Гость
Статьи
Есть ли здесь …

Есть ли здесь медсестры?

Хочу пойти в медицинский колледж на медсестру(мне уже 25 лет) думаю не поздно ли? Что можете сказать об этой профессии?

Ланка
21 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня коллега в 31 год пошла учиться на лаборанта,а подружка училась на фармацевта,так она 20 лет,была самой молодой в группе!Так что не бойтесь,учиться никогда не поздно!

Гость
#2

Тут есть как минимум одна медсестра - Незабудка, она же Голубка, Dove.

А кем вы сейчас работаете? Медсестры зарабатывают копейки!

Тётка
#3

Ланка а у Вас ещё какое-то образование есть? И в какой стране вы живёте? Может лучше мед. институт?

Ну и вообще можно пойти в больницу работать санитаркой, посмотреть...

Гость
#4
Гость

Тут есть как минимум одна медсестра - Незабудка, она же Голубка, Dove.



А кем вы сейчас работаете? Медсестры зарабатывают копейки!

она учится на фармацевта)

авторёночек
#5

Автор, если любишь людей, милосердна - иди, не раздумывай.

Я очень жалею, что в своё время не использовала эту возможность.

#6

Если вы симпатичная, то идите. Если нет, то лучше не надо, в больницах и без вас "крокодилов" хватает...

Гость
#7
Злой дохтер

Если вы симпатичная, то идите. Если нет, то лучше не надо, в больницах и без вас "крокодилов" хватает...

ну ты даешь, дохтур! в больницах вообще-то работают. Ты со стороны больных смотри, а не со своей б*ядской стороны

Гость
#8
Злой дохтер

Если вы симпатичная, то идите. Если нет, то лучше не надо, в больницах и без вас "крокодилов" хватает...

Вот козел!

Ириша
#9

Девушка!!! Опомнись, не ломай себе жизнь!

Адский труд за копейки. Вспомни от какого производного - слово больница. Если сможешь спокойно видеть чужую боль - иди туда смело. А государство тебе будет платить за это половину прожиточного минимума...

Estar_Felice
#10

Я по юности, в порывах избавить мир от болезней, отработала немалое количество лет медсестрой, в основном в тяжелых отделениях, где лежачие и онкологические больные. Ну что я вам скажу? Да ничего хорошего...) Опустим общеизвестные тяжелые для психики нормального человека вещи, такие как молодые смерти на твоих глазах - я помню многих из этих людей до сих пор по именам. Со временем учишься воспринимать это более философски, черствеешь что ли, наступает т.н. эмоциональное выгорание, но до конца привыкнуть к этому нормальный человек не может, иначе он уже становится не совсем нормальным.

Estar_Felice
#11

Далее по теме. В память о годах, посвященных отечественному здравоохранению, мне остались периодические боли в позвоночнике в результате (пардон муа) таскания трупов, превышающих мой собственный, совсем небольшой, вес раза в 2-3! Ибо это только в сериалах показывают как медсестра звонит и приезжает группа санитаров с носилками. На самом деле (опять же прошу прощения за подробности), ты сама должна этот труп раздеть (иначе санитары в морге "ненавязчиво" поинтересуются почему ты этого не сделала?), далее погрузить его на каталку и собственноручно доставить в морг! Если работаешь с напарницей - это ещё хорошо. А вот если одна, то доктор, которая работает с тобой, может тебе намекнуть, что не царское(читай врачебное) это дело - трупы возить! И счастье улыбнется тебе, если на данный момент в отделении найдется ходячий мужчина-пациент, не боящийся мертвецов и поможет тебе в твоем нелегком деле!

Estar_Felice
#12

А иногда бывало, что на утро набиралось ооочень много процедур и когда ночью кто-то умирает и понимаешь, что до 9:00 физически не успеваешь съездить в морг и все это сделать, то ездили в морг ночью - благо санитары там тоже сутками сидят) Как сейчас помню, идем с напарницей, везем каталку и понимаем, что ответвление коридора, ведущего в морг не освещается! Стремноватенько... но обратно то не покатишься, идти надо, не зря ж в подвал спускались) Она с зажигалкой идет впереди, дорогу освещает, а я сзади) так и довезли клиента. Ну что еще рассказать для полноты картины данной профессии? Психически больные пациенты, с коими довелось работать в неврологии (например те, кого посетил делирий (в народе - белая горячка) - душевные ребята. Никогда не знаешь что день грядущий тебе готовит! Вот уж где можно сменить обстановку, устав от рутины офиса!)) Кто шкаф с лекарствами перевернет(а тебе потом как той Золушке снова таблетки по скляночкам для больных раскладывай, сдав предварительно клиента санитарам в психосоматику - те кстати, надо отдать им должное, в отличие от санитаров морга, сами приходят по звонку медсестры за клиентом - ну прямо почти как в кино), а кто содержимым судна покидаться в соседей и заодно в медперсонал вздумает. А один помнится вообще (к счастью не в мою смену) у медсестры ключи от сейфа позаимствовал. Правда не понял что с ними делать, поигрался да и бросил.

Estar_Felice
#13

А вот ещё одна щепетильная тема, собственно окончательно сподвигшая меня по достижении 25-летнего возраста сменить профессию - отношения среднего медперсонала со старшим (да простят меня адекватные врачи, коих, конечно же, к счастью, немало!). Некоторая пафосность докторов и выделение ими себя как высшей касты, нередко выражающееся в открытом пренебрежении к среднему и младшему медперсоналу - это факт. Медсестры, особенно работавшие в больницах, поймут о чем я говорю. Начиная от отказа помочь чисто физически в сложной рабочей ситуации, которую я описывала ранее (однако тут осуждать нельзя, это дело совести каждого) до совсем уж неправильных вещей типа таких вот, увы не вымышленных высказываний докторицы-ординатора: "посуду мыть за собой не буду - есть же медсестры" и "наконец-то всех сестер обязали носить круглосуточно чепчики, а то (вот ужас!) меня тут в коридоре с медсестрой перепутали". Это конечно крайности, то был "уникальный экземпляр", но в общем, по юности как-то это все решаемо, а вот когда тебе 25..30..40... и т.д., а ты по жизни Лена, Катя, Маша, а молоденькая выпускница-доктор Мария Ивановна по умолчанию, и когда ты, уже имея большой опыт, знаешь чем помочь конкретному больному, а тебя пытаются обязать выполнять тупые назначения подвыпившего доктора приемного аля "лечение в астматическом статусе - 2 мл. димедрола по вене", то опускаются руки.

Estar_Felice
#14

Однако очень жалею об одном - что получила высшее образование по другой профессии, а не выучилась на врача. Возможно на одного адекватного доктора без мании величия было бы больше))

Все таки медицина - это моё и, сидя ныне 5 дней в неделю в душном офисе, я, признаться, скучаю по медицине и снится она мне родимая по ночам) НО о том что я не продолжила работать в качестве медсестры, я ни разу не пожалела. На этой ниве я выработала всё, что могла, всему свой срок.

Вот я мемуары-то написала вам тут)) А всё к чему - к тому что если бы мне вернуть мои 25, я бы костьми легла, а поступила в медицинский ВУЗ и стала бы врачом, чего я Вам, Ланка, искренне желаю)

Ириша
#15

Потрясающе!!! Как будто всё было со мной... вспомнила всё в мельчайших подробностях, настолько всё точно передано...

Мне 45, я, конечно выкарабкалась из стационара, медсестрю в частной стоматологии, но, есть много нюансов, которые сподвигли меня 2 года назад уйти от туда.

Ушла.... в медунивере прошла 7 месячные курсы сестринской косметологии.... помыкалась в самый кризис с попыткой трудоустроиться...и пришла к прежней работе в стоматологии...

Благо позвали мои доктора. Кстати, самые лучшие доктора те, которые прошли через медучилище, это факт!

Estar_Felice
#16
Ириша

Кстати, самые лучшие доктора те, которые прошли через медучилище, это факт!

Мой бывший муж всю жизнь работал на скорой помощи, так у них там была такая шутливая градация, выдуманная сотрудниками - докторов называли Почемуктусами (потому что они теоретически знают ПОЧЕМУ происходят те или иные процессы и сбои в организме), а фельдшеров - КАКтусами - потому что они знают КАК лечить))

Ириша
#17

Точно подмечено. Сразу вспомнила как трудно было дежурить в воскресные и праздничные дни с врачами из поликлиники, которые по выходным подрабатывали у нас в терапии...

Скорая в такие дни привозит обычно особо тяжёлых пациентов - или в астматическом статусе или в алкогольной интоксикации. И вот такие доктора, не глядя на пациента, обычно вызывают м/с к себе в ординаторскую и говорят: ну давайте, спасайте!!!

Мой ответ - мне нужны Ваши назначения....пауза...

Ответ доктора - ну делайте, что обычно делаете, а я потом напишу. Наша старшая м/с нас учила - девочки, врач может ошибаться, но медсестра - никогда!!!

Estar_Felice
#18

Да.. врачи из поликлиники - отдельная песня)) Но на самом деле из двух зол нужно выбирать меньшее) доктора, коротым думать лень, но которые при этом хотя бы дают свободу действий медсестре, лучше, чем доктора, которые с умным лицом делают вид что думают и настаивают на бесполезных, а порой и вредных для пациента назначениях. Например одна врачиха-ординатор, о которой я выше упоминала, назначала всем больным курсом мочегонные без сопровождения препаратов калия, старшая сестра нас учила втихаря добавлять чтоб весь калий у больных на фиг из организма не вывелся. А ещё помню как меня срочно дергают в палату, там плохо больной, влетаю и вижу картину маслом: эта докторица качает больную на ПРУЖИННОЙ кровати и причитает чуть ли не со слезами на глазах: Ну бабушка, ну дыши!)) ЁПРСТ!! Подбегаю, начинаю стаскивать больную на пол, доктор, видимо резко вспомнив азы реанимации, помогает. Правда всё равно не откачали( Кстати, не замечали, что больше хороших докторов среди циников, чем среди таких вот эмоциональных.

#19

Окончила медучилище в 2001г. Оч. жалею, что в своё время не поступила в ВУЗ на врача,да и родители бедствовали.Не было возможности ехать за 300 км. в др. город (((Неблагодарная эта работа медсестры.Платят гроши,а требований ого-го!Взять хотя бы участковую сферу, где я работаю.Ещё и штрафуют постоянно.Куча бумажной работы...А ещё терпишь высокомерие врачей.Мне уже 29,и становится на душе не очень, когда приходят устраиваться на работу выпускники мед.ВУЗов.В данное время оканчиваю др.ВУЗ,

не по медспециальности.Надеюсь в скором времени распрощаться с этой медициной.

полина
#20

Мы 4 года учимся на медсестер, не понимая что в дальнейшем будем просто на побегушках у врачей! Очень обидно. И именно из-за такого низкого статуса многие уходят из медицины, в том числе и я. Хоть люди и любят медицину. Несправедливо!!!

полина
#21

Посмотрите кто работает в стационарах и поликлиниках! Молодежи почти нет, все медсестры преклонного возраста. Куда уходят молодые?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: