Гость
Статьи
Очень нужен совет …

Очень нужен совет ЮРИСТА. Завещание.

Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Моим родителям больше 80 лет. Я сейчас единственная дочь у них, мой брат умер недавно. Родители хотят свой дом оставить мне одной. Они в другом городе живут.
Поехали писать завещание. Дом на отце. Бабушка в тексте завещания хотела написать, что дом после смерти обоих родителей переходит дочке. Ей нотариус так не разрешил. В итоге написали, что дом переходит по завещанию матери.
Родители недовольны. Не понимают, почему нельзя сразу на меня, на дочь.
Как быть? Оба уже в возрасте. И как лучше сделать: завещание или дарственная? Объясните нам, пожалуйста.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так у вас еще и бабушка есть?? автор определитесь с родственниками

Лампа
#2

собственнкик имеет право писать завещание хоть на принца Датского. Или Вы не так представили вопрос, или Вас обманул нотариус или есть еще собственники. Но, к моему сожалению, написанное Вами чушь, так НЕ БЫВАЕТ. Я адвокатурой занимаюсь

Гость
#3
Гость

Так у вас еще и бабушка есть?? автор определитесь с родственниками

Бабушка, в смысле это мама ))

Гость
#4
Лампа

собственнкик имеет право писать завещание хоть на принца Датского. Или Вы не так представили вопрос, или Вас обманул нотариус или есть еще собственники. Но, к моему сожалению, написанное Вами чушь, так НЕ БЫВАЕТ. Я адвокатурой занимаюсь

Вот и мы говорим, что чушь.

Гость
#5

А не проще вашему папе на вас дарственную оформить? и все?

Лампа
#6
Гость

А не проще вашему папе на вас дарственную оформить? и все?

Он не собственнкик, как автор писала.

И вообще, РАЗВОДКА

марьванна
#7

совершенно точно про принца Датского.

богатые сумасшедшие даже любимым домашним пёсикам своё наследство оформляли.

*****
#8

Сделайте дарственную от отца дочери и не парьтесь,а то с завещанием еще намучаться можете,если вдруг объявится кто.Нотариус сказал так,потому что по Гражданскому кодексу РФ наследниками первой очереди являются родители,жена,дети умершего,а на жену он предложил сделать,чтоб денег побольше содрать.Пусть Ваш отец идет к нотариусу оформляет дарственную и Вы можете потом переоформи все на себя при жизни родителей и им спокойней,и Вам за все платить,их не напрягать.

ольга 1
#9
Гость

Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста, как поступить.Моим родителям больше 80 лет. Я сейчас единственная дочь у них, мой брат умер недавно. Родители хотят свой дом оставить мне одной. Они в другом городе живут.Поехали писать завещание. Дом на отце. Бабушка в тексте завещания хотела написать, что дом после смерти обоих родителей переходит дочке. Ей нотариус так не разрешил. В итоге написали, что дом переходит по завещанию матери. Родители недовольны. Не понимают, почему нельзя сразу на меня, на дочь. Как быть? Оба уже в возрасте. И как лучше сделать: завещание или дарственная? Объясните нам, пожалуйста.

Родителям под сто,а бабушке-то сколько?Внучке за 5О ...И такая наивность.С дарственной - сразу стариков на улицу,а с завещанием придется дождаться их смерти.

Гость
#10

Не знаю, чем там лампа занимается, но то, что она пишет - просто смешно. Автор, нотариус посоветовала вашим родителям завещание с подназначением, что вполне правильно, чтоб обезопасить маму. Т.е.: если папа умрет, а мама будет жива, дом останется ей, а уже потом перейдет вам. А разница между завещанием и купле-продажей или дарением в том, что по завещанию имущество перейдет к вам только после смерти завещателя, а по договору дарения или купли-продажи, сразу после гос.регистрации права соб-ти. Договор дарения или кпли-продажи можете заключить в простой письменной форме, чтобы сэкономить.

И нотариус вас не обманывал, вы просто не поняли до конца.

А Лампа - просто д.е.б.л.о.и.д. Адвокаты такими тупыми не бывают.

Fatal
#11

Действительно, проще оформить дарственную.Ваша мать тоже имеет в собственности долю имущества(как супруга),в Вашем случае,дома. Поэтому отец Вам дарит свою часть,мать свою. И вступите Вы в права собственника после гос.регистрации права собственности. В случае с завещанием,Вам бы необходимо было бы ждать открытия наследства, а только потом оформлять права.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: