Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить коллегам "нет"?

На работе коллеги и непосредственный руководитель постоянно сваливают на меня свою работу: я выполняю курьерские, секретарские обязанности, обязанности офис-менеджера, часть работы сокращенных сотрудников и т.п., хотя по должности я экономист. В отделе кадров вместо должностной инструкции мне просто впечатали часть обязанностей в трудовой договор, хотя я требовала выдать мне именно инструкцию. Отговоркой было: у нас её нет и не было. Тем не менее круг своих обязанностей я четко знаю, т.к. их мне передал предыдущий экономист.
Наш отдел находится на отшибе и мне каждый день приходится ходить в другое здание, чем пользуются коллеги: "отнеси пожалуйста эти документы туда-то" и т.д. Как посылать их? Я человек мягкий, а "кто везет, на том и едут" и мне это уже честно говоря надоело. Просто говорить "нет", ничего не объясняя? А что сказать непосредственному руководителю, если он даёт распоряжения явно не связанные с моими обязанностями?
Дело в том, что в организации я новичок и вообще эта работа моя первая, этим коллеги, которые давно работают и пользуются. Я говорю, что занята, много работы, но это не всегда помогает.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Матом их пошли и ищи другую работу

Андрей
#2

На низовой должности и при первой работе у человека эти процессы относительно естественны . Вот кому они должны поручить , например , что-то срочное , курьерское , если курьера или нет или он занят ? Директору или вам , вчерашней студентке ? К тому же , вы это делаете , надо полагать , в своё рабочее время . Если вам не нравится , ищите другую работу , но не факт , что и там не будет элементов " дедовщины " . Или поговорите с начальником по душам , пойдите в чём-то на компромисс , оговорите объём и сроки дополнительных обязанностей . Например , что только лишь год согласны на такое .

Гость
#3

Не очень понимаю какая сложность в том, чтобы зайти куда-то и занести документы, у нас это в порядке вещей. Я работаю в крупном банке, у нас большая территория, и разные отделы находятся в разных корпусах. Совершенно нормально, если один человек выходит из своего корпуса, чтобы пойти в другой, то остальные коллеги просят его зайти также и по их делам. Правда, у нас это делают все независимо от должности и срока работы, и девочка, работающая 2 месяца может запросто попросить начальника зайти за своими документами.

Гость
#4
Автор

На работе коллеги и непосредственный руководитель постоянно сваливают на меня свою работу: я выполняю курьерские, секретарские обязанности, обязанности офис-менеджера, часть работы сокращенных сотрудников и т.п., хотя по должности я экономист.

А в Вашей фирме существует штатное расписание? Точнее курьер, секретарь, офис-менеджер, чьи обязанности выполняете, непосредственно работают?

Гость
#5

О, у меня такая же фигня, только работаю в школе учителем английского, и коллега частенько сваливает мне свои подгруппы, если у нас класс общий. Приходится брать класс целиком, а у неё всегда найдется отговорка, почему она в этот раз ну никак не может провести у себя в подгруппе урок. При этом она считает себя суперответственным работником, да и начальство закрывает на это глаза.

Автор
#6

4, в организации может и есть, но в самом отделе нет и, на сколько я знаю, в штатном расписании нашего отдела таких должностей не числится.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: