Гость
Статьи
Синдром Плюшкина. Как …

Синдром Плюшкина. Как бороться?

У кого близкие люди страдают синдромом накопительства? Т.*****. тащат в дом всякий хлам, хранят его, превращая квартиру в помойку. Кто знает как бороться с этим?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Булавка+
#1

у меня муж частично страдает "плюшкинизмом". Потхонечку, не привлекая особого внимания выбрасываю вещички, которые не используются. Нет, сначала прячу в место "к выбрасыванию", потом если не вспоминает какое-то время, выношу в темных пакетиках.

А вообще за долгие годы под одной крышей он у меня привык минимализму. Маладэц

Чубака
#2

я тоже плюшкин(

когда необходимо выкинуть какие то вещи я в последний момент могу передумать(

приходится себя убеждать что эта вещь мне не нужна((

лайза минели
#3

у меня муж плюшкин, ничего выкидывать не дает,дома куча хлама,от которого я мечтаю избавится, периодически что-нибудь под шумок удается выкинуть

например, недавно выкинула штаны на 5 размеров больше,чем у мужа,дырявые в 4 местах, без резинки...зачем они ему ??? хз...

Гость
#4

психиатр

Гость
#5

недостаток любви в детстве

Кактус
#6

Я одно время обнаружила у себя признаки этой болезни.Побыстрее нашла дорогу на вещевой склад и все, что не использовала в течении последнего года,тащу туда.Заодно избавляюсь и от ненужных подарков .

Марина
#7

А я всё стараюсь выбрасывать, терпеть не могу старые вещи.

Гость
#8
Булавка+

у меня муж частично страдает "плюшкинизмом". Потхонечку, не привлекая особого внимания выбрасываю вещички, которые не используются. Нет, сначала прячу в место "к выбрасыванию", потом если не вспоминает какое-то время, выношу в темных пакетиках.

А вообще за долгие годы под одной крышей он у меня привык минимализму. Маладэц

Единственный ценный совет из всех комментариев. Спасибо. Но моя проблема заключается в том, что вещи крупногабаритные. + надо травить моль которую "плюшкин" занес в квартиру.

Di,
#9

Немецкие ученые пришли к выводу, что неряшливость является серьезным психическим расстройством.

Данное заболевание получило название "синдром месси", от английского слова messy ? беспорядочный, грязный.

По данным доктора медицины Ведиго фон Веделя, который возглавляет мюнхенскую некоммерческую организацию по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях Н-TEAM, данное расстройство является опасным для психики и здоровья человека, так как патологическое собирательство, одно из основных составляющих синдрома, мешает нормально жить человеку, а, значит, является болезнью. "Причем, состояние склонно ухудшаться со временем ? дом действительно превращается в помойку", - сообщил Ведель.

Ученый выделил главные признаки заболевания: человек живет в грязной квартире, заваленной грудами ненужных вещей. Посуда никогда не моется, а полы не подметаются.

Для привлечения внимания к данной проблеме ученая Херрад Шенк написала книгу о женщине, страдающей синдромом. В основу легли реальные свидетельства больных синдромом. Книга называется "Жизнь как накопительство". Несмотря на, казалось бы, разные судьбы людей, история развития заболевания примерно одна и та же. Для окружающих заболевание развивается неожиданно.

В доме появляется большое количество ненужный вещей, а попытки выкинуть их заканчиваются истериками и паническими атаками со стороны хозяев.

Как полагают ученые, ни возраст, ни социальный статус, ни пол человека не играют роли. В качестве причин развития синдрома ученые называют психологическую травму, к примеру, утрата близкого человека. Тут появляется желание сохранить какие-то вещи, напоминающие о былом. А может быть, во всем повинна банальная скупость. Как считают медики, полностью избавиться от синдрома невозможно, однако можно помочь человеку нормализовать свою жизнь.

Ди,
#10

У меня етой болезню болел дядя, тепер столкнулас опят, болна свекров, но никому нет дела. болезн ето психицеская и требуэт лецения, дядя поконцил собой. но етих лиудей поцти нереално заставит лецится, ни сцитают себя здоровыми лиудми, а родственики просо уходят из домов-помоэк.

Гость
#11

у меня муж частично страдает "плюшкинизмом". Потхонечку, не привлекая особого внимания выбрасываю вещички, которые не используются. Нет, сначала прячу в место "к выбрасыванию", потом если не вспоминает какое-то время, выношу в темных пакетиках.

У нас 3-х комнатная квартира вся завалена. Совет очень хороший.Таким образом я выкинула много хлама. А потом и муж и родители вспомнили про старые закрома. Так такой скандал был! Все друг друга в воровстве обвиняли. В итоге я созналась, на меня наорали и целый день игнорируют((( Но дышать в доме легче стало.

Kycia
#12

У моей мамы осталась узкая тропинка от двери к кровати. Все доверху завалено хламом и с каждым разом его становится все больше. Я боюсь, что однажды приеду и не смогу ее там раскопать. Выбрасывать ничего не дает, доходит до истерик. Объясняет это бедным детством, что у нее раньше не было таких вещей, так хоть теперь будут. А там ценного ничего нет! Все натаскано из свалок. Может есть какое-нибудь лекарство, чтобы тормозило эту деятельность?

Алексей Викторович
#13

Здравствуйте.Мне 28 лет. Мой отец с детства с 90х годов собирал материалы для строительства! То кирпичи на тележке привезет, то какието деревяжки! Это было начало ужасной ситуации в которой сейчас находится он!Возникло это все на почве перестройке,когда он с помойки нашел запчасти от велика и собрал его,чем удивил всех!!! Теперь видно не дает покоя его слава с тех лет!

Я выучился на психолога, у меня нет такого!Тоже что то лежит,но золотое правило действует всегда!

"Если год к чему то не притрагиваюсь, значит вешь ненужная и бесполезная"

Бороться с отцом нет сил, 2 гаража захломил мусором!!!Дверь открываешь,а там стена мусора! Когда отец купил газель,я вздохнул с успокоением, думал,что спасение!

Нет, он быстренько заговнил 3ий строющийся гараж,без крыши! Все былоб нечего,еслиб он меня не напрягал!Просит,чтоб я помогал ему разобраться с его мусором!Живет с женщиной, от моей матери ушел и оставил часть своих вещей!В общем я считаю,что здесь очень важно кто он по астрологии!

Например мой отец Родился в год козла(паразитирующий знак, легко начинает любые дела,но не доводит их до конца),месяц льва (Хочет быть статусным и многоуважаемым, хотя никого не считает за порядочного.Если ты с ним не прав- ты дурак!!!Железная логика),Имя Виктор (победитель ,упрям до тупости)

отчество Владимирович (владеющий миром,как ему кажется).

Мой совет!

При выборе имени ребенку учитывайте гороскоп и Отчество! А то девочка родилась под знаком (овен-дракон) и так сильные знаки, так еще Отчество Львовна.И назвали Женя! В итоге -девочка идет по головам!Никого не слушает!

Настена
#14

Здравствуйте!! я продюсер на телеканале МОСКВА 24. Сейчас ищем героев "плюшкины", которые любят собирать все все все и нести в дом, находят этому применение и т.д. Мы бы хотели, чтобы вы рассказали почему вы это делаете, что происходит у вас в голове, что делает с тем что принесли домой.... С уважением, Анастасия продюсер nastrele @ gmail. com

Настена
#15
лайза минели

у меня муж плюшкин, ничего выкидывать не дает,дома куча хлама,от которого я мечтаю избавится, периодически что-нибудь под шумок удается выкинуть

например, недавно выкинула штаны на 5 размеров больше,чем у мужа,дырявые в 4 местах, без резинки...зачем они ему ??? хз...

Ира
#16
Kycia

У моей мамы осталась узкая тропинка от двери к кровати. Все доверху завалено хламом и с каждым разом его становится все больше. Я боюсь, что однажды приеду и не смогу ее там раскопать. Выбрасывать ничего не дает, доходит до истерик. Объясняет это бедным детством, что у нее раньше не было таких вещей, так хоть теперь будут. А там ценного ничего нет! Все натаскано из свалок. Может есть какое-нибудь лекарство, чтобы тормозило эту деятельность?

У моей мамы так же... Бороться невозможно. Насильно затащить ее к психиатру я способа не знаю, а прямо говорить или намекать ей на неряшество я не могу - устроит жуткую истерику и на говорит таких оскорблений, что даже мои окрепшие от тяжелого детства нервы не выдерживают... Делаю вид, что не замечаю. Надеюсь, когда-нибудь найду вы

Ира
#17

ход из ситуации...

Сова
#18
Ира

ход из ситуации...

аналогично с папой. отрицает то, что это болезнь. как то выкинула газету одну - он меня чуть не побил. к врачам идти отказывается. а у меня аллергия на пыль.

не знаю что делать?

sweta
#19

любите, разговаривайте с близкими, расспрашивайте о их переживаниях и страхах, поддерживайте, и уважайте их личность

посмотрите эту передачу http://www.youtube.com/watch?v=y7EIo9G8EJQ

Валентина
#20

Да, очень полезный ролик! Особенно интересна мысль про геронтолога - врача по старческим болезням. Может быть психотерапию попробовать оказать опосредствованно через якобы другого врача? Ведь как известно пожилые люди очень стремятся поговорить "за жизнь" с врачами.

Гость
#21

Такая же проблема у моего отца. Ему 75 лет.
Мечта моей всей жизни- чистота и порядок в квартире.Как только разговор за уборку-истерика, орет, материться, оскорбляет. Не помогает что скоро у него родиться внучка...Жить отдельно не можем, нет финансовой возможности.
Может это и жестоко- жду когда его не станет... только тогда сможем жить нормально.

Вера
#22

Очень вас понимаю. Такая же проблема у моего мужа и он не старый. Свекровь страдала тоже накопительством. Муж завалил полностью одну комнату. Я с 2 детьми живу в одной комнате, а он один в заваленной комнате. И ничего не даёт выбросить. Уйти нет возможности, приходиться терпеть.

Ирина
#23
Вера

Очень вас понимаю. Такая же проблема у моего мужа и он не старый. Свекровь страдала тоже накопительством. Муж завалил полностью одну комнату. Я с 2 детьми живу в одной комнате, а он один в заваленной комнате. И ничего не даёт выбросить. Уйти нет возможности, приходиться терпеть.

И у меня подобная ситуация.Муж живет своей комнате -барахла в ней все больше и больше. Самое грустное, что мы поженились не так давно, но я не знала что у него такая проблема.

Наталия
#25

Друзья, на помощь!!!!
Боюсь за дальнейшую жизни с мамой. У нее до сих пор хранятся мои детские вещи и игрушки. Куча одежды, которая не носится уже 10-летиями!!! Одежда уже даже мала. В квартире начинает не доставать места. Покупает новые шкафы, чтобы складывать в них и на них. У нас 4 шкафа для одежды, комод, 2 обувницы, шкаф-купе на кухне как кладовка для банок, картошки, пакетов и прочего, шкаф на балконе, складывать все, что там храниться. Приносит домой тряпочки "недопользованые" чтобы вытирать сложную грязь. Раза 3-4 в месяц ходит покупать вещи и игрушки в секонд-хенд. Себе, мне, сыну, племяннику и внуку. У нас стоит три телевизора, которые никто не смотрит уже 6 лет. Два кассетных видеомагнитофона, музыкальный центр. Куча кассет и дисков. Журналы моды или здоровья, еще с 2000-х годов. По всей квартире развешены тряпочки "для красоты". Ремонт никто в квартире не делал. Старая проводка, мебель и все прочее. А она докупает шкафы, складывать вещи. Слушать ничего не хочет.
Я только в прошлом году закончила институт. Она платит за квартиру, а живу там я. Понабирала себе подработок, что дома не ночует! Но, мне трогать ничего в квартире нельзя.
Даже если какую-то мелочь выбросить, она ЗАМЕТИТ! Как поломанное компьютерное кресло, что я выкинула. И она обвинила меня во всех смертных грехах. НЕ пожалеет тебя, если тронешь ее вещи.
Я боюсь вообще что-то трогать, она начинает возникать.
Разговоры не помогают, мы из-за них ссоримся и я опять "грешу по полной".
Боюсь, что если серьезно начну этим бардаком заниматься, то она выгонит из квартиры.
Я пытаюсь собрать деньги на ремонт, но боюсь пока это произойдет, ремонт будет не из чего делать!
ПРОШУ, УМОЛЯЮ если кто-то знает что делать, дайте совет!!!!!!
Напишите мне на почту natalie.sunny13@gmail.com
Мне реально страшно жить дальше. Мне всего 23 года, а ощущение, что жизнь уже закончилась! Не хочу тратить время собирать на ремонт квартиры 10 лет, еле передвигаться по ней и таки его не сделать. И очень хочу спасти маму!!!

Гость
#26

Тебе уже отдельно жить пора, так что отстань от мамы.

Гость
#27
Гость

Тебе уже отдельно жить пора, так что отстань от мамы.

Гениальный ответ! Жаль что не в тему

Гость
#28
Чубака

я тоже плюшкин(

когда необходимо выкинуть какие то вещи я в последний момент могу передумать(

приходится себя убеждать что эта вещь мне не нужна((

Прям как моя мамочка

Гость
#29
Гость

у меня муж частично страдает "плюшкинизмом". Потхонечку, не привлекая особого внимания выбрасываю вещички, которые не используются. Нет, сначала прячу в место "к выбрасыванию", потом если не вспоминает какое-то время, выношу в темных пакетиках.



У нас 3-х комнатная квартира вся завалена. Совет очень хороший.Таким образом я выкинула много хлама. А потом и муж и родители вспомнили про старые закрома. Так такой скандал был! Все друг друга в воровстве обвиняли. В итоге я созналась, на меня наорали и целый день игнорируют((( Но дышать в доме легче стало.

У меня тяжелая ситуация в семье..жена тоже страдает накопительством..но ее сестра родная в три раза больше..кошмар.И что самое главное с кварттиры ее сестра тащит уже к нам..а моей выбросить жалко..Накапливает бутылочки.,баночки..на троих в семье 30 кружек..ленится мыть..в квартире свалка из ненужных вещей.. при всем этом меня обвиняют больным на голову что я выбрасываю лишний хлам))

Гость
#30
Kycia

У моей мамы осталась узкая тропинка от двери к кровати. Все доверху завалено хламом и с каждым разом его становится все больше. Я боюсь, что однажды приеду и не смогу ее там раскопать. Выбрасывать ничего не дает, доходит до истерик. Объясняет это бедным детством, что у нее раньше не было таких вещей, так хоть теперь будут. А там ценного ничего нет! Все натаскано из свалок. Может есть какое-нибудь лекарство, чтобы тормозило эту деятельность?

Это не лечится.

Гость
#31
Наталия

Друзья, на помощь!!!!
Боюсь за дальнейшую жизни с мамой. У нее до сих пор хранятся мои детские вещи и игрушки. Куча одежды, которая не носится уже 10-летиями!!! Одежда уже даже мала. В квартире начинает не доставать места. Покупает новые шкафы, чтобы складывать в них и на них. У нас 4 шкафа для одежды, комод, 2 обувницы, шкаф-купе на кухне как кладовка для банок, картошки, пакетов и прочего, шкаф на балконе, складывать все, что там храниться. Приносит домой тряпочки "недопользованые" чтобы вытирать сложную грязь. Раза 3-4 в месяц ходит покупать вещи и игрушки в секонд-хенд. Себе, мне, сыну, племяннику и внуку. У нас стоит три телевизора, которые никто не смотрит уже 6 лет. Два кассетных видеомагнитофона, музыкальный центр. Куча кассет и дисков. Журналы моды или здоровья, еще с 2000-х годов. По всей квартире развешены тряпочки "для красоты". Ремонт никто в квартире не делал. Старая проводка, мебель и все прочее. А она докупает шкафы, складывать вещи. Слушать ничего не хочет.
Я только в прошлом году закончила институт. Она платит за квартиру, а живу там я. Понабирала себе подработок, что дома не ночует! Но, мне трогать ничего в квартире нельзя.
Даже если какую-то мелочь выбросить, она ЗАМЕТИТ! Как поломанное компьютерное кресло, что я выкинула. И она обвинила меня во всех смертных грехах. НЕ пожалеет тебя, если тронешь ее вещи.
Я боюсь вообще что-то трогать, она начинает возникать.
Разговоры не помогают, мы из-за них ссоримся и я опять "грешу по полной".
Боюсь, что если серьезно начну этим бардаком заниматься, то она выгонит из квартиры.
Я пытаюсь собрать деньги на ремонт, но боюсь пока это произойдет, ремонт будет не из чего делать!
ПРОШУ, УМОЛЯЮ если кто-то знает что делать, дайте совет!!!!!!
Напишите мне на почту natalie.sunny13@gmail.com
Мне реально страшно жить дальше. Мне всего 23 года, а ощущение, что жизнь уже закончилась! Не хочу тратить время собирать на ремонт квартиры 10 лет, еле передвигаться по ней и таки его не сделать. И очень хочу спасти маму!!!

Сожалею...но таких людей не вылечить..смотрите чтобы вы сами не стали плюшкиной в старости..это такая зараза))как только раз дал слабинку..и все))

Гость
#33
Kycia

У моей мамы осталась узкая тропинка от двери к кровати. Все доверху завалено хламом и с каждым разом его становится все больше. Я боюсь, что однажды приеду и не смогу ее там раскопать. Выбрасывать ничего не дает, доходит до истерик. Объясняет это бедным детством, что у нее раньше не было таких вещей, так хоть теперь будут. А там ценного ничего нет! Все натаскано из свалок. Может есть какое-нибудь лекарство, чтобы тормозило эту деятельность?

Это бесполезно, надо втихаря все выкидывать. И эта болезнь неизлечима.

Гость
#34
Гость

Это бесполезно, надо втихаря все выкидывать. И эта болезнь неизлечима.

А психиатр тоже не сможет помочь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: