Гость
Статьи
Оплата декретного …

Оплата декретного отпуска.

Девченки, кто знает, как работодатель будет оплачивать больничный и декретный отпуск, если я проработала в компании меньше полугода или ровно 6 мес.? А то везде расчитывается исходя из года. Не могу найти информацию.
Заранее спасибо!

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Меньше 6 мес. - исходя из МРОТ. Обычно берется средняя зарплата за год, но если уже больше полугода (то есть уже не из МРОТ рассчет будет), но меньше года - то за фактически отработанное количество месяцев.

Eva
#2

Пособие назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом ╧255ФЗ от 29.12.2006 вот ссылка http://mvf.klerk.ru/zakon/255fz.htm. Иными словами, если у вас ОБЩИЙ трудовой стаж менее 6 месяцев, то по минималке, остальное все по факту. Больничный по беременности и родам оплачивается в 100%-ном размере от среднего заработка, но не более установленного лимита.

#3

У Вас вообще стаж меньше полугода или именно в этой фирме? У меня подобный вопрос был буквально месяц назад. Ответьте на мой вопрос и я Вам точно скажу. Я консультировалась и здесь и у юриста и уже получила результат.

#4

Ева Вам правильно ответила. Учитывается именно ОБЩИЙ стаж.

Натали
#5

У меня общий стаж 2 года, а в этой фирме всего 3 месяца (я жертва сокращения =) ), поэтому так и интересуюсь...

А как это может расчитываться из общего стажа, ведь з.п. везде разная была.

Натали
#6

Так я правильно поняла, что если меньше 6 мес. то меня отпускают в декрет и хоть до 1,5 лет, хоть до 3-х выплачивают 1 МРОТ, а если "6 мес.+1 день" то общий заработок за 6 мес. делим на 12 месяцев и получаем сумму.

К примеру з.п. 10000р. стаж на последнем месте 6 мес. 10000*6/12 = 5000 руб. в мес.

Так?

#7

Натали, а какой был перерыв между последним и предпоследнм местом работы? Я имею в виду в течение последнего года вы еще работали на др. месте? Если да, то мне кажется что и тот период зачтется.

Если интересно, почитайте ветку с моим вопросом, там девочки подсказывали и подробно описывали расчеты -

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/3893072/#m187848​74

Кстати про себя могу сказать, что мне отдали разницу декретных наличкой. Я не понимаю зачем так сделали: то ли бух с диром ошиблись и не хотели меня ущемлять (ведь это они по своему желание закрыли одну фирму и открыли новую в момент моей беременности), то ли хитрят с документами-налогами. Уточнять почему так получилось у дира я не хочу.

Eva
#8

Если у вас НЕПРЕРЫВНЫЙ трудовой стаж более 6 месяцев, то вы уходите в декрет и получаете оплату больничного по беременности и родам в 100%-м размере на 140 дней (70 дней до родов, 70 дней после) или на 110 в случае многоплодной беременности или осложнений. Так же вам выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. до трех лет вы можете сидеть дома, но это не оплачивается или оплачивается по желанию работодателя. По вашему примеру (при непрерывном трудовом стаже более 6 месяцев. т.е. неважно где вы его отработали, в этой фирме или вообще за всю жизнь), если вы отработали 6 месяцев на последнем месте работы: 10000*районный коэффициент для вашего региона*6/количество календарных дней за 6 месяцев*140=сумма полученных декретных. При этом это пособие НДФЛ не облагается. А пособие до 1,5 лет = 40% от вашей зарплаты

#9

Так, не путайте народ - нет сейчас такого понятия как НЕПРЕРЫВНЫЙ стаж, есть страховой стаж, и разрывы в работе не важны, просто суммируются рабочие периоды, и если периоды, учитываемые при расчете страхового стажа, в сумме превышают 6 месяцев - то декретные платятся 100% среднего заработка на ЭТОМ месте работы (естессно зарплата на предыдущем месте ваще никак не влияет, учитывается только фактическая наработка на этом месте), при оплате же больничных есть еще какая-то градация (типа до 6 мес., 6 мес - 3 года, 3 года - еще что-то, и в зависимости от этого есть проценты оплаты больничного, я их не помню). В 1 ответе я забыла уточнить, 6 месяцев общего стажа или стажа на этом месте вы имели ввиду.

Натали
#10

7. Между последним и предпоследним местом работы перерыв 1,5 месяца... Общий стаж больше 2-х лет, т.е. как я поняла должны оплачивать в 100% размере. Если не уволят конечно как только узнают =)))

женщина
#11

Натали, Вас сейчас уволить можно только одним способом- ликвидировать фирму, гду Вы сейчас числитесь. Все остальные способы Вам не грозят)))

#12

Женщина 11 - к сожалению таки приемы как психологическое давление от начальства никто не отменял (не дай бог конечно такого).

маруся
#13

здравствуйте,все!!!!

подскажите, пожалуйста!!!как мне будут считать декретные, если я проработала всего менее 6 месяцев, из которых 2 была на больничном!з/п у меня 4890.кто может , помогите!!!!

Гость
#14

Марусе: Вам оплатят из расчета минимального размера оплаты труда, т.е 4330+районный коэффициент вашего региона в месяц. А больничный по беременности и родам дается на 140 дней, т.е. 4,67 месяцев. вот и считайте.....

Дарьяна
#15

Девочки скажите пожалуйста. Я на фирме отработала до декрета 5 месяцев. Оф з/п 7000 р. Как расчитать декретные. Я вообще вся запуталась. Учитывается общий стаж в трудовой или нет? Какая сумма будет примерно?

Елена
#16

как высчитать декретный отпуск последние месячные 28.11.2009

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Какова оплата декрета от 1,5 до 3-х лет???

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: