Гость
Статьи
Сборы денег на …

Сборы денег на работе... Хоть вешайся!!!!!

Буквально позавчера скандал произошёл на работе,и я в главной роли...(((Дело в том,что есть у нас тут такая "замечательная" традиция - сбор денег на ДР сотрудникам.По 500 руб. с носа.Мне это ужасно не нравится,но когда я устроилась,то меня просто тупо поставили перед фактом:у нас так.Спорить не стала,сдавала,как и все.Но на мою долю выпало не только сдавать,но и собирать!Типа я как кадровик должна это делать!А вы же представляете,с какой "охотой" люди сдают деньги... Это вечное нытьё:У меня нет,забыл,затра принесу и т.д.Блин!Клянчила как себе на чулки!!!!!!!!!!!Так противно!!!!!!!!!А директор потом конвертик вручает имениннику с довольной рожей...

95 ответов
Последний — Перейти
#1

Год собирала,а с Нг решила отказаться... Со скандалом,но удалось мне это.... Орали на меня тут,матом крыли,что это моя прямая обязанность,я должна и т.д.Но я на своём стою:Не буду!Кому надо,тот и собирайте!

Взялась собирать бух.Она,кстати,ярый сторонник этих сборов.Как та Шура в "Служебном романе"))

#2

Пособирала она пару месяцев... Напряжно... Надо ж на поклон ко всем идти,клянчить... И всё те же отмазки:У меня нет,забыл,сдай за меня ...

А бух - такая хитросделанная колбаса!Вот про таких говорят:Разгребает жар чужими руками.Т.е. она для всех хорошая,но чтоб кто-то на амбразуру кидался... Науськала она директора,что сборы денег не её работа,чтоб директор меня на путь истинный наставил...

#3

А у нас сейчас у руля молодой пацан.Ну,он и кинулся меня "воспитывать"!)) Пришёл ко мне в кабинет,начал так грозно напоминать,что сбор денег - прямая обязанность кадровика и я не имею права отказываться.Мол,обязана собирать и точка.А если не буду,то должна найти человека,который возьмёт на себя эту функцию.Например,бух? (Я не предлагала конкретно её,он сам высказал эту мысль).Тогда я должна пойти и УГОВОРИТЬ её собирать деньги.

Дурдом!!!!!!!!!!Они тут хернёй страдают,а я ещё и уговаривать их буду!!!!!!!!!!!!Дуру типа нашли....

Я ему:Да я вообще против этих сборов.Сдавать сдаю,ладно уж... Но собирать не буду.

Тогда этот хрен мне:Что тут такого?Это же совсем не сложно!

Ну,и я ему:Ну,если не сложно,то возьми и хоть раз сам собери!Походи,попопрошайничай!

А он:Ты что?Я же директор!Как это будет выглядеть????!!!!!!

Блин!А я нормально в роли поберушки выгляжу,да?

Тогда я ему:Ну,вот скажи мне,лично ты,лично ты сам хоть раз принёс и сдал деньги?

Молчит... Не было такого... Надо мне было подходить и каждого дёргать!

В общем,скандал жуткий был.Но я стою на своём:Не буду!

В итоге понятно,что и собирать наши товарищи не хотят (им унизительно!),и сдают сами сотрудники через силу,но тем не менее директор,бух и коммерс стоят на своём:Это традиция!

Предложила им собирать - не хотят.Лучше ж,чтоб кто-то это делал...

Уволиться сейчас не могу.Кредит плачу.С самой работой справляюсь от и до... Но этот моральный климат - атас!!!!!!!

Причём они бьют на то,что у меня как у кадровика список дней рождений,мол,знаю,у кого когда... Предложила вывесить список.Ответ:Нет,не надо!Но людей у нас всего ничего,12 рож.В среднем по 1-2 именинника в мес.

Написала чисто выговориться.Накипело....

Гость
#4

У нас вообще по тыще стричь начали, я твердо сказала не более 500. Меня на беседу вызывали мозг полоскать, но я опять-не более 500. И постепенно народ тоже на 500 съехал, все были недовольны. А вот в марте надо было сдать 6 раз! А у многих зарплаты по 12 тыс, ну и вообще все сникли.

#5
Гость

У нас вообще по тыще стричь начали, я твердо сказала не более 500. Меня на беседу вызывали мозг полоскать, но я опять-не более 500. И постепенно народ тоже на 500 съехал, все были недовольны. А вот в марте надо было сдать 6 раз! А у многих зарплаты по 12 тыс, ну и вообще все сникли.

