Гость
Статьи
как взять себя в руки …

как взять себя в руки и дописать ДИССЕРТАЦИЮ???

никак не могу завершить свой труд. с работы ушла ради этого. а все пишу и пишу. так всю жизнь можно писать. о нееееет!!! не могу уже видеть все это, но надо. как справиться с собой и заершить начатое? откликнитесь, молодые ученые!)))

Аспирантка
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Напрасно с работы ушли - свобода расслабляет и расхолаживает)) У Вас же, наверняка, есть сроки - выхода статей, защиты и т.д., ну, так вот и зачеркиваете дни в календарике, может это вас будет устрашать и двигать к компу.

мики
#2

Для начала ответьте себе честно на вопрос - А надо ли? А надо ли ее дописывать... Если все-таки - да. То, план на день по часам - Вам поможет. Если нет желания, спасает только сила воли, тут уж одно из двух: или творческий порыв толкает действовать, или надо себя изнасиловать...

гость
#3

автор, прекрасно вас понимаю!

насилую себя уже с нового года :(( думала к лету закончу, ан нет ... на осень все переносится (((

Bacalhau
#4

Я вот не понимаю, чего там писать-то? Собрали свои статьи, скопировали в один файл, отредактировали как следует и сдали. У меня на собственно написание диссертации ушло недели две. А в некоторых ВУЗах вообще разрешают сдать подшивку статей вместо диссертации (у нас нельзя было, так что пришлось писать).

Света
#5

Да кому сейчас нужна ваша диссертация? Ну защититесь, будете получать на 100 руб. больше, оно вам надо?

#6
Bacalhau

Я вот не понимаю, чего там писать-то? Собрали свои статьи, скопировали в один файл, отредактировали как следует и сдали. У меня на собственно написание диссертации ушло недели две. А в некоторых ВУЗах вообще разрешают сдать подшивку статей вместо диссертации (у нас нельзя было, так что пришлось писать).

Может Вы курсовую с диссертацией спутали??????????? Хотя в приличных ВУЗах так даже курсовые недопустимо писать) В ауте...

Гость
#7

Автор, а диссертация-то хоть кандидатская? У нас в ГУ-ВШЭ диплом в магистратуре как раз диссертацией называли, хотя это и неправильно.

Bacalhau
#8
Жюли

Может Вы курсовую с диссертацией спутали??????????? Хотя в приличных ВУЗах так даже курсовые недопустимо писать) В ауте...

Нет, не спутала. У меня докторская степень, правда, не Российская. Про курсовые не придумывайте - в большинстве случаев их вообще откуда-то списывают, сплошной плагиат, особенно в России.

гость
#9
Bacalhau

Я вот не понимаю, чего там писать-то? Собрали свои статьи, скопировали в один файл, отредактировали как следует и сдали. У меня на собственно написание диссертации ушло недели две. А в некоторых ВУЗах вообще разрешают сдать подшивку статей вместо диссертации (у нас нельзя было, так что пришлось писать).

вот именно потому, что я знаю лично человека, который также как вы написал диссертацию за 2 недели из собранных в один файл статей, который ни разу за 3 года не был в библиотеке, зато защитился полгода назад ... так вот поэтому париться и дописывать свою диссертацию не хочется совсем! Целыми сутками проводишь в библиотеке и чувствуешь себя ЛОХом!!! а еще понимаешь, что в России науки - нет, и твоя диссертация, творческий процесс, и новые разработки никому на х ... не нужны!!!

гость
#10

а вообще автор вы не одиноки - тут много таких :(

вот почитайте на соседней ветке

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3941298/

#11
Bacalhau

Нет, не спутала. У меня докторская степень, правда, не Российская. Про курсовые не придумывайте - в большинстве случаев их вообще откуда-то списывают, сплошной плагиат, особенно в России.

примите мои соболезнования Вашей "научной работе" и вашим представлением о том, что такое наука...з/ы по поводу курсовых и особенно в России:) - по себе людей не судят....

Bacalhau
#12
Жюли

примите мои соболезнования Вашей "научной работе" и вашим представлением о том, что такое наука...з/ы по поводу курсовых и особенно в России:) - по себе людей не судят....

Я по себе никого не сужу - до меня абсолютному большинству аспирантов - как до луны. Вы можете мне объяснить, какой смысл, имея публикации в солидных научных журналах, переписывать их в диссертацию? От этого значимость полученных результатов как-то изменится?

Эврика
#13

Скажу в защиту Bacalhau - учусь в аспирантуре в крупном научном центре в Германии. Допустимо сдавать свои статьи, если они в журналах с хорошим импакт-фактором и не менее двух штук первого авторства, и абстракт к диссеру вместо полной диссертации.

Просто если статьи в действительно хороших журналах, но намного больше геморроя их опубликовать, чем просто сесть и написать диссер.

Bacalhau
#14
гость

а еще понимаешь, что в России науки - нет, и твоя диссертация, творческий процесс, и новые разработки никому на х ... не нужны!!!

А ещё плюс к этому, когда Вы до конца это осознаете и уедете за границу заниматься наукой, Вы поймёте, что все Ваши новые творческие разработки уже лет 20 как разработаны, просто Ваш научный руководитель в России о них ничего не знает. Будет ещё один приятный сюрприз.

гость
#15
Bacalhau

А ещё плюс к этому, когда Вы до конца это осознаете и уедете за границу заниматься наукой, Вы поймёте, что все Ваши новые творческие разработки уже лет 20 как разработаны, просто Ваш научный руководитель в России о них ничего не знает. Будет ещё один приятный сюрприз.

я об этом уже знаю, так как наоборот только что вернулась из-за границы. И прекрасно осознаю, что то что разрабатываю сейчас, в России будет применимо минимум лет так через 10. Поэтому-то и не вижу смысла в дописании диссертации, по крайней мере в России.

Ирен
#16

Скажите,а стоит ли вообще поступать в аспирантуру? Я еще не поступила и не оплатила обучение, но мы уже обговаривали многие вопросы с моим будущим науч.рук., и в октябре будет зачисление на соискание.А сейчас думаю, нужно ли это вообще?

гость
#17
Ирен

Скажите,а стоит ли вообще поступать в аспирантуру? Я еще не поступила и не оплатила обучение, но мы уже обговаривали многие вопросы с моим будущим науч.рук., и в октябре будет зачисление на соискание.А сейчас думаю, нужно ли это вообще?

если вы работаете в медицине или в университете, или претендуете на пост губернатора города или президента страны, тогда степень нужна. Во всех остальных случаях - только для собственного самолюбования. Это то что касается ситуации в России, на мой субъекттивный взгляд.

Bacalhau
#18
Ирен

Скажите,а стоит ли вообще поступать в аспирантуру? Я еще не поступила и не оплатила обучение, но мы уже обговаривали многие вопросы с моим будущим науч.рук., и в октябре будет зачисление на соискание.А сейчас думаю, нужно ли это вообще?

А разве аспирантура - это не бесплатно? Там же даже вроде какую-то стипендию платят?

Гостья
#19

Нет, аспирантура- это не бесплатно. Спускают официально одно бесплатное место в год, которое предназначено для детей сотрудников вуза или еще кого своего, а обычным людям сразу говорят "плати". Очная аспирантура - удовольствие не дешевое:((

Карга, стара и нееплива
#20
гость

Bacalhau

Я вот не понимаю, чего там писать-то? Собрали свои статьи, скопировали в один файл, отредактировали как следует и сдали. У меня на собственно написание диссертации ушло недели две. А в некоторых ВУЗах вообще разрешают сдать подшивку статей вместо диссертации (у нас нельзя было, так что пришлось писать).

вот именно потому, что я знаю лично человека, который также как вы написал диссертацию за 2 недели из собранных в один файл статей, который ни разу за 3 года не был в библиотеке, зато защитился полгода назад ... так вот поэтому париться и дописывать свою диссертацию не хочется совсем! Целыми сутками проводишь в библиотеке и чувствуешь себя ЛОХом!!! а еще понимаешь, что в России науки - нет, и твоя диссертация, творческий процесс, и новые разработки никому на х ... не нужны!!!

А с чего вы решили что любые научные изыскания кому то были нужны кроме тех людей которые ими занимались? Написать дисер одно, продать идею-совершенно другое. Вот когда писать будете подумайте заодно где бы это всё можно было реализовать. Зачастую применение находится в самых неожиданных местах.

Гостья
#21

Так вы хотите идею реализовать или защититься? Это, по-моему, немного разные цели:))) у меня вот цель защититься, а потом идти деньги зарабатывать

Аспирантка
#22
Гость

Автор, а диссертация-то хоть кандидатская? У нас в ГУ-ВШЭ диплом в магистратуре как раз диссертацией называли, хотя это и неправильно.

да, кандидатская

Аспирантка
#23

а еще проблема в том, что моему научному ну совсем нисего не нужно. говорит как то, что он не разбирается в этой теме.он мне только логические ошибки исправлял в черновике! ну в общем, пишу я себе в одиночку. никто не помогает, ни советом, ничем))рук-ля менять не на кого. разве что в другом вузе искать.а еще у нас нет совета для защиты, еще и его надо искать. прочитают мою писанину в совете , никем так и не прочитанную толком,и скажут- что за чушь...эхххх

Аспирантка
#24
Ирен

Скажите,а стоит ли вообще поступать в аспирантуру? Я еще не поступила и не оплатила обучение, но мы уже обговаривали многие вопросы с моим будущим науч.рук., и в октябре будет зачисление на соискание.А сейчас думаю, нужно ли это вообще?

Аспирантка
#25
гость

а вообще автор вы не одиноки - тут много таких :( вот почитайте на соседней ветке http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3941298/

спасиб, ща гляну

Аспирантка
#26
Аспирантка

Ирен

Скажите,а стоит ли вообще поступать в аспирантуру? Я еще не поступила и не оплатила обучение, но мы уже обговаривали многие вопросы с моим будущим науч.рук., и в октябре будет зачисление на соискание.А сейчас думаю, нужно ли это вообще?

если научный хороший и реально будет помогать и тема работы хорошая, то поступай. и главное, не расслабляться и сразу писать.

Anonymous
#27
Bacalhau

А разве аспирантура - это не бесплатно? Там же даже вроде какую-то стипендию платят?

Ничего подобного! :) Все мои знакомые поступили в аспирантуру гос. вузов Москвы на бюджетные отделения! :) Хотя, допускаю, что написанное вами может быть правдой в отдельных университетах.

Anonymous
#28
Bacalhau

А ещё плюс к этому, когда Вы до конца это осознаете и уедете за границу заниматься наукой, Вы поймёте, что все Ваши новые творческие разработки уже лет 20 как разработаны, просто Ваш научный руководитель в России о них ничего не знает. Будет ещё один приятный сюрприз.

Смотря по каким отраслям научного знания. Не стоит так категорично заявлять! :)

Bacalhau
#29
Anonymous

Ничего подобного! :) Все мои знакомые поступили в аспирантуру гос. вузов Москвы на бюджетные отделения! :) Хотя, допускаю, что написанное вами может быть правдой в отдельных университетах.

Я не поняла, Вы со мной спорите или соглашаетесь?

Bacalhau
#30
Anonymous

Смотря по каким отраслям научного знания. Не стоит так категорично заявлять! :)

Назовите мне те научные отрасли, в которых Россия превосходит США. Хотя бы одну.

Аспирантка
#31

стипендию в аспире платят мизерную. и притом нам строго запретили работать.кто будет на 1000 р. в месяц жить

Anonymous
#32
Bacalhau

Я не поняла, Вы со мной спорите или соглашаетесь?

Немножечко вам возражаю!:)))

Anonymous
#33
Bacalhau

Назовите мне те научные отрасли, в которых Россия превосходит США. Хотя бы одну.

Гуманитарные науки, особенно философия и социлогия.

Гость
#34
Anonymous

Bacalhau

Назовите мне те научные отрасли, в которых Россия превосходит США. Хотя бы одну.

Гуманитарные науки, особенно философия и социлогия.

+100000!

Мальдива
#35

А я уже привыкла болроться с ленью. Этот этап просто нужно пройти. Меня поначалу аж в жар бросало при мысли о том, что надо брать ноут, книги, записи и опять все это компановать, высасывать из пальца, думать, читать, вникать, отфильтровывать. Прямо до бешенства доходило. А сейчас спокойно так. Надо - начит надо. Села, как робот, и пошло, поехало. Через 4 часа опомнишься - оказывается уже есть что-то. И так почти все свободное время. Хотя периодически у меня наступает как я ее называю "творческая депрессия". Я не вижу смысла во всем, что делаю, мои статьи мне кажутся бездарными, да и если задуматься о будущем этой работы после защиты - тоже мало приятного. Но я стараюсь ни о чем кроме позитивного не думать

Bacalhau
#36
Anonymous

Гуманитарные науки, особенно философия и социлогия.

Философия - это вообще не наука. Насчёт социологии тоже сильно сомневаюсь - и в том, что это наука, и в том, что Россия в этом кого-то превосходит.

Bystraya
#37

Про то, что наша россииская социология превоскходит американскую, или вообще какую-нибудь - сильно смеялась... Наши гуманитарные науки в последние 15 лет сильно деградировали, а нашеи економики, социологии и политологии, по-моему, никогда и не было вовсе...

Автор, я, наверное, в аналогичнои ситуации - пишу докторскую в Бельгии. Поетому у меня к вам 2 вопроса: 1) на фига вы вообще ушли с работы? 2) по какои теме диссер?

Рупрeхт
#38

Выeбнулась?

Anonymous
#39
Bacalhau

Философия - это вообще не наука. Насчёт социологии тоже сильно сомневаюсь - и в том, что это наука, и в том, что Россия в этом кого-то превосходит.

Представьте, что философия это не только наука, но и пропедевтика ко всем остальным отраслям научного знания.

Да, с экономикой и политологией у нас проблемы, но социологии в России представлена на высоком уровне, как и филология.

Anonymous
#40
Bystraya

Про то, что наша россииская социология превоскходит американскую, или вообще какую-нибудь - сильно смеялась... Наши гуманитарные науки в последние 15 лет сильно деградировали, а нашеи економики, социологии и политологии, по-моему, никогда и не было вовсе...

Bystraya, вы, наверное, не знакомы с предметом обсуждения. Или вы все же знаете русских классиков социологии, но просто не считаете их таковыми? :)

Аспирантка
#41
Bystraya

Про то, что наша россииская социология превоскходит американскую, или вообще какую-нибудь - сильно смеялась... Наши гуманитарные науки в последние 15 лет сильно деградировали, а нашеи економики, социологии и политологии, по-моему, никогда и не было вовсе... Автор, я, наверное, в аналогичнои ситуации - пишу докторскую в Бельгии. Поетому у меня к вам 2 вопроса: 1) на фига вы вообще ушли с работы? 2) по какои теме диссер?

ушла с работы, т.к. она занимало все время. с утра до ночи. и выходные. на аспир времени, при всем желании не хватало. еще плюс к этому надо было бежать в универ читать лекции и вести семинары. в общем, надо было выбирать либо то, либо другое. дисс по юриспруденции

#42

Диссертация это по сути текст. Составьте план, какой объем текста вы будите писать каждый день и пишите потихоньку.

Со специалистом в своей теме лучше пообщаться. Ну, или в крайнем случает читать их статьи.

#43
Bystraya

Про то, что наша россииская социология превоскходит американскую, или вообще какую-нибудь - сильно смеялась... Наши гуманитарные науки в последние 15 лет сильно деградировали, а нашеи економики, социологии и политологии, по-моему, никогда и не было вовсе...

Так их не было или они деградировали? Это два взаимоисключающих суждения.

Hulio
#44

На сайте http://diplom-disser.com предоставлена информация о конференциях и библиотеках, а также статьи и руководство для аспирантов и соискателей степени кандидата наук о формальных и неформальных аспектах поступления в аспирантуру, обучения в аспирантуре и защиты диссертации.

Алекс
#45

Помогу написать и защититься

15-летний опыт работы по написанию кандидатских и докторских (социология, педагогика, психология, политология, социальная философия, этнология, религиоведение, виртуалистика, история знания, методология гуманитарных наук, культурология). 100% оригинальный авторский текст. Тексты книг, диссертаций, монографий, публикаций в журналах ВАК. Индивидуальное предзащитное сопровождени

Вова
#46

Аспирантка, так защитились в конце концов?

ММ
#47

Тоже интересно узнать :)

Александр
#48
Bacalhau

Жюли

Может Вы курсовую с диссертацией спутали??????????? Хотя в приличных ВУЗах так даже курсовые недопустимо писать) В ауте...

Нет, не спутала. У меня докторская степень, правда, не Российская. Про курсовые не придумывайте - в большинстве случаев их вообще откуда-то списывают, сплошной плагиат, особенно в России.

Не обобщайте! В ВОРОНЕЖСКОМ ГАСУ так не прокатит. Всё своими руками

Екатерина
#49

Прошло семь лет... Вы защитились?
Теперь я в Вашем положении плюс программа проверки текстов Антиплагиат. Кто-нибудь знает, как с этой программой бороться? Техническая обработка текста ловится. Количество цитирования не может быть более 10%? Помогите советом !!!

МагистрантКа
#49

Прошло 8 лет, вы защитились? У меня тоже такая ситуация, не могу дописать диссертацию. Защита уже скоро. Научный руководитель-своеобразная, злится когда о чем-то спрашиваешь, поддержки никакой. Очень волнуюсь, но заставить себя не могу. (((