Гость
Статьи
Кто живет в доме в …

Кто живет в доме в котором создано Товарищество Собственников Жилья? Как вам живется?

Мне повезло , а может быть не повезло, я некоторое время жила заграницей. Насмотрелась и решила, что я хочу жить как ТАМ, не там а как ТАМ. 10 лет строила жизнь в доме, (в котором живу уже 26лет) жизнь как ТАМ. Соседи (а их 1000человек) с энтузиазмом помогали, а сейчас чем дальше, тем сложнее. Вижу как люди привыкли, что я все решу и вытяну сама, перестали помогать, да еще новые жильцы начали подозревать в воровстве. Устала "бодаться", хочется все бросить, но боюсь, что опять придется жить как ТУТ! Не хочу как ТУТ!

Домоуправительница
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В России все, увы, прозаичнее. Сперва вам расскажут про выгоды, которые у вас будут, про идеи которые может воплотить только ТСЖ (хотя на деле это и без ТСЖ спокойно воплощается), а потом наступит суровая реальность. Ваши расходы не уменьшатся, а увеличатся и "временно" затянется на долгие годы. Все так же на все будут поборы из вашего кармана. Все те же компании будут вас обслуживать, только теперь уже по найму ТСЖ. Реально будет все тоже самое, только вы теперь будете содержать за свой счет аппарат управления вашего ТСЖ.

Гость
#2

нас с первого числа принудительно загоняют в тсж, на нас вешают шесть разрушающихся бараков, населённых бомжами и алкашами, и мы помимо своей квартплаты будем платить за всех, кто не платит.

Гость
#3

У нас как только за ТСЖ не агитировали. Даже рассказывали что жители будут меньше комуналку платить, за счет средств которые будут взыматься с площадей сдаваемых в аренду. В доме на первом этаже есть магазин, риэлторская фирма, салон красоты, аптека. Ну естественно все эти площади в реальности находятся в собственности 3-их лиц и ни о какой аренде у ТСЖ и речи быть не может. Но народ что удивительно на это покупался

милейшая из милейших
#4

у нас агитация мощная прошла, благо жильцы разумные люди, чтобы не покупались люди на ложные призывы(сами жильцы другим втолковывали что к чему)! так что нет у нас пока ничего такого, надеюсь и не будет

Гость
#5

4 - к сожалению максимум чрез 2 года будет и у вас :(

Домоуправительница
#6

Спасибо

Домоуправительница
#7

Но я сама Председатель ТСЖ и все что в доме делается - это моя ответственность. Было страшно начинать, но т.к. надоело деньги платить в никуда, вот и решила собрать команду неравнодушных и попробовать самим наводить порядок в доме. И вы знаете экономить на квартплате это РЕАЛЬНО!!! Если бы не должники по квартплате

Домоуправительница
#8
милейшая из милейших

у нас агитация мощная прошла, благо жильцы разумные люди, чтобы не покупались люди на ложные призывы(сами жильцы другим втолковывали что к чему)! так что нет у нас пока ничего такого, надеюсь и не будет

Вы, напрасно , так думаете. Если вы сами возметесь, то увидите насколько неэффективно расходуется ваша квартплата. Деньги уходят в песок - в карман чиновникам от ЖКХ

Домоуправительница
#9
Гость

нас с первого числа принудительно загоняют в тсж, на нас вешают шесть разрушающихся бараков, населённых бомжами и алкашами, и мы помимо своей квартплаты будем платить за всех, кто не платит.

Создайте Ревизионную комиссию из грамотных жильцов (бухгалтера, экономиста и юриста, налоговика) и увидите, что при правильном расходовании средств вам будет хватать денег на содержание и ремонт дома, даже с должниками.

Гость
#10
Домоуправительница

Гостьнас с первого числа принудительно загоняют в тсж, на нас вешают шесть разрушающихся бараков, населённых бомжами и алкашами, и мы помимо своей квартплаты будем платить за всех, кто не платит. Создайте Ревизионную комиссию из грамотных жильцов (бухгалтера, экономиста и юриста, налоговика) и увидите, что при правильном расходовании средств вам будет хватать денег на содержание и ремонт дома, даже с должниками.

Никто не хочет этим заниматься, всем жильцам плевать

Гость
#11

У нас плата за квадратный метр почти 40 рублей, куда уходят деньги неизвестно. Хотели организовать ТСЖ , но быдлячему населению нашего дома *** все! И вообще, как нас на ебывают с тарифами - это ужас. Общедомовые счетчики - это просто рэкет, еще два раза оплачиваем одну и ту же услугу по обслуживанию газового оборудования. Дармоеды из управляющей компании присосались намертво, бабки пилят нехилые, так что ТСЖ - это спасение от рэкета коммунальщиков!

Гость
#12

у нас тсж. это ужасно. за электричество и воду наше управление толком не платило и долги теперь. сейчас то же тсж но управление другое. я их ни разу не видела. сейчас платим в месяц около 10 000 за месяц. дома с управляющей компанией и примерно такой же квадратурой как у нас платят около 6000 в месяц. свой дворник числится, летом всегда хорошо работает, зимой даже лед песком не удосужится посыпать. соседи все уже переругались. собрания жильцов ни к чему не приводят.

Гость
#13

Я работаю в Управляющей Компании .Вы думаете ваши развалюшки,в которых десителетиями ничего не делалось приносят огромные прибыли?????Прибыльные дома-это большие новые многоквартирные многоэтажки.Вот там будет выгодно быть "председателем" ТСЖ.Будут деньги на что угодно.А Все дома построенные в 60,70-идут полным ходом к развалу.А если кому то интересно- берете договор с управляющей компанией и читаете что они вам должны и смотрете по тарифу за что вы платите.А ТСЖ обычно просто так же заключают с УК договор на обслуживание и не парятся.

Булавка+
#14

Правильно, долги перед поставщиками и непомерные поборы за навязанные услуги (ну например такие как консъерж, охрана). Все решается "большинством голосов". Нахрен мне это большинство, которое мне мусоропровод закрыло, а из платежки он никуда не исчез

У меня фатера выходит в месяц без электричества в р-не 6 тыс.

Гость
#15

Ужасно.

Каждый год рост цен (решает "собрание жильцов"), сбор на ремонт лифта, электрокабель для дома (немалые деньги)и т.д., которые обычный ЖЭК не собирает.

Плюс - оплата "работы" работников жэка.

Сняли счетчик с дома (тепловой), теперь оплата для меня в 2 раза больше.

Куда идут деньги проконтролировать невозможно.

Гость 15
#16

Кабель так и не провели, в подъездах вонь и грязь.

Домоуправительница
#17

Надо, за дом браться самим. У нас получилось, потому что наверно я такая упертая. Доказала что квартплату можно " держать в узде". Вот мы с обслуживающей организации заключили договор.Они должны проводить текущий ремонт - стен, полов, ступеней и т.д. И до тех пор пока они нам не предоставляютплан и смету на ремонт мы им не платим. Уже сэкономили приличную сумму денег

Домоуправительница
#18
Гость

Ужасно.

Каждый год рост цен (решает "собрание жильцов"), сбор на ремонт лифта, электрокабель для дома (немалые деньги)и т.д., которые обычный ЖЭК не собирает.

Плюс - оплата "работы" работников жэка.

Сняли счетчик с дома (тепловой), теперь оплата для меня в 2 раза больше.

Куда идут деньги проконтролировать невозможно.

Проконтролировать можно, но для этого нужна команда из жильцов - ревизионная комиссия. В квитанции по квартплате все статьи расходов расписаны и есть нормативные документы, которые говорят о том, что обслуживающая организация должна делать. Вот например "содержание придомовой территории" - это кроме простой уборки мусора и снега, еще и устройство клумб, детских площадок, набивных дорожек. Мы сумели доказать, что нам эта услуга не предоставляется и перестали платить в никуда. А дворников наняли своих.

Домоуправительница
#19
Гость 15

Кабель так и не провели, в подъездах вонь и грязь.

А вы не пробовали , сами что- нибудь изменить в подъезде. Меня когда все ДОСТАЛО, я просто взяла ведро с водой и хлоркой и намыла этажи. Соседи поначалу от меня шарахались, как от прокаженной. И на мой вопрос " А что дворником быть стыдно?" опускали глаза. А теперь на этажах цветы и картины - конкуренция чей этаж лучше.

Домоуправительница
#20
Гость

Ужасно.

Каждый год рост цен (решает "собрание жильцов"), сбор на ремонт лифта, электрокабель для дома (немалые деньги)и т.д., которые обычный ЖЭК не собирает.

Плюс - оплата "работы" работников жэка.

Сняли счетчик с дома (тепловой), теперь оплата для меня в 2 раза больше.

Куда идут деньги проконтролировать невозможно.

А зачем сняли счетчики?

Домоуправительница
#21
Гость

Я работаю в Управляющей Компании .Вы думаете ваши развалюшки,в которых десителетиями ничего не делалось приносят огромные прибыли?????Прибыльные дома-это большие новые многоквартирные многоэтажки.Вот там будет выгодно быть "председателем" ТСЖ.Будут деньги на что угодно.А Все дома построенные в 60,70-идут полным ходом к развалу.А если кому то интересно- берете договор с управляющей компанией и читаете что они вам должны и смотрете по тарифу за что вы платите.А ТСЖ обычно просто так же заключают с УК договор на обслуживание и не парятся.

Гость

У нас плата за квадратный метр почти 40 рублей, куда уходят деньги неизвестно. Хотели организовать ТСЖ , но быдлячему населению нашего дома *** все! И вообще, как нас на ебывают с тарифами - это ужас. Общедомовые счетчики - это просто рэкет, еще два раза оплачиваем одну и ту же услугу по обслуживанию газового оборудования. Дармоеды из управляющей компании присосались намертво, бабки пилят нехилые, так что ТСЖ - это спасение от рэкета коммунальщиков!

Если все аккуратно и четко считать и делать, то экономия реальная.А если еще и оплачивать все по счетчикам , да и платить за ВСЕХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ДОМЕ, то тогда денег в доме предостаточно. Я как председатель ТСЖ это могу доказать.

Дана
#22
Булавка+

Правильно, долги перед поставщиками и непомерные поборы за навязанные услуги (ну например такие как консъерж, охрана). Все решается "большинством голосов". Нахрен мне это большинство, которое мне мусоропровод закрыло, а из платежки он никуда не исчез У меня фатера выходит в месяц без электричества в р-не 6 тыс.

У меня столько же. Вся комуналка в итоге больше 8 тыс.

Дана
#23

Домоуправительница - я так и думала что ваша тема будет агитацией за ТСЖ :) Вы нам расскажите как это хорошо, честно и нам, жителям, выгодно :))))

Булавка+
#24

Домоуправительница Экономии я пока что в упор не вижу. УК с евойными ТСЖ очень хорошая кормушка. Для вас новость? ТСЖ - это мифо загробной жизни. Вы знаете во что в нашей Раше выливается все эти реформы ЖКХ и вообще экусплуатация по принципу "себе в карман"

Вы можете меня не лечить старого строителя, который эти многоэтажки в свое время возводил и сажал тут же свою УК, которая себя прекрасно бесконтрольно кормила.

Гость
#25

Домоуправительница успокойтесь уже.Все чем вы тут "трясете" цветочки по сравнению с тем что ждет ТСЖ впереди.Я уже вам написала что работаю в УК.Чтож вы не пишете про затяжные суды с поставщиками энергоресурсов?Где актуальная тема про установку приборов учета?Если вы заключили договора с УК и они вас обслуживают то забудьде слово " мы рещаем", там за вас все уже решено.

Гость
#26

Очень согласна с Булавкой

чувак
#27

у нас стало лучше

Любопытная
#28
Дана

Домоуправительница - я так и думала что ваша тема будет агитацией за ТСЖ :) Вы нам расскажите как это хорошо, честно и нам, жителям, выгодно :))))

Я никого не агитирую. Я просто "вляпалась " в эту тему и тяну ее уже 10лет

Дана
#29

Домоуправительница, и какую сумму удается получить на содержание жилого дома, от государства.

Раз вы такая честная, назовите ее, пусть народ поймет кому и для чего нужно ТСЖ :)

ТСЖ - это банальная кормушка для желающих обогатиться за счет других. Нанимают они те же УК, ничего нового.

Любопытная
#30
Дана

Домоуправительница - я так и думала что ваша тема будет агитацией за ТСЖ :) Вы нам расскажите как это хорошо, честно и нам, жителям, выгодно :))))

Выгодно будет если все жильцы будут за одно. И главное Товарищество создают сами жильцы - собственники, живущие в доме, а не ДЯДЯ ВАСЯ какой- нибудь.

Дана
#31
Любопытная

Я никого не агитирую. Я просто "вляпалась " в эту тему и тяну ее уже 10лет

Извините - не верю. Вы скорее производите впечатление человека, который только задумывается о создании ТСЖ и хотел бы в нем порулить. Но никак не человека, который 10 лет рулит ТСЖ. Такие не жалуются, на сколько я вижу. И такие люди не производят впечатление неопытных, к ним вообще так просто не подойти, они уже так мощно наблатыканы своими правами, своими полномочиями.

Домоуправительница
#32
Булавка+

Домоуправительница Экономии я пока что в упор не вижу. УК с евойными ТСЖ очень хорошая кормушка. Для вас новость? ТСЖ - это мифо загробной жизни. Вы знаете во что в нашей Раше выливается все эти реформы ЖКХ и вообще экусплуатация по принципу "себе в карман" Если вы старый строитель, то прекрасно знаете, всю начинку в доме, и почему же вы сами не взялись за дело, а сажали Управляющие компании. Люди со стороны, конечно на нас лохаха делать будут деньги. Это и к бабке не ходи

Вы можете меня не лечить старого строителя, который эти многоэтажки в свое время возводил и сажал тут же свою УК, которая себя прекрасно бесконтрольно кормила.

Булавка+
#33

Я могу много рассказать по какому принципу нанимают сознательные граждане УК.

А что твориться на собраниях. "Лебедь Рак и Щука" - это с ТСЖ писалось

Домоуправительница
#34
Любопытная

Я никого не агитирую. Я просто "вляпалась " в эту тему и тяну ее уже 10лет

А расскажите и как тянется?

Дана
#35
Любопытная

Дана

Домоуправительница - я так и думала что ваша тема будет агитацией за ТСЖ :) Вы нам расскажите как это хорошо, честно и нам, жителям, выгодно :))))

Выгодно будет если все жильцы будут за одно. И главное Товарищество создают сами жильцы - собственники, живущие в доме, а не ДЯДЯ ВАСЯ какой- нибудь.

А реально по документам кто учередителем проходит ? :))) В России большинство созданных ТСЖ - это фольсификация документов :) Мы свое так и получили. Никого никто не спрашивал, просто в один прекрасный момент мы узнали что у нас создано ТСЖ и мы все оказывается ЗА. И бороться с этим бесполезно.

Дана
#36
Булавка+

Я могу много рассказать по какому принципу нанимают сознательные граждане УК. А что твориться на собраниях. "Лебедь Рак и Щука" - это с ТСЖ писалось

После создания ТСЖ с гражданами уже никто и ничего не обсуждает, все решения принимаются председателем ТСЖ и малой группой приближенных. Жители и половины не знают из того, что происходит.

Я надеюсь что наши председатыли ТСЖ не будут говорить, что работают они на чистом альтруизме?

Домоуправительница
#37
Дана

Домоуправительница, и какую сумму удается получить на содержание жилого дома, от государства.

Раз вы такая честная, назовите ее, пусть народ поймет кому и для чего нужно ТСЖ :)

ТСЖ - это банальная кормушка для желающих обогатиться за счет других. Нанимают они те же УК, ничего нового.

Мы за четыре года, существования с помощью государства по программе реформирования ЖКХ - отремонтировали крышу - 1,7 млн.р, установили узлы учета на систему отопления - 2,0млн. рубл, отремонтировали систему ХВС И ГВС - 6млн,рубл., сделали благоустройство вокруг дома. И при всем при том, деньги государственный. Жильцы платили всего 5% от этих сумм, а это дополнительно к квартплате всего по 50 рублей с квартиры в месяц

Булавка+
#38
Дана

Булавка+

Я могу много рассказать по какому принципу нанимают сознательные граждане УК. А что твориться на собраниях. "Лебедь Рак и Щука" - это с ТСЖ писалось

После создания ТСЖ с гражданами уже никто и ничего не обсуждает, все решения принимаются председателем ТСЖ и малой группой приближенных. Жители и половины не знают из того, что происходит. Я надеюсь что наши председатыли ТСЖ не будут говорить, что работают они на чистом альтруизме?

Да я живу в новом доме :))) мне рассказывать не надо )) Есть очень активные граждане, которые бравируют своей сознательность и обещают "землю крестьянам". Меня это очень веселит.

Булавка+
#39

37. Домоуправительница Вот вам пример у меня новый дом, удивительно откуда в платежке за "обслуживание и ремонт" у меня аж почти 3 тыс закладывается ежемесячно. За покраску облаков?

Домоуправительница
#40
Булавка+

Я могу много рассказать по какому принципу нанимают сознательные граждане УК.

А что твориться на собраниях. "Лебедь Рак и Щука" - это с ТСЖ писалось

Да, это по тому, что часто в правление рвуться люди безграмотные, и просто подозревающие всех и вся в воровстве. Это и бесит часто. Говорю своим жильцам - можете сделать лучше беритесь и делайте, Так орущие сразу в кусты, а тем кто может , проще сказать, что -им некогда.

Дана
#41
Домоуправительница

Мы за четыре года, существования с помощью государства по программе реформирования ЖКХ - отремонтировали крышу - 1,7 млн.р, установили узлы учета на систему отопления - 2,0млн. рубл, отремонтировали систему ХВС И ГВС - 6млн,рубл., сделали благоустройство вокруг дома. И при всем при том, деньги государственный. Жильцы платили всего 5% от этих сумм, а это дополнительно к квартплате всего по 50 рублей с квартиры в месяц

Не увиливайте. Я не спросила сколько вы потретили, я спросила сколько ежегодно получаете. Это очень разные вещи.

К тому же, не мне вам рассказывать, как можно даже дверь в подъезде поменять и за 100 и за 200 и даже за 300 тыс. Это не фокус.

Дана
#42
Домоуправительница

Да, это по тому, что часто в правление рвуться люди безграмотные, и просто подозревающие всех и вся в воровстве. Это и бесит часто. Говорю своим жильцам - можете сделать лучше беритесь и делайте, Так орущие сразу в кусты, а тем кто может , проще сказать, что -им некогда.

Я сейчас расплачусь :) А в управление у нас рвутся бескорыстные люди. Они так, ради блага общества, бросают любимую работу и идут бесплатно корячиться на коллективные нужды :)))

Булавка+
#43

А председатель ТСЖ и его приближенные за дарма трудятся? Вот день и ночь не спит не ест, все о народе думает ))))

Домоуправительница
#44
Булавка+

37. Домоуправительница Вот вам пример у меня новый дом, удивительно откуда в платежке за "обслуживание и ремонт" у меня аж почти 3 тыс закладывается ежемесячно. За покраску облаков?

Новые дома - БЕДА!!! Там к сожалению изначально жильцы друг друга не знают. Фирма - застройщик , создает свою УК.УК начинает диктовать условия. Знаю примеры, когда жильцы после знакомства, просто сносят такие УК и забирают дом в управление сами

Булавка+
#45

УК на эксплуатации имеет не плохие барыши. ДеляЦа. Откаты, вежде откаты. С нас бедных собственников, которые ратуют за светлое будущее.

Булавка+
#46
Домоуправительница

Булавка+

37. Домоуправительница Вот вам пример у меня новый дом, удивительно откуда в платежке за "обслуживание и ремонт" у меня аж почти 3 тыс закладывается ежемесячно. За покраску облаков?

Новые дома - БЕДА!!! Там к сожалению изначально жильцы друг друга не знают. Фирма - застройщик , создает свою УК.УК начинает диктовать условия. Знаю примеры, когда жильцы после знакомства, просто сносят такие УК и забирают дом в управление сами

У нас поменяли УК, буквально в этом году. Та же ж0па только в профиль.

Домоуправительница
#47
Булавка+

А председатель ТСЖ и его приближенные за дарма трудятся? Вот день и ночь не спит не ест, все о народе думает ))))

Нет не задарма. Я получаю зарплату и плачу налоги Государству. Живу в доме в котором и работаю. Рядом 1000 человек и я от них не прячусь - два телефона постоянно рядом. Хотите верьте ,хотите нет, но большинство жильцов знаю в лицо и имя и отчесво.

Дана
#48
Булавка+

Да я живу в новом доме :))) мне рассказывать не надо )) Есть очень активные граждане, которые бравируют своей сознательность и обещают "землю крестьянам". Меня это очень веселит.

Так это то и веселит. У меня тоже многоквартирный и очень хороший новый дом, с паркингом и прочими радостями. И именно нас, новый дом рвались до драки быстро взять в ТСЖ, а не развалюхи :)

Очень забавны в новостройке тут же дорогостоящие ремонты всего. Еще под таким соусом - это благо для вас люди :) А то как же новый дом без постоянных дорогостоящих ремонтов, не выживет, это точно. Про "можете лучше, делайте сами" у нас тоже говорят, но на деле пролезть туда не реально. Нафиг там в команде чужие не нужны. Уж насколько у нас есть пробивные и упертые люди, не смогли пролезть.

Домоуправительница
#49
Булавка+

УК на эксплуатации имеет не плохие барыши. ДеляЦа. Откаты, вежде откаты. С нас бедных собственников, которые ратуют за светлое будущее.

УК со стороны -ДА, ДА, ДА. У нас такая была и я писала, как мы отказались от их услуг. А вот уже 4 года - мы сами себе УК

Булавка+
#50
Домоуправительница

Булавка+

А председатель ТСЖ и его приближенные за дарма трудятся? Вот день и ночь не спит не ест, все о народе думает ))))

Нет не задарма. Я получаю зарплату и плачу налоги Государству. Живу в доме в котором и работаю. Рядом 1000 человек и я от них не прячусь - два телефона постоянно рядом. Хотите верьте ,хотите нет, но большинство жильцов знаю в лицо и имя и отчесво.

Да в новых домах еще проще, все друг друга знают, потому что "беда" общая сближает поневоле. Только не доверяю я этим добреньким соседям, которые везде успевают. Так и хочется спросить у активистов о непосредственной трудовой деятельности :))