Гость
Статьи
Молодым везде у нас …

Молодым везде у нас дорога? Только не замужним женщинам без детей!

Мне 23. Ушла с прошлой работы из-за снижения з.п. до минимума. Ищу работу, и ВСЕ работодатели третий или четвертый вопрос задают типа "дети есть? планируете?". Я честно отвечаю, что замужем, но детей НЕ планируем. Только влезли в ипотеку, куча долгов, пустые стены, огромные платежи, у мужа на работе тоже не очень стабильно и с прошлой работы ушла именно из-за того, что деньги нужны. И все смотрят на меня "ой, да врет", "да в декрет уйдет". Я НЕ УЙДУ в декрет. Никто не верит. Даже на самые низшие должности не берут. Почему так бояться-то? И в этой стране хотят, чтобы мы рожали детей??? Сейчас их не устраивает, что могу уйти в декрет, а потом они будут недовольны, что ребенок много болеет. :( Я, может, карьеру хочу. Выплатить долги, чего-то добиться, а потом и детей рожать.

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Работодатели хотят либо бездетных, либо с детьми, но уже взрослыми. Да, их тоже можно понять, но блииииин...

Гость
#2

пиндатая у нас страна...все для людей,и дискриминации нет,ага...

#3
Гость

пиндатая у нас страна...все для людей,и дискриминации нет,ага...

+1

Кукла
#4

Аналогичная ситуация. только мне 27

Гость
#5

я тоже обещала что нет-нет, а потом сначала в один декрет. потом второй через два года.Короче бедный Шигапов

Гость
#6

у нас так 2 божились и клялись, что у них кредиты, ипотеки, универ кончать, диплом писать и т.д. и т.п., а через полгода обе объявили, что уходят в декрет, одна из них плавно перетекла из одного в другой...

Гость
#7

Я, может, карьеру хочу. Выплатить долги, чего-то добиться, а потом и детей рожать.

если бы так хотели, то замуж вышли бы лет в 30...

СЧАСТЛИВА ПОТОМУ, ЧТО БЕРЕМЕННА
#8

Автор, как я ВАС понимаю. Мне так и хочется сказать, если бы была возможность, бывшим работодателям,что я бы давно уже в их фирме директором стала, а они все боялись, что сразу забеременею, как к ним устроюсь. Я вот и не думала,что в 31 выйду замуж, просто нашла свою любовь. Такой тупизм, когда на тебя шаблоны вешают.

кактус
#9

Тоже прошла через это, ребенок маленький, училась заочно, работодатели футболили только так. Устроилась на неинтерестную, малооплачиваемую должность. Сейчас увольняюсь, надеюсь найти работу получше.

Калинка
#10

Говорите,что замужем,но с мужем не живёте))) Может тогда вопрос о ребенке не будет стоять так остро?

#11
Гость

Я, может, карьеру хочу. Выплатить долги, чего-то добиться, а потом и детей рожать.



если бы так хотели, то замуж вышли бы лет в 30...

А причем здесь карьера и возраст вступления в брак? Замужняя женщина спокойна, ей не нужно тратить много энергии на поиски партнера, она может позволить себе быть успешной в карьере

мяу
#12

проблема еще в том,что устроиться после декрета просто нереально,даже на низкие должности. я уже 3 мес. не могу найти работу, как узнают,что ребенку 3 года, всё привет-следующий...

Дубинушка
#13

Надо убеждать.

Я в свое время говорила сразу с ходу, предвосхищая такие вопросы, что в декрет уходить не собираюсь и могу подписать любые доп. соглашения, если это практикуется. Ну типа что меня можно уволить, если залечу. Вроде прокатывало всегда.

Олеся
#14

Я тоже нередко слышала такие вопросы на собеседованиях. Но я всегда спокойно отвечала, что в ближайшее время детей рожать не планирую. И всё, больше вопросов не задавали и на работу приглашали без проблем. Никогда не получала отказов из-за своего "опасного" детородного возраста.

Но я, без ложной скромности, очень квалифицированный специалист в своей сфере деятельности - я это знаю и работодатели не дураки, тоже это понимают. Мне есть, что им предложить и чем заинтересовать настолько, чтобы они из-за своих глупых страхов и предполагаемых "рисков" не раскидывались такой удачей, которая сама к ним в руки идет :)

Гость
#15
Нивея

Гость

Я, может, карьеру хочу. Выплатить долги, чего-то добиться, а потом и детей рожать. если бы так хотели, то замуж вышли бы лет в 30...

А причем здесь карьера и возраст вступления в брак? Замужняя женщина спокойна, ей не нужно тратить много энергии на поиски партнера, она может позволить себе быть успешной в карьере

как раз замужние женщины более нервные, потому что их время пребывания на работе ограничено требованиями мужа быстрее вернуться домой, потом куча родственников, желающих внуков, дачи, огроды и т . д....на своей работе я заметла, что замужние чаще раздражаются, и может, даже завидуют,что они ограничены обязательствами.

Олеся
#16
Нивея

А причем здесь карьера и возраст вступления в брак? Замужняя женщина спокойна, ей не нужно тратить много энергии на поиски партнера, она может позволить себе быть успешной в карьере

а причем здесь поиски партнера? Я напр., никогда не ставила себе это целью жизни - партнер как-то сам собою нашелся, который и стал впоследствии моим мужем.

А вот работе, напротив, я всегда уделяла очень пристальное внимание. Так как всегда знала, что сидеть годами на должности простого среднестатистического специалиста меня не прельщает, и знала, что без большого труда желаемого статуса не получу, т.ч. и работала соответственно.

Дубинушка
#17

А потом, автор. Почти все работодатели предпринимают меры для предупреждения таких ситуаций. Где-то ты сразу пишешь заяву по собственному с открытой датой. Где-то есть пункт в трудовом, например что вас берут на время декретного отпуска другого сотрудника. Этого сотрудника не существует вообще. Короче, если работодатель грамотный, то всегда найдет лазейки в трудовом законодательстве, чтобы вас отпустить в таких случаях. Так что думаю дело не в детородном возрасте все-таки.

#18
Олеся

а причем здесь поиски партнера? Я напр., никогда не ставила себе это целью жизни - партнер как-то сам собою нашелся, который и стал впоследствии моим мужем.

А вот работе, напротив, я всегда уделяла очень пристальное внимание. Так как всегда знала, что сидеть годами на должности простого среднестатистического специалиста меня не прельщает, и знала, что без большого труда желаемого статуса не получу, т.ч. и работала соответственно.

А замуж вы не хотели выходить совсем?

Гость
#19
Гость

Работодатели хотят либо бездетных, либо с детьми, но уже взрослыми. Да, их тоже можно понять, но блииииин...

а в чем их можн опонять то? декретные платят не они? в чем проблема я вообще ен пойму, эт оповально дискриминации!

Трали-Вали
#20

Автор, есть такая категория мамашек, ну не особо добросовестных, скажем так. Дамочек, которые манипулируют своей беременностью, из-за этого складывается не особо хорошее отношение к женщинам в целом, да еще и вдвойне попадает адекватным мамам.

Трали-Вали
#21
Нивея

Гость



А причем здесь карьера и возраст вступления в брак? Замужняя женщина спокойна, ей не нужно тратить много энергии на поиски партнера, она может позволить себе быть успешной в карьере

Пфффф..Вы с чего это взяли, про "спокойность"? Для достаточного кол-ва современных женщин, жизнь на детях и мужиках не заканчивается.

Олеся
#22
Нивея

А замуж вы не хотели выходить совсем?

я об этом думала так: "Если встречу подходящего мужчину, создам с ним семью. Если нет - замужество мне ни к чему". Вот как-то так, без фанатизма.

Когда познакомилась с будущим мужем, даже и не думала, что всё настолько серьезно у нас сложится. Просто встречались, общались и вот влюбились друг в друга) Так само собой получилось.

Гость
#23

в суд подавайте на таких работодателей

мари
#24

Проблема такая есть, я не замужем, но живем с парнем. Я знаю, что точно буду врать что "свободна как ветер", готова работать работать работать

Меня спрашивали когда мне было 22 и я устраивалась на текущую работу. А теперь мне уже 26, вот думаю щаз ситуация еще более неблагоприятная для меня. А вы так и скажите - у меня ипотека и ремонт, я планирую до 30 (лет 5 можно думаю озвучить) работать на дом, а потом посмотрим"

что нить в таком духе.

наоборот у вас есть стимул к зарабатыванию денежек )

90 франков
#25

ну я понимаю работодателей по этому вопросу.сидит рядом со мной коллега.так блин она уже и начальника и меня задолбала своими отпрашиваниями то из сада сына забрать,потому что бабушка приболела,то у сына утренник,то заболел,то ему в стоматологию пластинку устанавливать.и так примерно раз в неделю отпрашивается на пол дня.А вы автор,если вдруг залетите,неужели аборт будете делать от любимого мужа? думаю рожать будете.

Чашка кофею
#26

Автор, продолжайте искать дальше. Что тут еще посоветуешь? Кто ищет, тот находит, и вы найдете. А обижаться на работодателей не стоит. Они горьким опытом научены, на самом деле ведь есть такое. Молодые девицы, которые недавно замужем как правило беременеют после того, как на хорошую зарплату устроятся.

Чашка кофею
#27
90 франков

ну я понимаю работодателей по этому вопросу.сидит рядом со мной коллега.так блин она уже и начальника и меня задолбала своими отпрашиваниями то из сада сына забрать,потому что бабушка приболела,то у сына утренник,то заболел,то ему в стоматологию пластинку устанавливать.и так примерно раз в неделю отпрашивается на пол дня.А вы автор,если вдруг залетите,неужели аборт будете делать от любимого мужа? думаю рожать будете.

Будет. Тем более, что этот самый материнский капитал кажется можно в счет погашения ипотеки использовать?

Идеал
#28

Когда отказывают в приеме на работу по такой причине, то это всего лишь предлог. Хорошего специалиста возьмут и с 3 детьми. Если так рассуждать, то женщина любого возраста будет не выгодна работодателю. Иногда отказывают молодым и не замужним, т. к. мужа будет искать на работе, а не работать

Автор
#29

Мари, про 5 лет мне понравилось. Думаю, так и буду говорить.

90 франков, я замужем уже 3 года, вместе и того больше, 5 лет (с молодости вместе). И за все это время я не забеременела! И, честно говоря, на мой взгляд это не так-то легко!

Мой муж вообще высказал мысль о том, что лучше бы государство как-то стимулировало работодателей. Ту же часть материнского капитала уж лучше пусть отдадут работодателю, но при этом я буду знать, что женщин возьмут на работу, а не буду от них шарахаться, как от прокаженных.

Автор
#30

Идеал, ну какой из меня высококлассный специалист в 23 года? Я только год как университет закончила. Возможно, Вам больше лет и Вы смотрите с позиции своего возраста, но вообще сейчас с нуля очень сложно начинать.

Гость
#31
Автор

Идеал, ну какой из меня высококлассный специалист в 23 года? Я только год как университет закончила. Возможно, Вам больше лет и Вы смотрите с позиции своего возраста, но вообще сейчас с нуля очень сложно начинать.

А кто вам виноват? Я и в 23 года была высококлассным специалистом со стажем работы 6 лет и проблем с устройством на работу не испытывала ни тогда, ни сейчас. Надо было раньше думать, а не сидеть на попе ровно всю учебу в институте.

Идеал
#32
Автор

Идеал, ну какой из меня высококлассный специалист в 23 года? Я только год как университет закончила. Возможно, Вам больше лет и Вы смотрите с позиции своего возраста, но вообще сейчас с нуля очень сложно начинать.

Я ваша ровесница. Ваша тема заявлена как дискриминация женщин на рынке труда, а сейчас говорите про поиск работы молодом специалистом. Это разные области, если я, конечно, все правильно поняла. Повторяю, если Вам отказывают, намекая про декреты, то это значит, что риски при приеме Вас на работу больше, чем предполагаемой пользы. Когда я говорила о специалисте, я имела в виду не стаж работы, а знания+образование. Молодые спецы тоже нужны, попробуйте через универ поискать работу, обратитесь к науч.руку.

Гость
#33
Чашка кофею

Молодые девицы, которые недавно замужем как правило беременеют после того, как на хорошую зарплату устроятся.

+1

Гость
#34

Меня только 1 раз спросили про декрет (кстати, я не замужем, мне 26) на что я спокойно ответила что детей пока не планирую. Потом меня свпросили а если зумаж выйду и забеременею, ответила что 100% гарантии от зумажеста и ребенка дать не могу, мы все люди, а не машины.

На работу взяли ))))

А вообще для себя поняла что никакая карьера и деньги мне не будут дороже семьи и детей. Хотя работаю на оч хорошей работе и деньги и перспективы есть

Фасоль
#35

Ну, не знаю... Работодатели, как заглядывают в мою трудовую книжку, как узнают о стаже и опыте, сразу заявляют - карьеристка. И отказывали, в основном, только потому, что боялись, что я пришла с одной целью - быстрее захватить власть в их организации)))) Сейчас я занимаю руководящую должность. Шла к этому всего 3 года. При этом я замужем и всегда говорила "Дети в планах, но со временем не определились."

Злая
#36

Меня даже не это всегда вымораживало на собеседованиях, а второй вопрос, после ответа, планирую я детей или нет (ответ "нет"), "А почемуууу?", однажды не выдержала и спросила "Хотите я вам мед.карту принесу, там все написано?!!!", наверное нужно соображать, что женщина под 30 и за 30 в браке и без детей - для этого существуют уже не столько морально-этические, а скорее медицинские причины..

Алена
#37
Дубинушка

Надо убеждать. Я в свое время говорила сразу с ходу, предвосхищая такие вопросы, что в декрет уходить не собираюсь и могу подписать любые доп. соглашения, если это практикуется. Ну типа что меня можно уволить, если залечу. Вроде прокатывало всегда.

ПОдписать можно все что угодно, но если соглашение идет в разрес с трудовым кодексом, то Вас НИКОГДА не уволят. Нет оснований- нет статьй для этого в законе.

Другое дело, сказать это специально, чтоб цену себе набить.

Автор
#38

Про работу и мою степень квалификации обсуждать тут не нужно, наверное. Напишу только, что все это есть. И во время учебы я тоже работала. Правда, по мелочи (промоутер, организатор и пр.), на лучшие должности у меня связей не хватило. Диплом нормальный, в этом плане все нормально. Что расстраивает еще больше:(

Просто мне хотелось бы почитать отзывы тех, кого о том же спрашивали на собеседованиях, как Вы отвечали? Город у нас небольшой, выбор не велик, так что для меня это важно. Работы немного, так что цепляюсь за любую. И отказы по причине детородного возраста - это проблема.

Fly
#39

Автор! Не расстраивайтесь! Вам просто пока не повезло - попали на не очень умных работодателей. Хотя, возможно, что и повезло - не угодили в соковыжималку (у таких подозрительных работодателей и работа соответственная). Хорошая новость - нормальные работодатели тоже есть и вам просто нужно руки не опускать и продолжать поиски.

А таким... По исследованиям сайта rabota.ru

"факторы, которые мешают женщине (мешают по мнению работодателей)устроиться на работу:

- не замужем - будет отвлекаться на устройство личной жизни;

- замужем - будет отвлекаться на семью и семейные проблемы, может оказаться муж, желающий вечерами видеть жену дома (то есть не сможет, бедняга, задерживаться на рабочем месте), муж так же может оказаться обеспеченным (и тогда у жены не будет стимула работать);

- без детей - раз без детей. значит обязательно захочет вскорости их завести, уйдет в декрет и т.д. и т.п.;

- с маленькими детьми - будет отпрашиваться, брать больничные, торопиться забрать из садика и т.п.

- с детьми среднего и подросткового возраста - будет переживать о проблемах ребенка больше, чем о работе. Сохраняется шанс, что надумает родить еще одного.

- возрат. Несмотря на то, что ограничение до 35 является дискриминационным, оно фигурирует в каждом третьем объявлении о вакансии. То есть дети-то из подросткового возраста выйдут, но начнет действовать возрастной ценз.

Fly
#40

Кстати, у мужчин в той статье тоже был нехилый список, с не менее идиотскими "негативными факторами".

Идеалом для таких горе-работодателей явился бы разве что робот, с программой "работать, работать, работать!" и все.

Гость
#41

А вы чего удивляетесь то? Эти работодатели - вы через 20-30 лет. Пропаганда максимума денег при минимальных затратах, карьерный рост, рост благосостояния, тотальный эгоизм и неуважение людей другого социального ранга рождает вот такие вот выбросы на рынке труда. Вы почитайте форум - каждый 20-летний сопляк уже спит и видит, как он откроет "свое дело", будет грести миллионы и развлекаться. А на практике такое достигается только серыми зарплатами, отсутствием соцпакета, черной бухгалтерией и унижении работника.

То есть вы фактически обижаетесь сами на себя.

#42
Трали-Вали

НивеяГость



А причем здесь карьера и возраст вступления в брак? Замужняя женщина спокойна, ей не нужно тратить много энергии на поиски партнера, она может позволить себе быть успешной в карьереПфффф..Вы с чего это взяли, про "спокойность"? Для достаточного кол-ва современных женщин, жизнь на детях и мужиках не заканчивается.

Вы знаете, я скорее про себя говорила. Когда дома хороший тыл в виде семьи,то можно думать о карьере.

.

#43
Fly

Автор! Не расстраивайтесь! Вам просто пока не повезло - попали на не очень умных работодателей. Хотя, возможно, что и повезло - не угодили в соковыжималку (у таких подозрительных работодателей и работа соответственная). Хорошая новость - нормальные работодатели тоже есть и вам просто нужно руки не опускать и продолжать поиски.

А таким... По исследованиям сайта rabota.ru

"факторы, которые мешают женщине (мешают по мнению работодателей)устроиться на работу:

- не замужем - будет отвлекаться на устройство личной жизни;

- замужем - будет отвлекаться на семью и семейные проблемы, может оказаться муж, желающий вечерами видеть жену дома (то есть не сможет, бедняга, задерживаться на рабочем месте), муж так же может оказаться обеспеченным (и тогда у жены не будет стимула работать);

- без детей - раз без детей. значит обязательно захочет вскорости их завести, уйдет в декрет и т.д. и т.п.;

- с маленькими детьми - будет отпрашиваться, брать больничные, торопиться забрать из садика и т.п.

- с детьми среднего и подросткового возраста - будет переживать о проблемах ребенка больше, чем о работе. Сохраняется шанс, что надумает родить еще одного.

- возрат. Несмотря на то, что ограничение до 35 является дискриминационным, оно фигурирует в каждом третьем объявлении о вакансии. То есть дети-то из подросткового возраста выйдут, но начнет действовать возрастной ценз.

Гость

+1

Куда ни плюнь -женщина работник фигОвый получается ))))

Олеся
#44
Злая

Меня даже не это всегда вымораживало на собеседованиях, а второй вопрос, после ответа, планирую я детей или нет (ответ "нет"), "А почемуууу?"

странно, никогда не слышала такого вопроса "а почему?". Хотя тоже замужем, детей пока нет и мне уже почти 30лет.

Как уже говорила выше - после ответа "детей в ближайшее время не планирую", больше никаких уточняющих вопросов не задавали. Никогда.

Гость
#45
Гость

пиндатая у нас страна...все для людей,и дискриминации нет,ага...

Да уж. Помню, я была еще юной девушкой, вообще без семьи, так мне потенцяльные работодатели говорили: *Мы девушек не берем потому что мы иx быстро теряем*. А то и вовсе открытым текстом: *А вы потом выйдете замуж, родите ребенка и плати вам пособие*.

Сейчас я живу в Израиле, где тетки и с тремя, и с пятью детьми делают карьеру. У меня сейчас один ребенок, так на меня все смотрят как на ненормальную. И даже начальство недоумевает, почему только один ребенок. А я отшучиваюсь, мол, вам же придется искать мне замену на 3 месяца (столько времени тут сидят с детьми, а потом иx отдают в ясли или няне).

Автор
#46

Гость 45, в Израиле правильно придумали. Если бы у нас так было, никто бы не боялся женщин. Дискриминация чистой воды:(

Гость 41. Да, надеюсь, что хоть через 20 лет эта проблема будет решена. Но я-то живу сейчас.

Fly, у мужчин все равно легче. Если не пьет, то в любом возрасте ему рады. Мой муж тому пример. Вот он женат, 25 лет, опыт от 3 лет на хорошей должности. Жена молодая, ипотека. Да цены ему нет! Такой будет работать и работать, ему же семью кормить, кредит платить!!

Вообще, по-моему, Россия чуть ли не единственная страна с такой проблемой:(

.
#47
Нивея

ГостьЯ, может, карьеру хочу. Выплатить долги, чего-то добиться, а потом и детей рожать.



если бы так хотели, то замуж вышли бы лет в 30...

А причем здесь карьера и возраст вступления в брак? Замужняя женщина спокойна, ей не нужно тратить много энергии на поиски партнера, она может позволить себе быть успешной в карьере

Сейчас такие мужчины , что нельзя быть уверенной в них.

Гость
#48
Нивея

ГостьЯ, может, карьеру хочу. Выплатить долги, чего-то добиться, а потом и детей рожать.



если бы так хотели, то замуж вышли бы лет в 30...

А причем здесь карьера и возраст вступления в брак? Замужняя женщина спокойна, ей не нужно тратить много энергии на поиски партнера, она может позволить себе быть успешной в карьере

да навряд ли. Сначала замужнаяя женщина нарожает парочку детей, а когда они подрастут она может быть попытается не халявить и снова начнет работать нормально без выкидонов

24 года
#49

Я замуж не выхожу именно из-за работы, когда будет время для детей ( 32-35) тогда и поженимся, сейчас карьера приоритетна, работодатель прав по большомц счету

Zzz
#50
Чашка кофею

Будет. Тем более, что этот самый материнский капитал кажется можно в счет погашения ипотеки использовать?

Материнский капитал дают начиная со второго ребенка, один раз