Гость
Статьи
Редактор

Редактор

У меня экономическое образование, но высокая грамотность, люблю книги, хорошо пишу, коммуникабельна. Задумалась о работе редактором, ищу варианты. Кто работал, в чем плюсы и минусы профессии? Что нужно уметь и знать?
P.S Может кто заодно знает вакантную позицию редактора в Киеве?)

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Кадровиi ageнство
#1

нэ нi бачим

донна Ферейра
#2

на редактора только с оптытом берут!

гость
#3

очень нищенская з.п и адский труд...Но если сильное желание попробуйте в экономическое издание,ваше образование должно помочь) сразу,конечно, редактором не возьмут, только помощником

Автор
#4
донна Ферейра

на редактора только с оптытом берут!

Ну как-то же этот опыт редактора сами нарабатывает и где-то?)

Автор
#5

Гость 3, я бы не сказала, что зарплата нищенская...Наоборот - тысяч 5 гривен, например. Опыт - пару лет. А вот в экономической сфере как раз не хочу( Хотя понимаю, что с вариантами не сильно разойдусь. А почему адский труд? Со стороны - интересная работа, связанная с организацией и новыми знаниями, приходится много читать...

Гость
#6

Мой муж редактор (москва) оч маленькая з/п. Больша з/п в гламурных изданиях)) для женщин. Но беруто только с проф образованием. Нужно уметь редактировать, условные обозначения (чтоб смежные разделы вас поняли что хотите сказать)и тд весь процесс издания.

Света
#7

Не поняла, вы хотите именно редактировать тексты или быть техническим редактором? Это совсем разные профессии. Кстати, тот у кого "высокая грамотность", обязательно поставит после слова "может" зпт - это вводное слово)

Гость
#8

7 техредом она никак не сможет.по моему речь не об этом

Гость
#9

По поводу запятых: это корректор проверяет.

Автор, для редактирования текстов одна грамотность недостаточна. И она должна быть подтверждена дипломом, не можете придти и сказать " я вообще-то грамотна, писать правильно умею"

Автор
#10

Гость 9, ну, я думаю, сейчас всем известно чего стоят "Дипломы". Да и какая разница, есть ли он у меня, если я грамотна? Это можно проверить и дело с концом. А что еще нужно редактору?

Автор
#11

А, еще пишу-сочиняю хорошо, красиво фразы строю.

Автор
#12
Света

Не поняла, вы хотите именно редактировать тексты или быть техническим редактором? Это совсем разные профессии. Кстати, тот у кого "высокая грамотность", обязательно поставит после слова "может" зпт - это вводное слово)

Ни разу не видела в вакансиях позиции "технический редактор". Всегда только "Редактор". Может и разные вещи, но, честно скажу, разницы не знаю, потому и спросила здесь об этой профессии. А то со стороны - очень интересная.

Гость
#13
Автор

Гость 9, ну, я думаю, сейчас всем известно чего стоят "Дипломы". Да и какая разница, есть ли он у меня, если я грамотна? Это можно проверить и дело с концом. А что еще нужно редактору?

Закончить профильный вуз - для начала. Факультет журналистики серьезного университета, редакционно-издательское отделение. Или полиграфический институт, книжно-издательский факультет. Этому учат 5 лет, ваша "врожденная грамотность" для работы - на пятом месте.

Редактирование - процесс творческий, и вообще литературная и стилистическая правка - это не шутки, а редакция - не детский сад.

Техническое редактирование - отдельная песня с припевом из ГОСТов, СНИПов и пр. информации, меняющейся чаще, чем вы себе можете представить.

По поводу вашей грамотности: вы слишком самонадеянны, у вас же элементарные ошибки в текстах, да и не тексты это, а так... пара предложений, детский лепет...

Советую вам поступить на второе высшее - заочно, - если вас интересует эта работа, тогда и к вам серьезнее отнесутся при приеме на работу и собеседовании.

Если вы срочно ищете работу, попробуйте устроиться корректором на подчитку, может, где-нибудь еще работают "по старинке", и вас возьмут в редакцию. Вы там потихоньку освоитесь и поймете, что вам еще учиться и учиться.

Удачи.

Гость
#14

С ,,улицы" вас даже с профильным образованием журналистом не возьмут!!!А редактором тем более!!!Разве что самому свой бизнес в этой сфере начать?!...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: