Гость
Статьи
проблема с декретным …

проблема с декретным отпуском

Ситуация такая. Я летом закончила университет и устроилась работать в гимназию учителем английского. Место очень хорошее, считается самой престижной школой в нашем городе. Но меня взяли пока на этот учебный год, на замену другой учительницы, которая ушла в декрет. Завуч спрашивает, не хочу ли я остаться в постоянном штате. Но так получилось, что я сама недавно узнала , что беременна. Полагается ли мне декретный отпуск? Такая неоднозначная ситуация вышла...

жанна
11 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

конечно, полагается. Вы же работали, за вас делали отчисления в соцстрах, а выплаты делают именно они

Гость
#2

Если вы выходите в декрет до того момента, как выходит та сотрудница- то полагается, а отпуск по уходу за ребенком предприятие прекращает выплачивать, как только заканчивается ваш трудовой контракт.

#3

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Статья 261 ТК РФ.

#4

Короче декретные (по больничному) вам выплатить обязаны. А вот насчет пособия по уходу за ребенком - это только если вас изволят перевести на постоянное место.

Кстати, выплаты будут меньше, чем в прошлом году - сейчас приняли совершенно ублюдский закон о новом расчете больничных.

#5

Ой, тьфу - если у вас предполагаемые роды наступают позже даты окончания ТД - то вас уволят в связи с истечением ТД и все, ничего не выплатят, за этим уже в соцстрах.

Гость
#6

С 1 января 2011 года действует новый закон о расчете декретного отпуска. Теперь берут в расчет 2 последних года.

Руфь
#7
Гость

С 1 января 2011 года действует новый закон о расчете декретного отпуска. Теперь берут в расчет 2 последних года.

А в чем принципиальная разница, реально меньше будут выплаты? Величина декретных(70 дней до родов и 70 после) тоже по другому будет расчитыватся?

Гость
#8

И что, женщина может остаться без пособия по уходу за ребенком? Если уволят, куда идти за пособием?

Котэ
#9

полагается, а вот по уходу за ре не помню сейчас.

но думаю, что если та сотрудница выйдет на работу после окончания вашего декрета, то в этот период, пока она еще не вышла, у вас еще будет право на пособие по уходу за ребенком

Гость
#10

безработные в соцзащите получают пособие на ребенка до 1.5 лет(не знаю еще сколько в новом году

0 + 200 руб на ребенка(так называемые детские)

я так получаю т.к. оф.не работаю.....все копиться на сберкнижке

Элина
#11

А если я только-что устроилась на работу, и мой стаж меньше 2 лет. Тогда как.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: