Гость
Статьи
не выплачиваю кредит 6 …

не выплачиваю кредит 6 лет

мой брат взял потребительский кредит в 2004 году,и в этом же году попал в тюрьму.Откуда вышел в 2006 году,за это время банк начислял ему проценты.сумма кредита возросла в несколько раз,подскажите мне прислали письмо но не из банка а от коллектора "Этап", и требует в течение 10 дней выплатить всю сумму со штрафом! Действует ли срок давности в моём случае? И Что мне предпринять?

кредиты
10 ответов
Последний — Перейти
#1

а почему требуют с вас? вы выступали поручителем?

Гость
#2

Вы тут при чем, действительно?

BATMAN
#3

В вашем случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года и начинается со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, т.е. как только образовалась просрочка, банку стало известно о нарушении условий кредитного договора. Однако, кредит выплачивается поэтапно, и скорее всего, банк будет исчислять срок с даты последнего платежа, предусмотренного графиком платежей. А за все пропущенные платежи банк начислит пени и/или штраф.

К вам могут предъявить претензии, если Вы выступали поручителем или созаемщиком по данному кредиту.

В вашем случае нужно просто ждать повестки из суда. Добровольно выплачивать кредит не стоит, т.к. согласно ч. ст. 35 Конституции "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Так что если банк или коллекторское агенство может реально что-либо предъявить Вам или вашему брату, то, скорее всего, вопрос будет решаться в суде, о чем Вы сразу узнаете. А если это просто пустое запугивание и реальных аргументов для разрешения спора в суде у них нет, то им не удастся поиметь с Вас деньги или другое имущество в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Гость
#4

а по балде не въедут?

Гость
#5

да сейчас таких невыплачивающих все больше и больше. коллекторов на всех не хватит, судов тем более

Гость
#6

4 - за что??? а будут угрожать - заявление в милицию о вымогательстве.

Ёрина
#7

мЁй брат взяв на мене кредит на машину сам виЁхав з украЁни.я ЁнвалЁд 2 й групи.мати одиночка дитинЁ 2 роки живу в гуртожитку! кредит невиплачуеться 5год!що менЁ робити

Гость
#8

Подскажите. Мой отец брал кредит 5 лет назад, первый взнос выплатил и все. Не было работы не платил. После на место жительство где он прописан стали приходить письма в которых требовали выплатить кредит. Спустя время письма перестали приходить! Скажите пожалуйста висит ли этот кредит на нем? Если он поменял паспорт то данные там устаревшие. Если он оформит карту в банке не будут ли от туда снимать деньги и не поставили ли ему вне выезда? Как все узнать подскажите пожалуйста!

Гоша
#9

Скажите можно ди не оплатит кредит гтето год..зарплата есть у меня ..просты хочу сабрат деньги на машину...ато не как .вся деньги уходит в кредит..и хочу потм все суму сабрат и оплатит сразу

Гость
#10

Если заёмщик взял кредит и умер,поручитель жена,Прошло шесть лет,как был взят кредит,а только подали в суд.Почему ждали 6 лет,или копили проценты?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: