Гость
Статьи
Кто работал …

Кто работал литературным редактором?

Сразу после обучения берут?Или сначала нужно поработать журналистом?Профессия литературного редактора требует общения?С кем общается?Много ли говорить ему приходится?

Нюша
46 ответов
Последний — Перейти
#2
Ольга

Вы что - инвалид или пенсионер, чтобы заниматься такой стремной работой?

Что стремного вы видите в этой работе?

Гость
#3

Я по специальности - литературный редактор (газет и журналов). Сразу после универа пошла работать на радио, затем на ТВ. В нашей дыре вообще устроиться журналистом маловероятно, а тем более - редактором. В юности хотелось получить работу в стиле "экшен" и я её получила, но сейчас, 10 лет спустя, с удовольствием стала бы редактором, пусть и мало платят, так и у меня зарплата мизер, так ещё и выходных мало, и бегай по съёмках с утра до вечера.

Гость
#5
Buona_Sera

Что стремного вы видите в этой работе?

Стрёмных работ не бывает. А вот людей стрёмных - полно.

Ольга
#6

Просто я бывший начальник отдела крупного издательского дома :))). И жалею, что слишком много времени отдала этой неблагодарной, нервной и низкооплачиваемой работе :). В журналистике надо покрутиться максимум лет пять - чтобы наработать полезные связи. А дальше бежать из этой сферы деятельности в нормальную профессию.

Гость
#7
Ольга

Просто я бывший начальник отдела крупного издательского дома :))). И жалею, что слишком много времени отдала этой неблагодарной, нервной и низкооплачиваемой работе :). В журналистике надо покрутиться максимум лет пять - чтобы наработать полезные связи. А дальше бежать из этой сферы деятельности в нормальную профессию.

Вот здесь я с Вами соглашусь! Но как я поняла. автор и хочет быть редактором, просто боится. что без опыта в журналистике не возьмут на должность редактора!

Гость
#9
Ольга

Так она, видимо, не осознает, какое это унылое и бесперспективное д е р ь м о :))) Еще в журналистие по молодости можно повертеться - по заграницам поездить и потусоваться с известными людьми. А литературным редактором - сидеть на заднице целый день и глаза портить, это вообще для инвалида или пенсионера.

Журналистика - для экстравертов. Может, автор не такая.

Гость
#11
Ольга

Пусть лучше в программисты идет - точно также на ж о п е сидеть и глаза портить, но хотя бы будут деньги, профессия и моральное удовлетворение :))))

Гуманитарий - в программисты? Из области фантастики))

Ольга
#12

Или хотя бы в дизайнеры. Пусть вначале узнает, какие зарплатки :))).

Нюша
#13
Ольга

Так она, видимо, не осознает, какое это унылое и бесперспективное д е р ь м о :))) Еще в журналистие по молодости можно повертеться - по заграницам поездить и потусоваться с известными людьми. А литературным редактором - сидеть на заднице целый день и глаза портить, это вообще для инвалида или пенсионера.

Я мечтаю работать литературным редактором. Но я заикаюсь.Литературный редактор должен много говорить?С кем ему приходится общаться?Подходит ли эта профессия для заикающихся?

Гость
#14

Человек, пишущий без пробелов, профессионально непригоден.

Нюша
#15
Гость

Вот здесь я с Вами соглашусь! Но как я поняла. автор и хочет быть редактором, просто боится. что без опыта в журналистике не возьмут на должность редактора!

Я мечтаю работать литературным редактором. Но я заикаюсь.Литературный редактор должен много говорить?С кем ему приходится общаться?Подходит ли эта профессия для заикающихся?

Гость
#16
Нюша

Я мечтаю работать литературным редактором. Но я заикаюсь.Литературный редактор должен много говорить?С кем ему приходится общаться?Подходит ли эта профессия для заикающихся?

Думаю, говорить много не придётся. Вы можете ещё быть корректором, но это нудно даже по моим меркам.

Нюша
#17
Гость

Я по специальности - литературный редактор (газет и журналов). Сразу после универа пошла работать на радио, затем на ТВ. В нашей дыре вообще устроиться журналистом маловероятно, а тем более - редактором. В юности хотелось получить работу в стиле "экшен" и я её получила, но сейчас, 10 лет спустя, с удовольствием стала бы редактором, пусть и мало платят, так и у меня зарплата мизер, так ещё и выходных мало, и бегай по съёмках с утра до вечера.

Я мечтаю работать литературным редактором. Но я заикаюсь.Литературный редактор должен много говорить?С кем ему приходится общаться?Подходит ли эта профессия для заикающихся?

Гость
#18
Ольга

Или хотя бы в дизайнеры. Пусть вначале узнает, какие зарплатки :))).

Если мало-мальская склонность есть, можно вполне.

Нюша
#19
Ольга

Просто я бывший начальник отдела крупного издательского дома :))). И жалею, что слишком много времени отдала этой неблагодарной, нервной и низкооплачиваемой работе :). В журналистике надо покрутиться максимум лет пять - чтобы наработать полезные связи. А дальше бежать из этой сферы деятельности в нормальную профессию.

Я мечтаю работать литературным редактором. Но я заикаюсь.Литературный редактор должен много говорить?С кем ему приходится общаться?Подходит ли эта профессия для заикающихся?

Гость
#20
Нюша

Я мечтаю работать литературным редактором. Но я заикаюсь.Литературный редактор должен много говорить?С кем ему приходится общаться?Подходит ли эта профессия для заикающихся?

В универе по этой специальности нас учили только языковой стилистике и литературе разных эпох и стран, а в чём состоит работа литературного редактора - вам лучше спросить у Ольги, которая работает в этой сфере.

Гость
#21

Кстати, Автор... Почему Вы столько раз спрашиваете одно и то же? :))))

Нюша
#22
Гость

Думаю, говорить много не придётся. Вы можете ещё быть корректором, но это нудно даже по моим меркам.

А это правда, что профессия корректора скоро вымрет и эту профессию заменит программа какая-то?

Гость
#23
Нюша

А это правда, что профессия корректора скоро вымрет и эту профессию заменит программа какая-то?

Скорее всего, да.

Нюша
#24
Гость

Кстати, Автор... Почему Вы столько раз спрашиваете одно и то же? :))))

Потому что ответы меня не удовлетворяют. Мало ответов на мои вопросы.Приходится спрашивать несколько раз, чтобы ответов было больше. Мне нужно решить, что делать дальше, какую профессию выбрать.

Гость
#25
Нюша

Потому что ответы меня не удовлетворяют. Мало ответов на мои вопросы.Приходится спрашивать несколько раз, чтобы ответов было больше. Мне нужно решить, что делать дальше, какую профессию выбрать.

Вы здесь много информации не получите, поверьте - я на этом форуме достаточно давно. Вам нужно почитать тематические ресурсы, пообщаться с представителями интересующей Вас профессии в реале, а вообще, выбирать профессию нужно, опираясь на собственные потребности и возможности. И форум Вам здесь точно не советчик.

Гость
#26

Работала и корректором, и редактором. Платят мало, зато есть возможность подрабатывать дома (в декрете это огромный плюс). Корректорская работа - ад: пашешь больше всех и ты же всегда виноват. Литредактор - это уже поинтереснее, да и денег побольше.
Заикание - не проблема, ведь общаться с авторами можно и по почте.

Гость
#27

Кстати, в качестве корректора мне приходилось говорить больше. Каждая собака в редакции нет-нет да и подходила с вопросами типа "Почему компьютер мне подчеркивает слово "кАрова"?!"

Лианна Старк
#28

Нюша, ну я тебе и тут отвечу тоже. Большинство правы: профессию надо выбирать в соответствии с твоими интересами и способностями, а не отталкиваться только от заикания. Есть, конечно, разумные исключения, т.е. диктором на ТВ, переводчиком-синхронистом, сотрудником колл-центра тебя не возьмут, но по подавляющему большинству профессий ты можешь работать. И работы, подразумевающей высшее образование, но где не нужно говорить совсем, не существует. Я вот программист, казалось бы, молчаливая профессия, но у меня митинги были каждый день по часу, и раз в две недели - на полдня.

Юлия
#29

литредакторы работают в книжных издательствах. в большинстве СМИ нет отдельной должности литреда. там эти функции выполняет или начальник отдела, или выпускающий/шеф-редактор. начальником отдела или выпускающим без опыта журналистом не станешь.

Нюша
#30
Юлия

литредакторы работают в книжных издательствах. в большинстве СМИ нет отдельной должности литреда. там эти функции выполняет или начальник отдела, или выпускающий/шеф-редактор. начальником отдела или выпускающим без опыта журналистом не станешь.

А это достоверная информация?

Юлия
#31
Нюша

А это достоверная информация?

я журналист, так что да

Нюша
#32
Юлия

я журналист, так что да

А что вы можете сказать про литературного редактора в книжном издательстве? Общительная ли эта профессия?Много ли он говорит и с кем?

Юлия
#33
Нюша

А что вы можете сказать про литературного редактора в книжном издательстве? Общительная ли эта профессия?Много ли он говорит и с кем?

в книжном не работала, но не думаю, что там много общения. кстати, зря вы так заморачиваетесь. во многих компаниях вербально общаться вообще не принято - только по электронной почте.

поросенок
#34

автор,литредактор-это интересно,по крайней мере) Деньги-деньгами,но учтите,все таки Вы еще и что-то будете создавать-это важно для удовлетворения своей работой.
Заикание-не беда,очень скоро привыкнут все коллеги,хотя общение с авторами будет чаще по переписке,это уж точно))

Анна
#35

Я редактор - по образованию и по деятельности (до недавних пор). Работала редактором после универа. Автор вы можете пойти редактором, но скорее всего сначала придется поработать корректором, а это Ад, как вам уже написали. Работы нет, точнее ее ну очень мало. Недавно была на конференции - прогнозировали что дальше будет хуже. С заиканием можно вполне работать и корректором и редактором. Но денег не будет никогда. Если есть хоть какое то понимание интернета - идите в контент-менеджеры (редактор сайта), специалистом по SEO и *****...Не рассматривали вакансию переводчика? Устные переводы не для вас - это понятно, но большая часть переводов именно в письменном виде (тк работала в переводческом бюро редактором - рекомендую, все переводы в традосе, переписка с менеджерами по почте или скайпу, коллеги кстати, быстро привыкнут, так что не переживайте). Еще вариант дизайн или верстка. Большая часть редакторов уходят либо в корректоры, либо в верстку - это кому как проще.

Анна
#36
Нюша

А это достоверная информация?

Да, в СМИ не стать шеф редактором без опыта в журналистике.

Нюша
#37
Анна

Я редактор - по образованию и по деятельности (до недавних пор). Работала редактором после универа. Автор вы можете пойти редактором, но скорее всего сначала придется поработать корректором, а это Ад, как вам уже написали. Работы нет, точнее ее ну очень мало. Недавно была на конференции - прогнозировали что дальше будет хуже. С заиканием можно вполне работать и корректором и редактором. Но денег не будет никогда. Если есть хоть какое то понимание интернета - идите в контент-менеджеры (редактор сайта), специалистом по SEO и *****...Не рассматривали вакансию переводчика? Устные переводы не для вас - это понятно, но большая часть переводов именно в письменном виде (тк работала в переводческом бюро редактором - рекомендую, все переводы в традосе, переписка с менеджерами по почте или скайпу, коллеги кстати, быстро привыкнут, так что не переживайте). Еще вариант дизайн или верстка. Большая часть редакторов уходят либо в корректоры, либо в верстку - это кому как проще.

После ВУЗа (специальность"Издательское дело") сразу не возьмут литературным редактором? Сначала нужно поработать журналистом, менеджером в издательстве, верстальщиком и т.д.?

Роса
#38

Я работала литературным в книжном издательстве. Пришла после газеты, где была корреспондентом. И очень пожалела(( После журналисткой вольницы и очень интересного коллектива известной ежедневки выносить график с 10 до 6 и терпеть рядом примитивное бабье оказалось невыносимо( Сама по себе работа тоже разочаровала - издательство маленькое, все у них примитивное, на коленке) Сбежала через несколько месяцев.

Гость
#39
Роса

Я работала литературным в книжном издательстве. Пришла после газеты, где была корреспондентом. И очень пожалела(( После журналисткой вольницы и очень интересного коллектива известной ежедневки выносить график с 10 до 6 и терпеть рядом примитивное бабье оказалось невыносимо( Сама по себе работа тоже разочаровала - издательство маленькое, все у них примитивное, на коленке) Сбежала через несколько месяцев.

Эта профессия требовала много общения? А с кем вам приходилось общаться по работе? С авторами книг общались? С кем еще?Вам приходилось постоянно взаимодействовать с корректорами, верстальщиками и т.д. (контролировать их работу)?

Роса
#40

"Много общения" не сказала бы) Да, общалась и с авторами - правила их косяки в тексте. Кстати, у них много несостыковок бывает по сюжету, надо быть от природы внимательной и придирчивой) С верстальщиками - само собой, ну эти всегда адекватные. Корректор - была тетенька приходящая. Все равно приходилось все перепроверять. Вы в книгах замечаете опечатки, ошибки всякие, порванную линию сюжета? Даже у солидных издательств этого добра хватает, про маленькие вообще молчу) Если видите - можете пробовать стезю литературного редактора.

Гость
#46
Ольга

Просто я бывший начальник отдела крупного издательского дома :))). И жалею, что слишком много времени отдала этой неблагодарной, нервной и низкооплачиваемой работе :). В журналистике надо покрутиться максимум лет пять - чтобы наработать полезные связи. А дальше бежать из этой сферы деятельности в нормальную профессию.

ну расскажите, в какую "нормальную" профессию можно уйти с опытом журналиста

Гость
#47

литреды сейчас нужны разве что в издательствах книжных. платят копейки. общаться нужно с авторами - согласовывать правку.

Гость
#48

вообще-то, сегодня почти нигде не нужны люди, которые просто работают с русским языком - пишут или редактируют. нужны так называемые "коммерческие" писатели, авторы всяких рекламно-продвигающих текстиков. по сути, те же продажники. вам торговать нравится? а сто раз тексты переписывать в угоду так называемым заказчикам? если да - ваше время пришло.

Гость
#50
Нюша

Потому что ответы меня не удовлетворяют. Мало ответов на мои вопросы.Приходится спрашивать несколько раз, чтобы ответов было больше. Мне нужно решить, что делать дальше, какую профессию выбрать.

Автор, вы тупая, какой редактор....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: