Гость
Статьи
в совке женщины …

в совке женщины получали меньше мужчин?

Мама выдала мне такую фразу, что, если я баба, то мне должны платить меньше, чем мужчинам. А я-то думала, что ЗП зависит от должности, а не от пола.

гость
55 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Хлорка
#51

В последние годы существования СССР я училась в институте, закончила в 1993 - там в зарплатах уже никакой закономерности не было. У моих родителей сравнивать не корректно - совсем разные сферы деятельности. Бабушка работала управляющей отделения Стройбанка, з/пл была выше 500 рублей (судя по размерам парт. взносов - в партбилете от 15 до 19 рублей в месяц). Мама - инженер-экономист, з/пл 350 руб. Отец - от 800 до 1000, капитан дальнего плавания. Эх, хорошо жили :-)))

Хлорка
#52

Забыла уточнить - зарплаты сахалинские, с коэффициентом и надбавками.

Гость
#53
Зябка

гость

Мама выдала мне такую фразу, что, если я баба, то мне должны платить меньше, чем мужчинам. А я-то думала, что ЗП зависит от должности, а не от пола.

А причем тут совок?

Вот-вот. Совок это инструмент, откуда там мужики-бабы и зарплаты? )))) Приколисты, блин.

Гость
#54
Лава

Вы удивитесь, но и сейчас вообще-то есть штатное расписание и оклады соотносятся с должностью. Причем это обязательный документ для любой организации и никаких привязок к полу там не существует))))

в нашей стране, в маленьких фирмах особенно, з/п не повышают и не индексируют - берут нового человека и ему больше платят. А штатное расписание переделывают под конкретного человека в случае, если з/п белая, а если она черная, то и смысла нет. я сама пару таких фирм сменила и когда сама уходила(после просьб о повышении з/п и отказа) брали нового и ему платили больше,потому как никто адекватный не шел.

Гость
#55

по штатному расписанию з/п не зависела от пола. были всякие надбавки, доплаты за сложность, секретность, сверхурочность и тп. Просто мужики работали на таких должностях где доплат больше или, чаще, оклад больше. Моя свекровь рассказывала как освободилось место начальника и взяли мужика, хотя она работала лучше. она пришла к начальству и сказала, они с этим согласились, но сказали типа у него семья,2 детей кормить надо. а то что у свекрови 3 детей - ей ответили - у нее свой муж есть

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема