Гость
Статьи
Как стать писателем? …

Как стать писателем? Как они трудятся?

Поделитесь, если знаете, пожалуйста. Очень интересно, где они берут материал для книг, как учатся писать красиво и увлекательно?
Где вообще можно почитать о ремесле писателя?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше не надо

Гость
#2
Гость

лучше не надо

A pochemu eto ved' ochen interesno???

Гость
#3

Автор, писателями не становятся, писателями рождаются. Талант всегда свыше, от Бога.

Ведьма
#4
Гость

Автор, писателями не становятся, писателями рождаются. Талант всегда свыше, от Бога.

согласна

Автор
#5
Гость

Автор, писателями не становятся, писателями рождаются. Талант всегда свыше, от Бога.

Талант - да, но и совершенствование техники никто не отменял.

Гость
#6
Автор

Талант - да, но и совершенствование техники никто не отменял.

Talant konechno nezamenim.... no ved' bivaet neaskritiy talant, kotoriy nado rasvivat?

Гость
#7
Гость

Автор, писателями не становятся, писателями рождаются. Талант всегда свыше, от Бога.

многие знаменитые и восстребованные писатели начали свое творчество не в зеленой юности а пройдя путь жизненный, убедившись что ето их призвание после того как попробывали писать

#8
Гость

no ved' bivaet neaskritiy talant, kotoriy nado rasvivat?

Не бИвает,знаешь ли

Малу
#9
Автор

Гость

Автор, писателями не становятся, писателями рождаются. Талант всегда свыше, от Бога.

Талант - да, но и совершенствование техники никто не отменял.

А что уже талант есть?! Осталось дело за малым. (Если б он был не возникали б ы эти вопросы)

Если есть, поступи за техникой в литературный институт.:))

Гость
#10

НЕ хочешь стать великим художником?))тем навалом-пиши картины, а за техникой- в художственной институт

Автор
#11
Малу

Автор

Гость Автор, писателями не становятся, писателями рождаются. Талант всегда свыше, от Бога. Талант - да, но и совершенствование техники никто не отменял.

А что уже талант есть?! Осталось дело за малым. (Если б он был не возникали б ы эти вопросы) Если есть, поступи за техникой в литературный институт.:))

Где сказано, что речь об Авторе?

Гость
#12

у меня есть знакомый, писатель - не писатель, но очень профессионально владеет словом, а также умеет научить этому (Москва), если интересно, могу познакомить (он не нетный чел))

Гость
#13

Автор, купите побольше бумаги для письма. Не тетради! Из них скрепки трудно выковыривать. И карандаш. Им труднее писать, этим мысль тормозиться немного будет - что вам и надо! Детали прорисовать легче... А кто ручкой пишет, не успевает подумать, как уже написал.

А если вдруг не понравится написанное, тут же нужно скомкать лист и бросить, даже если до конца странички не дописали. Куда попадет... потом домработница соберет (ну это пока личного секретаря нет). Все.

Нуф-Нуф
#14

Когда больше ничего не умеешь, поневоле станешь писателем.

мариша & Ко
#15

Написала пост на вуман-уже писатель, отвечаю)

Гостья
#16

13,насчет карандаша -это кому как.Если приходят интересные мысли,а не успеваешь записать их,потом обидно.Развить мысль всегда успеешь,главное словить ее.

Писатель
#17

Осознание призвания в зрелом возрасте, произведение рождается как озарение: вспышка идеи, а изложить - уже детали.

Нигде не учились, специальностей несколько, работали в различных сферах, вращались в кругах разных, от "неблагополучных" или "социально опасных" граждан до академиков (тяжело такой путь проходить, но для писателя это плюс).

Лучше всего согласовать намерение с Высшими Силами, чтобы исполнить СВОЕ призвание.

Гость
#18

Некоторые, насколько я помню, литературные факультеты заканчивают.

Автор
#19
Писатель

Осознание призвания в зрелом возрасте, произведение рождается как озарение: вспышка идеи, а изложить - уже детали. Нигде не учились, специальностей несколько, работали в различных сферах, вращались в кругах разных, от "неблагополучных" или "социально опасных" граждан до академиков (тяжело такой путь проходить, но для писателя это плюс). Лучше всего согласовать намерение с Высшими Силами, чтобы исполнить СВОЕ призвание.

Спасибо большое! Только ради этого ответа стоило создавать тему!

Жаль, что форум анонимный, хотелось бы узнать человека, давшего такой ответ.

Автор
#20
Гость

Некоторые, насколько я помню, литературные факультеты заканчивают.

Там люди часто гонятся за безупречной формой - в ущерб содержанию.

Гость
#21

Самый лучший материал - из жизни, имхо;

я могу писать лишь о том, что хорошо знаю, лично видела или прочувствовала;

о писательском мастерстве хорошая книга у Стивена Кинга))

Гость
#22

да, и умение брать инфу "оттуда" из Высшего источника, самые сильные произведения, написанные не умом, а душой

#23

Материал для книг берут из жизни, если это не донцовы или фентезисты какие. Ну и - да, из высшего общего Котла. ) В меру отпущенного им. Если вы задаете вопросы такие, то сначала спросите - вам есть что сказать миру нового? Или старого, но с иной точки зрения? Если нет, лучше не парьтесь. Обычно - берут и пишут, а не спрашивают на форумах. Вариант с сидением в библиотеке, выписывания материалов о прошлом, чтобы потом все это насытить сюжетом - фиговая тема. ) Все это эрзац. Хотя.. мы о какой литературе-то? Если типо Робски, то.. )) Это и не литература..

OOps
#24

Вообще, это моя версия, человек должен физически любить то что он делает. Художник- наносить краски или линии, писатель- писать в блокнот ну или строчить в блогах, поэт- бормотать стихи находу и тп. Писательству учат, называется creative writing, думаю и на русском аналоги есть. Засела фраза Донцовой- "самое трудное- заставить себя писать по 20 страниц в день", те дисциплина тоже нужна.

У нас в семье все графоманы вроде меня, только никто не записывает:).

Гость
#25

люди, извините, что влезла в тему, но скажите сайт где онлайн книжку почитать можно(обычную художественную), сейчас читала, а там зараза после нной страницы заплатить попросили.

Гость
#26

lib.rus.ec

Гость
#27

www.lib.rus.ec - электронная библиотека

Мнение
#28

Как же все же, господа, рождается Писатель, (именно с Большой буквы)? Процесс это, нужно доложить вам, долгий, извилистый и многотрудный! Сначала будущий писатель долго учится в школе, научается писать в письменной форме, не делать элементарных орфо и снтаксических ошибок. Затем он учится красиво и связно излагать Нечто, что приходит ему в голову - это и стихи о Любви и несовершенстве мира, это и проза о том или ином событии, потрясшем Автора, вызвавшем у него многия эмоции и осмысления, потому что, как говаривал дедушка Аристотель. - Философия начинается с Удивления. Именно с удивления магией письменного слова начинается и трудная, мучительная, противоречивая писательская деятельность. Для писательской деятельности нужно, видимо, самое главное, чтобы было ЧТО сказать народу, просветить его, иногда, может быть, поразвлечь. А чтобы было ЧТО сказать народу и он при этом не плевался, то нужно много думать, иметь и накапливать жизненный опыт и наблюдения-размышления, а самое главное, иметь талант Изложения, чтобы читал и читать хотелось, ну примерно как у Чехова или Сергея Довлатова. Хотя, видимо, писатели всякие нужны, поскольку писатель пописывает, а читатель лениво почитывает, если почитывает. Не очень-то сейчас, в 21 веке, кто-то почитывает! Больше, как говорится по Интернетам шарятся, да по заграницам мотаются, благо железный занавес открыли. Поэтому, Автор, пишите, почитаем. Единственно, не забывайте, что сей Талант дается от Бога и единицам. Если он, Талант, вам дан, то пишите...

Мнение
#29

Виктор Гюго, как писатель, например, вставал каждый в 6 часов утра и в 7 начинал работать. Писал он всегда стоя и на специальном столе в виде пюпитра. Работал он до 10 утра, потом у него был легкий завтрак и после еще работа до 12 дня! В 12 дня был обед, отдых, прогулки, обдумывание за прогулками сюжетов и деталей и с 17 до 19 часов он еще писал что-то. Он не мог прожить ни дня без строчки, исписанного листа и т.д. Это было у него как умыться, зубы почистить, т.е. вошло уже в привычку, в кровь и стало частью его сущности... А писал он интересно и много... Кто не читал, советую...

Гость
#30

Боюсь даже писать о себе,чтоб не засмеяли.Но у меня все очень странно получилось.Я хорошо писала в школьные годы.Могла все свободное время писать рассказы,повести.Очень хорошо училась по литературе.Потом пришлось уйти в другие занятия и намного лет.Потом по жизни произошло так,что нарушена была концентрация.Но чудом через несколько лет выкарабкалась из этого состояния.Начала опять вдруг писать.Только опыта набралась( около трех лет писала много,каждый день),как вдруг опять что-то заклинило.И как ни стараюсь-озарения уже не происходят.Насильно,как говорят-"ни дня без строчки" - получается лишь перенапряжение и нервные срывы.Впечатление,как будто побаловала природа снова немножко,и опять не знаешь,что дальше.

Гость
#31

автор похоже собирается писать в стиле "она уронила свои золотые кудри на его мускулистую грудь и горькие слезы полились из ее изумрудных глаз".

Ёжа
#32

Для начала пишите как можете, даже если будет глупо и наивно. если есть желание. Со временем, исписав не одну тетрадь, выработаете свой стиль и наработаете собственно мастерство, искусство слова. А что касается оригинальной задумки и хорошего ее раскрытия - тут уж или есть, или нет, может как прийти, так и не прийти!

Яна=)***
#33

А я вот например уже написала свою собственную книгу.Она состоит из двух частей.Писательский талант пришел как-то сам собой.С тех пор я и начала писать,и это у меня довольно таки неплохо получается!

Гость
#34

Только вот талант могут зарезать на корню еще в детсве, причем мне это сделал учитель литературы, когда яя в классе 3 написал одну статью в школьную газету, которую чуть ли не единогласно все ученики школы выбрали для размещния в газете, статья была про ремонт школы (правда) после того как ее напечатали и она была прочитана директором школы походу кое кому влитело по самое не хочу, после чего эта женщина пришла ко мне и промыла мозги не только мне но и всему классу более мои статьи не принимались и както я это дело подзабросил - писать (публично). Писал сочинения по программе школьной - опять же эта женщина ставила мне 2 обосновыя это тем что сочинеия я якобы такие написать не мог и все это плагиат вот тогда я полностью забросил это дело и более того просто перестал посещать уроки литературы. В опровдание учителя могу сказать что брал иногда первый абзац из книги понравившейся мне далее начаная развить ход собственных мыслей , в обвинее поставлю взрозлый человек не мог различить и увидеть такой грани причем человек призвание которого литература.

Игорь
#35

И еще сейчас все больше задумаваюсь что мой жизненый проэкт это писать, что подтверждалось не только в школе но потом еще и в армии но это долго излагать а я сейчас нахожусь на рабочем месте в отделе снабжения Уралмашзавода ((( Думаю что все таки напишу когда-нибудь одну книгу, этого будет достаточно что бы взарвать сознание и может изменить образ жизни и мышления людей кто еще не продал свою душу.

Вся жизнь плнтнтся всего в двух тонах

Разлука и страх разделяют Ее

А Он бьется у нее в ногах

Пытаясь добиться счастья клеймо.

Когда отчаянье сверлит голову

Рука дрогнуть может не вольно

Тогда нет ценности слову,

И сердцу бешенному становиться больно,

Кровь хлынет фонтаном из раны воителя

Оставив вечный след на земле

Его слава, как память Спасителю

Распятому на кресте.

Время уже не имеет смысла

Он проиграл свой последний бой

И словно печальная птица

Образ Любимой уносит с собой.

Я в 14 лет

Наталья Пиорова
#36
Автор

Поделитесь, если знаете, пожалуйста. Очень интересно, где они берут материал для книг, как учатся писать красиво и увлекательно?
Где вообще можно почитать о ремесле писателя?

На ваш вопрос, автор, в паре постов не ответишь. Сложно все это. Со стороны кажется - все просто. Садись, да пиши. А по факту - столько условностей и самоограничений. Найти время, место и возможность - ежедневно оставаться наедине с текстом - это настоящая роскошь. Писать текст нужно ежедневно. Желательно, в одно и тоже время. В течение часов пяти. Еще нужно текст править. А это работа. И при этом - есть семья, обязанности. Если интересны подробности, то приходите на мой сайт.

Имхо Импрувер
#37

Бога нет

Имхо Импрувер
#38
Мнение

Как же все же, господа, рождается Писатель, (именно с Большой буквы)? Процесс это, нужно доложить вам, долгий, извилистый и многотрудный! Сначала будущий писатель долго учится в школе, научается писать в письменной форме, не делать элементарных орфо и снтаксических ошибок. Затем он учится красиво и связно излагать Нечто, что приходит ему в голову - это и стихи о Любви и несовершенстве мира, это и проза о том или ином событии, потрясшем Автора, вызвавшем у него многия эмоции и осмысления, потому что, как говаривал дедушка Аристотель. - Философия начинается с Удивления. Именно с удивления магией письменного слова начинается и трудная, мучительная, противоречивая писательская деятельность. Для писательской деятельности нужно, видимо, самое главное, чтобы было ЧТО сказать народу, просветить его, иногда, может быть, поразвлечь. А чтобы было ЧТО сказать народу и он при этом не плевался, то нужно много думать, иметь и накапливать жизненный опыт и наблюдения-размышления, а самое главное, иметь талант Изложения, чтобы читал и читать хотелось, ну примерно как у Чехова или Сергея Довлатова. Хотя, видимо, писатели всякие нужны, поскольку писатель пописывает, а читатель лениво почитывает, если почитывает. Не очень-то сейчас, в 21 веке, кто-то почитывает! Больше, как говорится по Интернетам шарятся, да по заграницам мотаются, благо железный занавес открыли. Поэтому, Автор, пишите, почитаем. Единственно, не забывайте, что сей Талант дается от Бога и единицам. Если он, Талант, вам дан, то пишите...

Блга нет :-)

Гость
#39
Писатель

Осознание призвания в зрелом возрасте, произведение рождается как озарение: вспышка идеи, а изложить - уже детали. Нигде не учились, специальностей несколько, работали в различных сферах, вращались в кругах разных, от "неблагополучных" или "социально опасных" граждан до академиков (тяжело такой путь проходить, но для писателя это плюс). Лучше всего согласовать намерение с Высшими Силами, чтобы исполнить СВОЕ призвание.

Я писатель. Тяжелая жизнь для женщины - все как описано выше. Но, как для писателя это плюс. Даже не представляю иначе.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: