Гость
Статьи
нужен совет юриста, …

нужен совет юриста, пожалуйста, рыдаю.

копила много лет на свою квартиру, мама не работала очень долго жила в съёмной мною квартире, но и я насобирала огромную сумму, то работала очень тяжело за границей, то любовники по чуть-чуть помогали, иногда крутила, хитрила. потом оформила на радостях новую квартиру на имя матери (я ей всегда давала всё- одежду, подарки, хорошая еда, путешествия.деньги, она выглядит как фифа-с высокой причёской и при полном ярком макияже всегда), а теперь она меня изживает и объвиняет что я ничем её не помогла, мы не можем жить вместе, я в шоке от этих слов,оплачиваю счета -я, раньше ей давала деньги на жизнь, теперь зареклась что не буду. она меня обговаривает всем родственникам и отцу что я её как-будто бы выгоняю, а сама говорит всем скорее бы я замуж вышла и уехала, и я сказала ей почему бы ей не поехать к отцу (у неё есть квартира в другом городе где также живёт мой отец), а она мне ответила что она имеет право продать эту квартиру и даже всю мою мебель здесь, так как я ничего не смогу доказать:(. мне очень тяжело. может есть какой-нибудь юридический совет, чтоб хотя бы её припугнуть, а то я уже подумываю выйти замуж за того, кого не люблю. (мне 27, матери 51)

sаshа
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем квартиру то на имя матери было оформлять?

Гость
#2

А вы где прописаны?

ВЛ
#3

Мне кажется, что можно оспорить владение матерью единолично квартирой в суде, если вы сможете документально доказать, что квартира куплена на ваши деньги, хотя точно не знаю. Что-то такое было в одной из передач про суды.

Матрёна
#4

автор, вы дура полная, что вам помешало оформит кв на себя? рыдаите!

крутой мэн
#5

Что-то такое было в одной из передач про суды

1) передачи про суды не совсем правильно показывают то что там делается

2) если главный квартиросъемщик она - то продать эту квартиру она может без вашего согласия

3) новый хозяин выпишет вас из квартиры по суду как бывшего члена семьи бывшего квартиросъемщика, выписать может и маман.

4)если очень вам очень прибидняться (типа нет другого жилья, я такая больная, у меня куча иждивенцев) суд может оставить за вами право проживания в этой квартире.

Короче не зная всех нюансов очень тяжело что либо советовать, так и вариантов развития ситуации много. ОБРАТИТЕСЬ К ХОРОШЕМУ АДВОКАТУ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ. там он подскажет и учтет все нюансы и даст дельный совет.

#6

Разводка..)))

Чего только стоят слова "копила много лет на свою квартиру, мама не работала очень долго жила в съёмной мною квартире, но и я насобирала огромную сумму".

10 лет копили с НУЛЯ на квартиру? Получается, что с совершеннолетия вкалывали по 14ч, как лошадь, параллельно учась?

Не верится что-то, уж извините...

гость
#7

Да,вот родственнички пошли,уже родная мама как чужая тетка,что она не понимает что вы ей самый близкий родной человек.Очень сочувствую вам,стыдно за таких родителей

#8

Автор, это Мск?

Наташа Барба:)
#9

Автор копила много лет на свою квартиру, а оформила ее на маму. Автор, где был в это время ваш мозг? Очень уж интересны мотивы, которые сподвигли вас на такой подвиг.Расскажите. Что касается оспорить, то первое, вам надо иметь доказательства того, что вы покупалии и обставляли ее за ваши деньги - это документы, чеки, выписки со четов того периода, справки о доходах, когда вы копили деньги. И вам нужно в случае маминого бзика оставаться с голой задницей, тоесть не иметь своего угла, не претендовать на часть квартиры отца или еще какой-то. Доказать отсутствие доходов у мамы. И если случае продажи мамой квартиры - вы бомж, то суд возможно выделит вам какую-то долю.

sаshа
#10

да,я прописана здесь. 3 и 5-вам спасибо за совет, но я наверное и доказать не смогу что деньги были моими, они за много лет насобирались. верила маме, а вот оно как обернулось

sаshа
#11

8-нет. это не москва. к сожалению, это не разводка.

#12

╧1 - автор не знала злого умысла своей матери, а решила обезопасить себя от разного рода мошенников (это в случе, если квартира не приватизированная). Рассчитывала в будущем на дарственную от матери. Так сейчас многие делают

#13

Автор, идите уже к грамотному юристу, Вам тут только накидают примерные схемы и дадут разноречивые советы.....

sаshа
#14

12- квартира приватизированная,а про дарственную не думала тогда, просто мама не хотела жить с отцом и мне её было жалко, ведь мать всё-таки, когда-то в планах было что она поживёт со мной пару лет и она вернётся к себе (там где отец)

Наташа Барба:)
#15

12.Jessy. Неприватизированую квартиру нельзя купить/продать.

Наташа Барба:)
#16

жить то маме можно, но вот почему вы на нее собственность оформляли совсем не понятно.

sаshа
#17

а если бы была дарственная, то она бы потом могла бы её оспорить, всмысле отказаться от дарственной?

Наташа Барба:)
#18

где прописаны вы и принадлежит ли вам какая-то доля жилья в другом месте?

sаshа
#19

дополню.я думала что буду жить зарубежом, так как замуж тогда собиралась, маме сказала, чтоб жила и ни за что не переживала, но, когда свадьба не состоялась, молодой человек предал, вернулась домой, а мама не ожидала что я и останусь тут, сама когда-то говорила, что если я буду замужем, то могу вернуться домой, что у меня моё жильё и останется, но делает всё по-другому. я сама не думала что столкнусь с этой проблемой, раньше по телевизору смотрели про такое, и вдвоём охали и ахали,обвиняет меня ещё что я кое-чем деньги на квартиру раздобыла, а я работала иногда по 2, 3 года как лошадь без выходных за рубежом, а если кто-то потом и помогал, так это потому что я без сил и надежд была, да и мозги когда-то в нужный момент сработали, а в квартирном вопросе не сработали к сожалению.

sаshа
#20

18- прописана в новой квартире. в папиной квартире есть доля жилья, там сейчас живёт мой дед.

гость
#21

И как только ей не давиться,автор может у нее крыша сползла у вашей маманьки,может ее надо к врачу отвести для начала?Сколько лет ей?

#22

╧21 - Вы хотите автору дать совет, как мать признать недееспособной?))) Вообще, это сработает и автор, как единственный наследник первой очереди, получит назад свою квартирку..))))

Гость
#23

Помириться с мамой, успокоить её и ждать момента когда можно будет переписать квартиру на себя. Можно подключить отца и вдвоем надавить на маму.

мася
#24

Автор, ***... А что такое случилось, что у мамули конкретно поехала крыша?

Наташа Барба:)
#25

20.sаshа. Тогда вам, к сожалению, ничего не светит, только наследство. Вы в здравом уме и без принуждения купили маме квартиру. Всеравно логика покупки квартиры на чужое имя мне не понятна. Жила бы мама в вашей квартире, а так живет в своей, а вы в ее.

Элис
#26

Автор, поступили вы глупо. Обязательно надо было регистрировать на себя, т.к. приобретенное до брака или вне брака разделу не подлежит, и вы, выйдя замуж, остались полноправной владелицей собственности до конца дней. Что значит собиралась замуж? С деньгами не шутят, все делать надо по факту- вышла замуж - отдала маменьке (и то не понятно зачем) а до замужества не надо было делить и раздавать ничего! Еще и маменька ваша видать не замужем на папой, т.к. виг бы вы смогли записать квартиру на маменьку без разрешения папы - в браке нужно согласие супруга. Короче по всем вариантам видно, что собственность вам бы ни как не помешала, зачем вы не записали на себя?????

Если квартира 2х комнатная, подавайте на раздел, пусть маменьке достанется 1 ком ната, зато мозги вам *** не будет,это у нее заходы, преддверие маразма старческого. Если вам квартиру целиком не отдаст, забейте на нее, не общайтесь, а то ишь какая, на шею уселась, еще и попрекает не так заработала.

мася
#27

25. Наташа Барба:)

при условии, что квартира фактически принеадлежит матери, можно и без наследства остаться, если маман напишет дарственную.

Я все-таи не понимаю, почему так получилось? как дошло до такого? или скандалы были жуткие? Я не из праздного любопытства спрашиваю, кстати. может, можно выправить ситуацию?

Наташа Барба:)
#28

27.мася, да, можно и без квартиры остаться. Только сейчас, без весомых доказательств никакой суд автору ничего не присудит, так как у не есть где жить - доля в папиной квартире.

мася
#29

28. Наташа Барба:)

вот и я о том же) поетому и спрашиваю, в чем конкретно проблемы. )

Просто с моей точки зрения не может быть так, что родная мать гонит дочь только потому, что та не вышла замуж

Наташа Барба:)
#30

29.мася. Конфликт с мамой то можно уладить, но от этого квартира автору принадлежать не станет. А если мама замуж соберется или просто захочет переехать в другой город?

мася
#31

30. Наташа Барба:)

возможно, как уладится конфликт, мама передумает) Может вообще все было сказано в разгаре скандала, а девушка уже сама домысливает...

Гость
#32

Подавать в суд и доказывать, что квартира была куплена на Ваши средства, и что Вы содержите мать, а она Вас выживает. И добиваться хотя бы размена пополам. Не знаю, как там с юридической точки зрения, но кроме этого варианта мне приходит в голову только один: съехать и забыть.

реалист
#33

Девушка маме просто мешает. Автор, подумайте, мб, вы опять за границу поедете? Ваша мама привыкла жить одна, избаловалась на ваших деньгах от безделья, мужик был, наверное. Надо вам с ней разъезжаться, пока отношения не дошли до того, что кому-то другому квартиру завещает.

Гость
#34

Судиться с матерью? Не каждые нервы выдержат, есть моральный аспект. По сути, можете доказать, что квартира была куплена на Ваши средства? Потребуется опись всех Ваших задокументированных доходов. Такой, как я понимаю, нет. Способ только один, предложите, полюбовно, это важно, матери выкупить долю в квартире в рассрочку, с небольшим первичным ей взносом, какой насобираете. Оформляйте, весело, с любовью и участием договор, с последующей регистрацией свидетельства и больше ничего не платите, придется ей с Вами судиться, это проще. Боже, куда мир катится, но я в суде и не такое видала.

#35

Автор, вам нужно доказать, на чьи деньги приобреталась недвижимость. Ежу понятно, что если мама много лет не работала и не продавала никакого дорогостоящего имущества, то объяснить логично, откуда у нее деньги, она не сможет. Вам нужно по максимуму аргументировать свои доходы, при достаточном основании можно будет подать в суд на переоформление квартиры на вас. Это неизбежно, так как сейчас у вас на первом месте именно квартирный вопрос, о взаимоотношениях с матерью позаботитесь позднее, когда уладите основную проблему.

гость
#36

вот я тоже заработала квартиру и на маменьку оформила, вот теперь и задумаешся..................

Гость
#37

...

мася
#38

35. Криста Молдова

во-первых, автор написала, что заработала деньги за границей. Но не написала, легально она работала или нет. При получении декларации о доходах очень большую роль в етом случае будет играть и налоговая декларация)

второе - добровольное оформление на другое лицо может считаться актом дарения. Как говорится, полностью осознавала свои действия. Без принуждения , сама оформила квартиру не на себя.

Давайте дождемся автора)

Гость
#39

Ваша мама работала или имела какие то источники доходов пока Вы зарабатывали на эту квартиру? Или она была на Вашем иждивении? У Вас есть документы, подтверждающие Ваши высокие доходы,в период перед приобретением квартиры? Возможно, есть какие то доказательства, что Вы сами платили за квартиру (перечисление денег с Вашего счета, соотв. свидетельские показания, снятие денежной суммы эквивалентной стоимости квартиры с Вашего счета)?

Это очень важно. Кстати, и правда, почему Вы квартиру на мать оформили, какие у Вас были мотивы? Вам надо внимательно проанализировать все документы, касающиеся сделки и идти к адвокату, возможно Вы сможете в судебном порядке признать за собой право собственности на часть квартиры (в зависимости от размера своего материального участия).

Ваша мама часом не планирует свою жизнь в этой квартире устраивать с каким-нибудь гастробайтером или иногородним мужчиной?

Гость
#40
sаshа

но я наверное и доказать не смогу что деньги были моими, они за много лет насобирались.

Вы работали и получали деньги официально? Что касается бывших любовников - у Вас с ними нормальные отношения и они могут в суде подтвердить, что дарили Вам крупные суммы денег? Кроме того, не под матрасом же Вы их (деньги) хранили, наверняка есть счет в банке на Ваше имя? Или Вы додумались и счет на мамино имя открыть?

Гость
#41
крутой мэн

Короче не зная всех нюансов очень тяжело что либо советовать, так и вариантов развития ситуации много. ОБРАТИТЕСЬ К ХОРОШЕМУ АДВОКАТУ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ. там он подскажет и учтет все нюансы и даст дельный совет.

+100

sаshа
#42

всем большое спасибо.как-то спокойнее стало что хоть народ меня поддерживает. попробую обратиться проконсультироваться к юристу здесь в городе, так как надежда появилась, ведь она же лет 10 не работала,в отличие от меня (я работала легально).

Гость
#43

000

Гость
#44
мася

28. Наташа Барба:) вот и я о том же) поетому и спрашиваю, в чем конкретно проблемы. ) Просто с моей точки зрения не может быть так, что родная мать гонит дочь только потому, что та не вышла замуж

Все, может быть. У меня у мужа ситуация подобная. До женитьбы купил квартиру. Даже еще до знакомства со мной.

Думал маме приятное сделать, записал на нее. Правда с сестрой советовался. Но та, конеш. насоветовала. Знала уже что обуют.

На второй день свадьбы его мама скаала: Квартира МОЯ! Муж в ауте. Сейчас с мамой практически не общается. Не из-за квартиры. Маман еще требует. Кстати она из деревни. Он купил квартиру в городе.

Гость
#45

к 44 но он про раздел и не думал. Бог ей судья.

#46

Не верится, что такое бывает! Квартирный вопрос губит всех!

Woman
#47

Автор, ваши родители в разводе?

Ирма
#48

Маму облизать, напоить, ублажить и тащить к нотариусу на оформление дарственной

Если не сработает...

Автор, вам только 27, вы смогли один раз, сможете еще раз, только сейчас уже все точки над и поставлены - тащить на себе вам маму с высокой прической уже не придется

Гость
#49

А меня это вообще не удивляет (поведение мамы).Моя мама надо мной всегда психически издевалась,замуж вытолкнуть побыстрей пыталась, чтоб "здыхаться":)Ага.А потом я от отчаяния поехала за границу работать , а мама продала нашу квартиру и подделала мою подпись.И я осталась бомжом. А она себе купила квартиру побольше.15 лет назад это было .Моя жизнь чудом сложилась удачно,но маму я с тех пор не видела и видеть не хочу. На похороны не пойду.Да и сообщить, собственно, будет некому, она со всеми разосралась.Так что и такое бывает...

Гость
#50

Автор, а почему вы не побоялись квартиру на нее оформлять? Или раньше она была белая и пушистая?