Гость
Статьи
надо ли увольнять …

надо ли увольнять сотрудницу

назначили начальником отдела. есть одна сотрудница, которая саботировала работу до моего назначения по причине того, что была в дружеских отношениях с предыдущим начальником и он все спускал на тормозах, постоянно защищал ее, тем самым она подставляла других людей, которые зависели от ее работы. теперь начальника уволили (не без моей помощи, признаться честно) и назначили на его место меня, передо мной стоят задачи - улучшить работу в отделе, но боюсь эта девушка не будет выполнять то, что я ей говорю. что делать?

ва
23 ответа
Последний — Перейти
ва
#1

проблема усугубляется тем, что у меня с ней был конфликт на почве того, что она отказывалась выполнять свои обязанности. все об этом знают и боюсь, что ее увольнение будет выглядеть так, что я свожу личные счеты

С Урала
#2

Я бы посмотрела на то, как она будет работать дальше. Может, она хороший работник, и отношения наладятся. Хотя, если человек реально специально подставлял других людей, то нафиг такой сотрудник вообще, даже безотносительно наличия конфликта с вами.

ва
#3
С Урала

Я бы посмотрела на то, как она будет работать дальше. Может, она хороший работник, и отношения наладятся. Хотя, если человек реально специально подставлял других людей, то нафиг такой сотрудник вообще, даже безотносительно наличия конфликта с вами.

я не думаю, что она специально кого-то подставляла. просто ее бывший начальник ее ошибки списывал на других и весьма грубо себя вел с остальными подчиненными.

#4

Вам надо посмотреть как она работает и если она не работает будет повод для беседы, если разговор не поможет, то увольнение

гость
#5

Да у вас там змеиный клубок. Вы, тоже автор, хорошА!

ва
#6
гость

Да у вас там змеиный клубок. Вы, тоже автор, хорошА!

согласна, змеиный клубок имел место быть и моя роль в этом не последняя. проблема изначально - отношения внутри отдела по "дружескому" принципу, а не по профессиональному. я поступила жестко с предыдущим начальником, т.к. правда (с точки зрения того, что хорошо для компании, рабочего процесса) была на моей стороне. от предыдущего начальника я не оставила камня на камне.

Баба- Яга
#7

Я бюрократка. Обьяснительную по кажому поводу прошу. Где в обьяснительной она разжуёт, почему конкретное моё письменное распоряжение не выполнила. Цирк, конечно. Однако 3 обьяснительных- уже повод для увольнения. Проследи ещё, как она на работу приходит. Опоздание в 1 минуту- обьяснительная. С обеда на 5 минут позже пришла- обьяснительную на стол. А как же. Драконовские меры к таким саботажницам надо предъявлять.

ва
#8
Баба- Яга

Я бюрократка. Обьяснительную по кажому поводу прошу. Где в обьяснительной она разжуёт, почему конкретное моё письменное распоряжение не выполнила. Цирк, конечно. Однако 3 обьяснительных- уже повод для увольнения. Проследи ещё, как она на работу приходит. Опоздание в 1 минуту- обьяснительная. С обеда на 5 минут позже пришла- обьяснительную на стол. А как же. Драконовские меры к таким саботажницам надо предъявлять.

объяснительных у меня от нее уже штук 5 по разным поводам (разве что по поводу опозданий не просила). в силу своих должностных обязанностей я имела право их запрашивать. реально у человека были серьезные ошибки в работе, которые привели к серьезным последствиям для компании (но она следовала указаниям предыдущего начальника).

Баба- Яга
#9

Ну отличненько ) Теперь надо её по любому поводу ловить и обьяснительные заставлять писать. 3 Обьяснительные- выговор, 9 обьяснительных- увольнение, у нас так, не знаю, как у вас. Посоветуйтесь с юристом. Я бы таких людей выживала. Они очень опасны. Начинаются потом сплетни, интриги в коллективе, с подачи таких "овечек несчастных".

ва
#10
Баба- Яга

Ну отличненько ) Теперь надо её по любому поводу ловить и обьяснительные заставлять писать. 3 Обьяснительные- выговор, 9 обьяснительных- увольнение, у нас так, не знаю, как у вас. Посоветуйтесь с юристом. Я бы таких людей выживала. Они очень опасны. Начинаются потом сплетни, интриги в коллективе, с подачи таких "овечек несчастных".

ну и сплетни были и интриги. и жертвами они себя выставляли с предыдущем начальником. не помогло это им. перед фактами бессильны любые интриганы.

#11
ва

проблема усугубляется тем, что у меня с ней был конфликт на почве того, что она отказывалась выполнять свои обязанности. все об этом знают и боюсь, что ее увольнение будет выглядеть так, что я свожу личные счеты

Слетни и инсинуации всегда бывают. Что ж теперь.

Я бы уволила.

Гость
#12

Обяжите каждого сотрудника составлять план работы на неделю с указанием сроков исполнения поставленных задач. Проверяйте еженедельно или чаще при необходимости. Очень дисциплинирует и когда все прописано отвертеться невозможно будет.

й
#13

Ужас, не бабы, а монстры. Я лучше вагоны пойду грузить, чем с такой начальницей работать. Нельзя так, милые женщины, человеческий фактор никто не отменял. Поласковее надо быть с сотрудниками и они ответят вам сторицей. А при таком отношении, они только тихо ненавидят вас. Это плохо для вашей жизни, для вашего самочувствия. Слава Богу, у нас хороший теплый коллектив, все приятные и всё понимающие сотрудники.

Луна
#14
ва

назначили начальником отдела. есть одна сотрудница, которая саботировала работу до моего назначения по причине того, что была в дружеских отношениях с предыдущим начальником и он все спускал на тормозах, постоянно защищал ее, тем самым она подставляла других людей, которые зависели от ее работы. теперь начальника уволили (не без моей помощи, признаться честно) и назначили на его место меня, передо мной стоят задачи - улучшить работу в отделе, но боюсь эта девушка не будет выполнять то, что я ей говорю. что делать?

Ваш текст

а я думаю, автор, что вам рановато пока работать начальником, поскольку вы еще не научились отделять зерна от плевел...главное - не ваши с ней личные отношения, а добросовестное выполнение рабочих обязанностей. однако на вас все еще давит груз вашей с ней взаимной личной неприязни, от которой вы не можете абстрагироваться, а заодно давит возможное недовольство коллег..хотите начальствовать - убирайте эмоции и учитесь игнорировать чужие "косые взгляды"

Луна
#15
Гость

Обяжите каждого сотрудника составлять план работы на неделю с указанием сроков исполнения поставленных задач. Проверяйте еженедельно или чаще при необходимости. Очень дисциплинирует и когда все прописано отвертеться невозможно будет.

Ваш текст

план работы должно предоставлять руководство. вы разве об этом не знали?

Гость
#16
Луна

Ваш текст



план работы должно предоставлять руководство. вы разве об этом не знали?

Наивная. Руководство должно предоставлять объем работ и сроки исполнения. А план сам пишешь, если его требуют, конечно.

Гость
#17
Луна

Ваш текст



а я думаю, автор, что вам рановато пока работать начальником, поскольку вы еще не научились отделять зерна от плевел...главное - не ваши с ней личные отношения, а добросовестное выполнение рабочих обязанностей. однако на вас все еще давит груз вашей с ней взаимной личной неприязни, от которой вы не можете абстрагироваться, а заодно давит возможное недовольство коллег..хотите начальствовать - убирайте эмоции и учитесь игнорировать чужие "косые взгляды"

А, все понятно. Только после института, все в теории , свежачок )))

Эльвира
#18
ва

проблема усугубляется тем, что у меня с ней был конфликт на почве того, что она отказывалась выполнять свои обязанности. все об этом знают и боюсь, что ее увольнение будет выглядеть так, что я свожу личные счеты

а не проще ли уволить за то, что не выполняет задания?

даете поручение, указываете срок.- не выполняет - раз замечание. Потом два...три...

Но в конце-концов..зачем человека увольнять по статье, если можно просто создать невыносимые условия?

ва
#19

в общем, решила ее не увольнять и не гнобить. дать возможность проявить себя. даже зп собираюсь немного поднять. посмотрим, что будет. надеюсь, я права.

#20
ва

в общем, решила ее не увольнять и не гнобить. дать возможность проявить себя. даже зп собираюсь немного поднять. посмотрим, что будет. надеюсь, я права.

поднимать зарплату в этой ситуации очень недальновидно. Тем самым Вы подтверждаете, что довольны ей - и если не сложится, аргументировать увольнение перед руководством и кадровиками будет сложнее намного

ва
#21
Отец Пикар

поднимать зарплату в этой ситуации очень недальновидно. Тем самым Вы подтверждаете, что довольны ей - и если не сложится, аргументировать увольнение перед руководством и кадровиками будет сложнее намного

я не буду ее увольнять. если не сложиться у нас - уйдет сама.

Гость
#22
ва

в общем, решила ее не увольнять и не гнобить. дать возможность проявить себя. даже зп собираюсь немного поднять. посмотрим, что будет. надеюсь, я права.

Ни в коем случае не надо этого делать. Она будет считать, что вы проявили слабость и сядет вам на шею по полной программе. И уволить уже не сможете.

Я бы начала с того, что пригласила бы к себе, выложила ее прошлые объяснительные и вежливо предупредила бы, что последует за аналогичными поступками при моем чутком руководстве в рамках действующего законодательства. И еще раз должностную инструкцию и трудовой договор предложила бы внимательно перечитать под подпись. Причем обязательно озаботилась бы присутствием двух свидетелей при разговоре. Зачем они нужны, надеюсь, вы знаете?

А дальше уж как пойдет. На 90 процентов заявление об увольнении было бы написано ею тут же или в течение следующего дня. А останется - будет работать как миленькая, такую трудовую деятельность разовьет, удивитесь. И будете у нее любимый начальник, не шучу.

Гость
#23

Автор, если вы "выросли" до руководящей должности в том же коллективе, где вы до этого работали, то это сложная ситуация, не стоит недооценивать ее сложность. Многие из тех, кого вы считали друзьями или просто были в хороших отношениях, повернутся к вам попой. Многие попытаются получить себе поблажки. И это еще в лучшем случае. А вот враги останутся врагами. И поскольку они вас хорошо знают, то будут бить по больному месту, не сомневайтесь. И подставят в случае чего в лучшем виде. Да вы и сами знаете, раз сами в таких вещах участвовали.

Поэтому ОЧЕНЬ важно СРАЗУ вежливо , но твердо показать, кто в этой ситуации начальник, чтобы ни малейшего сомнения не оставалось.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: