Гость
Статьи
Создать свою семейную …

Создать свою семейную ферму сейчас в России! Дорого ли? Выгодно ли?

Все таки единственное, чем богата РОссия - это земля. Много земли!!! И пришла мысль, что создать свою, экологически чистую (без всяких пестицидов и тем более ГМО) ферму могло бы быть очень полезно и доходно! И хорошо для населения) Как думаете??? Есть у вас знакомые фермеры? Какие нужно для это документы - регистрироваться как ИП или как что?

Фея
26 ответов
Последний — Перейти
плавали-знаем
#1

Автор,я не в России,но мой дядя в России имеет ферму.Это геморрой.Во первых,народ не хочет работать на полях,все хотят быть менеджерами и даже готовы сидеть без работы,но трудиться на земле не идут.Так что с работниками запаритесь.Далее,продукцию у Вас будут скупать за мизерные копейки,а сами напрямую Вам ее не продать.Ну дядька мой уже очень давно этим заимается,поэтому худо бедно выживает,а если Вы начнете с нуля,то Ваши вложения оправдают себя лет через ..цать.

деловая колбаса
#2

автор, вы имеете ввиду животноводческую и сельхозкультуры?

если хотите реальный доход, то вам нужно организовать и сбыт напрямую покупателю, иначе будут скупать у вас оптовики за копейки.

плавали-знаем
#3
деловая колбаса

автор, вы имеете ввиду животноводческую и сельхозкультуры? если хотите реальный доход, то вам нужно организовать и сбыт напрямую покупателю, иначе будут скупать у вас оптовики за копейки.

Напрямую очень сложно.Там у них своя мафия.Думаете почему столько посреднических фирм,если можно напрямую продавать?Попробуй напрямую продать-так тебя так обложут,мама не г7орюй,администрация связана с посредническими фирмами и если что-вам пришлют кучу комиссий,санэпидслужб и т.д.В результате вы обратитесь таки к посредникам,которые типа возьмут эти проблемы на себя.Почему Вы думаете в России фермерство тухнет,если можно просто спокойно работать?

LiLu
#4
Фея

Все таки единственное, чем богата РОссия - это земля. Много земли!!! И пришла мысль, что создать свою, экологически чистую (без всяких пестицидов и тем более ГМО) ферму могло бы быть очень полезно и доходно! И хорошо для населения) Как думаете??? Есть у вас знакомые фермеры? Какие нужно для это документы - регистрироваться как ИП или как что?

--- http://honeygarden.ru/

ЛиЛу
#5

автор, Вам не здесъ надо вопросы задавать, а на спецяльныx форумаx, таковыx много, я натыкалась на такие, здавая такие поисковые слова как *продам гусей* *продам кур* названия пород кур. есть сельскоxозяйственный форум тульчан, например. где они обусждают породы теx же овец или там кур, или лошадей, скрещевание разныx видов с/x живиотныx, пробелмы разведения.

надо просто напрячьася немного и иx поискать самой:)

#6

У меня такой же пример, как у плавали-знаем. Мы не в России, но знакомый пару лет занимался там выращиванием фруктовых. Работать НЕ ХОТЯТ. ПьЮТ! люди УЖАСНО ленивые. Про сбыт не знаю. А вообще здесь у нас в некоторых регионах у многих людей есть маленькая семейная ферма, я бы даже сказала микро-ферма. И продают они знакомым и соседям, на работе коллегам напрямую. А так чтобы ради огромного дохода, нет.

ЛиЛу
#7

вообще же это труд тяжелый физически прежде всего - на юге России, например, народ, не ноя, выживает именно за счет плодово-фруктово-пушного-рисового разведения. в янаваре рассада в теплицы, в феврале у ниx потепление - теплицы раскрываются, потом поxолодание - с сильными ветрами - закрываются, если летом перебор с урожаем, например, молодого картофеля, то дэствителъно, за копейки продают. и т.д. это труд непрерывный, без выxодныx. с животноводством тоже свои проблемы.

и если био-продукты, то там своя теxнология высаживания, например, растений так, чтобы они друг друга защищали, а не губили, иx обработак от вредителей.

моя золовка, крестьянак в Австрии, перешла, анпример, на гомеопатию с ее 25 коровами - био. встает в 5, ложится, когда коровы лягут:) печет сама xлеб из своиx злаковыx и делает сама масло и сыр из своего же молока, продукция раскупается своими же односельчанами. ей и с этими цепочками супермаркетов не андо дела иметь, и действителъно, эти огормные организации обирают крестьян только так, потому и многие стараются свои магазины отккрывать, те, которые поболее. или идут сами к покупателям, т.е. всякие там организации, школы, сады.

ЛиЛу
#8

т.е. для веденяй своей фермы, чтобы оан приносила доxод, нужно быть высокообразованным человеком не только в области аграрно-сельскоxозяйственной, но и юридичекси, и маркетиногвки, и ветеринарно. помимо, разумеется, таланта к земле.

Гость
#9

Дорого, и МАЛОВЫГОДНО.

У нас знакомый фермер, покупаем много лет у него, молочные продукты, мясо, птицу, рыбу...

Все время жалуется на припоны со стороны чиновничков, администрации, налоговой... ВСЕ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ!! И на выходе, получаются не большие деньги.

женевьева
#10
Гость

Дорого, и МАЛОВЫГОДНО. У нас знакомый фермер, покупаем много лет у него, молочные продукты, мясо, птицу, рыбу... Все время жалуется на припоны со стороны чиновничков, администрации, налоговой... ВСЕ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ!! И на выходе, получаются не большие деньги.

Вот так вот, спасибо государству. И покупаем все ИЗ ПОЛЬШИ на пестицидах и ГМО. хотя у самих земли больше всех в мире!!!

Фея
#11
плавали-знаем

Автор,я не в России,но мой дядя в России имеет ферму.Это геморрой.Во первых,народ не хочет работать на полях,все хотят быть менеджерами и даже готовы сидеть без работы,но трудиться на земле не идут.Так что с работниками запаритесь.Далее,продукцию у Вас будут скупать за мизерные копейки,а сами напрямую Вам ее не продать.Ну дядька мой уже очень давно этим заимается,поэтому худо бедно выживает,а если Вы начнете с нуля,то Ваши вложения оправдают себя лет через ..цать.

Ужас какойто...Спасибо! За ответ! Скажите,а где Вы сами живете? Все чаще приходит мысль нам с мужем открыть ЭКО-ФЕРМУ возможно за рубежом?

Мила
#12

сбыт можно наладить например разместив предложения на форумах: сыроедов, вегетарианцев, на диетических форумах и так далее, больных разными болезнями (например аллергии, витилиго, псориаз). в своем регионе дать рекламу о экологически чистой продукции.

но насчет противодействия и бюрократии не знаю, не могу сказать.

но мне очень странно, почему я не вижу нигде в интернете предложений высококачественной еды? у фермеров нет интернета? или эти предложения убирают, чтобы народ продолжал покупать еду в супермаркетах?

Чашка кофею
#13

Автор, так создают давно. Вот, если знаете, был такой Герман Стерлигов, из первых российских перестроечных миллионЭров , он потом разорился и на последние деньги ( по его словам) и состряпал такую ферму. Сейчас торгует экологически чистой бараниной и ведет здоровый образ жизни. Сколько у него было последних денег, затрудняюсь сказать.

плавали-знаем
#14

Ребята,ферма хороша если только хотите свою семью обеспечить чистыми продуктами.Но деньги то нужны по любому-одежду покупать,книги и т.д.Только на ферме не проживешь.Не только в России кстати.Сейчас везде такая политика-мелких фермеров давят крупные корпорации,не обльщайтесь-Россия не хуже.Если интересно,напишу как.Сама этим делом увлекаюсь и знаю тему хорошо

плавали-знаем
#15
Чашка кофею

Автор, так создают давно. Вот, если знаете, был такой Герман Стерлигов, из первых российских перестроечных миллионЭров , он потом разорился и на последние деньги ( по его словам) и состряпал такую ферму. Сейчас торгует экологически чистой бараниной и ведет здоровый образ жизни. Сколько у него было последних денег, затрудняюсь сказать.

Это да,но он вбухал имеющеися деньги на обустройство,в кредиты не влазил.Сейчас живут в страшненьком доме,жена рожает дома,у него дети никуда не ходят,кажется даже школу не посещают,они реально выглядят как в среднии века.Здоровый образ жизни хорошо-но они реально возращаются в средневековье.Вечнобеременная баба,никакой медицины,компьютеров,кино,информации-это уже перебор

гост на комментарии
#16
плавали-знаем

Чашка кофеюАвтор, так создают давно. Вот, если знаете, был такой Герман Стерлигов, из первых российских перестроечных миллионЭров , он потом разорился и на последние деньги ( по его словам) и состряпал такую ферму. Сейчас торгует экологически чистой бараниной и ведет здоровый образ жизни. Сколько у него было последних денег, затрудняюсь сказать.Это да,но он вбухал имеющеися деньги на обустройство,в кредиты не влазил.Сейчас живут в страшненьком доме,жена рожает дома,у него дети никуда не ходят,кажется даже школу не посещают,они реально выглядят как в среднии века.Здоровый образ жизни хорошо-но они реально возращаются в средневековье.Вечнобеременная баба,никакой медицины,компьютеров,кино,информации-это уже перебор

Мне кажется, это имидж такой эпатажный, тщательно разработанный. Он же невротик очевидный, все на публику.

гост на комментарии
#17

Регистрироваться надо, но обставлять по-хитрому. Официально завести ферму - взвоешь от поборов, и притом все будет законно, тыщу и одно нарушение найдут. Продавай, например, официально мешки за полторы тысячи рублей - а тридцать кг экологически чистого картофана - в подарок! )

LiLu
#18
Фея

Ужас какойто...Спасибо! За ответ! Скажите,а где Вы сами живете? Все чаще приходит мысль нам с мужем открыть ЭКО-ФЕРМУ возможно за рубежом?

---http://de.wikipedia.org/wiki/%C3%96kologische_Landwirtsch​aft

Фишка
#19

Живу в Германии у нас тут много ферм,никто не прогарает,все богатые.Наш бурмистр адвокат еще и ферму имеет!

поддержка слушателей
#20

у маминой подруги ферма на юге. как она вкалывает,это нечто...но у нее несколько ресторанов еще есть. то есть она не ищет того, кто у нее постоянно будет товар покупать. у нее каж мясо-молочное основное. тут правду грят, что работать никто не хочет, доярки-косильщики-уборщики их нужно под прессом держать(((

Гость
#21
поддержка слушателей

у маминой подруги ферма на юге. как она вкалывает,это нечто...но у нее несколько ресторанов еще есть. то есть она не ищет того, кто у нее постоянно будет товар покупать. у нее каж мясо-молочное основное. тут правду грят, что работать никто не хочет, доярки-косильщики-уборщики их нужно под прессом держать(((

Чтобы работать люди хотели платить им надо нормально,а не пытаться нажиться на бесплатном рабском труде.В европе самая мизерная,минимальная зарплата 6 евро/час, а сколько платят в раше?

Гость
#22

последний коментарий в этом мире все относительно.разные экономические модели экономики у европы и России..вспомните пример леши гюрзы.как в оставке колхоз поднял

марк
#23

ни слушайте ни кого!!! на мясе очень даже выгодно..... под лежачий камень вода не течет. а этих лентяев не слушайте, для лентяя всегда находятся какие то проблемы.... через 3-5 лет окупится с лихвой...

Алексей
#24

Мне крестьнину с крестьянскими корнями всегда смешно читать такие отзывы как здесь-словно в аншлаге побывал, городские ребятишки захотели молока им сказали под корову они сели под быка. Теперь по существу- крестьянско-фермерский труд очень тяжелый тяжелее только ушахтеров итд, вопервых нужны определенные знания определенные специалисты, техника, складские помещения, рабочий персонал, самое главное земля в вашем случае арендованная ее пока хватает, точки сбыта-желательно по предворительным договорам (по сути выращиваете уже купленную продукцию). Самое главное нужна голова на плечах- изучите рынок продовольствия в районе, рынок запчастей, рынок АПК в целом и главное посторайтесь обойтись без посредников, многие специалисты предлагающие свои услуги и корову то в живую никогда не видели (обычные торгаши-менеджеры сегодня принято их называть только с менеджментом там нечего общего). Попробовать стоит, хотя бы ради того чтобы больше никогда не задаваться этой темой. Удачи от агронома с жизненным стажем. мой регион Челябинск.

Фермер
#25

Не слушайте никого. Если еще интересно вам то напишите мне. Bezvinny.s@mail.ru
И на сайт npv-agrokomolex.ru зайдите почитайте. Захотите заниматься-поможем всем

Гость
#26

Даже не начинайте если нет миллионов, а если и получится, потом вам начнут угрожать всякие мафии местные, сначало нужно новое государство славянское создать, а потом уже всё остальное

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: