Гость
Статьи
Высшее образование у …

Высшее образование у каждого первого... кто же будет работать на неквалифицированной работе?

Среди молодежи сейчас 99% учатся\закончили вузы. Из моих знакомых даже двоечники, которых не приняли в 10 класс, окончив пту, идут получать в/о. Затем, соответственно, ищут со своим дипломом работу по специальности - ну, по крайней мере, в офисе. Но ведь не нужно столько менеджеров, психологов, экономистов (из которых половина в экономике ничего не понимают)! Может, и к лучшему, что образованных людей стало больше, но кто устроится работать медсестрой, поваром, слесарем, парикмахером? Вчерашний студент будет размахивать своим дипломом платного вуза: Я не пойду куда попало! Я 5 лет учился, я юрист! Качество образования падает, многие просто теряют время и деньги на учебу, а специалистов хороших из них все равно не получается. Для общего развития? Не очень-то расширится кругозор от скачивания рефератов из инета и списывания на экзамене...

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну, иди ты работай раз тебя это так волнует

Нибелунги
#2

Имея ВО вероятность найти работу с хорошей зарплатой выше, чем имея диплом об окончании ПТУ. Ну а что вы предлагаете - юристам идти водить автобусы или печь хлеб?

Гость
#3

Просто у нас тяжёлые условия труда поэтому все шарахаются от физического труда.

#4
Нибелунги

Имея ВО вероятность найти работу с хорошей зарплатой выше, чем имея диплом об окончании ПТУ.

Хороший рабочий\строитель\отделочник\сантехник\электрик\парикмахер\п​овар с дипломом ПТУ (работящий, непьющий и понимающий в своем деле) имеет гораздо больше шансов хорошо пристроиться и зарабатывать больше, чем человек с ВО, полученным в каком-нибудь арбузолитейном "институте".

мики
#5

3 - не правильно, не условия труда, а оплата не соответствует. Раньше не выгодно было получать высшее - инженер 90рублей в месяц получал, а квалифицированный рабочий - 220. У меня отчим никогда с высшим образованием не соглашался работать мастером цеха. Ответственность больше - зарплата меньше. Это было интересно только тем, кто карьеру делал

Жани
#6

Ваш текстСейчас нередко встречаю объявления"Требуется продавец/официант с ВО"Если оно есть возможностей все же побольше!

Автор
#7

4 - это и имела ввиду), и то, что качество обучения сильно снизилось. Выпускают массу не особо проф.пригодных специалистов, зато с апломбом...

Хрюн
#8

а вам какое дело?

Или вы душой за государство болеете и иначе, как масштабами страны, мыслить не можете?

Гость
#9
Василиса

Хороший рабочий\строитель\отделочник\сантехник\электрик\парикмахер\п​​овар с дипломом ПТУ (работящий, непьющий и понимающий в своем деле) имеет гораздо больше шансов хорошо пристроиться и зарабатывать больше, чем человек с ВО, полученным в каком-нибудь арбузолитейном "институте".

Вот именно. А на неквалифицированную работу (типа менеджер по продажам, страховой агент и т.п.) идут люди с ВО. А на рабочии специальности всегда требуется квалификация, чем выше, тем лучше!

Гость
#10

У меня племяник закончил ПТУ, работает в строительной компании электриком, параллельно учится на заочке в техническом вузе (главным образом из-за корочки)

Хрюн
#11

жизнь все сама расставит по своим местам.

И при избытке инженеров или врачей и нессответствии спросу на них, менее удачливым или профессиональным придется искать альтернативные занятия.

Без всяких переживаний по этому поводу с вашей стороны

ай
#12

вот вы, Автор, хотите, чтоб ваши дети имели ВО? Вот и все остальные хотят, ничего не поделаешь

Тростинка
#13

Многие, получившие ВО, работают не по специальности-это раз, во -вторых, гастарбайтеры на что, и да и жизнь все расставит по своим местам. Знакомый закончил юридический институт, работает начальником склада, рад, доволен, зарплата устраивает, без ВО его не приняли бы на эту должность.

Лиса
#14

Автор, как ни грустно, в России иметь среднее обр-е не престижно. Лучше быть офисным планктоном.

В Европе ситуация совсем иная, молодёжь охотно учится в аналогах наших ПТУ, потом проходит практику, работает пекарями, слесарями, механиками, парикмахерами и т.д. И никому не придёт в голову требовать от них идти в ВУЗ за вожделеной корочкой.

Нибелунги
#15

Ну каждый выбирает ту специальность, какую он хочет, и не руководствуется принципом - в стране не хватает плиточников квалифицированных. Диплом - одно из первый условий приема на работу во многие компании (государственные и коммерческие).

гость
#16

ну и что с того, что я закончила педагогический ВУЗ, училась на бюджете и кому теперь нужен молодой учитель? Никому. В другие места брать не хотят, потому что диплом"учителя". Очень жалею о том, что пошла в ВУЗ, после 9 класса *закончив с 1 четверкой и всеми 5ми), могла бы пройти в училище по собеседованию и работала б уже 6 лет!!! СЕйчас никакой ценности не представляет высшее образование, раньше оно было доступно детям профессоров и было все закономерно, а сейчас покупают корки. ПРайсы на сайте стоматологического института висят- 130 тыс- иты стоматолог, или мгимо-200 тыс в год и ты "профи". на сайте про работу воообще поголовно либо опыт 5 лет в 23 года, либо со сред. спец. требуются. НА бирже труда дали вакансию "учитель" требования : опыт работы за границей от... лет, ВО лингвистическое, з п 16 тыс. Кто приедет из -за границы работать за такую зарплату? Мой знакомый все плакался что ему в Америке плохо, через 5 лет все документы получил, теперь не выгонишь его оттуда, на Родину только на2 недели приезжает "посомтреть". Издеваются над народом, немыслимые условия какие то выдумывают, видимость своей "значимости " и "работоспосбности" создают.

Карга, стара и нееплива
#17

Да ладно, большинство учащихся учатся в универах имени васей kуевых и во всяких академиях kуепинания. Куда они с такими дупломами? А уж тем более с купленными? В первый год не выпрут с работы, так в кризис выпрут, что мы в принципе и наблюдаем.

Гость 3
#18
мики

3 - не правильно, не условия труда, а оплата не соответствует. Раньше не выгодно было получать высшее - инженер 90рублей в месяц получал, а квалифицированный рабочий - 220. У меня отчим никогда с высшим образованием не соглашался работать мастером цеха. Ответственность больше - зарплата меньше. Это было интересно только тем, кто карьеру делал

Нет, что ни говорите, но условия труда у нас хреновые. Я как-то работал на стройке многоэтажного дома... так вот туалета у нас не было, руки помыть негде, еду приносили с собой, (никаких бесплатных обедов). Здесь стоит учесть и наши климатические условия, зимой приходилось работать и при -40 градусов. И всё это за 10 тыс. руб. (не Москва) После этого я как-то посмотрел репортаж о немецких рабочих. У них там и обеды бесплатные, тренажёрный зал, комнаты для релаксации, медосмотры. Просто в развитых странах о рабочих заботятся и достойно платят.

Гость
#19
Лиса

Автор, как ни грустно, в России иметь среднее обр-е не престижно. Лучше быть офисным планктоном.

В Европе ситуация совсем иная, молодёжь охотно учится в аналогах наших ПТУ, потом проходит практику, работает пекарями, слесарями, механиками, парикмахерами и т.д. И никому не придёт в голову требовать от них идти в ВУЗ за вожделеной корочкой.

Мало того, что парню не престижно работать слесарем, механиком и пр. так еще и девушки от парней, работающих на этих специальностях, носы воротят. Интересно, в Европе девушки тоже выходят замуж исключительно за перспективных парней с ВО?

Пульхерия Ивановна
#20

Все это по-х-ерено со времен ссср.раньше и учебно-производственные комбинаты при школе были,где 9-10 класс профессиям обучали, и учениками на заводы брали.То есть, до поступления в вуз у тебя ремесло в руках было, и, можно было работу найти сразу после школы.Сейчас на заводы требуется уже квалифицированный рабочий, а их просто нет. Кто вымер по возрасту, кого сократили.Условия труда - правда, хреновые,травматизм, вредность,дурость начальников, которые нихрена не понимают, а вынь да положь...

таша
#21

мой парень работает слесарем-сборщиком, его в офис не загонишь

Пульхерия Ивановна
#22

А чем плох хороший повар? Когда постоянно покушать в ресторан\кафе\пиццерию\ приходишь, одно и то же фирменное блюдо ресторана\кафе\пиццерии уже на глаз отличить можно, кто из поваров готовил...(Ну, чья смена, я имею в виду)..

Гость
#23

3 правильно пишет.Ни условий труда, ни рабочей формы, ни защиты рабочего места чтобы температура была не выше и т.д. и т.п. Каторжный труд на допотопном оборудовании.

Пульхерия Ивановна
#24

Так и вспоминаю Большую перемену...

Гость
#25

да,ща основная специальность-менеджер на все руки

Ель
#26

Всю жизнь на заводах, работаю на производстве. Есть люди тут как с высшими образованиями (даже по два) как и без них. На качество работы это не влияет. Или есть голова-руки или нет. Есть достаточное (для статистической подборки) количество лично знакомых мне владельцев бизнесов разного масштаба. Там с образованием пятьдесят на пятьдесят. Причем в большинстве случаев образование к сфере деятельности не имеет прямого отношения.

Ель
#27

Полно знакомых сварщиков, электриков и прочих механиков-наладчиков. То время что другие тратили на вуз - они служили в армии, потом шли на работу и получали опыт. В компаниях на посиделках конфликта мировоззрений нет. Бывшие студенты рассказывают о студенческих попойках, а отслужившие травят байки "за неделю до дембеля". На мой коварный вопрос чему вы научились в вузе / в армии ответ один и тот же - жизненный опыт. Практические навыки большинство получает в работе. Со средне-специальным знаю людей - пригодилось образование двум медсестрам и одному ювелиру. Один с корками электрика после пту паяльника в руках держать не умеет. Короче - образование не важно, а важен опыт работы, навыки, голова, да руки.

Shamsiya
#28

А что вас, автор, смущает? В Японии, например, высшее образование вообще является обязательным. То-есть без него-никак.Иначе на рынок торговать овощами пойдешь. А у нас обязательны 9 классов. Выводы делайте сами.

Shamsiya
#29

И еще. В Японии по нормам гигиены рабочий может быть токарем максимум 10 лет. Так как эта работа очень вредна для здоровья, особенно для легких (из-за пыли, которая образовывается в результате обработки металлических деталей). А у нас таких ограничений нет. Паши, пока не сдохнешь. Всем на тебя неплевать.

Его мечта
#30

Автор, если вас так это волнует, вперед, начните с себя - идите учиться на пекаря! Или ребенка отправьте учиться на слесаря, стране ведь не хватает!)))

Shamsiya
#31

наплевать, конечно

izy
#32

Девушки то пусть получают ВО, их в армию не берут. А парни пусть топают и в пту и прочие технари, а то сидят юристы не бэ не мэ по-русски и строят из себя не пойми кого. А работяги получают больше манагеров. У мужа на ж/д работают и юристы и экономисты и вообще с 9 классами зарплата одинакова у всех. Только у начальников большая, а это дело опыта.

ГостьЯ
#33

О чем вообще речь?

Общеизвестно, причем не только в России, но и за ее рубежами, что процентов 95 так называемых российских ВУЗ'ов не тянут выше совковых ПТУ. Даже структура такого оплота науки и высшего образования, каким был МГУ, за последние годы пополнилась десятком новых совершенно немыслимых факультетов и специальностей, которые даже условно нельзя назвать профессиональными. Вдумайтесь, в течение столетий в МГУ сформировалось где-то едва за десяток факультетов, а за последний период общего развала науки и упадка образования вдруг случился многократный рост. Откуда все это? За счет каких кадровых ресурсов? Что у них за основа и уровень развития? На периферии происходит нечто подобное, только еще похуже.

Короче говоря, вся эта система глобального высшего образования представляет собой, к сожалению, мыльный пузырь. Надо это учитывать и не обольщаться наличием дипломов, многие из которых (в том числе и о наличии ученых степеней) стали расхожим и легко доступным (при наличии лишних денег)ширпотребом для абсолютно неквалифицированных и малообразованных людей.

Команда Рокетов
#34

Ага вот пойдешь поварихой работать так тебя все зачморят и на работе,и друзья,и родные... нет у нас уважения к таким профессиям увы...Если не в офисе значит тупая ПТУшница неудачница и прочее

автор
#35

скажу одно -вчерашний двоечник-иногда способнее чем отличник с вышкой(редко но бывает)

Гость
#36

это точно.

Гость
#37

Да ладно, со временем все устаканится. Уже сейчас полно рабочих, которые получают намного больше какого-нибудь рядового "менеджера" по продажам. Отсеется вся эта шушера со временем - многочисленные охранники, которых самих надо охранять, "специалисты" по маркетингу, толпы эйчаров и пиар-сотрудников... Согласитесь, смешно, когда здоровый лоб изнывает от безделья на проходной, или тетка в возрасте пристает к прохожим с опросным листом, либо девочка после института сидит на телефоне и предлагает по справочнику всем подряд средства от облысения или уникальные чудо-пылесосы... Куча офисных сотрудников не занимается никакой интеллектуальной работой, в этом смысле скорее получится переобучить "работягу" на "ценного офисного сотрудника", чем сделать из закончившего платный институт двоечника высококвалифицированного рабочего или специалиста.

Гость
#38
мики

3 - не правильно, не условия труда, а оплата не соответствует. Раньше не выгодно было получать высшее - инженер 90рублей в месяц получал, а квалифицированный рабочий - 220. У меня отчим никогда с высшим образованием не соглашался работать мастером цеха. Ответственность больше - зарплата меньше. Это было интересно только тем, кто карьеру делал

Что вы ерунду несете... Когда квалифицированный рабочий получал 220, то главный инженер получал 300 без премиальных, а рядовые инженеры - 150-180. 90 рублей в те годы получали разве что какие-нибудь библиотекари и лаборанты, даже у младших научных сотрудников и делопроизводителей зарплаты были 110-130 рублей. Кстати, в советские годы мастером цеха зачастую становились БЕЗ высшего образования, а вот на должность начальника цеха как правило ставили людей с высшим образованием. Хотя были и исключения.

Anton
#39

отвечаю на вопрос автора 1 словом - чурканы.

Песец. Очень полный.
#40

Около дома родителей есть экс-ПТУ, ныне лицей или колледж зовется, там мамина давняя приятельница работает. Готовят там портных и парикмахеров, кои щас обзываются дизайнерами чегототам. Так вот, подруга мамина с горечью говорит что в советские времена у них было престижное учебное заведение с бешеным конкурсом и выпускницы их ценились очень и очень. А сейчас к ним идут откровенные ***, преимущественно из районов и неблагополучных семей, которые больше уж совсем никуда не смогли пристроиться. Ее группа ок. 15 человек, из них половина на занятия не ходит вообще, живут за счет уличной проституции, цепляли и сифилис и чесотку. Оставшаяся половина учится через пень-колоду и что они будут делать после выпуска - хз. Вот такая картина в среднем профессиональном образовании.

чувак
#41

ученье-свет , неученье- чуть свет и на работу!

Гость
#42

А в чем состоит интеллектуальность работы нажать кнопку на факсе, например, или ответить по телефону на вопрос о наличии товара? Это я к тому, что работу менеджера многие называют интеллектуальной.

Серый Волк
#43
Гость

А в чем состоит интеллектуальность работы нажать кнопку на факсе, например, или ответить по телефону на вопрос о наличии товара? Это я к тому, что работу менеджера многие называют интеллектуальной.

А вы знаете чем должен заниматься менеджер?

Гость
#44

Волчок'43!

Совсем недавно попалась небольшая заметка по поводу типовых должностных обязанностей офисной приблуды.

Точно не припомню, но близко к тексту: "Офис-менеджер должен ДАВАТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ОФИСЕ генеральному директору и его заместителям, а по их указанию также и другим менеджерам".

Извини, дорогой, но про обязанности других менеджеров не запомнилось.

M
#45

Жизнь раставит все на свои места. Есть рынок труда, и на нем нет столько вакансий для юристов и менеджеров. Каждая забегаловка готовит менеджеров, и чего они собираются менеджерить?

Если раньше для работы секретарем было достаточно курсов или какого-нибудь краткосрочного ПТУ, то теперь обязательно высшее образование, юный возраст и длиные ноги. В западных же фирмах чем круче фирма, тем старше ПА персональный ассистент. Когда же я в России искала такую работу, то натыкалась на обьявы - требуется секретарь с ВО в возрасте 18-23 года. И как это возможно иметь ВО в 18 лет?

Гость
#46

То, что человек имеет диплом, это не значит, что он по нему будет работать.. Но он нужен, чтобы даже если начнешь с самого низшего звена подниматься вверх, на каком-то этапе не стоять на месте.. Плюс есть еще такие как я, которые получают "неликвидные специальности" для себя лично, а не для карьеры, ну вот не хочу я платить деньги за то, что какой-то человек мне будет много времени объяснять на пальцах, что выход есть всегда из любой ситуации, даже множество выходов.. поэтому я научилась себе помогать сама, да в платном ВУЗе, так мне же никогда в жизни в голову не придет идти работать по специальности.. потому, что реально бредовая работа объяснять человеку до мозолей на языке, что в конце концов его жизнь - это его жизнь, и что сидя на попе ровно и закрывая глаза на проблемы можно хоть чего-то добиться, что проблемы нужно учиться решать и их тогда в разы станет меньше....

Соня
#47

И тем не менее не всем интересно быть юристами или менеджерами. Кто то и автобусы водит с удовольствием. А вот условия труда действительно нужно и можно улучшать.

ВЛ
#48

Про девочек не скажу, а у мальчишек, пока будет альтернатива - или институт, или армия, все будут стремиться в институт. Даже если сам парень не хочет, родители все силы приложат, чтобы куда-нибудь поступил.

Гость 46
#49

А с другой стороны, как показала практика - вышка не гарантия благополучия, я за последние два года десять раз Боженьке спасибо сказала, что мой муж простой водила, просто очень хороший водила, и что если я останусь без работы, а я в строительстве работаю, он по-любому меня прокормит и пропоет.. потому как он без работы не был никогда, и никогда ее дольше недели не искал.. и сейчас получается, что его з/п сопоставима с нынешними з/п начальников отдела в небольших фирмах..

Зёбра полосатая
#50

Автор, вот так тему вы подняли!)) Отвечаю - на неквалифицированную работу в связи с кризисом скоро пойдем все: и кто с ВО и кто с тремя ВО, потому как устроиться на хорошую работу шансов мало, а кушать хочется всегда!