Гость
Статьи
про мониторы на …

про мониторы на рабочем месте (спор с коллегой)

к нам в и так маленький кабинет принесли шкафы с архивом и еще один стол (будут принимать еще одного сотрудника) - теперь места совсем нет, сказали делать перестановку. Единственный сносный вариант - поставить столы лицом друг к другу, но тогда мониторы (есть и жк и старые) будут напротив друг друга. Одна из сотрудниц уперлась - типа от задней стороны мониторов идет излучение; говорит, что мы все умрем от рака. Мы ей предлагали если стол к столу, то мониторы как бы валетом поставить (у одного на одном краю, у второго - с другого края), и сказали, что у жк такого излучения нет - не соглашается. Теперь мой стол вообще поставили по середине кабинета - дверь открывается и я сразу спиной к двери сижу (во-первых неприятно - когда не видишь входящего и головой вертеть на 360 градусов всё время; во-вторых - получается, что на сквозняке, и меня уже там продуло(( Просветите по поводу мониторов - что именно вредно - излучение от самого монитора или от задней стенки? И есть ли разница в этом когда жк-монитор или когда старый обычный? И можно ли ставить стол к столу лицом - не вредно ли это?..

гость
46 ответов
Последний — Перейти
#1

головой достаточно вертеть на 180 градусов

гость
#2
БагИра

головой достаточно вертеть на 180 градусов

да, точно))) ошиблась)))

#3

да нет от них никакой радиации

с какой пальмы ваша коллега слезла?

#5

Автор, если ей мешает излучение, то пусть она сейчас сядет на ваше место спиной к двери, а вы займите её место. Я так понимаю что оно получше. Так ей и скажите. Аргументируйте с уклоном на то, что вам дует и вы заболели.

А вообще ваша сотрудница дура. В ЖК мониках нет ламп и излучения там быть не может. Пусть ещё скажет что её жидкими кристаллами затапливает, чесслово...

Гость
#6
Дубинушка

Ваша коллега права, от задней стенки идет сильное излучение. Мы даже проводили эксперимент с кактусом. Когда стоял рядом перед монитором - нормально, поставила за монитор - сгнил за 3 недели. Насчет качества не знаю, у нас были ЖК.

Вот уж не знаю. У нас кактус, стоящий за жк монитором прёт как ненормальный, еще и ветвится, никто не верит, что ему только два года. Он у нас мутант или просто мониторозависимый?

Кошка
#7

заглянула за монитор, стоят 3 кактуса уже пару лет, живы-здоровы

автор
#9

5, там принято лучшие места распределять по старшинству - кто раньше пришел работать, того и тапки) - я всего 3-й месяц работаю, а остальные от 5-до 12 лет. Сейчас начальница отдела ушла на пенсию, и мы ждем с центра занятости (а на самом деле по блату)) человека на место начальницы (не сажать же будущего начальника отдела в проход спиной к двери) - поэтому, получается, что самое фигое место по-любому у меня((

#10

Фигово получается... Но я бы всё равно жаловалась и потиху ныла что продувает.

Но для меня главной причиной бы было то что сидеть спиной к входящим.

А нельзя ваш стол завернуть чтобы вы наоборот сели лицом к двери?

Вероника
#11

Излучение идет отовсюду от всех электрических приборов. Там где есть техника, вы приходите в многоэтажный дом и это ваше излучение и от соседей у которых в квартирах стоит электричество тоже на вас влияет. предложите вашей коллеге уехать в тайгу где не будет ничего, будет жить спокойно. просто есть люди которые все время ноют. даже ваш кактус не поможет забрать излучение на себя т.к. вы свою порцию излучения получите, в зади ли вы будите сидеть или спереди.

автор
#12
Ежова

Фигово получается... Но я бы всё равно жаловалась и потиху ныла что продувает.



Но для меня главной причиной бы было то что сидеть спиной к входящим.



А нельзя ваш стол завернуть чтобы вы наоборот сели лицом к двери?

нельзя - на том месте, где я бы теоретически сидела за уже развернутым (с другой стороны) - там как раз проход к другому столу))

Кода меня продуло - там и так видно по мне стало, что я болею; все сочувствуют, но от перестановки уклоняются.

В понедельник опять попробую поднять вопрос. В конце-концов пусть выносят этот архив (раньше он был в подсобке, а теперь из подсобки сделали комнату отдыха для водителей)

автор
#13

и еще вопрос - от самого монитора идет излучение? У меня старый монитор (мониторы у нас тоже по старшинству распределяются)) - если я в данную минуту не работаю за компом, то всегда выключаю монитор) В этом есть смысл?

Гость
#14

Глаза и кожа лица от старых мониторов точно портятся.

#15
автор

мониторы у нас тоже по старшинству распределяются

Дедовщина у вас какая-то, а не работа...

Скоро замуж нельзя будет выйти, пока старшая коллега одинока )))

Гриб
#16
гость

Просветите по поводу мониторов - что именно вредно - излучение от самого монитора или от задней стенки?

Вредно излучение от боковых-задней стенки.

1,5-2м до человка должно быть

И есть ли разница в этом когда жк-монитор или когда старый обычный?

Принципиальная. Вредно излучение мониторов с ЭЛТ (старые обычные). ЖК мониторы на то и нужны - при большей стоимости они экономят арендную площадь, в итоге выгодней.

Как мониторы ЖК такие же или хуже

И можно ли ставить стол к столу лицом - не вредно ли это?..

Надо мерять расстояние от каждого монитора (задней-боковых стенки - до сидящего через стол человека)

Карга, стара и нееплива
#17

Ога, берегитесь. Если перед вами сидит чел с ноутбуком, нужно на него наорать и чем нибудь стукнуть-от монитора идёт излучение.

Что то не видно чтоб программёры и айтишники мёрли как мухи.

Гость
#18

автор, почитайте санитарные требования к рабочему месту. и напишите служебную начальнику, или директору. я понимаю что качать права отработав без году неделя может и рано, но здоровье дороже полюбому.

Бурчало
#19
Гость

автор, почитайте санитарные требования к рабочему месту. и напишите служебную начальнику, или директору. я понимаю что качать права отработав без году неделя может и рано, но здоровье дороже полюбому.

+1000

Именно так и аргументируйте - найдите эти нормативы-требования к рабочему месту с компьютером - и вперед в атаку! Не поможет по хорошему - жалуйтесь ! Можете даже в Роспотребнадзор звонить по этому поводу - у них есть специальные приборы для измерения как освещения, так и всяких излучений. Не уверена, но может эта экспертиза что-то денег стоит. Просто раз уж идти на принцип - надо идти до конца!

Любящая кошек
#20

От задней стенки идет наиболее сильное излучение. Так что Ваша коллего права.

Граф
#21

Какое к чертовой матери излучение от ЖК? Я понимаю трубочные мониторы были, там электроны туда сюда летали, мерцание было - ну и излучение конечно, тож.

Но ЖК то! Все его устройство - пластина с микрокристаллами, которые меняют цвет под воздействием слабого тока и диоды (или лампа) которые это подсвечивают.

Нечему там излучать.

Граф
#22
Любящая кошек

От задней стенки идет наиболее сильное излучение. Так что Ваша коллего права.

Это касалось трубочных мониторов

Карина
#23

Дурацкая у вас работа просто, если экономят на мониторах. ЖК мониторы сейчас стоят совсем недорого. И я бы лично тоже не села бы на весь день под радиацию, права ваша коллега. По хорошему - меняйте работу! Если экономят на мониторах и рабочих местах, вряд ли и платят хорошо.

Гость
#24

В ЖК мониторе единственный источник излучения это обычная лампа дневного света, светящая сквозь матрицу. Только это очень тоненькая и маломощная лампа, к тому же сзади прикрытая крышкой корпуса

Лиана
#25

Излучение есть и неслабое. Кому интересно - в инете об этом инфа есть. А все байки про "безопасность" современных мониторов - россказни самих же производителей абы люди покупали. А все уши и развесили. Те, кто что-то говорит о безопасности - вы сами измеряли? А я общалась с ученым, видела исследования, графики излучения и последствия. Сама я приобрела приборы для защиты, чего вам и желаю. Их тоже много разных, выбирайте по вкусу. А вообще есть немало чувствительных людей. Вспомните, у кого голова-глаза после работы за компом болят? Кожа вялая? Общий тонус понижен? Во-во. И наивно думать что это все от избытка умственной работы.

Гость
#26

Лиана, вы жертва продавцов защитной херни. С таким же успехом можно обвинить во вредном излучении поваренную книгу. И тоже нарисовать много красивых графиков. ЖК монитор это просто матричный фильтр с ячейками разного цвета сквозь который светит обычная лампочка дневного света. Пресловутые энергосберегающие лампочки работают по тому же принципу, но они гораздо мощнее

#27

в обычных мониторах изображение на экране рисуется электронно-лучевой пушкой, управляемой магнитами. Отсюда и вред от него. В ЖК, как правильно написали, только матрица, управляющая электроника и лампа. Нечему там излучать. Сейчас вообще переходят на подсветку светодиодами, т.е даже лампы внутри нет. Короче, к тылу ЖК можно спокойно садиться, нет там никакого доп излучения.

Гость
#28

26 + 1000000 ))))))))))))))))))))

чувак
#29
Дубинушка

Ваша коллега права, от задней стенки идет сильное излучение. Мы даже проводили эксперимент с кактусом. Когда стоял рядом перед монитором - нормально, поставила за монитор - сгнил за 3 недели. Насчет качества не знаю, у нас были ЖК.

поливать реже надо!))))

чувак
#30

кактусы от излучения тащатся и кайфуют!

Столетняя бабка
#31

Если ваша коллега отказывается сидеь позади ЭЛТ, то она совершенно правильно делает. Сбоку от ЭЛТ тоже сидеть неоень хорошо. И не изза радиации (гы, радиация в мониторе)))), а изза эм-излучения. ЭЛТ - это большой магнит, под действием большого тока создаётся очень нехилое поле, которое отклоняет поток электронов (сам поток кстати тоже наверняка излучает). Про мониторы точно не скажу, но в страрых телефизорах с ЭЛТ напряжение на трубке тысячи вольт, в мониторах принцип точно такой же.

Если ваша коллега отказывается сидеть позади жк-монитора, то у неё паранойя

Столетняя бабка
#32

Лиана, я конечно не специалист, но мне видется, что от эм-излучения можно защититься, если заэкранироваться по самое не могу со всех сторон металлическими экранами или на худой конец завернуться в сетку с размером ячейки соизмеримым с длиной волны. У вас такой прибор? Вы завернувшись в сетку ходите?

Гость
#33

Столетняя бабка, она наверное многоцветную карточку купила :) продают тут у нас в городе - эти карточки, что-то вроде пластиковых банковских карточек, только раскрашенные в все цвета радуги - спасают от излучения, поноса, импотенции и сифилиса одновременно :) Особенно если их положить под корпус мобильника, прямо где аккумулятор (другого места для этой карточки в мобильнике просто нет) :) Сколько мы ни пытались добиться от продавца, нафига карточку на аккумулятор класть, ибо излучающая-принимающая антенна у мобильника находится совершенно в другом месте - ничего вразумительного не услышали :))) Вряд ли Вы услышите что-то вразумительное от тех, кто считает, что ЖК-мониторы сильно излучают :) А еще интереснее послушать бы их, КАК ИМЕННО они от этого излучения спасаются, не завернувшись намертво в эту самую сетку или в метровый слой железобетона... Ведь такое открытие на Нобелевку тянет как нехрен делать! С какими людьми мы тут общаемся!

Гриб
#34

Самая жесть, как описывают, что видели в некоторых организациях - сидит секретутка или бухша, перед ней ЖК 19" монитор, а на него навешен защитный экран от старых-старых ЭЛТ мониторов (он давно ЭЛТ мониторам не нужен), причем защитный экран от 14"!

И кактусы, кактусы, кактусы! ;-))

Бабы отжигают

Гриб
#35
Столетняя бабка

Если ваша коллега отказывается сидеь позади ЭЛТ, то она совершенно правильно делает. Сбоку от ЭЛТ тоже сидеть неоень хорошо. И не изза радиации (гы, радиация в мониторе)))),

Ты не гыкай, а почитай определение радиации. Чтобы не пукать в лужу

Гриб
#36
Гриб

Самая жесть, как описывают, что видели в некоторых организациях - сидит секретутка или бухша, перед ней ЖК 19" монитор, а на него навешен защитный экран от старых-старых ЭЛТ мониторов (он давно ЭЛТ мониторам не нужен), причем защитный экран от 14"! И кактусы, кактусы, кактусы! ;-)) Бабы отжигают

Перефразирую реплику, услышанную по телевизору (какой-то еврей со смехом) - "Убедить еврея в том, что погромов не будет - невозможно!" - "Убедить бабу, что ее где-то не облучают - невозможно!"

Столетняя бабка
#37
Гриб

Столетняя бабка

Если ваша коллега отказывается сидеь позади ЭЛТ, то она совершенно правильно делает. Сбоку от ЭЛТ тоже сидеть неоень хорошо. И не изза радиации (гы, радиация в мониторе)))),

Ты не гыкай, а почитай определение радиации. Чтобы не пукать в лужу

Напиши - прочитаю ))) Если у тебя монитор из радиоактивных отходов, не значит, что у всех такой же.

На всякий случай - о том, что эм-излучение тоже ионизирующее, я в курсе.

гость
#38

слушайте, а если я в то время когда не работаю непосредственно за компом, выключаю монитор (не комп) - этим я защищаю себя от радиации? (монитор старый)...

И еще вопрос - мне сказали, если держать продукты на системном блоке (сахар, банан, печенья; у меня нет личной тумбочки) - они от этого вреднее становятся?

Может, глупость спрашиваю, не смейтесь) - но всё же?...

#39

у нас несколько цветов за мониторами стоят, несколько лет растут как бешенные и здоровы

#40

а дома за монитором стоит китайская роза и цветет, но все равно что то страшно стало про облучение

Столетняя бабка
#41
Гость

Столетняя бабка, она наверное многоцветную карточку купила :) продают тут у нас в городе - эти карточки, что-то вроде пластиковых банковских карточек, только раскрашенные в все цвета радуги - спасают от излучения, поноса, импотенции и сифилиса одновременно :) Особенно если их положить под корпус мобильника, прямо где аккумулятор (другого места для этой карточки в мобильнике просто нет) :) Сколько мы ни пытались добиться от продавца, нафига карточку на аккумулятор класть, ибо излучающая-принимающая антенна у мобильника находится совершенно в другом месте - ничего вразумительного не услышали :))) Вряд ли Вы услышите что-то вразумительное от тех, кто считает, что ЖК-мониторы сильно излучают :) А еще интереснее послушать бы их, КАК ИМЕННО они от этого излучения спасаются, не завернувшись намертво в эту самую сетку или в метровый слой железобетона... Ведь такое открытие на Нобелевку тянет как нехрен делать! С какими людьми мы тут общаемся!

А ведь и правда, супероткрытие было бы, этакий универсальный глушитель.

Столетняя бабка
#42
гость

слушайте, а если я в то время когда не работаю непосредственно за компом, выключаю монитор (не комп) - этим я защищаю себя от радиации? (монитор старый)... И еще вопрос - мне сказали, если держать продукты на системном блоке (сахар, банан, печенья; у меня нет личной тумбочки) - они от этого вреднее становятся? Может, глупость спрашиваю, не смейтесь) - но всё же?...

Я вообще не специалист и ничего в этом не понимаю, но как мне кажется, если есть источник поля, то поле есть. Как только источник выключили - поля нету. Т.е. когда Вы за компом сидите, вы подвергаетесь излучению, а когда монитор выключаете - то нет. Это я как вижу про эм излучение.

Про радиацию не вкурсе - спросите у Гриба, тока он куда-то пропал, наверное за счётчиком гейгера ушёл.

имхо продукты совершенно безопасны.

.
#43

А я советую Вашей коллеге уволиться. Работать тоже вредно...Сколько терпения требуется же!

гость
#44

поржал ппц)) спс

В бане
#45

автор, почитайте нормы про компы в помещениях. на один монитор, между прочим , полагается 6 кв.м. я бы тоже так сидеть не стала.

Янка
#46

От старых трубочных мониторов излучение идет. И достаточно сильное. Притом это мягкое (не в смысле слабое, это технический термин определяющий длину волны) рентгеновское. Так как в старых мониторах изображение создается за счет потока электронов, они кроме видимого излучения, идущего в сторону пользователя, создают мягкое рентгеновское излучение в противоположную сторону и вбок. По сути монитор - это слабый рентгеновский аппарат. Поэтому самое опасное место - сбоку и сзади, куда больше всего излучает. Есть нормы безопасности, которые определяют, на каком расстоянии можно находиться сзади от монитора.

ЖК мониторы имеют свой процессор, который работает на достаточно большой частоте. И чем выше частота электрического тока, тем выше по законам физики излучение от него. То есть любой высокочастотный сигнал проходя по проводу создает электромагнитное поле. Так что страхи автора не беспочвенны.

Если боитесь излучения, купите фартук для защиты беременных от излучения. Если сквозняка, то пейте женьшень. :-)

Гость
#45

https://ahrefs.com/ru/backlink-checker

Гость
#46

https://ahrefs.com/ru/backlink-checker

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: