Гость
Статьи
Как отделаться от …

Как отделаться от навязчивых коллег?

В целом, коллектив нормальный, хотя и женский. Злобы, зависти,подстав нет, и даже сплетен особых нет ))) Я пришла в уже сложившийся коллектив, к людям, которые до этого вместе работали около 10 лет. Все замужем, многие с детьми. Девчонкам 27-30 лет (мне 25). Ничего плохого в чисто человеческом плане сказать о них не могу, но есть одно но. Они все считают, что жизнь должна строиться по принципу: замуж в 18, первый ребенок в 19, воторой в 23-24, при этом еще надо и работать и весь дом и детей тянуть на себе. Мужья у них получают примерно поровну с женами при этом дома ничего особенно не делают - так, мусор вынести 2 раза в неделю, да изредка с ребенком погулять. Я их ни в коем случае не осуждаю, счиатю, что каждый живет так, как считает нужным. Проблема в том, что они так не считают )) По их мнению, я должна жить также, как они, а иначе я нещасная ))) Я не замужеи и туда пока не собираюсь, ни с кем не встречаюсь. Они мне довольно агрессивно пытаются промыть мозги на ему: "ты уже старая, давай срочно замуж", даже предлагали познакомить с водителем гендиректора )))))) Я уже, чтоб отвязаться, сказала, что питаю неземные чувства к самому гендиректору (что абсолютно не так), и типа безответная любовь. Так они мне прочли целую лекцию, как Шурочка из Служебного романа - "надо выбросить это из головы" :-) Не отстали, короче. Одна девчонка (моя ровестница), на полном серьезе сказала, что считает себя старой девой, поскольку в 25 еще не замужем и не родила. И это Москва, а не глухая провинция. И что с такими делать? Ругаться и портить отношения не хочу, но и слушать это все- тоже. Переубедить их нереально - люди уверены, что только они живут правильно, а все, кто видит свою жизнь иначе - нещасные.

автор
39 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

Я говорю о том, что я бесплодна - помогает лучше всего. Наличие шва от лапароскопии все равно никто не проверит, я же не в купальнике по офису щеголяю. Но у меня уже возраст позволяет такие заявления делать (тридцать почти). А девочке, которая сразу после вуза, навряд ли поверят, что она в ее годы уже обследована вдоль и поперек.

мышь серая
#2

Правда, мужчина у меня есть. Но в случаях, подобных Вашему, можно говорить, что не можете обманывать в таком серьезном вопросе любимого человека, мечтающего о наследнике.

Елена
#3

а вы говорите, что у вас есть молодой человек и вы встречаетесь ....

Гость
#4

скажите, что вы *** и пусть они к вам не лезут.

автор
#5

Да поздно уже говорить, что ***, раз сказала, что в гендиректора влюблена ))) Про бесплодие боязно - такими вещами не шутят. Про молодого человека наврать думала, но, опять же, поздно, сглупила и призналась, что одна. Потом, они ж отчетов начнут требовать и вопрошать чего мы не женимся с ним.

Олюня
#6

Меня тоже так доставали, когда я пришла в коллектив. а мне было всего 22! Правда. в отделе были и девушки за 30 незамужние, но они как-то научились отбивать атаки, их и не трогали. Больше всего доставали пожилая начальница, которая, судя по разговорах о собственной дочери, лучше бы не рожала вообще, и девица ищущая "олигарха", скинувшая ребёнка на родителей. позже они критиковали моего мужа, а сейчас у них фишка - заводите детей (в адрес меня и моей подруги-ровесницы). Я в таких случаях "включаю" цинизм: типа, от детей одни проблемы. нафига они нужны? Тётки в шоке убегают. А планами своими ни с кем не делюсь.

автор
#7

Так мои не убегают, а начинают переубеждать с пеной у рта ))) Один раз чуть до ругани не дошло.

Олюня
#8
автор

Так мои не убегают, а начинают переубеждать с пеной у рта ))) Один раз чуть до ругани не дошло.

А вы не спорьте всерьёз, а попробуйте с них поразгоняться, с ехидной улыбочкой. Скажите, например, придя в офис с утра: "Девочки, этой ночью выпила 15 мохито и занялась сексом с тремя неугомонными красавчиками... Блин, ну неужели такую жизнь можно променять на грёбаное замужество?" пока тётки будут подбирать отпавшую челюсть с пола. с гордым видом шествуйте на своё рабочее место.

мышь серая
#9
автор

Про бесплодие боязно - такими вещами не шутят.

Ну, в целом да, если детей планируете. Но для тех, кого сейчас называют "чайлдфри" - вариант отличный.

Коллег Вы не переделаете никак. И не объясните им ничего. Те, кому есть дело до чужой жизни, с пеленок воспитывались в кухонной среде маминых и бабушкиных посиделок с перемыванием костей соседям, это уже в крови и это оттуда не вымыть. И "овуляшка" - это реальный диагноз, связанный с замещением головного мозга плацентой. Либо меняйте коллектив (но будьте готовы к тому, что практически везде встретите такое же), либо учитесь обманывать.

Олюня
#10

9, одно время у нас работала девушка, которая реально не могла иметь детей (после операции у неё не осталось нужных для этого органов). Она была замужем за человеком намного старше. Так вот, она, наоборот, скрывала это от коллектива, т.к. тема была неприятная для неё, даже очень. Призналась по секрету только мне и ещё 1 девушке, потому что с нами дружила. А на пилёжку старой стервы-начальницы: "Иванова, тебе уже 30, когда в декрет?" и прочую ботву лишь деликатно улыбалась и отвечала: "Планируем".

мышь серая
#11

10, Может, с коллективом Вам повезло более (хотя мой нынешний тоже адекватен), может, дипломатические способности у меня не на высоте, - факт, что после моего "планирую" комментариев на тему моего замужества меньше не становилось. Напротив, с каждым месяцем придумывали что-то новое: начали жить вместе - никогда не женится и бросит; год прожили и не женится - ну, мы же говорили; три года прожили и не женится - как пить дать вот-вот уйдет, у него уже возраст, пора наследника, да и у тебя часы биологические, и т.д.

#12

Все, буду отныне проводить исследования - в какой сфере такие коллективы. Девы, вот честно - на прежней работе ближайшая коллега - 34 года, красавица, в сложных отношениях - никто ни разу не спросил "Танька, когда рожать, ты ж старуха", наоборот, все понимали, что у нее расцвет карьеры, надо работать, пока есть желание, силы, возможность. Другая - 27 лет, красавица, умница- ее вообще ребенком считали. Она жила в свое удовольствие, отдыхала за границей, одевалась дорого, радовалась жизни.

мышь серая
#13
Рожденная змеей

Все, буду отныне проводить исследования - в какой сфере такие коллективы.

Это в мелких конторках в основном так, где все друг друга знают. Сфера деятельности любая - от логистики и продаж продуктов до консультационных услуг и предоставления займов. Там, где коллегами занято несколько этажей и работы действительно столько, что не до чаепитий, - очень редко встречается нездоровый интерес к чужим семьям.

мышь серая
#14

Ну и от контингента зависит, конечно же. Понятно, что экономисту с двумя инязами и MBA скорее всего не до твоих планов на семейную жизнь - он на какой-нибудь очередной аттестат ФСФР готовится.

Олюня
#15
мышь серая

10, Может, с коллективом Вам повезло более (хотя мой нынешний тоже адекватен), может, дипломатические способности у меня не на высоте, - факт, что после моего "планирую" комментариев на тему моего замужества меньше не становилось. Напротив, с каждым месяцем придумывали что-то новое: начали жить вместе - никогда не женится и бросит; год прожили и не женится - ну, мы же говорили; три года прожили и не женится - как пить дать вот-вот уйдет, у него уже возраст, пора наследника, да и у тебя часы биологические, и т.д.

Да, у нас в целом коллектив адекватный. Как я уже рассказала в посте 6, воду у нас мутят одна пенсионерка и девица с ребёнком. у которой нет мужика, поэтому её лишь бы обосрать всех. у кого нет детей, но есть мужики. ибо над ними у неё лишь одно преимущество.

А так - нормальный коллектив, люди есть разного возраста и с разным семейным статусом.

Сфера деятельности - радио, телевидение.

Олюня
#16
мышь серая

Ну и от контингента зависит, конечно же. Понятно, что экономисту с двумя инязами и MBA скорее всего не до твоих планов на семейную жизнь - он на какой-нибудь очередной аттестат ФСФР готовится.

Ну так и я своей 62-летней начальнице не могу открыто сообщить, что претендую на её место, поэтому в декрет и не иду. говорю её, что верю в Апокалипсис и до 21.12.2012 никаких детей заводить не буду.

Tori
#17

Соберите коллектов, сделайте печальное лицо и признайтесь в нетрадиционной ориентации. Сразу все отвянут.)

#18
Олюня

воду у нас мутят одна пенсионерка и девица с ребёнком. у которой нет мужика, поэтому её лишь бы обосрать всех. у кого нет детей, но есть мужики. ибо над ними у неё лишь одно преимущество.

Блин, где преимущество? В чем? Люди, я фигею)) Это где ребенок такая редкость и ценность, что мать-одиночка имеет преимущество над незамужними? Китай?

Tori
#19

Или скажите, что не хотели признаваться, но так уж и быть. У вас есть парень. Вы любили друг друга ее с детства. Вместе ходили в одну школу. Потом учились и мечтали пожениться. Он организовал фирму, дела пошли вдруг исключительно хорошо, денъги полелись рекой. Вы уже планировали свадьбу. Но его подло подставили. Он сел. Через 10 лет выйдет. Очень порядочны человек. вы его ждете. Просите больше эту тему не поднимать...((((

Олюня
#20
Рожденная змеей

Олюняводу у нас мутят одна пенсионерка и девица с ребёнком. у которой нет мужика, поэтому её лишь бы обосрать всех. у кого нет детей, но есть мужики. ибо над ними у неё лишь одно преимущество.

Блин, где преимущество? В чем? Люди, я фигею)) Это где ребенок такая редкость и ценность, что мать-одиночка имеет преимущество над незамужними? Китай?

Более того, она и на замужних, не имеющих детей, смотрит свысока... А ещё в свои 32 года рассчитывает встретить прынца и средний класс не рассматривает. Такой человек. Любой минус преподносит как плюс. Со стороны её положение не фонтан, а у неё в голове - всё иначе. Зато жить легче с такой философией.

Олюня
#21
Tori

Или скажите, что не хотели признаваться, но так уж и быть. У вас есть парень. Вы любили друг друга ее с детства. Вместе ходили в одну школу. Потом учились и мечтали пожениться. Он организовал фирму, дела пошли вдруг исключительно хорошо, денъги полелись рекой. Вы уже планировали свадьбу. Но его подло подставили. Он сел. Через 10 лет выйдет. Очень порядочны человек. вы его ждете. Просите больше эту тему не поднимать...((((

Вот, дельный совет))))

#22
Олюня

Более того, она и на замужних, не имеющих детей, смотрит свысока... А ещё в свои 32 года рассчитывает встретить прынца и средний класс не рассматривает. Такой человек. Любой минус преподносит как плюс. Со стороны её положение не фонтан, а у неё в голове - всё иначе. Зато жить легче с такой философией.

Да есть такие тетки, но нафиг их слушать?))

Олюня
#23
Рожденная змеей

Олюня

Более того, она и на замужних, не имеющих детей, смотрит свысока... А ещё в свои 32 года рассчитывает встретить прынца и средний класс не рассматривает. Такой человек. Любой минус преподносит как плюс. Со стороны её положение не фонтан, а у неё в голове - всё иначе. Зато жить легче с такой философией.Да есть такие тетки, но нафиг их слушать?))

Проблема в том, что у нас в отделе сотрудники делятся на две части: те, у кого день ненормированный и всегда полно работы, и другая часть - офисный планктон, отбывающий 8-часовую смену. Вот эти дамочки и обсуждают остальных, не имея иных дел.

Вероника
#24

Я просто поражаюсь, где находят такие коллективы и вообще таких людей. На форуме уже каждая вторая тема об этом. А я за всю жизнь не слышала и не видела такого. Обычно всем все равно, все заняты своими проблемами, и говорить хотят О СЕБЕ, а не о других.

Еще удивляюсь вопросу "что с этим делать". Неужели нельзя твердо и спокойно пресечь неприятные вопросы? Почему считается, что сделать так- это обязательно поругаться или испортить отношения? Ответить с милой улыбкой "Извините, мне это неинтересно" или "Я не хочу это обсуждать", и в дальнейшем подобные разговоры НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ. Не оправдываться, не врать, не придумывать бесплодие, несуществующего парня и любовь к гендиректору. В чем проблема? Коллеги обидятся? А вам-то что?

На работе надо РАБОТАТЬ, а не дружить и не сплетничать.

мышь серая
#25
Вероника

подобные разговоры НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ.

Это все хорошо, конечно, но нельзя не учитывать, что существуем мы в обществе, игнор которого, например, неизбежно повлечет игнор тебя самого при рассмотрении кандидатур на замещение более интересных должностей. Буки (а также дубы и прочие) гармонично существуют разве что в лесу.

Гость
#26

Я в такие моменты делала строгое лицо и очень серьезным тоном спрашивала - Я в твою личную жизнь лезу? Учу тебя жить? Прошу помочь? - Нет?

Тогда будь добра в мою не суй свой нос и запомни, что совать нос в чужие дела очень некультурно! Ясно!!!

После такого ни одна сволочь мне не досаждает. Автор, строго и на корню, а то у них это будет часто как сходить пописать - спросить, когда ты замуж выйдешь и когда родишь.

Acme
#27

Мне в коллективе тоже мешает болтливость. Очень много люди болтают. Наушники спасают.)) Надела, включила музыку и работаешь. Если кому-то что-то надо, подойдут и спросят, я замечу. Через 5-6 лет научилась поддерживать разговор ни о чём, чтобы это не отражалось на работоспособности даже.))

Nina
#28
автор

Потом, они ж отчетов начнут требовать и вопрошать чего мы не женимся с ним.

автор

В целом, коллектив нормальный, хотя и женский. Злобы, зависти,подстав нет, и даже сплетен особых нет )))

автор, а Вы уверены, что:

по-моему, Вам нужно снять розовые очки и начать вести себя с людьми так, как они того заслуживают - жестким стебом или вежливым игнором.

Nina
#29

а вообще, автор, я Вам конечно очень сочувствую. очень плохо оказаться среди людей абсолютно не понимающих ни твой образ жизни, ни твое мировоззрение. я смелее Вас в этом плане - просто обрубаю все связи или увольняюсь. даже если это друзья детства. некоторые считают что я задираю нос, но мне на это наплевать. мне неинтересно разговаривать о быте, детях, цвете обоев в спальне, у кого какой муж. эти темы идут мимо меня.

автор
#30

Нина, понимаете, одна из них - замначальника нашего отдела. Мне совершенно не хочется с ней ругаться, это себе дороже - настраивать людей против себя и становиться изгоем в коллективе. Причем, народ искренне пытается мне помочь ))) Они действительно убеждены, что счастье - это только их образ жизни, и пытаются активно сделать меня счастливой (тока по своим меркам). Злобы и желания уколоть меня в их действиях нет. А, вот еще - када я в пятницу ответила вежливым отказом на предложение познакомить меня с водителем гендиректора, народ обиделся и пришел в искреннее недоумение: "А что, водитель не человек?" - спросили они обиженно...

автор
#31

Я вообще особа странная, признаюсь честно - не стемлюсь не только к замужеству, но и к отношениям вообще. В список моих приоритетов устройство личной жизни никогда не входило, в этом меня многие не понимают. Но какое дело до этого коллегам, другой вопрос.

Tori
#32

Ну вообще-то ,они вам просто завидуют- что они уже вляпались, а у вас еще есть шанс прожить жизнь в удувольствие и для себя...))))

звезда мишлен
#34

а я думаю, чято вам надо сказат им как-то "уклончиво" - отиппитесь пожалйста ибо не ваше дело.

Лилия
#35

Жесть! Почитала и в шоке...( Мне 22, ищу работу и надеюсь, что в моём коллективе такого не будет. Ибо я терпеть не могу людей, которые суют свой нос в не своё дело. Я думаю, что изначально не нужно давать пищу для размышления и не подкармливать мерзких сплетниц информацией. На личные вопросы буду отвечать: да, нет, не знаю, возможно и то вскользь. МОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ - ЭТО МОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ!!!! ВСЁ, Я СКАЗАЛА!!!

автор
#36

Да я так и отвечала - уклончиво, пока на меня жестко не насели ))))

Лилия
#37

жестко наседают, сделайте вид, что ооооочень заняты (работой или своими личными делами) и Вам не до пустых разговоров. когда люди врубаются, что у человека голова забита совершенно другими делами. они вроде как должны отвалить. Просто вроде ты слушаешь, но всё время отвлекаешься и думаешь о другом.

Nina
#38

автор, вы когда-то по молодости-неопытности допустили ошибку - позволили такое поведение в свой адрес. попробуйте побольше беседовать с ними на профессиональные темы - текущая работа, образование, повышение квалификации, карьерные перспективы. таких кумушек эти разговоры усыпляют. еще один вариант - сменить работу и начать с чистого листа, примкнуть к компании сотрудников, разделяющих Ваши интересы. у Вас там кстати другие отделы есть? может примкнуть к ним?

Елена
#39
Гость

скажите, что вы *** и пусть они к вам не лезут.

+ 10000000000000000000000000000 .... если "включить" актрису - то такие вот дамы, которые судачят, быстро придут в ступор))))))

Гость
#40
автор

Причем, народ искренне пытается мне помочь ))) Они действительно убеждены, что счастье - это только их образ жизни, и пытаются активно сделать меня счастливой (тока по своим меркам). Злобы и желания уколоть меня в их действиях нет.

блин, я б наоборот пользовалась этим)) постоянно отпрашивалась бы типа к врачу на обследования, говорила бы "дети это прекрасно" я их планирую, можно завтра приду к обеду, пойду кровь сдам на гормоны" на другой неделе "пойду зубы приводить в порядок, а то мало ли беременность", потом "пойду сделаю узи, говорят планирующим беременность надо всё обследовать заранее", потом "пойду к гинекологу подберу витамины, которые надо заранее пить перед беременностью")) естественно, в это время можно ни к каким врачам не ходить а сидеть дома)

а если будут возражения на тему что это в рабочее время вы все обследуетесь - то всегда можно парировать "да вы что?! я ради такого благого дела стараюсь, как у вас язык поворачивается меня не отпустить с работы или делать замечания!!??"

через полгода ваши коллеги будут вас еще и отговаривать от беременности)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: