Гость
Статьи
Продолжать отношения …

Продолжать отношения или нет? Нужен взгляд со стороны.

Девушки и женщины, хочется практичного совета и взгляда со стороны! Не знаю, продолжать отношения с МЧ или нет.
Мне 23, ему 26. Встречаемся около года. Я живу в 1-комнатной квартире отдельно от родителей, имею высшее образование, нормально зарабатываю, в общем, обеспечиваю себя сама. Он закончил автомеханический колледж и заочно юрфак (то есть абы-как). По специальности не работает, говорит, что с такими дипломами хороших денег не видать. Получает прилично, работает в торговой фирме, но есть проблема. Он остался кормильцем в семье, т.к. умер отец, а мать на пенсии по здоровью. Есть ещё брат-студент, учится платно и, как понимаете, за счёт брата - моего парня. Когда предложила, чтоб брат пошёл на заочку, МЧ сказал – ещё успеет. Жилья у него отдельного нет, а жить на моей квартире самолюбие не позволит. Сейчас живём отдельно, но он часто у меня бывает, в быту помогает и от домашних забот нос не воротит. Парень жутко ответственный, взрослый не по годам, уверена, что всё у него получится. Люблю очень. И он. Как в первый день. Но время тикает… Мама периодически клюёт на тему «что дальше». А я не знаю!
Вопрос: 1) Возникали ли у вас проблемы с разным уровнем образованности (например, жена с высшим, муж со средним-специальным) – непонимание, шок от некоторых манер и т.п.; 2) Стоит ли заводить семью? Боюсь, что я всегда буду у него на втором месте. А зарабатывать сама ввиду женской специфики смогу не всегда.
Спасибо за дельные советы!

Лина
58 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

автомеханический колледж и заочно юрфак - по-моему это хорошо

не увидела проблемы, автор

может просто надеесь найти поперспективнее, но боитесь что не найдете, в этом дело?

#2

познакомь со мной

#3

у нас с МЧ разный уровень образования, иногда замечаю за ним разные глупости, но это не мешает в наших отношениях. По поводу второго места - брат когда-нибудь закончит учится, пойдет работать, и ваш МЧ будет разделять заботу о матери с братом своим.

По поводу вашей квартиры, что он в ней стесняется жить - подозреваю, что это комплекс. Надо ему объяснить, что пуская его в свое жилье, вы не снисхождение доказываете ему, а именно желание быть чаще вместе, вместе ложиться спать и вместе просыпаться.

Следопыт
#4

Забей на него, ты его не достойна

вася_779
#5

"Жилья у него отдельного нет, а жить на моей квартире самолюбие не позволит" ну и сиди в квартире и тереби клитор;

1).Проблемы возникнуть могут, они решаемы;

2.)Вам с вашей больной психологией семью заводить не надо.Парень Вас не достоин! Да и такие дуры как вы размножаться не должны.Оставьте парня в покое!

Короче п ипец с Вами ,автор!

Груша
#6

в 23 время тикает? вы его любите... и не знаете... а может быть и не любите?

вася_779
#7

Может у Лины диплом и неплохой, а в голове бардак и помойка!!!

бандитка
#8

1, юрист с него никакой, ради корочки:) на завод идти автомехаником не хочет, зарплата и вставание в 5 утра пугают. Вот и получается, что корочки лежат без толку. Но это ладно. Навязывать свои решения насчёт брата я не могу, не в том положении, но просто по-человечески не хочу висеть на шее, когда буду в декрете (а детей он хочет, и побольше). Моя мать против такого брака, она хотела меня наверное выдать за атташе в шалаше:), и меня эта неразбериха убивает. А говорить ей что-то про любовь и высокие материи бесполезно. Сложное дело - противостоять родителям и любить одновременно...

Только б 3 раза сообщение не отправилось, у кого-то видела, это наверное заразно:)

бандитка
#9

1, юрист с него никакой, ради корочки:) на завод идти автомехаником не хочет, зарплата и вставание в 5 утра пугают. Вот и получается, что корочки лежат без толку. Но это ладно. Навязывать свои решения насчёт брата я не могу, не в том положении, но просто по-человечески не хочу висеть на шее, когда буду в декрете (а детей он хочет, и побольше). Моя мать против такого брака, она хотела меня наверное выдать за атташе в шалаше:), и меня эта неразбериха убивает. А говорить ей что-то про любовь и высокие материи бесполезно. Сложное дело - противостоять родителям и любить одновременно...

Только б 3 раза сообщение не отправилось, у кого-то видела, это наверное заразно:)

бандитка
#10

1, юрист с него никакой, ради корочки:) на завод идти автомехаником не хочет, зарплата и вставание в 5 утра пугают. Вот и получается, что корочки лежат без толку. Но это ладно. Навязывать свои решения насчёт брата я не могу, не в том положении, но просто по-человечески не хочу висеть на шее, когда буду в декрете (а детей он хочет, и побольше). Моя мать против такого брака, она хотела меня наверное выдать за атташе в шалаше:), и меня эта неразбериха убивает. А говорить ей что-то про любовь и высокие материи бесполезно. Сложное дело - противостоять родителям и любить одновременно...

Только б 3 раза сообщение не отправилось, у кого-то видела, это наверное заразно:)

Лина
#11

это я была, просто для темы другой ник поставила

Васе отдельное спасибо за тёплые слова

Лина
#12

это я была, просто для темы другой ник поставила

Васе отдельное спасибо за тёплые слова

Лина
#13

это я была, просто для темы другой ник поставила

Васе отдельное спасибо за тёплые слова

Лора
#14

у меня друг в свое время закончил автодорожный колледж, какой-то там автослесарь, что-ли. Попросился на практику в одну мастерскую, помощником. Чинить иномарки. Пока мы на своих юридических-экономических-исторических подрабатывали за символические 5-8 тыс., он по вечерам-ночам чинил машинки за 30-40 тыс., и это только помощником. А так парень оч.толковый оказался, теперь у него сеть автомастерских, работает качественно, его советуют. Так может и ваш себя найдет.

вася_779
#15

Автор, вы дура и не любите парня.

Уходите от него.

Он не пропадет!

Лина
#16

Бегущая по граблям (надеюсь у вас в жизни всё лучше, чем в нике:), ёж - птица гордая, в мою не хочет, грит будем снимать

а с воспитанием - мать у меня советской закалки, и некоторые его манеры её просто высаживают:) я посовременнее буду, но даже меня иногда поражает

ещё вопрос в тему: РОДИТЕЛИ ВСЕГДА БЫЛИ СОГЛАСНЫ С ВАШИМ ВЫБОРОМ? кто-то поступал вопреки их воле?

сорри за тройные посты, не знаю как исправить

Лина
#17

Бегущая по граблям (надеюсь у вас в жизни всё лучше, чем в нике:), ёж - птица гордая, в мою не хочет, грит будем снимать

а с воспитанием - мать у меня советской закалки, и некоторые его манеры её просто высаживают:) я посовременнее буду, но даже меня иногда поражает

ещё вопрос в тему: РОДИТЕЛИ ВСЕГДА БЫЛИ СОГЛАСНЫ С ВАШИМ ВЫБОРОМ? кто-то поступал вопреки их воле?

сорри за тройные посты, не знаю как исправить

Лина
#18

Бегущая по граблям (надеюсь у вас в жизни всё лучше, чем в нике:), ёж - птица гордая, в мою не хочет, грит будем снимать

а с воспитанием - мать у меня советской закалки, и некоторые его манеры её просто высаживают:) я посовременнее буду, но даже меня иногда поражает

ещё вопрос в тему: РОДИТЕЛИ ВСЕГДА БЫЛИ СОГЛАСНЫ С ВАШИМ ВЫБОРОМ? кто-то поступал вопреки их воле?

сорри за тройные посты, не знаю как исправить

Лина
#19

14 Лора, вот и у него примерно такая мечта

заработать денег и открыть свою(и) сто/ мойку/ заправку, и я ВЕРЮ в него!

но как же сложно переломать отношение родителей (я в семье одна, на свою голову) и убедить, что всё у нас будет хорошо

Лина
#20

14 Лора, вот и у него примерно такая мечта

заработать денег и открыть свою(и) сто/ мойку/ заправку, и я ВЕРЮ в него!

но как же сложно переломать отношение родителей (я в семье одна, на свою голову) и убедить, что всё у нас будет хорошо

Лина
#21

14 Лора, вот и у него примерно такая мечта

заработать денег и открыть свою(и) сто/ мойку/ заправку, и я ВЕРЮ в него!

но как же сложно переломать отношение родителей (я в семье одна, на свою голову) и убедить, что всё у нас будет хорошо

Злобный Заяц
#22

Лина, а Ваш МЧ строит какие-нибудь планы на будущее? Предлагает Вам создать семью? Или это только Ваши предположения?

НАТА
#23

парень-то хороший... смотрите внимательнее. может и как муж будет ответственным и внимательным, раз и брата и мать содержит и обо всем думает. другое дело- что ваши родители хотят выгоднее пристроить вас. понять то же можно. важен ваш общий социальный статус и воспитание. а манеры- ну не знаю..он совсем дремуч? вы его любите за что-то?

Лина
#24

22 Заяц, да, предлагал предварительно неофициально, говорит что готов хоть завтра. Дело за мной застряло, не хочу 100 раз замуж выходить, брак должен быть единственный, поэтому подхожу серьёзно.

С его семьёй знакома, мама и брат относятся отлично, мать при мне говорит что внуков хочет. Только вот с моей не заладилось...

Лина
#25

22 Заяц, да, предлагал предварительно неофициально, говорит что готов хоть завтра. Дело за мной застряло, не хочу 100 раз замуж выходить, брак должен быть единственный, поэтому подхожу серьёзно.

С его семьёй знакома, мама и брат относятся отлично, мать при мне говорит что внуков хочет. Только вот с моей не заладилось...

Лина
#26

22 Заяц, да, предлагал предварительно неофициально, говорит что готов хоть завтра. Дело за мной застряло, не хочу 100 раз замуж выходить, брак должен быть единственный, поэтому подхожу серьёзно.

С его семьёй знакома, мама и брат относятся отлично, мать при мне говорит что внуков хочет. Только вот с моей не заладилось...

Лина
#27

Как достали эти сообщения по 3 штуки!:)

23 НАТА, "ваши родители хотят выгоднее пристроить вас. понять тоже можно." - именно так всё и обстоит. Социальный статус средний, как у всех, поэтому и не понимаю, чего они бесятся. Не внучка Рокфеллера короче...

нет, конечно не дремуч, стрелец короче:) - несдержанный, резкий и бескомпромиссный. как в КВНе - вот гадость, люблю - не знаю за что!

Лина
#28

Как достали эти сообщения по 3 штуки!:)

23 НАТА, "ваши родители хотят выгоднее пристроить вас. понять тоже можно." - именно так всё и обстоит. Социальный статус средний, как у всех, поэтому и не понимаю, чего они бесятся. Не внучка Рокфеллера короче...

нет, конечно не дремуч, стрелец короче:) - несдержанный, резкий и бескомпромиссный. как в КВНе - вот гадость, люблю - не знаю за что!

Лина
#29

Как достали эти сообщения по 3 штуки!:)

23 НАТА, "ваши родители хотят выгоднее пристроить вас. понять тоже можно." - именно так всё и обстоит. Социальный статус средний, как у всех, поэтому и не понимаю, чего они бесятся. Не внучка Рокфеллера короче...

нет, конечно не дремуч, стрелец короче:) - несдержанный, резкий и бескомпромиссный. как в КВНе - вот гадость, люблю - не знаю за что!

Jacaranda
#30

Вообще, оговорюсь, я противница мезальянсов. Но на мой взгляд то, что вы написали вашего мужчину с хорошей точки зрения характеризует (и то, что он брату учебу оплачивает,и матери помогает). Настаивать на заочном я бы не стала, учеба- это старт в жизни человека, и брат брату должен помочь. То, что он к вам идти стесняется- тоже понимаю. Но вообще, разный социальный уровень всегда чувствуется, но у вашего же есть образование высшее, пусть даже заочное. Ладно бы был просто слесарем или дворником :) Тогда бы нужно было бы бежать.

А сейчас чем он на жизнь зарабатывает?

Лина
#31

Работает на фирме по торговле строительной техникой и электроинструментом. Карьерный рост там навряд ли будет, но зарплатный будет уж точно. Видать, моим родителям придётся забыть про зятя-академика... уж очень живучи советские представления о карьере. Сейчас ведь и без высшего можно грести экскаватором. Я-то понимаю, они - нет.

Лина
#32

Работает на фирме по торговле строительной техникой и электроинструментом. Карьерный рост там навряд ли будет, но зарплатный будет уж точно. Видать, моим родителям придётся забыть про зятя-академика... уж очень живучи советские представления о карьере. Сейчас ведь и без высшего можно грести экскаватором. Я-то понимаю, они - нет.

Лина
#33

Работает на фирме по торговле строительной техникой и электроинструментом. Карьерный рост там навряд ли будет, но зарплатный будет уж точно. Видать, моим родителям придётся забыть про зятя-академика... уж очень живучи советские представления о карьере. Сейчас ведь и без высшего можно грести экскаватором. Я-то понимаю, они - нет.

Злобный Заяц
#34

Ну дался Вам этот мезальянс. Вы за человека замуж собираетесь, а не за социальный статус. И почему нужно бежать от слесаря, например? Если человек надежный, ответственный, но обыкновенный работяга, то что он второй сорт что ли?

Лина
#35

34 Заяц, нет не второй сорт. Но это потом обязательно вылезет, и не хочется в основу отношений заранее закладывать возможность разногласий и скандалов. Поэтому лучше в таком случае не мучить ни другого, ни себя, и избегать таких ситуаций. В идеале-то да, и принцы женятся на золушках, а в жизни всё немного по-другому...

Лина
#36

34 Заяц, нет не второй сорт. Но это потом обязательно вылезет, и не хочется в основу отношений заранее закладывать возможность разногласий и скандалов. Поэтому лучше в таком случае не мучить ни другого, ни себя, и избегать таких ситуаций. В идеале-то да, и принцы женятся на золушках, а в жизни всё немного по-другому...

Лина
#37

34 Заяц, нет не второй сорт. Но это потом обязательно вылезет, и не хочется в основу отношений заранее закладывать возможность разногласий и скандалов. Поэтому лучше в таком случае не мучить ни другого, ни себя, и избегать таких ситуаций. В идеале-то да, и принцы женятся на золушках, а в жизни всё немного по-другому...

Злобный Заяц
#38

Ну, почему Вы считаете, что вылезет? Глупости все это. Вы и Ваш МЧ находитесь примерно на одинаковом социальном уровне. Дело только в наличие образования, и то какое-никакое у него есть. Другое дело, что Вы сами хотите подняться на ступень выше. Если это так, то конечно, стоит поискать более достойного претендента.

Терская
#39

автор,судя по вашим словам,ничего плохого нет,парень,по вашим же словам,хороший,даже золотой,и вы его любите,и уровень его не ниже вашего

Терская
#40

автор,не поняла,что у него за шокирующие вашу маму манеры?

Гость
#41

Молодец парень, не променял брата на девку с улицы. Респект!

Гость
#42

моя мама тоже не любит моего парня, хотя он в институте учится, а я бросила. И ответственный и т.д. Но я раскусила маму - она хочет, чтобы я всегда была при ней. Ей никакие мои парни не нравятся, будь он хоть трижды платиновый и брильянтовый - она не одобрит. Но мне плевать, мне уже под 30 лет скоро, а я как дура при мамочке. В этот раз будут держать - уйду из семьи.

Ксений Собчак
#43

Линда, на маму забей - все равно из её советов ничего хорошего не выйдет. Дальше будет хуже - начнет вмешиваться советовать и грить типа " А я тебя предупреждала" В таких случаях предков надо ставить на место. Мама мамой а муж и жена одна сатана. Должны думать в одном направлении. зачем тебе что бы брат шел на заочку, тебе от этого какой-то бонус?? Чужая семья - сами разберутся. А парень по ходу кремень (если судить по написаному). Саша белый он женился на скрипачке и не жужит :))

Агнесс Вайн
#44

Автор!!! Не будте дурочкой. Отличный парень. Самостоятельный, ответственный. Он пытается несмотря ни на что учится (2 образ) В быту помогает. Вас любит. Блин, да не думайте даже. Вас смущает что он "попроще" нежели вы??? Но у него есть потенциал, кто знает кем он бдует лет через 6-7?? Будете долго думать , другие могут отобрать.

Я думаю что он будет отличным мужем, и заботливым отцом.

Гость
#45

проблемы никакой не вижу. По-моему, парень что надо! Автор, не дурите!
А вот что меня действительно удивило - какое это у вас "время тикает" в 23 года-то?? во, даёте)))))))

Просто зашла
#46

Линочка,дорогая,а вы сами можете каким то образом соединить для сравнения чувство великое и наличие образования у любящих людей?Я например не понимаю цены вопроса.Вы за количество денег замуж собираетесь?Тогда не спешите, всегда найдется вариант получше.Но вот будет ли там любовь?.....Да и вообще любовь не ищут.Она в жизни случается!!!В разном возрасте и у людей с разным достатком.Но везде она прекрасная,если есть.

#47

Лина, а почему У ВАС уже часы тикают? Почему надо непременно за него замуж? Можно ведь еще год-два повстречаться. Или боитесь что уведут? Вполне возможно, многим форумчанкам он понравился. Правда вывод ими сделан поспешный. Парень он вроде неплохой... Как говорила одна бабушка: "парень вроде не плохой, только ссытся и глухой :)" Надо проверить чувства, посмотреть куда дальше они заведут, чувства эти... Как события будут развиваться. Пусть брат отучится, работать пойдет. Вы ведь хотите брак один на все времена, тем более тогда - зачем спешить? Впрочем, не всегда наши детские желания это то, что правильно. Я вот тоже в первый раз замуж выходила, сто лет назад, и думала что это НАВСЕГДА! А случилось... очень надолго, но не навсегда. Слава богу, в жизни происходят изменения, от хорошего к лучшему, так случилось и со мной. А вам желаю не спешить. Дайте себе время, и вашему парню время- к вам присмотреться. А то может вы его не устроите, в его семье скорее всего на первом месте душевные качества, он заботливый, любящий сын и брат. А в вашей семье... ну сами понимаете.

Jacaranda
#48

Злобный заяц- нет, слесарь ни в коем случае не второй сорт :) у меня , так, к слову, подруга замужем была за парнишкой, шофером работал (плюс поручения разные выполнял руководства)- я бы за него вышла замуж и не задумываясь, несмотря на свою степень ученую и престижную работу. Сейчас он свой магазин открыл :)

Я говорю, что уровень у супругов должен быть примерно равный. Слишком сильный разрыв в ту или иную сторону чреват. Ну работает он в конторе, если человек стремится к чему-то (больше зарабатывать, достичь чего-то)- это одрно, а если в своем болоте в торговой точке варится- нужно думать. А академики, автор, дорогая, получают мало, пусть ваши родители спят спокойно.

Туся
#49

Одной любви недостаточно для замужества. Если вы, автор, хотите один раз и на всю жизнь замуж, я бы не рисковала. Во-первых, в таких вопросах, не слушают ни мать, ни мнение форума. Если вы задаетесь таким вопросом, это сигнал к тому, что этого делать не надо. Во-вторых, прислушайтесь к посту 14. Человек, который хочет работать, проявляет инициативу, а не плачется, что рано вставать по утрам. Не надо уповать на то, что он в одночасье вдруг изменится. Приготовьтесь тащить на себе семью и детей ради большой любви к человеку, который довольствуется малым и лишен амбиций.

Злобный Заяц
#50

48. Так в том все и дело, что не вижу я у Автора особенного разрыва с ее МЧ. Есть только разговоры о мезальянсе.

А уживаются и крайности. И дело не в потенциале. Любят женщины стабильность и надежность. А если мужчина все это дает, то живут прекрасно.