Ну,вот вы меня понимаете.... Добровольное превращают в принудиловку и мозг ещё полоскают!!!!

мики
#6

Вроде пишите, что кадровик.... А простых вещей не знаете - "так принято" - это не строка должностных обязанностей. Нет в обязанностях - значит не делаю, за это деньги не платят.

А если Вы собираете деньги из какого-то там страха, то сами за него и расплачиваетесь

Гость
#7

Жуткая традиция, какого хрена вообще целых 500 рублей кому-то периодчиески отваливать, по сути чужим людям! Вообще, если всем так лень сдавать, так и договоритесь, что больше не будете этого делать.

У меня на работе проще, нас тоже мало, человек 8 примерно. На свой ДР именинник приносит обычно тортик, а ему дарят ОТ ФИРМЫ 1 тыс. рублей, берут из запаса бухгалтерии или директор из своих дает. И все счастливы-довольны.

Я бы тоже на вашем месте возмутилась.

Гость
#8

Автор, вы молодец, даете отпор.

Фирма у вас какая-то странная, но, думаю, если вас не уволили раньше и не предъявили санкций, то ваш жесткий отпор только на руку вам лично, потому что всем уже ясно - на вас поездить не получится.

Гость
#9

В должностной инструкции прписан сбор денег?

Нет?

Вот и в сад их

Гость
#10

кстати да, в трудовом договоре нигде не может быть прописана сдача денег на дни рождения, это дело добровольное...

Вот тут говорят по тыщи лупить хотели при з/пл в 12 - это вообще грабеж чистой воды. Да и 500 тоже честно говоря.

Полина
#11

Ничего себе!!Как у вас у всех строго!Мы да,собираем на Дни Рождения,но как-то все по обоюдному согласию,и намного меньше сборы. Покупаем подарки поочереди,никогда не ругались из-за этого!Бывало я сама куплю подарок,а потом мне деньги сдают.Но сумма то небольшая. Нас человек 8 ,и подарок примерно на 500 рублей,те примерно по 60 рублей.Это нормально!

А стол не накрываем.Только тортик именниник приносит.

Вот на прошлой работе было пипееец.... Надо было накрывать огромный стол на 20 человек. Все самой тащить на себе. Я даже друзьям и родственникам не накрывала такие столы.А там видите ли такая традиция!Конечно,потом возмещали ущерб в конверте.Но мне так это не нравилось!Надо было и горячее и салаты и закуски и торты принести!Я помню,мне муж помогал закупать все. Это было ненормально!Хорошо,что я ушла с работы.

#12

Мики,принято может быть многое,но не принудительное выбивание денег!

Я не спорю насчёт традиции.Да,мне это не по нраву,т.к. у меня тяжёлок фин.положение,у многих также... Не скрывают,когда сдают деньги... Но я всегда сдаю.Со своим уставом,как говорится,в чужой монатырь не лезу!

Но то,что пытаются сделать из меня поберушку (им самим просто в лом заниматься сбором,понимают прекрасно,что сборы - это по большей части выпрашивание,сама бух с этим сталкивается и слышится скрежет зубов..)... Ну,не готова я добровольно становиться поберушкой!!!!!

Полина
#13
Гость

У нас вообще по тыще стричь начали, я твердо сказала не более 500. Меня на беседу вызывали мозг полоскать, но я опять-не более 500. И постепенно народ тоже на 500 съехал, все были недовольны. А вот в марте надо было сдать 6 раз! А у многих зарплаты по 12 тыс, ну и вообще все сникли.

сумашедший дом!Я даже на друзей некоторых не трачу столько денег на подарок,а тут коллегам по работе!!

#14

Да,500 рэ это много... Кто-то там родился,а я ему его счастье оплачиваю....

Многие возмущаются!!!!!!!Но эта бух,дир и коммерс всех колотят!!!!!

Предложила им и собирать.В отказ....

Столы у нас не накрывают.Но торты требуют!Но и их приносят далеко не все.... В основном деньги в карман и дёру из офиса!А мне вообще за несколько дней напомнили,чтоб я не забыла торт принести....Дурдом!Причём та же бух одному сотруднику как-то заявила:Вы принесли один торт.Нам мало будет.Надо вам за вторым съездить!

Вот это было шоу!!!!!!!!!!!!!!!!У человека челюсть отвисла....

Просто люди считают,что этими сборами они поддерживают коллективный дух,орут,что мы же команда!

A
#15

Блин жесть какая... Я в Англии живу, такого никогда не было, один раз хотели скинуться по 5 фунтов на подарок кому-то в офисе в другой стране (ребенок родился) мы с коллегой послали их так как у самих дети и было 5 дней до зарплаты. Обычно делают так, покупают открытку, пустают по рукам подписать и кто сколько пожертвует на подарок. Не хочешь, на подписывай. В НГ если отдел маленький играем в Сикрет Санту, вытаскиваешь из шляпы имя человека и ему конкретно покупаешь подарок, о в пределах 5ти или 10 фунтов (это 250-500 рыблей)

Вам надо в отделе кадров сказать, что пусть из зарплаты сразу % вычитают на это, раз уж это обязаловка

#16

В должностной иструкции про сборы ничего не написано.Дир-р толдычит,что у них так ринято,чтоб кадровик бегал и собирал.

Причём понимаете,в грубой форме (хам редкостный!!!) указывает,что это моя работа...

Гость
#17

Я работаю в очень приличной иностранной компании. У нас собирают по 200 рублей. Зарплаты у всех хорошие. В основном женский коллектив и около 30 человек. Покупают большой букет цветов девушкам или алкоголь мужчинам. По 500 это, я бы сказала, жирно! А тысяча вообще жесть

#18

Да эти сборы - чистый совдеп!!!!!!

Сдают с большой-большой натяжкой...

Вот буквально как это было недавно:Бух к одному подходит:Сдавай!

А он недовольно очень:Я уже больше сдал,чем заработал!

Ко второму подходит:Сдавай!

А он:Нет у меня!Нет!Хоть обыщи!Можешь положить за меня.

Ну,бух что-то пробубнела,вроде положит...

Ну,и на хрен такое надо!Причём всё это происходит при тех,кому собираем,т.е. будущих именинниках.

#19

Я согласна собрать на цветы,открытку... Но не такими суммами да и не орать,что мыобязаны сдавать и собирать!И уж точно я не обязана кого-то УГОВАРИВАТЬ делать эту "мою" работу...

123
#20

Меняйте работу, явно не ВАше...

4
#21

Да, и столы тоже у нас принято накрывать свадебные-несколько видов спиртного, закуски, пироги, горячее, это не праздник, а каторга. И приглашенных не мене 20 чел получается. Я решила в этом году делать легкий фуршет: торт фрукты и символически шампанское.

111
#22

У нас в отделе тоже есть такая традиция. И я собираю деньги. Все всегда сдают исправно. Но у нас маленький отдел - 10 человек.

И я не кадровик, я просто очень ответственная.

#23

Понимаете,это мне говорилось с тааааааааким скандалом,с таааааааакими претензиями,с тааааааааакими матами и этот молодой хрен-директор:Ты обязана!И точка!

И ещё что-то про коллективный дух умничает...Нет его у нас тут...

#24
123

Меняйте работу, явно не ВАше...

Плачу ипотеку,живу на съёмном жилье.

С работой справляюсь,врубаюсь во всё... Но эта *** просто выводит!

Гость
#25

Автор, ну ладно бы вы одна были недовольная. Но я как понимаю, это ненравится большинству, вымогательство это. Ну так и решите с коллективом отказаться от этой традиции. Директор останется в меньшинстве. Нешто не поговорить со всеми?

4
#26

Не парьтесь, просто скажите-не сдаете, не приходите отмечать. А на вопрос директора где Вася говорите спокойно-Вася отказался участвовать. Вася виноват вы чистенькая. Пусть на Васю и орет. Или пусть Васи объединяться и сопротивляются.

#28
Бухие бухи

Хренасе, по 500. У нас по 200-300 сдают. Кадровик рассылает список, у кого ДР в этом месяце, кому хочешь. тому и сдаёшь, контора-то большая.

Рассылась могла бы,если б все были офисными.... Но у нас охранное предприятие,у 80% разъездной характер работы,у некоторых даже стла рабочего нет,приходят раз в неделю,документы сдалиотчитались и дальше поехали.Куда им слать напоминание?Только лично подходить и драть.....

#29
Карина Скоробогатько

Рассылась могла бы,если б все были офисными.... Но у нас охранное предприятие,у 80% разъездной характер работы,у некоторых даже стла рабочего нет,приходят раз в неделю,документы сдалиотчитались и дальше поехали.Куда им слать напоминание?Только лично подходить и драть.....

Да и здесь-то вся соль в том,что ОСНОВНАЯ МАССА НЕ ХОЧЕТ СДАВАТЬ!

А мне это как в упрёк:Мол,это моя прямейшая обязанность!!!!!!

Скай
#30

Карина,я всё не читала, но могу предложить 2 варианта: либо строго стоять на своём ("не буду и всё"), либо ставите чёткие сроки ("сдать до 10 числа"). Не бегайте, не просите, просто оповестите. Сколько сдадут - столько сдадут. Вот начнут на ДР получать 1000 руб., удивятся))) Вы же не будете стоять с ножом у горла, деньги выколачивать :D

Живущая в ГБ
#31

Я чего-то не пойму - Вы же пишете, что коллектив сдает неохотно, никому это видимо на фиг не надо. Может, поговорить с людьми да и послать подальше эту традицию? И всем легче будет.

Гость
#32
Карина Скоробогатько

Да и здесь-то вся соль в том,что ОСНОВНАЯ МАССА НЕ ХОЧЕТ СДАВАТЬ!

А мне это как в упрёк:Мол,это моя прямейшая обязанность!!!!!!

Так если никто не хочет сдавать, на фига вообще эта традиция существует? Поставьте вопрос о том, чтобы отменить эти сборы ВООБЩЕ! Стойте на своем, коллектив должен Вас поддержать.

#33
Живущая в ГБ

Я чего-то не пойму - Вы же пишете, что коллектив сдает неохотно, никому это видимо на фиг не надо. Может, поговорить с людьми да и послать подальше эту традицию? И всем легче будет.

Ну,так,наверное,и надо сделать...

Но собирать определённо не стану!Для меня выпрашивать деньги - это каторга!Ненавижу занимать!Уж лучше откажу себе в чём-то,но не буду занимать.... А тут выпрашивать у чужих и для чужих!!!!!!!!Ужас!

Скай
#34

А вообще, это бред. Традиция у них такая. Дело это сугубо добровольное! Кстати, если "добровольный взнос" снизить с 500 до 300, может и сдавали бы охотнее. Обдиралово, ей Богу!

Автор
#35

Я сейчас уволилась с работы Гос.учреждение, отработала почти три месяца. У них было принято сдавать по 500 рублей. Я считаю что это очень много, но сдавала так как у самой день рождение 15 апреля. Так меня практически уволили перед ним.)))) Но я дала понять что не мешало бы им и мне деньги подарить)))

А контора хоть и гос. оказалось гнилой, работать нужно до 8,9. и бесконечности... денег могут не доплатить к зп - т.е вот решли руководитель снизить зп снизит, без объяснения причин.

#36

Всем огромное спасибо за комментарии,советы!!!!!!!!Поддержали вы меня очень-очень!!Советов много дельных.

Компания - сборище быдла!Только выплачу кредит (остлось чуть-чуть),вселюсь в своё жильё и свалю отсюда.. А пока я увы!заложница обстоятельств...((((

Гость
#37

Я на работе собираю деньги. Но я собираю заранее, чтобы всех охватить. А сама не сдаю и на предание торта не хожу. Сказала всем, что сдавать не буду и поздравлять меня не надо, машины, чтобы переть торт, фрукты и бухло, у меня нет, на руках ребенок. Пошли все . . .

Лара
#38

Карина. Скажите, пожалуйста, какая средняя зп в вашей фирме? Просто мне кажется, что 500рэ - это много. У нас на работе сбор денег на др - дело добровольное. И то по 50 или по 100рэ сдаем, но только по желанию.

гость
#39

А ведь можно,у нас так было,имениннику премию выписывать,а от коллектива цветы,тортик.

#40
гость

А ведь можно,у нас так было,имениннику премию выписывать,а от коллектива цветы,тортик.

Лара

Карина. Скажите, пожалуйста, какая средняя зп в вашей фирме? Просто мне кажется, что 500рэ - это много. У нас на работе сбор денег на др - дело добровольное. И то по 50 или по 100рэ сдаем, но только по желанию.

Можно,но у нас очень жадный дир.... Копейки лишней не выделит!Вот сидим без канцтоваров,ждём,когда он сжалится,выделить 1500 руб. на бумагу...

На корпоративы сдают сами сотрудники.Никто ничего не выделяет.Я отмазалась от новогоднего... Сказала,что уезжаю.

Средняя - 15 тыщ.500 руб. с человека...Естественно,это много...

Поработав тут,я поняла,что главный подстрекатель - это бух!Именно она орёт,что сдавать надо!!!!!Именно она подговорила дире-ра и он пошёл со мной разбираться и учить меня,что я отказывають от своих прямых функций!А она хорошей осталась... А потм примчалась ко мне в кабинет и спрашивает:Ну,что,ты согласилась собирать?

Прикиньте!Так неприглядно!А я так спокойно:Нет.Собрать не буду!

Огурец
#41

Очень правильно сделали у нас в фирме. Просто с каждой зарплаты у всех сотрудников высчитают 250 рублей (при выдаче самой зарплаты). 3 тысячи дарит человеку фирма + в районе 3 тысяч получается от коллег. В итоге хороший подарок на 5-6 тыс (чаще в конверте) + букет цветов))

Margo
#42
Огурец

Очень правильно сделали у нас в фирме. Просто с каждой зарплаты у всех сотрудников высчитают 250 рублей (при выдаче самой зарплаты). 3 тысячи дарит человеку фирма + в районе 3 тысяч получается от коллег. В итоге хороший подарок на 5-6 тыс (чаще в конверте) + букет цветов))

такие поборы незаконны

вообще ужас, мрак какой-то все эти вымогательства, главное, никому это не нужно

Гость
#43

а вы можете сделать почтовую рассылку? у нас на работе по почте кадровик собирает: у того-то через 2 дня д.р. все желающие принять участие в поздравлении, заходите в отдел кадров. но сдают кто сколько может. я по 100р. сдаю, и то не всем, кто-то вообще не сдает. но у нас организация большая.

вам можно первый раз по-хорошему написать, так же как у нас, если не поможет, тогда с какой-нибудь "язвой" - типа я больше попрошайничать не буду, сдавайте, не сдадите - подарим имениннику пустой конверт, ну что-то типа такого. пристыдите как нибудь. конечно, это отстой так деньги попрошайничать. да еще такую сумму!! ужас.

Гость
#44

Автор, а вы не клянчите. Вы скажите надо сдать столько-то, ответили, что нету или не могут пошли к следующему, сколько собрали -дали директору и сказали столько-то не сдали, заставить я не могу, не буду же я силой отнимать и все. Пусть директор беседует с ними или вручает сколько есть.

Вероника
#45

У меня вообще была "веселая" ситуация. На работе меня обязали деньги собирать, я точно так же как автор, ходила по кабинетам, клянчила, плюс еще покупала цветы и открытку из собранных денег, ну типа раз я собираю, то и все остальное тоже я. Прикол в том, что когда подошел мой ДР меня.. не поздравили!!)) Раз я не пришла просить денег, то никто и не вспомнил. А я же не могла собирать сама себе..(((

Гость
#46
Огурец

Очень правильно сделали у нас в фирме. Просто с каждой зарплаты у всех сотрудников высчитают 250 рублей (при выдаче самой зарплаты). 3 тысячи дарит человеку фирма + в районе 3 тысяч получается от коллег. В итоге хороший подарок на 5-6 тыс (чаще в конверте) + букет цветов))

Какой смысл отдавать в год 3000, чтобы получать их на свой же ДР в конверте?

Плюшка
#47

Автор, а вы проще к этому относитесь, не клянчите, а просто говорите людям типа завтра у Иван Иваныча д.р., сдавайте деньги. Кто не сдал - пофигу, потом о них, кто не сдал, доложите директору.

Рижанка
#48
Вероника

У меня вообще была "веселая" ситуация. На работе меня обязали деньги собирать, я точно так же как автор, ходила по кабинетам, клянчила, плюс еще покупала цветы и открытку из собранных денег, ну типа раз я собираю, то и все остальное тоже я. Прикол в том, что когда подошел мой ДР меня.. не поздравили!!)) Раз я не пришла просить денег, то никто и не вспомнил. А я же не могла собирать сама себе..(((

Кошмар!!! Им потом хоть стыдно было?

Гость
#49

Автор!

Тут кто-то предлагал всем коллективом прийти к руководству.Мне кажется это выход. Прийти к ним всем коллективом и объяснить, что это для руководства 500 рублей-только подтереться. А для людей это деньги, которые нужны их семьям и детям.

#50

45 ужас. кажется вы писали об этом уже здесь или у кого-то было подобное.

я вот например раньше на одной работе ненавидела эти пьяные посиделки. бесило застолье. и как-то стала уходить до отмечания, но сдавала деньги (там было-то лет 6-7 назад около 50 р). а потом пару раз отказалась. сказала что я сама лично подарю что хочу. так и делала. мне не нравились подарки, которые покупала сборщица денег.

а еще как-то случай был. я вышла замуж и спустя пару недель проставлялась. не знаю по сколько там собирали (небольшие суммы, т.к. у нас и з\п были по 5-6 тыс), а вот директор втихаря от своей жены (она там же в офисе работала) добавил еще и дал мне потом чек от подарка - на случай гарантии работоспособности прибора. и предупредил чтобы это осталось тайной. вот такой добрый был человек. а жена его очень денежки считала ))