Гость
Статьи
Помогите с кадровым …

Помогите с кадровым вопросом (пожалуйста:)

Добрый день! Подскажите кто знает, как оформить следующую кадровую ситуацию:
Работник за текущий период уже отгулял 14 дней отпуска. А теперь работодатель подписал его заявление о предоставлении еще 17 дней ежегодного отпуска.
Какой в этом случае указать период? и возможно ли такое, или он должен переписать заявление на 14 дней за текущий период и 2е заявление на 2 дня за новый?
заранее спасибо кто откликнется

Таня
25 ответов
Последний — Перейти
я
#1

не савсем понятно 14 дней работник отгулял не официально, в эти 17 дней уже входят те отгуленные дни, и почему делить на 14 и 2 это получится 16 дней а не 17. Вообщем как то не понятно все

Таня
#2

14 дней официально. (1я часть отпуска)

действительно, ошиблась, не 2 а 3.

Может логичнее ему по приходу переписать 2 заявления- на 14 и наоставшиеся 3 за новый отпускной период?

я
#3

а на 14 то зачем, если они уже оформленны, или вы как то объясняете не так или я не догоняю, если я правлень поняла 14 дней отпуска работник уже отгулял приказ есть, отпускные выплачены, если работник сейчас собирается отгулять еще 3 дня, то зачем писал на 17 дней, если у него от основного отпуска осталось 17 дней, то зачем делить на 14 и 3. Вообщем пояните плиз...

я
#4

пояните=поясните

я
#5

или он остальные 14 дней пойдет догуливать основной отпуск, а 3 дня будет гулять авансам за счет др. очередного отпуска? или у него это дополнительные дни к отпуску

Таня
#6

он собирается на 17 дней (2я часть отпуска),до этого ходил официально (есть приказ) на 14 дней за текущий период.

Выходит у него осталось 14 дней и он не может писать на 17?

Гость
#7

Чет из Вашего поста ничего не понятно вообще. В год полагается 28 дней отпуса. если 14 дней за текущий период,то каким образом Вы дадите за следующий период , если он еще не начался? Если Вы имеете в видц, как оформить приказ об отпусках , положенных за разные периоды, то тут можно плясать , как угодно. Можете делать два приказа, можете в одном указать два периода ( и такое видела, трудовая сказала, что так можно). Еще вопрос - при чем тут заявление? У Вас нет графика отпусков? Ну даже если пишет работник заявление , он пишет просто "предоставить отпуск с... по...". А Вы уже сами делаете приказ , как Вам удобно. И не надо заставлять переписывать заявление и путать работника периодами. Как показывает практика, работники не очень разбираются в тонкостях кадрового делопроизводства.

Таня
#8

наверное лучше взять с него 2 заявление-одно на оставшиеся 14 дней. 2е на 3 дня очередного отпуска за следующий период?

тетя Гена
#9

у вас всего в год разрешено гулять 14 дней?

я так поняла,что 14 дней работник в этом году уже отгулял. и ему ни с того,ни с сего разрешают отгулять еще 17?

тогда я бы сделала так: открыла новый отпускной период 2010-2011 уложила бы туда эти 14 дней. и три дня на период 11-12. но по выходу из отпуска, челу надо объяснить,как не рационально он использовал свой будущий отпуск. и либо он в след году не идет отдыхать, либо, при увольнении будет должен выплатить бабки.

Таня
#10

Просто передо мной подписанное директором заявление на 17 (так указал работник) дней. Возможно ли тогда на основании этого заявления издание 2х приказов? на оставшиеся 14 и на 3 из нового периода?

Извините за неясность изложения сути проблемы-недавно кадрами занялась

Ксе
#11

14 дней ежегодный оплачиваемы, 3 дня за свой счет.

тетя Гена
#12

да, и заявления переписывать не надо. сами расчитывайте период для себя в форме т-2. и все

Ксе
#13

Переписать заявление надо. Вы что тут пишите вообще? Пусть сотрудник пишет одно заявление на 14 дней ежегодный отпуск, и 3 дня за свой счет. А если он уволится из своего кармана за эти 3 дня платить будете?

тетя Гена
#14
Таня

Просто передо мной подписанное директором заявление на 17 (так указал работник) дней. Возможно ли тогда на основании этого заявления издание 2х приказов? на оставшиеся 14 и на 3 из нового периода? Извините за неясность изложения сути проблемы-недавно кадрами занялась

у вас каша в голове. не надо делать два приказа. в одном приказе прописываете два периода. и внизу общее количество дней..

Гость
#15

Заявление ему в любом случае надо переписать. И написать 2 одно на основной оплачиваемый отпуск на 14 дней и одно на 3 дня за свой счет.

Ваш директор же не должен был считать, сколько он уже отгулял. Это ваша работа за этим следить

Леля
#16

Ну что вы глупости говорите, в одном приказе указывается два периода за которые вы предоставляете отпуск. Сотрудник имеет полное право взять отпуск и наперед.

#17
Ксе

Переписать заявление надо. Вы что тут пишите вообще? Пусть сотрудник пишет одно заявление на 14 дней ежегодный отпуск, и 3 дня за свой счет. А если он уволится из своего кармана за эти 3 дня платить будете?

ДА! Читайте ТК. При увольнении с него может быть (на усмотрение работодателя) удержано за отгулянный, но не отработанный отпуск.

#18
Леля

Ну что вы глупости говорите, в одном приказе указывается два периода за которые вы предоставляете отпуск. Сотрудник имеет полное право взять отпуск и наперед.

Плюсую.

#19
Гость

Заявление ему в любом случае надо переписать. И написать 2 одно на основной оплачиваемый отпуск на 14 дней и одно на 3 дня за свой счет.

Ваш директор же не должен был считать, сколько он уже отгулял. Это ваша работа за этим следить

Фигню пишете.

тетя Гена
#20

Хреногубка, дай пять! ты,видать,тоже толковый кадровик) хе)

#21
тетя Гена

Хреногубка, дай пять! ты,видать,тоже толковый кадровик) хе)

Йа бух - но кадры тож на мне. Учусь потихоньку - но я если чего не знаю - не леплю то что думаю с видом истины в последней инстанции)))

Гость
#22
Леля

Ну что вы глупости говорите, в одном приказе указывается два периода за которые вы предоставляете отпуск. Сотрудник имеет полное право взять отпуск и наперед.

Читайте ТК : Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года! Ст. 122 ТК РФ.

Не наперед , за еще не наступивший год, а в течение рабочего года! А у автора , как я понимаю, за текущий год использовал уже, а теперь хочет за будущий. НЕЛЬЗЯ! И вообще , заявление на отпуск , в принципе не актуально , должен быть график.

#23

Гость 22 - если б нельзя было - то зачем предусматривать удержание при увольнении за использованный, но не отработанный отпуск - и чем в таком случае отпуск за будущий рабочий год так принципиально отличается от отпуска, например, за вторую (еще не наступившую) половину рабочего года - за которую он тоже еще не отработан?

#24

Короче если начальство не возражает - то предоставлять можно, и это не нарушение ТК.

Елена
#25

НА самом деле ТК не запрещает двать сотруднику отпуск сначала на 14 дней, а потом на 17, главное что бы одна часть была не менее 14 дней.

А в приказе во втором случае просто указываете два периода. Таким образом сотрудник взял авансом три дня от будущего периода работы, а если он их не отработает и решит уволиться, то бухам придется с сотрудника удержать деньги за перегуляный отпуск. А так как бухи очень не любят заморачиваться с вычетами, то они и предлагают писать за свой счет на все те дни, что превышают 28 дней :-)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: