Гость
Статьи
Начальница моложе …

Начальница моложе меня, мне ее звать на Вы?

Перешла на новую работу, продвцом-консультантом в Гум, и так получилось что моя начальница совсем девчонка ей 23 года она моложе меня. Мне 25. Скажите, мне называть ее на Вы??? Мама говорит так будет правильнее. Но язык не гнется ей выкать)) Пока я зову ее на "ты". Даже не знаю, может, это уж очень фамильярно???

Wikki
52 ответа
Последний — Перейти
Штирлиц
#1

Нет

Сказка
#2

На работе - на Вы. ну, или как она вам позволит. Вне работы - по ходу дела.

Гость
#3

На "Вы" конечно. Какая разница, сколько ей лет, она Ваша начальница.

франция
#4

да...на,,Вы,,правильно,уважительно и корректно...даже если вашей начальнице 16 лет бы было...это правило этикета :-)

Гость
#5

Безусловно на Вы.

Хотя, смотря какие у вас с ней отношения.

У нас на работе есть женщина 40 лет, которая абсолютно всех называет на Вы, и при этом может приплюсовать Котик, Заюшка и прочее))))

Гость
#6

Разумеется, на Вы.

June
#7

Автор, да любого незнакомого человека нужно называть "на Вы" независимо от того, сколько ему лет. После того, как Вы уже ей "потыкали", на другую форму обращения переходить - совсем тупо. Но обязательно спросите её, не возражает ли она, что Вы сразу стали её "на ты" называть. Она, скорее всего, скажет, что, конечно, никаких проблем. Если у неё и были какие-то неприятные чувства по этому поводу, они сразу же пройдут.

I'm so vain
#8

ТОлько Вы

#9

На работе все-таки рабочие отношения, поэтому на Вы. Хотя если у вас отношения не слишком жеманные и она не против, то обращайтесь, как и раньше обращались на Ты.

Цветочек
#10

так вы же ее уже на "ты" начали называть... посмотрите, как ведут себя другие продавцы... в принципе разницы в возрасте нет - 2 года - это не разница... У меня на работе начальницы - со всеми на ты, но уважительно, без фамильярности и вольных бесед..все только по делу

Кура
#11

Какое Вы, - Ты, конечно, тем более, что уже так называете. Да она себя неуютно будет чувствовать.

Кошка
#12

Так и думала, что продавцами-консультантами работает ***... были бы лет на 15 старше, был бы повод "тыкать", и то это не прилично, а 2 года, это не "совсем девченка", а почти ровесницы. Начальника всегда нужно называть на "Вы", независимо от пола, возраста и других личных параметров, если нет договоренности на "ты", или не установлен свободный стиль общения.

Ольга
#13

зависит от коллектива и той манеры общения, которую сама начальница установила среди подчиненных.

У меня раньше тоже была начальница младше меня на пару лет. Мы с ней общались на "ты".

Сейчас я сама начальница, мне 29лет. Среди сотрудников моего отдела большинство младше меня, пара человек мои ровесники. Между собой общаемся на "ты". Мне не нужен лишний официоз в коллективе, так же как и обращение ко мне по имени отчеству. Коллектив у нас молодой, атмосфера общения между коллегами теплая дружественная - вижу, что людям так работать нравится, сработались они очень хорошо. Меня и как работника, и как их руководителя, это очень устраивает :)

Rutha
#14

можно говоритть так - Анна Иванна, скажи, как там дела

Ольга
#15

И вот кстати вспомнила одну историю, когда только-только начинала работать. Я тогда еще была студенткой и работала секретарем-референтом у одного большого начальника. Потом начальник поменял место работы и у меня появился новый начальник, а точнее начальница. Оказалась очень молодая женщина всего на несколько лет старше меня. Честно говоря, я тогда прямо растерялась, т.к. предыдущий директор был солидный мужчина и со всеми без исключения общался на ВЫ и мое с ним общение естественно было таким же.

А вот новая руководительница была его полной противоположностью, просто неба и земля)) И я тогда поступила следующим образом: сама напрямую спросила ее, как мне лучше к ней обращаться. И она ответила - конечно по имени и на "ты". Вот так всё и разрешилось. Общались с ней на "ты", но когда у нее было совещание с другими начальниками, партнеры по бизнесу приезжали и т.п. - то я сама (без её на то просьбы) всегда обращалась к ней на "Вы" и по имени отчеству. Просто я считала, что для поддержания имиджа фирмы и лично руководительницы бизнес-этикет нужно соблюдать. Мы же на общее дело работаем, т.ч. ситуацию нужно оценивать всегда индивидуально и не фамильярничать этим "ты" в присутствии посторонних, тем более деловых партнеров.

Гость
#16

начальника нужно называть на Вы,не зависимо от возраста.

Ольга
#17

*небО

Дарья
#18

фу блин..конечно, на ВЫ. Я недавно в ИДБ с мамой заходила, ей 45, мне 24. Так консультант Шисейдо с ней разговаривала на Вы, пока я другое смотрела, а как я подошла и выбрала себе крем и консилер, так эта невежа начала мне тыкать. Я даже не нашлась,что сказать. просто была в шоке. В голове не укладывается, как берут на работу в сеть приличных магазинов таких базарных девок ( не об авторе)

Мурзик
#19

А у меня начальница на 10лет моложе и я называю на Вы. И это нормально!!!

Кошка
#20

да уж. не приятно, когда приходишь в магазин, консультант тебя сначала оценит взглядом, и потом, видимо решив, что она старше, начинает тыкать... сразу ничего не хочется выбирать. клиента всегда только на ВЫ... к людям должен быть подход, иначе не будет % от продаж))

#21

помню, как в 19 лест устроилась помощником генерального и так получилось, что у меня в подчинении оказался ресепшн. Одна девочка была моей ровестницей, второй - вообще 24. на "вы" они конечноже меня не называли, но бяки много сделали

#22

опятьже от компании все зависит. у нас европейская компания, по этому начальство из другистран я называю на "ты" - так там принято. а российское на "вы"

Гость
#23

конечно на Вы, если она сама не изъявит, что бы вы обращались на ты, но не обязательно же по ИО можно просто "Татьяна, а Вы ...."

Татьяна
#24

Знаете... я практику прохожу вместе с несколькими одногуппицами. Руководитель, которая старше почти в 2 раза, и старший руководитель, которой за 50, всегда говорят всем нам Вы и только Вы. Пусть по имени, но на Вы. это уважение. Кстати, я тоже говорю Вы людям, с которыми деловые отношения, или незнакомым, если даже откровенно видно, что они младше. Я не считаю говорить младшим Вы - это как-то неудобно или еще что-то в этом роде. Просто так выражается уважение. А тем более на работе - субординация.

Марина
#25

Смотря какие отношения в компании - формальные или не очень. У нас кто на сколько старше, но все зовут друг дурга на ты за редким исключением типа гендиректор и зам - их на вы.

парусекундная
#26

мне вот странно.. если просто для примера взять немного другой возраст 30 и 32, 45 и 47... вы что будете "тыкать" всем и сразу? по-моему, в 23 и 25 то же самое. для начала всегда на Вы. а потом, как у вас пойдет общение.

Лина
#27
парусекундная

в 23 и 25 то же самое. для начала всегда на Вы. а потом, как у вас пойдет общение.

полностью согласна. Даже просто по правилам вежливого общения - к незнакому человеку всегда обращаешься на "вы". А дальше уже действительно будет видно.

Гость
#28
Цветочек

так вы же ее уже на "ты" начали называть... посмотрите, как ведут себя другие продавцы... в принципе разницы в возрасте нет - 2 года - это не разница... У меня на работе начальницы - со всеми на ты, но уважительно, без фамильярности и вольных бесед..все только по делу

да при чем здесь - 2 года или 15 лет? Это просто попахивает дешевой фамильярностью завистливой подчиненой. у нас работают люди с разницей и в 30 лет. И молодые начальники. в рамках рабочего процесса все по имени, но на Вы. На пьянках-корпоративах или в курилке - кто как договорится. Никого это не ломает

#29

Изначально нужно было на "вы" обращаться, она могла бы сама предложить перейти на "ты". А теперь если вы "выкать" начнете, это будет по крайней мере странно.

Гость
#30
June

Автор, да любого незнакомого человека нужно называть "на Вы" независимо от того, сколько ему лет. После того, как Вы уже ей "потыкали", на другую форму обращения переходить - совсем тупо. Но обязательно спросите её, не возражает ли она, что Вы сразу стали её "на ты" называть. Она, скорее всего, скажет, что, конечно, никаких проблем. Если у неё и были какие-то неприятные чувства по этому поводу, они сразу же пройдут.

+1. Вы себя ведете неприличною

Гость
#31

я со своими учениками, которым по 12-13 лет и то на вы общаюсь))) сколько бы не было начальнице, она начальница и это нужно уважать.

Гость
#32

зависит от того, как принято у вас на работе. лучше спросить напрямую как ей удобно. возраст здесь совсем ни причем.

у меня на работе все на ты общаются. есть один мужчина-исключение, он ко всем на вы, соответственно я я к нему на вы и полным именем. на к-л встречах каллег называю полным именем, с кем на ты - того на ты, с кем на вы - того на вы, НО полным именем. а то странно выглядит" это у нас дашенька, она маркетингом занимается..." перед партнерами по бизнесу. куда уж лучше "это ДАРЬЯ, она маркетингом занимается"

Гость
#33

если уже зовешь на "ты", то дибильно будет потом на вы называть

а по теме - я думала разница у вас в 20 лет, а тут!

мне 25, меня коллега на работе 50-60 лет на вы всегда называют

в вашем случае уверена, что начальницу нужно на вы называть (если только она сама не предложит иного), вы здесь не просто девочки на лавочке, вы начальник и подчиненная прежде всего. и субординацию соблюдать надо

Гость
#34

18, точняк! даже в вполне приличных магазинах мне тоже умудряются тыкать такие вот ***-продавцы

Mr.Smith
#35

раз уже называешь на ты, то так и называй. вот если вдруг перейдешь на вы -- тогда будет конфуз.

Еленчик
#36

А у меня наоборот начальник старше, но в компании нефоицальное обращение, и он говорит, чтоб я на ты обращалась. А я не могу привыкнуть, и у меня то ты, то Вы.

Тиана
#37

Ну Вы даете все...конечно, зависит от компании и корпоративной культуры, но то что это НАЧАЛЬСТВО и поэтому только на ВЫ- это бред...российский менталитет...пережиток , с крепостного права ещё...уж тем более разница два года...только на ТЫ, обеим, тут даже вопросов быть не может!

АВТОРУ,если не разводкО
#38

не важно что она моложе, она по статусу на работе выше-только на "Вы" !

а сотрудников равных вам тыкайте на здоровье...

Гость
#39

ох не ошибитесь с "тыканием")

я только устроилась работать на новое место,заходит девчонка,вышла первый день из отпуска.я с ней сразу по свойски,на ты,пошутили,нас за столом сидело несколько человек.Вижу она слишком пристально посмотрела несколько раз.

Запомнила она мою фамильярность...Оказалось,ей 21 год,и она начальник,заведующая,на короткой ноге с директрисой.

И эта деваха меня невзлюбила люто потом.Мне было 28)

На тот момент два высших образования,у неё одно незаконченное-студентка ещё...

Была у неё в подчинении тётя-62 года(не вру)

вот они смотрелись,та с назидательным тоном,сама строгость,и эта бабушка-снисходительная,с громадным стажем работы,но по другой теме)

х
#40

Мне 25, в подчинении 4 человека, 3 из них старше меня, причем прилично. Пробовали на "ты"... вежливо попросила этого не делать. Не с первого раза, но поняли и комплексы свои отодвинули подальше. Работаем.

Гость
#41

я попробовала при клиентах говорить колеге Вы,по имени-отчеству,она как взъерепенилась:

мы с тобой с каких пор на вы перешли???Или мы незнакомы вообще?

Клиент стоял в шоке)

Гость
#42

40

хахах))

комплексы,они видимо в вас "дочку видели" просто)

но соглашусь-надо к руководителю на Вы обращаться,как бы мал он не был

Гость
#43

Мне 28,работаю начальником отдела,было в подчинении несколько человек старше меня,называли и на Ты и на Вы.Не могу сказать что этот факт как-то влиял на качество работы.На прошлой работе директор был,27 лет,молодой его практически все на Ты называли,кроме меня,так у нас с ним отношения так и не сложились,притом еще псих был еще тот,его боялись все.Так что по-моему главное это как себя поставить и нужную дистанцию держать,а уж обращение это кому как удобно,хоть "товарищ" хоть "госпожа"

Магнит удачи
#44

А я неделю назад на новую работу пришла, и там все начальницу отдела,мою ровесницу на ты называют и по имени, при чем и те,кто гораздо моложе. Не буду ж я выделяться? Так что это от обстановки в компании зависит. Но если уж тыкали,то теперь чего об этом думать,переходить на Вы уже глупо.

Гость
#45

у нас на работе все на ты, независимо от статуса и возраста

Людмила
#46

Из личного опыта, первый раз руководить людьми довелось в 21 год, фактически все старше меня, я на Вы и по имени отчеству обращалась. Сейчас мне 34, к своим подчиненным, не зависимо от возраста, обращаюсь на Вы, а при посторонних еще и имя отчество добавляю. Поэтому, ко мне тоже все на Вы и по имени отчеству обращаются. Поэтому мой совет, либо посмотрите, как начальница обращается к людям и дублируйте ее; либо, если в данной ситуации приемлемо, просто спросите ее с глазу на глаз.

Медведев
#47

правильно на Вы, если только нету договорённости заранее или дружбы. Преподы в универе студентов в основном на Вы называют хоть разница в возрасте может быть большой. Это скорее деловой этикет, возраст тут не причём.

Мармеладная
#48

ДА! какой глупый вопрос! вам карьера нужна?????????

Гость
#50
Кошка

Так и думала, что продавцами-консультантами работает *****... были бы лет на 15 старше, был бы повод "тыкать", и то это не прилично, а 2 года, это не "совсем девченка", а почти ровесницы. Начальника всегда нужно называть на "Вы", независимо от пола, возраста и других личных параметров, если нет договоренности на "ты", или не установлен свободный стиль общения.

Вы больше похожи на *****, чем автор, поверьте!!!!!