибо за ответ! видимо да, без самообразования никуда! у вас то как судьба сложилась после того холдинга?

проработав в этом холдинге 1,5года уже на должности специалиста, поняла, что больше здесь ловить нечего. Начальство было очень довольно моей работой и очень не хотело меня отпускать, но и никаких перспектив не предлагало - мол, жди, вот будет новое штатное расписание, мол будет новое интересное направление разрабатываться и мы конечно тебя туда направим и т.д. и т.п.

НО чем больше проходило времени, тем больше я понимала, что это только слова. И к сожалению, воочию видела огромное множество работающих там людей, которые реально на годы(!) застряли на одной должности, на одном направлении работы. Так как компания очень уж известная и все более-менее перспективные должности занимались исключительно нужными людьми начальников, приводимых со стороны... А я хотела бОльшего, я хотела профессионально развиваться, а не сидеть годами на одной и той же, уже до тошноты изученной работе. В общем, то о чём я уже говорила выше - настал момент, когда я начала всем своим существом осознавать, что превращаюсь в обыкновенный "офисный винтик". Который, как на конвейере, изо дня в день выполняет одни и те же функции, по кругу, и никакого движения вперёд. Короче, я уволилась и не пожалела.

Уже имея неплохой опыт работы по своей специальности, я устроилась в другую компанию в той же сфере деятельности. Правда менее крупную, но это не критично. Главное - чтобы были перспективы дальнейшего проф.развития и получения необходимого опыта работы.

Гостья
#23

И так, в этой новой компании я продолжила изучать выбранную мной специальность. НО уже на должности выше той, что была у меня на предыдущем месте работы, и с более широкими должностными обязанностями. В результате я овладела еще рядом новых очень ценных профессиональных навыков. Хотя зарплата у меня была не намного выше, чем в предыдущей компании, но зато даже за полгода работы там, я очень сильно продвинулась в повышении своей квалификации. Так как работа была сопряжена с выполнением очень разнообразных функцией и решением очень разноплановых задач. Одним словом, игра стоила свеч!

Потом, по прошествии определенного времени были еще смены должностей и места работы. Но я всегда придерживалась такого правила: если менять работу, то только на новую должность с расширением функциональных обязанностей (чтобы постоянно учиться чему-нибудь новому!) и с увеличением з\п, даже если изначально не очень значительным.

Короче говоря, хоть небольшой, но обязательно должен быть шаг вперёд и вверх! Это важно!

И так постепенно, но целенаправленно и уверенно, я поднялась до должности начальника, которую сейчас занимаю. Это тоже новый опыт для меня, это моя первая руководящая должность. Так что мне еще много-много предстоит учиться! Но ведь это и интересно :))

Клевер
#24

Та же проблема, что и у автора... Образование экономическое, 2 ин. языка, но вот зачем-то устроилась на место администратора отдела в крупной компании. Думала перспективы и т.д... Сейчас могу сказать, все перспективы в крупной компании зависят в большой степени от начальника отдела, в котором ты работаешь. Если начальник не заинтересован в твоем развитии, то можно всю жизнь оставаться секретарем, администратором, помощником бла бла бла... Я сама себе пробила стажировку в Германии в главном офисе компании, мой начальник отдела был очень недоволен этим. В Германии тренинги до кризиса, с приходом кризиса просто работала с немцами, опыта набиралась. Вернулась в Москву никому мой опыт оказался ненужным, кризис, никого не повышают, только увольняют и работаю я по сути тем же администратором отдела... Надеюсь ненадолго, так как очень хочется найти другую работу.

Мимо проходила
#25
Alter Ego

Как вам сфера - копирайтинг, например? Тексты какие-нибудь писать?

Ну-ну, прям села и написала "какие-нибудь" тексты. К этому надо способности иметь, как музыкальный слух - либо он есть, либо нет.

Кстати, как показывают мои личные наблюдения, из филологов (пресловутый фак-т ин.яз), как правило, не получаются ни хорошие копирайтеры/журналисты, ни переводчики.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: