Гость
Статьи
Саботаж

Саботаж

Я недавно назначена руководителем отдела, который занимается продажами. При объявлении субботника одна сотрудница пенсионного возраста отказалась выйти на уборку территории, мотивируя это тем, что эта работа не входит в круг ее прямых обязанностей. Письменную объяснительную она написала чуть ли не в полторы страницы, потратив на это не менее того времени, что мы на уборке территории. При этом, ни тени сомнения в правильности своего поступка, ни неловкости перед коллегами. Причем, подобные отказы звучат систематически, в том числе и в случае, когда необходимо замещать отсутствующих сотрудников. Как я поняла, ей все эти поступки сходили с рук. У меня огромный соблазн: вывесить ее объяснительную на всеобщее обозрение, Понимаю, что, как минимум, неэтично. Материально ее наказать - у меня нет инструментов, а коллеги от нее уже очень устали. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы не думаете,что времена Ленина с бревном прошли?Правильно делает ваша сотрудница.Видимо у вас большой опыт работы с людьми,что здесь спрашиваете как унизить человека.Задето самолюбие маленького,но начальника.....

Одинокая птица
#2

Ха-ха!

С какого такого перепуга она должга была выходить на субботник?

Хотите вывести на чистую воду? Расскажу случай из советских времен. Мою маму отправили на картошку летом, хотя она занималась далеко не селькохозяйственными обязанностями (инженер). Она отказалась. Её уволили. Она подала в суд (напоминаю: советское время!). Она выиграла суд! Восстановилась. А потом со спокойной совестью в течение какого-то времени уволилась.

А в наше время уж тем более работники выигрывают. А уж тем более в таких идиотских ситуациях.

Хотите дам вам совет? Вы конечно можете показать её объяснительную на всеобщее обозрение, но вас просто подымут на смех! Потому что объяснительную вы не имели право даже требовать! Это всё равно, что потребовать объяснительную от работника, почему он пошёл в туалет. Она у вас очень вежливая сотрудница. Мужик бы вас просто послал нах и был бы прав!

йцукен
#3

Ппц, вот это руководитель. Уборка территории действительно не входит в обязанности, поэтому имеет полное право отказываться. Неужели так напряжно фирме нанять кого-то для разовой уборки?

#4

Я б вас без объяснительной сразу послала,если мне такое предложили бы

#5

Будьте корректны, она действительно не обязана быть затычкой в каждой бочке, как и любой другой сотрудник - всё, что не касается прямых обязанностей - дело добровольное.

#6

бедный мой папочка. вот так вечно был исполнительным,скромным. посещал все субботники, а начальники в раб. время в одноклассниках сидели. в итоге нашел другую работу - более оплачиваемую. и это в кризис ))

Гость
#7

У нас территорию убирают специально нанятые люди. Также как и помещение и мытье окон и т. д. Чистота идеальная. Фирма ваша экономит деньги. Хотя должна нанять персонал. Уж если у нее есть своя территория, значит у фирмы в собственности здание, наверное, компания не бедная. А вы такой же наемный сотрудник как и ваши подчиненные. Завтра вам скажут туалеты у начальника мыть. А то, что сотрудница пенсионного возраста, это вообще отдельная песня. Она просто может быть не в состоянии корячиться на уборке.

Леня Голубков.
#8

Такая сотрудница для вас бесценный человек. Она Вас с самого начала вашей карьеры учить правильно руководить людьми. Вы не должны требовать от своих сотрудников выполнять работу которая не входит в обязанности. Если не хочет делать то что не обязана, не требуйте. И с объяснительными не злоупотребляйте. Тем более что прав у Вас особых нет. Жалко Вас, но Вы не правы.

#9

Автор, а вы считаете, что принудительный и неоплачиваемый труд (типа уборки и замещения других сотрудников за "спасибо") - это нормально?

Тигр
#10

Автор! не слушайте злобные ответы товарищей. Видимо никто из ответивших не является начальником и скорее всего им никогда не станет. Слишком много злобы...

Объяснительную не нужно никому транслировать, но нормальный психологический климат в подразделении нужно сохранить. Не зацикливайтесь на этой дамочке, а вот в подразделение по персоналу обратитесь за помощью. Саботажница никогда не станет лояльным надежным сотрудником и будет негативно влиять на коллектив. Ее лучше просто уволить. Пусть свои нравы показывает дома не кухне. Вы начальник и именно вам решать какой климат в вашем коллективе. Лучше окружить себя счастливыми позитивными сотрудниками, помогать им профессионально и в карьерном плане. От саботажников, желчных завистников и тунеядцев нужно избавляться.

#11
Тигр

Автор! не слушайте злобные ответы товарищей. Видимо никто из ответивших не является начальником и скорее всего им никогда не станет. Слишком много злобы...

Объяснительную не нужно никому транслировать, но нормальный психологический климат в подразделении нужно сохранить. Не зацикливайтесь на этой дамочке, а вот в подразделение по персоналу обратитесь за помощью. Саботажница никогда не станет лояльным надежным сотрудником и будет негативно влиять на коллектив. Ее лучше просто уволить. Пусть свои нравы показывает дома не кухне. Вы начальник и именно вам решать какой климат в вашем коллективе. Лучше окружить себя счастливыми позитивными сотрудниками, помогать им профессионально и в карьерном плане. От саботажников, желчных завистников и тунеядцев нужно избавляться.

Вопрос из поста 9 адресую вам тоже.

Тигр
#12

Да, считаю, что замещение др. сотрудников и ежегодные субботники - это абсолютно нормально, в условиях мотивированной и интересной работы. Ну а если и работа не нравится, и коллеги неприятны и денег мало платят, то зачем мучить себя и других?

#13
Тигр

Да, считаю, что замещение др. сотрудников и ежегодные субботники - это абсолютно нормально, в условиях мотивированной и интересной работы. Ну а если и работа не нравится, и коллеги неприятны и денег мало платят, то зачем мучить себя и других?

А я щитаю (и в ТК это тоже вроде бы прописано), что на замещение других сотрудников издается приказ с начислением соответствующей суммы за внутреннее совместительство. У нас, во всяком случае, именно так.

И помимо "мотивированной и интересной" работа должна быть соответственно оплачиваемой. А если начальство экономит бабло на уборке территории - то какого уя этим должны заниматься сотрудники? К тому же меня терзаят смутные сомнения, что сия почетная доля выпала только подчиненным, а начальники ходили и командовали, а то и не ходили вовсе. Ну и где тут "нормальный психологический климат"? Пользуются тем, что люди в кризис увольняться боятся и имеют их как хотят.

swwetik158
#14

Вот меня тут тоже одна такая "начальница" попросила в субботу поработать "за бесплатно"! НЕТ!!! А у меня дома кто уберется, постирает, сходит в магазин, помоет окна, сделает уроки с сыном????? Или может быть, кто-то меня отпустит с работы пораньше? Тоже нет! Так что, милая моя это не сабботаж, это элементарное личное время! И как им распоряжаться, мое личное дело. Мне кажется, вам надо как-то мотивировать людей, то есть - ты выходишь в свой выходной, я тебе - отгул или что еще такое. Люди - не рабы, уже запомните это!!! И всегда помните, что доброе слово и кошке приятно, относитесь к людям хорошо, и Вы никогда не пожалеете. вот у меня сейчас такая начальница!!!!! Да если она попросит, я днями и ночами пахать буду, ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕК!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: