Гость
Статьи
хотят уволить, нужен …

хотят уволить, нужен совет юриста

2 недели назад экстренно ночью увезли в больницу, успела позвонить на сотовый сотруднику по работе, что меня везут в больницу. теперь звонят с работы и говорят, что на меня составили акт за прогулы, якобы я должна была известить лично директора предприятия (а не сотрудника) о том, что меня увозят в больницу и я в последующие несколько дней не смогу явиться на рабочее место; и если я не хочу быть уволенной ими по статье, то мне надо (до сих пор нахожусь на больничном дома) приехать на работу и написать заявление об уходе по собственному. звоню сотруднику, спрашиваю передавал ли он вообще начальству, что я в больнице на операции - говорит, что да, утром того же дня доложил начальнику.
Вопрос - есть ли в трудовом кодексе статья/пункт, по которому работник должен извещать работодателя заранее о своем больничном? теоретически если человека машина по пути на работу собьет и он не в сознании - он же не сможет известить об этом работодателя, и его что ли можно на основании этого потом уволить? Тем более что я хотя бы через сотрудника, но сообщила на работу. Что мне делать в этой ситуации?..

автор
18 ответов
Последний — Перейти
:)))))
#1

вам достаточно принести больничный на работу , только раз пошла такая пьянка отдавайте его так что бы было где то это официально зафиксировано, что вы передали свой больничный:)

Уволить могут , но тока в суде при таких обстоятельствах вас восстановят на раз-два:)))поэтому вряд ли захотят заморачиваться:)

Гость
#2

Нет, обязанности извещать о больничном нет. Уволить по такому основанию нельзя.

Гость
#3

"теоретически если человека машина по пути на работу собьет и он не в сознании - он же не сможет известить об этом работодателя". Спросите для начала у врача как обычно все происходит в таких случаях (подозреваю, что больница что-то посылает или как-то сообщает)- да и вам будет проще искать в ТК. Работодатель однозначно запугивает, т.к. БОЛЬНИЧНЫЙ У ВАС ЕСТЬ! В крайнем случае, посылаете его заказным письмом под роспись, либо кто-то из близких отдает его, обязательно тоже под роспись на работе, наверное, в бухгалтерию. Выйдете - будете дальше сама разбираться.

:)))))
#4
Гость

Нет, обязанности извещать о больничном нет. Уволить по такому основанию нельзя.

уволить могут по основанию-прогул. Но для этого вам должны хотя бы раз письмо отправить домой с просьбой объяснить почему не выходите на работу, если не ответите то тогда как за прогул.

Но даже в таких случаях люди приносили в суд больничный просто. Ну или потом в суде восстанавливались опять же на основании больничного

#5

по статье вас не имеют право уволить(давят на юридическую безграмотность).Если с документами у вас все в порядке то по статье за прогулы вас не уволят.Отдавайте больничный руководству обязательно в присутствии третьих лиц,а себе обязательно оставьте копию.

#6

автор - только ни в коем случае не пишите заявление по собственному. Вам лапшу на уши вешают, уповая на ваше незнание закона.

Нет такой статьи, по которой вы обязаны сообщать именно начальнику о вашем больничном. кстати сделайте себе копию больничного листа, прежде чем отдавать его начальнику.

:)))))
#7
mutabar

по статье вас не имеют право уволить(давят на юридическую безграмотность).Если с документами у вас все в порядке то по статье за прогулы вас не уволят.Отдавайте больничный руководству обязательно в присутствии третьих лиц,а себе обязательно оставьте копию.

Не просто в присутствии 3-х лиц ( не видела еще ни одного сотрудника который что то подтвердил в ущерб своей компании -все молчать будут:))) а под роспись:))) И не просто подпись закорючка- а Ф.И.О., должность того кто принял , дата приема и подпись- и все рукой принимающего сотрудника:))

#8
:)))))

Не просто в присутствии 3-х лиц ( не видела еще ни одного сотрудника который что то подтвердил в ущерб своей компании -все молчать будут:))) а под роспись:))) И не просто подпись закорючка- а Ф.И.О., должность того кто принял , дата приема и подпись- и все рукой принимающего сотрудника:))

не уловила ход ваших мыслей,это вы мне для чего рассказываете?

Коссил
#9

По трудовым спорам есть одна хорошая фирма, как раз в похожей ситуации пришлось оказаться - обострение хронического заболевания, а начальство под эту дудку хотело уволить. Обратилась в эту фирму, все решили просто и быстро. http://intelvest-legal.ru/trudovye-spory

:)))))
#10
mutabar

не уловила ход ваших мыслей,это вы мне для чего рассказываете?

Не вам, а автору дополняю, уточняю, а то ведь отдаст просто в присутствии 3-х лиц:)

#11
:)))))

Не вам, а автору дополняю, уточняю, а то ведь отдаст просто в присутствии 3-х лиц:)

аааааааааа:)

да вы полностью правы

Гость
#12

9, о, реклама поперла)))

Автор, Ваше руководство НЕПРАВО. Но тоже неспроста оно на Васвзъелось...как у Вас ним раньше отношения были?

автор
#13

спасибо всем за ответы! сделаю копию больничного и пусть кадровичка обязательно поставит на копии свою подпись, ФИО, должность и дату.

12, да - у зама (тетка) ко мне личная неприязнь. она уже пыталась меня уволить весной, когда я была на больничном с ОРЗ (неделю) - грозилась созвать комиссию и уволить дословно "за профнепригодность по состоянию здоровья с записью в трудовой "профнепригодность". естественно, никакую комиссию она не созывала, потому что это бред какой-то; просто звонила домой, пугала, чтобы я приезжала и писала по собственному, иначе она комиссию созовет. теперь вот новый виток(

Тут
#14

[quote=":)))))"

Не просто в присутствии 3-х лиц ( не видела еще ни одного сотрудника который что то подтвердил в ущерб своей компании -все молчать будут:))) а под роспись:))))[/quote]

Роспись бывает по стаклу, по глине, по ткани, а на документах ставится ПОДпись!

:)))))
#15
Тут

[quote=":)))))"

Не просто в присутствии 3-х лиц ( не видела еще ни одного сотрудника который что то подтвердил в ущерб своей компании -все молчать будут:))) а под роспись:))))

Дорогой мой ТУТ , если бы вы почитали все предыдущие мои посты то поняли, что я в курсе:)))) ну а это, с кем не бывает:)))

Роспись бывает по стаклу, по глине, по ткани, а на документах ставится ПОДпись!

Гость
#16

больничный тока под расписку отдавать

Анастасия
#17
Гость

Нет, обязанности извещать о больничном нет. Уволить по такому основанию нельзя.

рекомендую сделать ксерокопию больничного перед тем как отдать работодателю.это как юрист, а как человек думаю что после такого я бы в жизни не осталась на такой работе где отношение хуже чем к животному.

надюшка
#18

меня в прошлом месяце положили в больницу, я вылечилась отработала месяц и опять сильно заболела у меня температура высокая. а теперь мне звонят с работы и говорят что бы я писала заявление по собственному желанию. что мне делать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: