Гость
Статьи
У меня нет Высшего …

У меня нет Высшего образования и нет денег на его оплату.На заочке учиться не хочу.Как быть?

Принципиально хочу учитьсятолько на очном!!!Но надо на него зарабатывать!!!А когда мне?И как заработать на оплату хорошего вуза,учась на очном?Причем,у меня еще младшая сестра подрастает,и надо уже через год иметь деньги еще и на ее высшее образование!!!Думаю,может,забить на свое образование уже,а поработать год и скопить сестре?А самой смириться и махнуть рукой на себя,как на списанный утиль?Время ушло.Мне уже 22,а сестре будет 18..Прямо с ума схожу,не знаю как быть.........(

Блин
72 ответа
Последний — Перейти
Блин
#1

Причем,у меня было много случаев,когда состоятельные мужчины предлагали спонсорство, оплату образования и помощь в карьере.А я несколько лет подряд отказывалась по морально-этическим соображениям..Вот теперь необразованная,и на работу трудно устроиться...(

Поночка с пончиком
#2

Автор а почему именно ВЫ должны платить за учебу сестренке? Ммм я имею ввиду, Разве..это не забота родителей???

Шуша
#3

Разводка, слишком много "нужных" ниточек подали, за которые народ сейчас уцепится.

Поночка с пончиком
#4

А вообще нифига время НЕ ушло! У меня ситуация похожая, и мне вообще 24, и я планирую в этом году поступить только не знаю еще куда, очень хочется на бюджет, и чтоб без метематики!!!

Гость
#5

А на бюджет поступить совсем ума нет что ли (извините, сами напрашиваетесь)? И какая разница, по какой форме учиться, важен-то результат...Или я чего не понимаю...

Блин
#6

Нет,не разводка.Делать мне нечего в 2 часа ночи разводки писать!

Поночка-мои родители не в состоянии оплатить.Мама на пенсии,папа рабочий на заводе.А вот сестра с самым высоким айкью в группе колледжа.Обидно будет,если такая голова пропадет...(

Я-то уж ладно,фиг со мной,думаю,поезд уже ушел.

Пусть хоть сестренка состоится в жизни..

Блин
#7

5-Такая разница,что заочные дипломы щас не признают,и вообще заочку убирают.И знаний на заочке получишь меньше.

На бюджет-нет,не поступить,я уже все забыла со школы...(Пока работала после школы-вообще деградировала походу...(((

Поночка с пончиком
#8

Заочку убирают? Хм! А можно спросить откуда такая информэйшн???

Блин
#9

Не помню..В новостях вроде говорили..

Поночка с пончиком
#10
Блин

Не помню..В новостях вроде говорили..

А может, Вам приснилось? Это более вероятно. Я согласна что в России 90% заочка просто покупка Филькиной грамоты в рассрочку! Но есть 10% качественной!

Блин
#11

Нет,мне нужны хорошие знания,чтобы ими легко оперировать.

Самое обидное,что я прочитала,что после 25 лет клетки мозга отмирают,и память и способность к учебе снижается....(((Не успеваю,значит,уже....((((((

Зозо
#12

Если Ваша сестра такая умная, то почему она не в силах поступить за счёт знаний на бюджет?

Блин
#13

Я не уверена,поступит или нет.С каждым годом конкурс на место все жестче,все больше блатных и мажоров..(И боюсь,что взятку будут вымогать..Она планирует поступать в СЗАГС на госмуниципальное управление...А там небось специально будут валить,чтобы денег вытянуть.А у нас вообще заначки нет!Блин.

Зозо
#14

Про клетки головного мозга - чушь полная. Иначе не было бы людей с двумя, тремя высшими, защитившими кандидатские и докторские диссертации.

Гость
#15
Блин

5-Такая разница,что заочные дипломы щас не признают,и вообще заочку убирают.И знаний на заочке получишь меньше. На бюджет-нет,не поступить,я уже все забыла со школы...(Пока работала после школы-вообще деградировала походу...(((

Чушь, по-моему, или предубеждение. Сама учусь на вечерке (очно-заочная форма) в очень хорошем гос. вузе, очень довольна (платно, правда, но у меня выбора не было - работу не могу бросить). Знания очень даже солидные дают. Да и вопрос, как я думаю, не о том, где что "дают", а кто как где "берет". Иные и на дневном умудряются "стерильными" институты заканчивать. Все от вас зависит. Да, и я пошла учиться в довольно зрелом возрасте, мне 28 лет (а в группе есть люди за 30 и за 40, есть две женщины даже за 50 и в этом преимущество вечернего и заочного образования - никто не посмотрит на вас косо).

Гость
#16

вот прочла и про клетки...14, поддерживаю вас полностью!!!

Гость
#17

да, вот еще подумалось: если после 25 лет клетки мозга "отмирают", то кто же нас тогда учит в институтах, профессора, пребывающие в маразме??? тогда зачем такое образование?? и по поводу заочки - в самом дипломе форма обучения указана не будет (точно знаю), а вкладыш вряд ли где-нибудь потребуют. так что заблуждение/предубеждение налицо

Гость
#18

да, я тоже слышала, что заочку отменят. сама 2 года "проучилась" на заочке, бросила, толку мало было от такой учебы, пойду на вечернее

Поночка с пончиком
#19

Тогда бы в Америке не было дистанционки! Но там она есть, и очень качественная!

111
#20
Поночка с пончиком

Тогда бы в Америке не было дистанционки! Но там она есть, и очень качественная!

Ниче хорошего

Оксана
#21

Я вообще честно впервые слышу о том, что заочное обучение пустят в расход. Что за глупости?? А как же обучение для всяких занятых людей, получающих второе или третье высшее. При том, что они работают. Учится никогда не поздно - это во-первых. А во-вторых, что это за альтруизм? Блин,ты бы лучше не вешала нос, а попыталась помочь и себе, и сестре. Сестре дать наставление, пусть старается как следует, трудится,готовится к поступлению. Ибо родители не в силах помочь. И ты сама себе помощник. Готовься так же и поступишь, главное знать это. Мне вот тоже 22 года, и нет высшего.Родители так же не в силах оказать мне такую помощь.Ну и что теперь делать? Пойти в дворники на долгую и счастливую жизнь?! Глупости. Не стоит даже думать об этом. Стремись к лучшей жизни.Ты должна понимать, что кроме тебя тебе никто не сможет помочь. Так что зубы в руки и за книжки. И нехрен тут раскисать. Тоже мне!Нашла тоже безвыходное положение! Взалась и сделала, а то так и просидишь у экрана с просьбами о помощи.

Педрилло
#22
Оксана

Я вообще честно впервые слышу о том, что заочное обучение пустят в расход. Что за глупости?? А как же обучение для всяких занятых людей, получающих второе или третье высшее. При том, что они работают. Учится никогда не поздно - это во-первых. А во-вторых, что это за альтруизм? Блин,ты бы лучше не вешала нос, а попыталась помочь и себе, и сестре. Сестре дать наставление, пусть старается как следует, трудится,готовится к поступлению. Ибо родители не в силах помочь. И ты сама себе помощник. Готовься так же и поступишь, главное знать это. Мне вот тоже 22 года, и нет высшего.Родители так же не в силах оказать мне такую помощь.Ну и что теперь делать? Пойти в дворники на долгую и счастливую жизнь?! Глупости. Не стоит даже думать об этом. Стремись к лучшей жизни.Ты должна понимать, что кроме тебя тебе никто не сможет помочь. Так что зубы в руки и за книжки. И нехрен тут раскисать. Тоже мне!Нашла тоже безвыходное положение! Взалась и сделала, а то так и просидишь у экрана с просьбами о помощи.

+1000, блябуду)

#23

эх,было бы кому меня сейчас обеспечивать, пошла бы учиться в мед... и плевать, что окзалась бы там самой старой)

автор, идите учитесь. сестра, может, и на бюджет поступит, раз голова такая светлая..

Star
#24

Согласна с предыдущим постом.

Автор, вы что с ума сошли..? Как можно забить на своё образование. В вашем случае это единственная возможность достичь чего-то в жизни. Что за ерунда про знания после 25, мне кажется это просто отговорка для того чтобы ничего не делать. Если всё забыли после школы начинайте повторять, можете заниматься каждый день после работы. Всё возможно, было бы желание. (я знаю, так как готовилась к GMAT последние 3 месяца, что намного сложнее). Если сестра такая умная, то сама найдёт способ получить образование, она то уж может поступить на бюджетное отделение. Вы ничем не обязаны помогать. Подумайте о себе, идите учиться!!!

Оксана
#25

Star,полностью согласна с вами. И вот еще пример. Я работала в компании такси,оператором. Месячный доход зависит от количества смен.В месяц можно заработать от пяти до 18-ти тысяч.Со мной работала девочка, которая училась на очном, на платном, при этом работала и сама себе оплачивала учебу. Да, работала по ночам, а утром ехала на учебу. Иногда приходилось пропускать днем пары, но нужно что-то делать. Чем-то жертвовать. Поэтому давай,двигайся.Удачи тебе.

1
#26

автор, вам и сестре вашей сейчас нужно думать ТОЛЬКО о предметах на вступительных испытаниях, при самом поступлении взятки протолкнуть невозможно, только для "своих людей" есть "пороли", все остальные поступают сами. собрать из серого вещества мозги можешь только ты сама. если вы обе будете подготовлены, обе на бюджет и поступите, не так страшен черт, как его малюют, большинство абитуриентов не знает ничего, и если вы выучите хоть что-то, уже будет опережение.

котомама
#27

Училась бесплатно на заочке. На втором курсе пошла работать. Сначала помощником. С самого низа начала. К выпускному уже имела нехилый опыт и нормальную з/п. В отличии от подруг-очниц, которые прикалывались над заочкой. Они до сих пор не могут устроиться, кому нужна тетя 22-23 лет без малейшего опыта работы? Или предлагают подай-принеси за 15 тысяч (Москва) или вообще отказывают. Вот так. В сегодняшней России практический опыт важнее. Ну только если вы не физик-теоретик.)

Поэтому заочки бояться глупо. Надо именно туда идти, время не терять и работать тут же. Будут и деньги и опыт и карьера.

было бы желание. сейчас очень довольна, что не прошла на очку.

#10
#28

Ох, я тоже раньше заморачивалась из-за отсутсвия высшего образования. Сейчас мне оно до лампочки так-как решила из своего хобби (рисование, комп. графика) сделать работу. С интересом учусь дома, не парюсь как мои знакомые проклянающие свою учобу. Больше всего меня поразило, что мои друзья закончившие престижные универы никто нормальной работы не нашол. Вот и думай после этого.

Для себя решила, что в универ поступлю только после того как крепко встану на ноги, чтоб не у мужика или семьи на шее сидеть, а самой за свою учобу платить, материалы и т.д. Ребёночка бы ещё сначала родить, полностью самореализоваться, ну а потом об оброзовании думать. Мне тоже кстати 22.

#10
#29

Извиняюсь за ошибки, русский второй язык

Катя
#30

где вы живете? В России же очень много возможностей получить высшее образование бесплатно и в хорошем вузе

Гость
#31

Учитесь на вечернем и не трахайте нам мозг.

Хлорка
#32

А на бюджет поступить мозгов не хватает? Аргументы, что конкурс "жестче,все больше блатных и мажоров" не катят, т.к. количество выпускников школ катастрофически снизилось, в этом и следующем году - зелёный свет для поступления. На 800 тыс выпускников 418 тыс БЮДЖЕТНЫХ мест. Т.е. более половины поступят на бюджет. Ну а если чувствуете, что по уровню знаний Вы ближе к концу списка, то на хрена тогда ВО?

Валька
#33

бред полный. можно учиться на заочном, можно на вечернем, бесплатно. просто в голову взбрело автору. чуш

Маруся
#34

Научить нельзя, а вот научиться можно. В школе многие люди проходили массу предметов, но все как то мимо. Форма образования вовсе не гарантирует его качества, качество гарантирует лишь желание обучающегося. Образование можно получать самому всю свою жизнь в интересном тебе направлении, правда корочек за это никто не даст ;))

Гость
#35

Автор, в России , если это не инженер или медик, то ничего лучше , чем заочное образование нет. Потому что очное равно заочному образованию повсеместно. Главное, что говорят сейчас педагоги, это дать направление, т.е. показать , что надо самим прочитать и усвоить. Даже если это инженерное образование можно пойти на вечерний факультет. Там тоже это же и говорят. Но нужны способности. Потому что даже если вам все объяснят, надо еще это понять. Сами знаете, в математике и физике, программировании - понимание не зависит от хорошего объяснения. Так что смело можно заочное отделение выбрать.

Аля-ля
#36

Идите, автор, в пед, у меня все знакомые, которые ничерта не учились и знали только как гулять ночами, все поступили туда на бюджет! туда всех берут!

Гость
#37

автор возьмите учебники школьные в библиотеке и читайте их,вспомните все,если вам специальность интересна и сдатите нормально экзамен.В 22 школьная программа намного легче воспринимается чем в 15-17.Вам всего повторить за последние три года.И вы не пишите на кого вы хотите учиться, както туманно:высшее, а вы сможете там учиться?мало поступить ,надо ведь и сессии сдавать.

#38

у нас 22 это вообще средний возраст для первого курса.мне вот17, и я самая маленькая в гуппе,там всем по 20,22,24,есть 30-яя.это потому что поступить оч сложно.так что все у вас получится,все еще впереди

Мачо с дачи
#39
Аля-ля

Идите, автор, в пед, у меня все знакомые, которые ничерта не учились и знали только как гулять ночами, все поступили туда на бюджет! туда всех берут!

и зачем оно, никому потом не нужное образование для галочки?

Elish
#40
Star

Согласна с предыдущим постом.

Автор, вы что с ума сошли..? Как можно забить на своё образование. В вашем случае это единственная возможность достичь чего-то в жизни. Что за ерунда про знания после 25, мне кажется это просто отговорка для того чтобы ничего не делать. Если всё забыли после школы начинайте повторять, можете заниматься каждый день после работы. Всё возможно, было бы желание. (я знаю, так как готовилась к GMAT последние 3 месяца, что намного сложнее). Если сестра такая умная, то сама найдёт способ получить образование, она то уж может поступить на бюджетное отделение. Вы ничем не обязаны помогать. Подумайте о себе, идите учиться!!!

какой балл по GMAT получили? где сдавали? как представлю что мне тоже предстоит тошнить начинает....

Гость
#41

у меня тоже нет денег. и не было никогда больших. дочка моя всегда знала, что учится ей нужно будет на бюджете, причем не лишь бы куда, а туда, куда душа лежит и призвание есть. поэтому с малых лет школы выбирали хорошие, гимназии, лицеи, читала много, курсы если не дорого, языковые и пр. и что? поступила в престижный московский вуз, сама, на бюджет, целеустремленная очень девочка выросла, мне кажется она многого должна в жизни добиться, это уже видно. так что, автор, ваши родители как-то не вложились в вас в свое время, а вы не поняли, что нужно делать в такой ситуации.

Аля-ля
#42
Мачо с дачи

и зачем оно, никому потом не нужное образование для галочки?

ну я поняла, что автору именно для галки нужно!

Гость
#43

говорю как человек, отучившийся на очке. Образование ЛЮБОЕ- это 95% самообразования. На очке будете сидеть в аудитории, вам ПО КНИЖКЕ будут читать материал. Тот, который вы и сами сможете дома прочитать. Есть нормальные преподы, объясняющие своими словами, но их меньшинство. В любом случае, на лекции вам расскажут поверхностно, а дома учить надо будет глубоко. И на очке и на заочке- заниматься самообразованием. И не скажу, что на заочке сильно больше, чем на очке придется трудиться. У нас те, кто на очном только лекции слушал- выпустились дуб-дубами, по специальности не могут устроиться. Все востребованные сами учебники штудировали, преподов штурмовали вопросами и тд.

И вообще подумайте, комфортно ли вам будет с 16-17-летними детьми учиться? Вам ведь уже будет 23, возраст шестого курса)

Гость
#44
Блин

Нет,не разводка.Делать мне нечего в 2 часа ночи разводки писать!

Поночка-мои родители не в состоянии оплатить.Мама на пенсии,папа рабочий на заводе.А вот сестра с самым высоким айкью в группе колледжа.Обидно будет,если такая голова пропадет...(

Я-то уж ладно,фиг со мной,думаю,поезд уже ушел.

Пусть хоть сестренка состоится в жизни..

вы уже придумали себе миллион причин , что бы не учиться. А на самом деле, причина одна - банальная лень. Тот кому образование нужно и на заочке его получит, сужу по собственному опыту: я вуз закончила в 26 лет, заочно. Имею прекрасную карьеру.

Гость
#45

а совет могу дать такой: ищите возможность учиться, неважно на очном, заочном, вечернем. Главное выберите то, что вам по душе, где сможете чего-нибудь достичь. А обучение сестры это забота родителей, не ваша. Ваша забота это ваши дети, в которых я надеюсь вы уже будете вкладывать. Ваш возраст еще совсем юный, не ставьте на себе крест, все еще у вас впереди. удачи)

Гость
#46
Маруся

Научить нельзя, а вот научиться можно. В школе многие люди проходили массу предметов, но все как то мимо. Форма образования вовсе не гарантирует его качества, качество гарантирует лишь желание обучающегося. Образование можно получать самому всю свою жизнь в интересном тебе направлении, правда корочек за это никто не даст ;))

+1 народ уже дистанционно в интернете учится в зарубежных вузах и получает документы. Самое главное, действительно желание самого студента.

Тэш
#47

Умиляет меня, когда говорят "высшее образование-это единственная возможность добиться чего то в жизни". Сколько таких, с высшим образованием, кот нафик ни кому не нужны, просиживают штаны и юбки за 15 тыс, а хорошие слесаря, автомеханики, электрики - расхватываются на "ура", и шабашками до и 100тыс в месяц зарабатывают.

В нашей стране сейчас столько ВУЗов, диплом которых не котируется даже у нас. И IQ ничего не даёт, это просто тест, измеряющий способности мозга, но если у человека нет цели и трудолюбия, он ни хрена не будет делать как с низким, так и с высоким IQ.

Сужу по себе, в 19 лет был около 140, как и ещё у двух на моём потоке. Но те пахали как проклятые, а я гуляла. Один ещё во время аспирантуры уехал в Финляндию или Норвегию, не помню. Другая сейчас большой босс в фармацевтическом холдинге. А я просто замужем, и по прежнему упахиваться лень. Трудиться понемножку для души - да, а целыми днями- нет, увольте.

Автор, если вы хотите учиться- идите и учитесь. Если ваша сестра захочет, она тоже найдёт деньги на учёбу, и быстрее вас. Но как вариант может быть: вы ей дадите возможность учиться, а ей погулять захочется, а забить на учёбу очень легко, если на неё тратятся не свои кровные. Вам будет ну ооочень обидно.

#48

автор бредит, можно учиться на вечернем и работать спокойно! это наоборот лучше и быстрее рост на станет и учиться проще, потому что работаете и благодаря этом у в теме. я училась и работала и сейчас, те кто учились на дневном устраиваются на те позиции, на которых я работала 5 лет назад. Это их потолок, а у меня уже опыт огромный и рост во всю. так что не надо говорить, что очка лучше, чем заочка

#49

только вот мне не понятно о чем вы до 22-х лет думали, после школы чего делали, на что жили??

#50
Блин

5-Такая разница,что заочные дипломы щас не признают,и вообще заочку убирают.И знаний на заочке получишь меньше. На бюджет-нет,не поступить,я уже все забыла со школы...(Пока работала после школы-вообще деградировала походу...(((

наоборот все уже сообразили, что выгоднее учится на вечернем.соотношение цены и качества с очкой - небо и земля. когда я выпускалась из института, преподы говорили, что на очку в отличии от заочки, сильный недобор