Гость
Статьи
Нужен совет юриста, …

Нужен совет юриста, пожалуйста

Здравствуйте, ситуация следующая.
Он и она были в браке с февраля 2013. Брачного контракта нет. В 2015 году были куплены 4 земельных участка, оформлены на мужа. В том же 2015 году началась стройка дачи на двух участках из тех четырëх. В 2016 году по дачной амнистии оформлен дом (недострой). В 2018 году в марте он и она разъезжаются. Есть дочь. Развод длился больше года из - за делëжки дочери, решение о разводе вступило в силу в мае 2019 года.
После развода у бывшей жены заболела бабушка, было не до всего.
И вот теперь бывшая жена предложила поделить дачу, так как бывший муж всегда бил себя пяткой грудь, что половина отойдëт жене.
Однако, как выяснилось, он без ведома жены весной 2017 года взял кредит в "Сбербанке" на 900 тысяч + страховка. Жена была не в курсе, ничего не подписывала, звонков из банка не было.
Теперь он издевательски говорит, что если она хочет делить дачу, то поделит и кредит. Хамит.
Жена перерыла уже массу судебной практики. Сидит на корвалоле.
Банк конечно поступил с точки зрения обычного человека странно и обманом, но это лирика в воздух.
Жена заходит на сайт ФССП и вводит данные бывшего. А там исполнительное производство, возбужденное в августе 2019 года - задолженность по кредитным платежам. И прекращено в октябре 2019 года по ст. 46 ч. 1 п. 3.
Если ли шансы у бывшего мужа повесить долг на бывшую жену. Какие шансы у жены просто разделить дачу без нервов?

С уважением. Благодарю.

Анонимно
45 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Все поделят и кредит тоже. Муж вполне может объяснить что вложил кредитные средства в стройку. Согласие второго супруга на взятие кредита не нужно.

#2

Вы статью не можете погуглить, что ли? Это списание долга уже. И лучше изучите какой исковой срок для дележки имущества. Вот я сразу нашла - Общий срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. Верховный суд немного конкретизировал это правило и указал, что три года также могут отсчитываться с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Что вы там роете, мне непонятно.

Гость
#3
гость

Все поделят и кредит тоже. Муж вполне может объяснить что вложил кредитные средства в стройку. Согласие второго супруга на взятие кредита не нужно.

Офигенно. Спасибо.
Странные законы у нас, и банкам выгодно давать кредит в тайне от супруга.

Гость
#4
Серебряная книга

Вы статью не можете погуглить, что ли? Это списание долга уже. И лучше изучите какой исковой срок для дележки имущества. Вот я сразу нашла - Общий срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. Верховный суд немного конкретизировал это правило и указал, что три года также могут отсчитываться с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Что вы там роете, мне непонятно.

Спасибо.
Только без экспрессии никак?

Гость
#5
Серебряная книга

Вы статью не можете погуглить, что ли? Это списание долга уже. И лучше изучите какой исковой срок для дележки имущества. Вот я сразу нашла - Общий срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. Верховный суд немного конкретизировал это правило и указал, что три года также могут отсчитываться с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Что вы там роете, мне непонятно.

Я ничего не поняла, нсли честно. Развод вступил в силу в 2019 году. Сейчас ещë 2020-й. Три года не прошло.

#6
Гость

Я ничего не поняла, нсли честно. Развод вступил в силу в 2019 году. Сейчас ещë 2020-й. Три года не прошло.

Суд вас может спросить, почему пока шел развод вы не озаботились разделом имущества и учесть 2018 год (дату подачи заявления) для этих целей.

#7
Гость

Спасибо.
Только без экспрессии никак?

Пожалуйста. Ну знаете, вы тоже меня удивили своим корвалолом и перелопаченной практикой судебной, когда вы при этом даже не посмотрели, что это за статья.

Анонимно
#8
Серебряная книга

Суд вас может спросить, почему пока шел развод вы не озаботились разделом имущества и учесть 2018 год (дату подачи заявления) для этих целей.

Заявление подано в сентябре 2018 года. Потому что люди делили ребëнка, а потом были другие жизненные трудности.
На мой обывательский взгляд, если срок 3 года, значит, можно обращаться в течение этого срока.
Возможно я не понимаю.

Анонимно
#9
Серебряная книга

Пожалуйста. Ну знаете, вы тоже меня удивили своим корвалолом и перелопаченной практикой судебной, когда вы при этом даже не посмотрели, что это за статья.

Лично я прочитала, что в течение трëх лет исполнительное производство ещë можно оживлять.

#10
Анонимно

Лично я прочитала, что в течение трëх лет исполнительное производство ещë можно оживлять.

Я тоже это читала, но я в этом не спец, если честно. Оживлять, если чел зависает, я так поняла - т.е. если взыскать не получается, то можно периодически взыскивать и взыскивать - продолжать попытки. И не три года, а всю жизнь. А вот если уже исковое производство закрыто по какой-либо причине, то ничего уже не оживишь, если это не мошенничество вылезет вдруг. В любом случае вам надо идти к юристу, консультироваться точнее по срокам и начинать готовить исковое заявление в суд.

#11

Вам это надо делать скорее, т.к. если исковое производство закрыто, то муж дачи (если, кстати, их приставы себе не забрали), может перевести третьему лицу. Тогда вы точно задолбаетесь их делить - исковые будут множиться и множиться, а расходы на юристов заоблачными станут. Вам надо срочно готовить заявления, подавать, и еще арест накладывать на имущество, чтобы оно на сторону не ушло.

Зима
#12

Не поняла. Дело по долгу прекращено. Зачем корвалол пить?

Зима
#13
Серебряная книга

Вам это надо делать скорее, т.к. если исковое производство закрыто, то муж дачи (если, кстати, их приставы себе не забрали), может перевести третьему лицу. Тогда вы точно задолбаетесь их делить - исковые будут множиться и множиться, а расходы на юристов заоблачными станут. Вам надо срочно готовить заявления, подавать, и еще арест накладывать на имущество, чтобы оно на сторону не ушло.

Разве можно без согласия супруга ,"перевести" дачи?

#14
Зима

Разве можно без согласия супруга ,"перевести" дачи?

Можно. Это риски покупателя, если он юридически не подкован. Потом только огромные судебные процессы надо будет затевать, чтобы все вернуть взад (забыла специальное слово).)

Анонимно
#15
Серебряная книга

Вам это надо делать скорее, т.к. если исковое производство закрыто, то муж дачи (если, кстати, их приставы себе не забрали), может перевести третьему лицу. Тогда вы точно задолбаетесь их делить - исковые будут множиться и множиться, а расходы на юристов заоблачными станут. Вам надо срочно готовить заявления, подавать, и еще арест накладывать на имущество, чтобы оно на сторону не ушло.

На даче постоянная прописка бывшего мужа, бывшей жены и их ребëнка. С января 2018 г.

#16
Анонимно

На даче постоянная прописка бывшего мужа, бывшей жены и их ребëнка. С января 2018 г.

Тогда может дача осталась вашей пока.)))

Гость
#17

ну слуште у вас миллион учстков и дач, что такое для вас 450 тыщ? жалких

Гость
#18
Гость

Спасибо.
Только без экспрессии никак?

вы что эту ду ру не знаете? да и про списание долга полный бред написала. Ее тут чмырят все т.к. пишет бред с умным видом

Гость
#19
Серебряная книга

Я тоже это читала, но я в этом не спец, если честно. Оживлять, если чел зависает, я так поняла - т.е. если взыскать не получается, то можно периодически взыскивать и взыскивать - продолжать попытки. И не три года, а всю жизнь. А вот если уже исковое производство закрыто по какой-либо причине, то ничего уже не оживишь, если это не мошенничество вылезет вдруг. В любом случае вам надо идти к юристу, консультироваться точнее по срокам и начинать готовить исковое заявление в суд.

ав чем ты спец, кура?

Анонимно
#20
Гость

ну слуште у вас миллион учстков и дач, что такое для вас 450 тыщ? жалких

Это недорогие участки совсем, они не в городе.
И дача одна. А не дачИ.

Анонимно
#21

Если здесь всë же найдëтся юрист, то будьте добры написать.

Анонимно
#22
Зима

Не поняла. Дело по долгу прекращено. Зачем корвалол пить?

Спасибо. А его нельзя возобновлять в течение трëх лет?

Гость
#23

автор я вам как юрист отвечу так: все имущество приобретенное в период брака по умолчанию считается совместно нажитым, но возможно доказать что конкретное имущество принадлежит либо жене либо мужу -наследство, то что получено в дар или приобретено на подаренные деньги, и то же касается и кредита. На что был потрачен кредит? Знали ли вы о том что супруг взял кредит? Тут правила такие же как при разделе любого другого имущества. Всё доказывается в суде.

Анонимно
#24
Гость

автор я вам как юрист отвечу так: все имущество приобретенное в период брака по умолчанию считается совместно нажитым, но возможно доказать что конкретное имущество принадлежит либо жене либо мужу -наследство, то что получено в дар или приобретено на подаренные деньги, и то же касается и кредита. На что был потрачен кредит? Знали ли вы о том что супруг взял кредит? Тут правила такие же как при разделе любого другого имущества. Всё доказывается в суде.

Я повторюсь - о том, что был взят кредит жена не знала, из банка звонков не было, естественно подписи нет нигде. На что потрачен знаниями жена не обладает.

#25
Анонимно

Спасибо. А его нельзя возобновлять в течение трëх лет?

Авторша, я так думаю, что пролетите вы мимо дачи с таким мышлением, только и всего. Количество повторных взысканий по определенному делу может быть бесконечным - все же вам я написала. Но это если идет производство. Если же у вас нет денег на юриста и подготовку искового заявления и на то, чтобы юрист вам подтвердил, что данное исковое производство закрыто, то сидите и ничего не делайте - все для вас впустую.

Анонимно
#26
Гость

автор я вам как юрист отвечу так: все имущество приобретенное в период брака по умолчанию считается совместно нажитым, но возможно доказать что конкретное имущество принадлежит либо жене либо мужу -наследство, то что получено в дар или приобретено на подаренные деньги, и то же касается и кредита. На что был потрачен кредит? Знали ли вы о том что супруг взял кредит? Тут правила такие же как при разделе любого другого имущества. Всё доказывается в суде.

Кредит человек "за спиной", если в двух словах. Это описано в первом посте.

Анонимно
#27
Серебряная книга

Авторша, я так думаю, что пролетите вы мимо дачи с таким мышлением, только и всего. Количество повторных взысканий по определенному делу может быть бесконечным - все же вам я написала. Но это если идет производство. Если же у вас нет денег на юриста и подготовку искового заявления и на то, чтобы юрист вам подтвердил, что данное исковое производство закрыто, то сидите и ничего не делайте - все для вас впустую.

Спасибо, авторша книга. Вы лихо переобуваетесь, то долг списан, то производство закрыто. :)

#28
Анонимно

Спасибо, авторша книга. Вы лихо переобуваетесь, то долг списан, то производство закрыто. :)

??? Мне жаль, что я потратила время на неблагодарного человека. Который, к тому же, не умеет читать.

#29
Анонимно

Спасибо, авторша книга. Вы лихо переобуваетесь, то долг списан, то производство закрыто. :)

Но если вы настолько необразованная - то производство закрывается именно когда долга больше нет.

Анонимно
#30
Серебряная книга

??? Мне жаль, что я потратила время на неблагодарного человека. Который, к тому же, не умеет читать.

Спасибо. Извините.

Анонимно
#31
Серебряная книга

Но если вы настолько необразованная - то производство закрывается именно когда долга больше нет.

Да, настолько.
Благодарю за потраченное время.

Гость
#32
Анонимно

Я повторюсь - о том, что был взят кредит жена не знала, из банка звонков не было, естественно подписи нет нигде. На что потрачен знаниями жена не обладает.

ну так и будете это доказывать. А он выкатит свои доказательства. ЧТо на этот кредит сделал ремонт в общей квартире. Или купил общую тачку. Рассудит суд, рассмотрев все представленные доказательства, по своему внутреннему убеждению как говорится. Сейчас вам достоверно никто не ответит кто выиграет в этом деле, если оно будет. А угроз мужа не бойтесь

Гость
#33
Анонимно

Спасибо. Извините.

да не благодрите, она ничем никому помочь не может -только навредить

Анонимно
#34
Гость

ну так и будете это доказывать. А он выкатит свои доказательства. ЧТо на этот кредит сделал ремонт в общей квартире. Или купил общую тачку. Рассудит суд, рассмотрев все представленные доказательства, по своему внутреннему убеждению как говорится. Сейчас вам достоверно никто не ответит кто выиграет в этом деле, если оно будет. А угроз мужа не бойтесь

Не было ни общей квартиры, ни общей тачки.

Гость
#35
Анонимно

Не было ни общей квартиры, ни общей тачки.

слушай че ты прицепилась? абстрактно мыслит можешь вообще? ты спросила - тебе ответили, в теории. Никто твоих документов на собственность не видел и никто их смотреть не собирается, этим в консультациях занимаются за деньги. *** ты душная

Анонимно
#36
Гость

слушай че ты прицепилась? абстрактно мыслит можешь вообще? ты спросила - тебе ответили, в теории. Никто твоих документов на собственность не видел и никто их смотреть не собирается, этим в консультациях занимаются за деньги. *** ты душная

М - да.

Гость
#37
Анонимно

М - да.

Подпись твоя?
Я начинаю понимать почему от тебя муж сбежал.

Анонимно
#38
Гость

Подпись твоя?
Я начинаю понимать почему от тебя муж сбежал.

Какая подпись? Лечите голову.
Не думала, что на форумах писать это большая ошибка, и сколько здесь невменяемых.

Гость
#39
Анонимно

Какая подпись? Лечите голову.
Не думала, что на форумах писать это большая ошибка, и сколько здесь невменяемых.

самая невменяемая тут ты. Прям не в коня корм. Столько советов дали а толку ноль, одна неблагодарность

гость
#40
Анонимно

Не было ни общей квартиры, ни общей тачки.

Ну так имущество общее приобреталось. И стройка была.

Анонимно
#41
гость

Ну так имущество общее приобреталось. И стройка была.

Участки приобретались за два - три года до кредита, и стройка встала в 2016 году, за год до кредита.
Насколько я ознакомилась, просто слов недостаточно. Будут просить выписки, чеки, что на общие нужды деньги шли. Только сказать не получится.

гость
#42
Анонимно

Участки приобретались за два - три года до кредита, и стройка встала в 2016 году, за год до кредита.
Насколько я ознакомилась, просто слов недостаточно. Будут просить выписки, чеки, что на общие нужды деньги шли. Только сказать не получится.

Скажет в долг брал. А кредиты взял расплатится с долгами. Вообщем автор идите с документами на консультацию к юристу. Ни один юрист не будет давать консультацию не видя документов.

Анонимно
#43
гость

Скажет в долг брал. А кредиты взял расплатится с долгами. Вообщем автор идите с документами на консультацию к юристу. Ни один юрист не будет давать консультацию не видя документов.

Спасибо, документов на этот кредит у меня нет.

гость
#44
Анонимно

Спасибо, документов на этот кредит у меня нет.

Ну так юрист везде запросы разошлет если возьмется за дело.

Гость
#45

Идите не на форум, а к юристу, не тяните время.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: