Гость
Статьи
Мне НЕИНТЕРЕСНА …

Мне НЕИНТЕРЕСНА карьера!

Достали родственники. Живу давно отдельно, материально от них не завишу. Меня считают паразитом на шее мужа. Типа тебе УЖЕ 33, а ты так и не построила карьеру. Как объяснить им всем, что мне никогда она была неинтересна? Нет у меня амбиций на эту чертову карьеру. отстаньте! Как им это объяснить?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
#1

а дети есть? обычно когда дети есть, к женщине уже не пристают с подобными темами. и вообще, я вот всю жизнь на работу нацелена, а как кого не встречу, как ни начну рассказывать о своих успехах, первый вопрос "А замуж-то не вышла?", и пофиг всем на мои успехи. Достали уже. Вот бы нам поменяться окружением)))

#3

в 33 года что-то кому-то объяснять?

Гостья
#4

Родственники вам завидуют, как это, они всю жизнь пашут, а вы сидите на шее мужа

Гость
#5

Я 3 последних года не работаю, так моя маман меня достала, что уже пора на ПЕНСИЮ зарабатывать, как я собираюсь жить в старости? Мне 36.

Автор
#6
Жаворонок

а дети есть? обычно когда дети есть, к женщине уже не пристают с подобными темами. и вообще, я вот всю жизнь на работу нацелена, а как кого не встречу, как ни начну рассказывать о своих успехах, первый вопрос "А замуж-то не вышла?", и пофиг всем на мои успехи. Достали уже. Вот бы нам поменяться окружением)))

Я сейчас беременна первенцем. До этого с мужем занимались решением жилищного вопроса. Я помогала мужу в бизнесе (звонки, переводы), но в понимании близких это НЕ РАБОТА. Замужем восемь лет. До этого работала секретарем, выше мне подниматься было неинтересно. Хотела всегда семью, детей, но так как квартирный вопрос был не решен, ребёнка не рожали.

Автор
#7
Грин

в 33 года что-то кому-то объяснять?

Все же близкие люди, и в остальном у нас хорошие отношения, пунктик у них только на карьере. Типа что будешь делать, если муж бросит? Да прокормлю я себя, прокормлю, и ребёнка тоже в случае чего! Но не на НОРМАЛЬНОЙ в их понимании работе.

#8
Автор

Все же близкие люди, и в остальном у нас хорошие отношения, пунктик у них только на карьере. Типа что будешь делать, если муж бросит? Да прокормлю я себя, прокормлю, и ребёнка тоже в случае чего! Но не на НОРМАЛЬНОЙ в их понимании работе.

рявкните раз - отстанут

Автор
#9
Гость

Я 3 последних года не работаю, так моя маман меня достала, что уже пора на ПЕНСИЮ зарабатывать, как я собираюсь жить в старости? Мне 36.

Извините, а правда, как вы собираетесь жить в старости?))) что вы говорите в этом случае? Может, подскажете, что отвечать на надоедливые вопросы?

Автор
#10
Грин

рявкните раз - отстанут

Беременой женщине рявкать не к лицу) Раньше рявкала, бесполезно, через месяц затягивают песнь по новой.

Автор
#11
Гостья

Родственники вам завидуют, как это, они всю жизнь пашут, а вы сидите на шее мужа

Я не считаю, что сижу на шее мужа, я делаю свой вклад в семью. Без моего участия в его бизнесе фирма бы имела на 30 процентов меньше дохода, чем имеет сейчас.

#12
Автор

Беременой женщине рявкать не к лицу) Раньше рявкала, бесполезно, через месяц затягивают песнь по новой.

от беременной женщины карьеру требуют???

Нежная фиялка
#13

автор умничка, самодостаточная и любимая мужем. я, плешивый офисный клерк, в 30 не сумевший подняться выше ведущего спец-та, вам по-хорошему завидую)) Ваш муж никогда вас не покинет, ибо вы занимаетесь одним делом и связаны узами покрепче влечения.

Ваши доброжелатели-близкие просто вам завидуют. Не у каждой женщины есть возможность не таскаться на службу каждый день)))

Гость
#14
Жаворонок

а дети есть? обычно когда дети есть, к женщине уже не пристают с подобными темами. и вообще, я вот всю жизнь на работу нацелена, а как кого не встречу, как ни начну рассказывать о своих успехах, первый вопрос "А замуж-то не вышла?", и пофиг всем на мои успехи. Достали уже. Вот бы нам поменяться окружением)))

Мне кажется, дело здесь не в окружении, а просто люди ищут слабые места, пробегаясь по всем пунктам (образование, работа-карьера, муж, дети, наличие жилья, машины, где отдыхаете, в скольких странах побывала и т.п.). У замужних домохозяек с детьми любят спрашивать о работе и личном доходе (мол, а вдруг муж уйдет...).

Котенок
#15

только потом не плачьте здесь и не создавайте тему *муж бьет/гуляет/жмотничает, а мне некуда идти с детьми*

Автор
#16
Грин

от беременной женщины карьеру требуют???

Та же песнь, что раньше, только в другой интерпретации. Раньше было, что теряю время, молодость, не делаю карьеру. Сейчас - что буду делать, если бросит муж, только на дому смогу работать. Проблема в том, что мои близкие РАБОТОЙ считают лишь то, куда надо ходить каждый день и проводить там время с 8 до 5, все остальное - блажь, не работа. Срок у меня еще маленький, 3 месяца. Две мои сестры замужние работали в такие сроки. Считают, что я загубила молодость на замужество, вместо того, чтобы делать карьеру.

Автор
#17
Гость

Мне кажется, дело здесь не в окружении, а просто люди ищут слабые места, пробегаясь по всем пунктам (образование, работа-карьера, муж, дети, наличие жилья, машины, где отдыхаете, в скольких странах побывала и т.п.). У замужних домохозяек с детьми любят спрашивать о работе и личном доходе (мол, а вдруг муж уйдет...).

Даже если муж уйдет, алименты на ребёнка у меня будут в любом случае. Повторюсь, даже без мужа я себя могу прокормить, работая на дому. У меня нет амбиций - ходить в офис, щеголять деловыми костюмами, получать повышение, понимаете? Я с пониманием отношусь к карьеристкам, уважаю деловых женщин, но это точно не мое. В понимании же близких я в случае ухода мужа останусь "без нормальной работы и опыта".

Гостья
#18
Автор

Гостья

Родственники вам завидуют, как это, они всю жизнь пашут, а вы сидите на шее мужа

Я не считаю, что сижу на шее мужа, я делаю свой вклад в семью. Без моего участия в его бизнесе фирма бы имела на 30 процентов меньше дохода, чем имеет сейчас.

Извините, не так высказалась.

То что вы сидите на шее мужа - это , я думаю, мнение ваших родственников, поэтому они постоянно задают вам вопросы по поводу работы и карьеры.

А лично я не думала про вас ничего плохого, вы живете как вам хочется, и это только ваше дело

#19
Автор

Считают, что я загубила молодость на замужество, вместо того, чтобы делать карьеру.

они вам звонят каждый день в 7 утра и рассказывают об этом?

Без Башни
#20

Да фиг с карьерой. Я строила, строила, потом нафиг бросила все и уехала в Италию. И чего? Кому была нужна моя "карьера?"

Автор
#21
Котенок

только потом не плачьте здесь и не создавайте тему *муж бьет/гуляет/жмотничает, а мне некуда идти с детьми*

За жмота я бы замуж не пошла) Уходить в случае чего придется ему, в стране, где мы живем, такие законы (европейская страна). Но это крайний случай, я вообще за крепкую полную семью, развод - крайняя мера в моем представлении.

Автор
#22
Грин

они вам звонят каждый день в 7 утра и рассказывают об этом?

Нет))) Пишут письма, в аське мама рассказыавет постоянно про моих одноклассниц, которые уже там куда-то пробились, неизвестно куда. Да рада я за них, но НЕИНТЕРЕСНО мне строить карьеру, всегда было неинтересно.

#23
Автор

Нет))) Пишут письма, в аське мама рассказыавет постоянно про моих одноклассниц, которые уже там куда-то пробились, неизвестно куда. Да рада я за них, но НЕИНТЕРЕСНО мне строить карьеру, всегда было неинтересно.

письма не читайте

Автор
#24
Грин

письма не читайте

Как же не читать, там ведь и другая информация о родных, проосто они вскользь вроде бы, а назойливо между тем к месту и не к месту поминают эту карьеру. Что, мол, другие успевают и карьеру сделать, и замужем жить, и детей рожать. Если честно, не понимаю, как это возможно совмещать. Если только детей скинуть на бабушек, иначе нереально.

Автор
#25
Нежная фиялка

автор умничка, самодостаточная и любимая мужем. я, плешивый офисный клерк, в 30 не сумевший подняться выше ведущего спец-та, вам по-хорошему завидую)) Ваш муж никогда вас не покинет, ибо вы занимаетесь одним делом и связаны узами покрепче влечения.

Спасибо за добрые слова. А почему вы выше не поднялись? Не было желания, амбиций, не хватило опыта? Я так понимаю, вы недовольны тем временем что вложили в работу?

Ваши доброжелатели-близкие просто вам завидуют. Не у каждой женщины есть возможность не таскаться на службу каждый день)))

Мила
#26
Гость

Я 3 последних года не работаю, так моя маман меня достала, что уже пора на ПЕНСИЮ зарабатывать, как я собираюсь жить в старости? Мне 36.

а вам что долго до пенсии осталось? у вас уже предпенсионный возраст, после 40 лет какая может быть карьера?

Автор
#27
Нежная фиялка

автор умничка, самодостаточная и любимая мужем. я, плешивый офисный клерк, в 30 не сумевший подняться выше ведущего спец-та, вам по-хорошему завидую)) Ваш муж никогда вас не покинет, ибо вы занимаетесь одним делом и связаны узами покрепче влечения.

Ваши доброжелатели-близкие просто вам завидуют. Не у каждой женщины есть возможность не таскаться на службу каждый день)))

Спасибо за добрые слова. А почему вы выше не поднялись? Не было желания, амбиций, не хватило опыта? Я так понимаю, вы недовольны тем временем что вложили в работу?

#28
Автор

Как же не читать, там ведь и другая информация о родных, проосто они вскользь вроде бы, а назойливо между тем к месту и не к месту поминают эту карьеру. Что, мол, другие успевают и карьеру сделать, и замужем жить, и детей рожать. Если честно, не понимаю, как это возможно совмещать. Если только детей скинуть на бабушек, иначе нереально.

имел ввиду пропускайте эту инфу мимо

Автор
#30
Грин

имел ввиду пропускайте эту инфу мимо

Пропускаю, не комментирую, но достают все равно, в разговоре.

Гость
#31

Я за вас рада, а они вам завидуют!

Нежная фиялка
#32
Автор

Спасибо за добрые слова. А почему вы выше не поднялись? Не было желания, амбиций, не хватило опыта? Я так понимаю, вы недовольны тем временем что вложили в работу?

Да как у вас, просто нет желания... Я к творчеству склонна, но развивать себя не было возможности, ибо ребенка поднимать надо было. А расти карьерно не хочу, нет ни зубов, ни когтей, ни желания трепать себе нервы... Вот замуж недавно 2й раз вышла, муж как будто зарабатывает, а я хочу заняться ребенком и параллельно своим хобби)))

Мама у меня тоже такая... Карьера прежде всего))) А с одноклассниками давно не общаюсь - перемывание костей "у кого чего есть" не интересно

Гость
#33
Автор

Грин

письма не читайте

Как же не читать, там ведь и другая информация о родных, проосто они вскользь вроде бы, а назойливо между тем к месту и не к месту поминают эту карьеру. Что, мол, другие успевают и карьеру сделать, и замужем жить, и детей рожать. Если честно, не понимаю, как это возможно совмещать. Если только детей скинуть на бабушек, иначе нереально.

Это НЕРЕАЛЬНО. Знаю по себе - сама все совмещала - грудной ребенок и учеба в университете, потом ребенок в садике и работа. Хорошо, ребенка из садика муж забирал, а я допоздна на рабочем месте. Главное, что если я опоздывала или больничный из-за ребенка брала - это был конец света, начиналось: мужика лучше бы взяли. Поэтому с ребенком сидел муж и к этому нормально в его организации относились.

А сейчас ребенок в школу пошел, а я НЕ МОГУ работать, СИЛЫ КОНЧИЛИСЬ (со здоровьем проблемы начались, не просто лень) и ребенка надо забирать в середине рабочего дня и уроки с ним делать.

Автор
#34
Гость

Это НЕРЕАЛЬНО. Знаю по себе - сама все совмещала - грудной ребенок и учеба в университете, потом ребенок в садике и работа. Хорошо, ребенка из садика муж забирал, а я допоздна на рабочем месте. Главное, что если я опоздывала или больничный из-за ребенка брала - это был конец света, начиналось: мужика лучше бы взяли. Поэтому с ребенком сидел муж и к этому нормально в его организации относились.

А сейчас ребенок в школу пошел, а я НЕ МОГУ работать, СИЛЫ КОНЧИЛИСЬ (со здоровьем проблемы начались, не просто лень) и ребенка надо забирать в середине рабочего дня и уроки с ним делать.

(((( Карьера хотя бы себя оправдала? в смысле заработка и повышения?

Гость
#35

к 33, а родители все время мне говорят: надо все-таки работу найти. А то, что я мужу помогаю: то переводы делаю, то с математическими моделями помогаю - это не работа.

Для них работа это только, как в советское время, отсидеть с 9 до 18. Главное, раньше на работе я сильно задерживалась, там не принято было всем раньше 20-21 часа уходить (упралением перевозками занималась). Они переживали, начинали нервы трепать, чтобы другую нашла, чтобы, как нормальные люди, после 6 домой идти домой.

Гость
#36
Автор

Гость

Это НЕРЕАЛЬНО. Знаю по себе - сама все совмещала - грудной ребенок и учеба в университете, потом ребенок в садике и работа. Хорошо, ребенка из садика муж забирал, а я допоздна на рабочем месте. Главное, что если я опоздывала или больничный из-за ребенка брала - это был конец света, начиналось: мужика лучше бы взяли. Поэтому с ребенком сидел муж и к этому нормально в его организации относились. А сейчас ребенок в школу пошел, а я НЕ МОГУ работать, СИЛЫ КОНЧИЛИСЬ (со здоровьем проблемы начались, не просто лень) и ребенка надо забирать в середине рабочего дня и уроки с ним делать.

(((( Карьера хотя бы себя оправдала? в смысле заработка и повышения?

Да какая карьера? Ничего не добилась. Сейчас и уборщицей меня не возьмут(((

Гость
#37

причем, реально в обслуживающий персонал не берут )))))

Дива
#38

у меня кстати тоже нет тяги к карьере, мне по душе жить комфортно в ладу с собой, и пусть денег не много, но за то дело которое я люблю делать,

да, щас живу лучше чем сама по себе бы жила, за счет мужчины )))

ну и что? я и сама проживу, короче не за штаны держусь, а за свое внутреннее спокойствие )

Нежная фиялка
#39

Хорошая тема, я в себе копясь, думала раньше, что что-то со мной не так - надо ж СТРЕМИТЬСЯ! а теперь понимаю, что у многих так... И это нормально

Дива
#40

39, конечно нормальное

ноя думаю это нормально когда есть увлечения, которыми занимаетесь, развиваетесь,

а не просто как есть у меня знакомая, даже школу не закончила, и вот щас не работает и сидит на шее у мамы, вот это я считаю не нормально в 30 лет

Энжи
#41

даа... я не одна такая) подруги карьеристки ,я среди них белая ворона, а мне не надо это!! каждому свое. кому карьеру строить по душе, а мне вот семью создавать и оберегать) но пока приходится работать, все мечтаю когда ж уже я уйду в какой нить декрет и будет меня муж содержать)

Гость
#42

Автор - расслабьтесь, ваши родственники не понимают вообще жизненных законов (несоблюдение которых чревато дурными последствиями).

Роль мужчины в семье - защитник и добытчик, роль женщины соответственно- помощница, мать, хозяйка в доме. Мужчина добывает деньги, женщина создает ему дома хорошую, спокойную атмосферу, чтобы ему эти деньги хотелось зарабатывать. Эти обязанности равноценны по значимости, никто никого не превосходит и каждый дополняет другого, посколько оба необходимы. И вот когда мужчина и женщина начинают меняться ролями и взваливать на себя не свои обязанности - отношения портятся, даже не сомневайтесь. Бог приготовил для семьи самый совершенный замысел, и не нужно его оспаривать :)

Энжи
#43

42!!!!!супер!!!!

Гость
#44

К 33, 35, 36 - я еще и в аспирантуре училась и дома старалась не просто макароны отварить, а кулинарными изысками семью удивить, готовила так, как не в каждом ресторане умеют. Все удивлялись, как я все успеваю - ответ:никак. В те годы спала по 3-4 часа, жила с мыслью : на том свете отосплюсь. А теперь последние 2 года вечно сонная..., проблемы с гормонами, с сосудами......

Для карьеры мне наглости и самоуверенности не хватало, характер у меня мягкий, но я не могу к кому НАДО подлизываться и тд. и т.п. Абсолютно никакой карьеры не сделала! А теперь ничего не хочу, ни к чему стремиться не надо мне. Просто устала, больше морально.

Автор
#45
Гость

Автор - расслабьтесь, ваши родственники не понимают вообще жизненных законов (несоблюдение которых чревато дурными последствиями).

Роль мужчины в семье - защитник и добытчик, роль женщины соответственно- помощница, мать, хозяйка в доме. Мужчина добывает деньги, женщина создает ему дома хорошую, спокойную атмосферу, чтобы ему эти деньги хотелось зарабатывать. Эти обязанности равноценны по значимости, никто никого не превосходит и каждый дополняет другого, посколько оба необходимы. И вот когда мужчина и женщина начинают меняться ролями и взваливать на себя не свои обязанности - отношения портятся, даже не сомневайтесь. Бог приготовил для семьи самый совершенный замысел, и не нужно его оспаривать :)

К сожалению, в семье сестер и многих моих подруг все именно так, как вы описываете - женщины взваливают на себя непосильную ношу. У нас в городе (я из провинции) многие женщины тянут на себе помимо традиционно женских обязанности по зарабатыванию денег. Зачем тогда нужен муж?:)

Автор
#46
Гость

К 33, 35, 36 - я еще и в аспирантуре училась и дома старалась не просто макароны отварить, а кулинарными изысками семью удивить, готовила так, как не в каждом ресторане умеют. Все удивлялись, как я все успеваю - ответ:никак. В те годы спала по 3-4 часа, жила с мыслью : на том свете отосплюсь. А теперь последние 2 года вечно сонная..., проблемы с гормонами, с сосудами......

Для карьеры мне наглости и самоуверенности не хватало, характер у меня мягкий, но я не могу к кому НАДО подлизываться и тд. и т.п. Абсолютно никакой карьеры не сделала! А теперь ничего не хочу, ни к чему стремиться не надо мне. Просто устала, больше морально.

Думаю, для успешной карьеры подлизываться к кому надо необязательно. А вот пробивные качества иметь необходимо, наряду со знаниями. Пробивные качества есть у любого среднестатистического мужчины, в крови это у них - дух соревнования. А женщина не просто физически, морально разорваться не в состоянии - невозможно быть пробивной на работе и мягкой дома.

Гость
#47

А меня родители и некоторые родственники пристыжают, что я мало зарабатываю, надо больше. Они получают более, чем хорошо, всегда помогали мне материально. Сейчас я стараюсь брать у них минимум денег. Я с парнем живу, он мне помогает. И я тоже не хочу карьеру и не хочу зарабатывать больше, так как на это у меня уйдет много времени. А я хочу свое время посвящать себе. Достали меня(((

Гость
#48

47 Как я Вас понимаю ((

Гость 33
#49
Автор

Гость

К 33, 35, 36 - я еще и в аспирантуре училась и дома старалась не просто макароны отварить, а кулинарными изысками семью удивить, готовила так, как не в каждом ресторане умеют. Все удивлялись, как я все успеваю - ответ:никак. В те годы спала по 3-4 часа, жила с мыслью : на том свете отосплюсь. А теперь последние 2 года вечно сонная..., проблемы с гормонами, с сосудами...... Для карьеры мне наглости и самоуверенности не хватало, характер у меня мягкий, но я не могу к кому НАДО подлизываться и тд. и т.п. Абсолютно никакой карьеры не сделала! А теперь ничего не хочу, ни к чему стремиться не надо мне. Просто устала, больше морально.

Думаю, для успешной карьеры подлизываться к кому надо необязательно. А вот пробивные качества иметь необходимо, наряду со знаниями. Пробивные качества есть у любого среднестатистического мужчины, в крови это у них - дух соревнования. А женщина не просто физически, морально разорваться не в состоянии - невозможно быть пробивной на работе и мягкой дома.

и подлизываться надо уметь, причем именно УМЕТЬ (!) это делать (а не просто руки лизать), и знать к кому.

Дух соревнования у меня есть, и еще какой - я во всем должна быть лучшей :-( Постоянное чувство, что я РАЗРЫВАЮСЬ меня преследовало. Но нужно еще уметь сделать так, чтобы тебе за твои достижения отдавали должное (ЭТО - САМОЕ ГЛАВНОЕ), а не боялись, как опасного конкурента и не завидовали!

42 - верно. Жаль, я это только после родов поняла(((

Женщина, конечно, в первую очередь, мать. И материнский труд - один из самых тяжелых.

Гость
#50
Гость

47 Как я Вас понимаю ((

Сегодня вот прямым текстом сказали мне: "Не стыдно тебе так мало получать!" Откровенно намекнули, что мне должно быть стыдно, что я деньги у них беру. Ну если они сами мне их дают, не буду же я отказываться. Они ведь не бедные, а наоборот, не знают, куда деньги деть. А теперь после таких слов и копейки у них не возьму.