Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть безграмотность ?

Как научиться писать грамотно, без ошибок взрослому человеку? мне 25лет,страдаю безграмотностью с детства, посоветуйте ,упражнения? курсы? репетиторов ?или еще чего-то эффективное?

автор
22 ответа
Последний — Перейти
восилий
#1

бири премер с миня я граматный

Гость
#2

если у вас хорошая зрительная память, то больше читайте )

Гость
#3

так пишете, как-будто безграмотность это болезнь

самообразовывайтесь, больше читайте

Я
#4

Надо делать письменные упражнения как в школе + делать много и на определенную тему(правило). Матчасть учите. А вообще, приятно, что люди стремятся к граммотности. Есть интересный сайт www.gramota.ru; может быть там что-то полезное найдете!

гость
#5

Больше читайте и пишите от руки, а не на компе, где все ошибки исправляются. Если хотите подучить правила, то думаю в интернете полно информации или просто почитайте учебник. Можно ещё попроходить тесты.

Anonimous
#6

Безграмотность - чума XXI века. Автор, то, что вы сознательно хотите исправиться, достойно уважения, ведь обычно люди не придают этому значения. Но на самом деле это важно. Присоединяюсь к посту 2: читайте. Причем художественной литературы побольше, а всяких вуман.ру поменьше, и будет вам счастье :)

Anonimous
#7

...и "не читайте до обеда советских газет." :)

Автор, вопрос вам: из какого произведения цитата? Читали?)

#8

Больше читайте, только, желательно, не современную литературу.

Татьяна
#9
Гость

если у вас хорошая зрительная память, то больше читайте )

Самый правильный совет. Пятерка по русскому языку в аттестате у меня не за счет знания правил, а от того, что читала много в детстве. Учительница говорила, что я обладаю "чувством" языка, но на самом деле стилистика хромает, даже когда пишу коммент на форум. А вот с грамотностью все в порядке:)

Anonimous
#10

Татьяна, аналогично. Причем это "чувство языка" проявляется не только в русском, но и в других языках, как-то подсознательно понимаю, как правильно написать слово на слух, даже если слышу его в первый раз.

Гость
#11
Anonimous

Безграмотность - чума XXI века. Автор, то, что вы сознательно хотите исправиться, достойно уважения, ведь обычно люди не придают этому значения. Но на самом деле это важно. Присоединяюсь к посту 2: читайте. Причем художественной литературы побольше, а всяких вуман.ру поменьше, и будет вам счастье :)

-

безграмотность есть следствие, а главное зло - отказ от культуры и нравственности.

Линда
#12

пишите диктанты (из русской классики), и сами себя проверяйте. Хорошо проверять чужие диктанты. Играйте в игру - из букв одного длинного слова образовывайте новые слова

Татьяна
#13
Anonimous

Татьяна, аналогично. Причем это "чувство языка" проявляется не только в русском, но и в других языках, как-то подсознательно понимаю, как правильно написать слово на слух, даже если слышу его в первый раз.

А я вот с английскими временами встряла:). Видимо надо просто читать, переводить со словарем и фильмы смотреть. Лишь бы понимать, а уж идеальное знание пока ни к чему:)

Татьяна
#14
Я

Надо делать письменные упражнения как в школе + делать много и на определенную тему(правило). Матчасть учите. А вообще, приятно, что люди стремятся к граммотности. Есть интересный сайт www.gramota.ru; может быть там что-то полезное найдете!

"грамотность" с одной "м", "грамматика" с двумя:)

Соль
#15

Сама я пишу довольно грамотно, есть проблемы со "сложными" знаками препинания- точка с запятой, тире и т.д. И то, это пошло после глубокого общения в интернете.

Когда моя дочь сначала малограмотно писать (у нас в стране русский с 4-5 класса) учительница посоветовала делать так- читаете текст, потом переписываете, пусть кто0-то диктует. Потом проверяете на предмет ошибок. Это помогает осовить грамотную писменную речь быстрее, чем заучивать правила. Хоть и без правл далеко не уедешь. А я писала грамотно и без правил.Обильное чтение сказалось, с пяти лет)))

Соль
#16

Эх, сколько опечаток. Остригу ногти долой)))

Гость
#17

Больше на вумане сиди. Тут без всяких репетиторов научишься...

#18
автор

страдаю безграмотностью с детства, посоветуйте ,упражнения? курсы? репетиторов ?или еще чего-то эффективное?

Посоветовать?..

Могу.

Автопроверка орфографии: быстро, недорого, с удовлетворительным эффектом.

Гость
#19

18 lizzard - разве не с одним z пишется..?

#20
Гость

18 lizzard - разве не с одним z пишется..?

Да, прав.

Попытка исправиться).

Гость
#21

Книг надо больше читать. Зрительная память лучше всяких зазубренных правил.

Гость
#22

хочешь зарабатывать в сети от 300-600 рублей в день? вот хороший сайт

http://www.seosprint.net/?ref=94221

-всем своим рефераллам выставляю бонус в 50%

-минималка на вывод всего 2 рубля

-всегда много интересных заданий

-один из немногих РЕАЛЬНО ПЛАТЯЩИХ сайтов

-никаких вложений, все БЕСПЛАТНО

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: