Гость
Статьи
Вопрос бухгалтерам - …

Вопрос бухгалтерам - как научиться вести маленькие фирмы?

Девушки, кто полностью ведёт маленькие фирмы, подскажите, пожалуйста. Я работаю бухгалтером на участке, крупное предприятие. Как научиться вести фирмы, сидя дома? Сложно это вообще? Стоит ли идти на курсы может? Как вы научились?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою послушаю. Тоже мечтаю этим заняться. Веду практически самостоятельно большую фирму, но с маленькими и упрощенками опыта нет. Думаю, это намного проще. Автор, Вам советую пойти на курсы, чтоб иметь представление о всех участках, а особенно о налогообложении. И форумы читайте тематические, журналы, копите опыт и знания.

Света
#2

Это только кажется, что проще. в маленьких фирмах бардака больше, документооборот не налажен, директора искренне не понимают "какие Вам еще документы нужны? а что деньги надо еще в банк сдавать?" , кадровика нет, народ неоформленный работает и т.д и т.п.

Гость
#3

Согласна с Светой, бардака больше. В маленьких ты и швец и жнец и на дуде игрец. И начальство считает, что ты целыми днями просто сидишь и бумажки перебираешь.

Гость
#4

Света и Гость 3, Автор и Гость 1 имеют ввиду не те фирмы, где надо сидеть целый день и вести полный учет, всякие шарашкины конторы, там конечно на тебе и секретарская работа и делопроизводство, имеются ввиду чпшники или совсем маленькие фирмы на упрощенке, где достаточно трех часов в неделю для учета. Ведя такие фирмы, бухгалтер четко оговаривает что он будет делать, там особо и делать нечего. Платят за такое конечно копейки, но набрав много таких фирм, можно нормально жить. Если я не права, поправьте, я не совсем в теме.

бух
#5

Бардака везде хватает, и в крупных тоже головной боли много. Меня этот вопрос тоже интересует, т.к. в крупной компании ты сидишь на 1-2 участках, с 9 до 18 и все. А если вести несколько фирм то есть возможность работать по свободному графику, не торчать в офисе от звонка до звонка. Кто ушел из крупной компании работать на себя, поделитесь опытом пожалуйста. Может кто то создал свою аутсорсинговую фирму? Я бы тоже хотела работать на себя. Потому что с 9 до18 это просто работа пожирает всю жизнь.

Гость
#6
Гость

Света и Гость 3, Автор и Гость 1 имеют ввиду не те фирмы, где надо сидеть целый день и вести полный учет, всякие шарашкины конторы, там конечно на тебе и секретарская работа и делопроизводство, имеются ввиду чпшники или совсем маленькие фирмы на упрощенке, где достаточно трех часов в неделю для учета. Ведя такие фирмы, бухгалтер четко оговаривает что он будет делать, там особо и делать нечего. Платят за такое конечно копейки, но набрав много таких фирм, можно нормально жить. Если я не права, поправьте, я не совсем в теме.

Мне про "шарашкины конторы" понравилось.)))))))) Т.е. где полный учет вести нужно - шарашкины, а где чп-шники и совсем маленькие на упрощенке - не шарашкины?

бух
#7

Кто нибудь по существу выскажется? Есть кто ниб. с опытом ухода из крупной компании на вольные хлеба?

Гость
#8

А что подсказать? Теорию знаешь, знакомых поищи, может кто ипшник какой-нить?

бух
#9

Ну пара ипшников есть знакомых.Но у них свои бухгалтера-только если опытом поделятся своим. Изучить систему налогообложения-упрощенку, вмененку, а потом где искать нуждающихся в услугах?И какие вообще расценки за это? Сколько в месяц можно зарабатывать?Что бы иметь 30-50 тыщ.в месяц сколько ИП нужно вести?

Гость
#10
бух

Ну пара ипшников есть знакомых.Но у них свои бухгалтера-только если опытом поделятся своим. Изучить систему налогообложения-упрощенку, вмененку, а потом где искать нуждающихся в услугах?И какие вообще расценки за это? Сколько в месяц можно зарабатывать?Что бы иметь 30-50 тыщ.в месяц сколько ИП нужно вести?

Почитайте литературу. А вообще я сайтах типа superjob видела объявления бухов, которые себе ищут ип. Может и вам так поискать?

Гость
#11
бух

Ну пара ипшников есть знакомых.Но у них свои бухгалтера-только если опытом поделятся своим. Изучить систему налогообложения-упрощенку, вмененку, а потом где искать нуждающихся в услугах?И какие вообще расценки за это? Сколько в месяц можно зарабатывать?Что бы иметь 30-50 тыщ.в месяц сколько ИП нужно вести?

Штук 10 нужно вести. Хотя, если в Москве, то наверное меньше.

Гость
#12
Гость

Согласна с Светой, бардака больше. В маленьких ты и швец и жнец и на дуде игрец. И начальство считает, что ты целыми днями просто сидишь и бумажки перебираешь.

+1

Кира
#13

не знаю как сейчас, а раньше только так, вот моя подруга, без опыта работы особого и образования, а только с желанием зарабатывать и обучаться, набрала себе несколько маленьких компаний и начала их вести, обговорила за что она отвечает и сколько ее услуги стоят, вела фирмы , набирала опыт, читала и осваивала гору книжек и информации, сейчас у нее своя фирма, которая этим занимается

Кира
#14
Кира

не знаю как сейчас, а раньше только так, вот моя подруга, без опыта работы особого и образования, а только с желанием зарабатывать и обучаться, набрала себе несколько маленьких компаний и начала их вести, обговорила за что она отвечает и сколько ее услуги стоят, вела фирмы , набирала опыт, читала и осваивала гору книжек и информации, сейчас у нее своя фирма, которая этим занимается

а набирала она тупо объявлениями,которые везде расклеевала. их правда быстро отдирают,но набрать успевала, а там и дальше

Кира
#15

я думаю,что на всяких сайтах с фрилансом можно опубликовать объявление

бух
#16
Кира

а набирала она тупо объявлениями,которые везде расклеевала. их правда быстро отдирают,но набрать успевала, а там и дальше

Ей это приносит ей хороший доход? Просто вопрос еще в том что бы бросить работу в хорошей фирме, с медленным но все таки ростом з/п. Просто последнее время надоело именно то что нет никакой свободы, график с 9-18 съедает все время. А хочется больше времени на все остальное помимо работы. И хочется больше зарабатывать. Но вот как бросить то что есть и уйти в неизвестность.

Гость Ю
#17

Я вообще не понимаю, как годами можно сидеть на одном участке, это ж свихнуться можно! Ладно, ближе к старости или ну в очень хорошей компании с приятным начальником, нормальным коллективом и громадной зп.

Возьмите одну фирму, можно дать объявление где-нибудь в инете. Не увольняясь, разберетесь потихоньку, ничего страшного там нет. Дальше к чему-то но придете.

Единственное, что если собираетесь замуж и рожать, то советую перетерпеть немного, в декрете к примеру и попробовать. Все-таки нервяк это.

Кира
#18
бух

Ей это приносит ей хороший доход? Просто вопрос еще в том что бы бросить работу в хорошей фирме, с медленным но все таки ростом з/п. Просто последнее время надоело именно то что нет никакой свободы, график с 9-18 съедает все время. А хочется больше времени на все остальное помимо работы. И хочется больше зарабатывать. Но вот как бросить то что есть и уйти в неизвестность.

Ей фирма уже , да, хороший доход приносит..и приносило) Но вот вопрос..действительно ли лучше..я не знаю.. у меня два примера есть ,это моя подруга и моя мама. Мама моя работала на участке и брала дополнительно фирмы и вела их, ну, доп заработок..это было уже много лет назад..потом она вела фирмы только, но в итоге ушла работать в крупную компанию с ростом з\п ,премиями и прочим и проработала так до пенсии. Я четко не знаю,только видела два примера из жизни. Маме моей надоело тогда мотататься, но тогад даже интернета еще не было))

Кира
#19
Кира

Ей фирма уже , да, хороший доход приносит..и приносило) Но вот вопрос..действительно ли лучше..я не знаю.. у меня два примера есть ,это моя подруга и моя мама. Мама моя работала на участке и брала дополнительно фирмы и вела их, ну, доп заработок..это было уже много лет назад..потом она вела фирмы только, но в итоге ушла работать в крупную компанию с ростом з\п ,премиями и прочим и проработала так до пенсии. Я четко не знаю,только видела два примера из жизни. Маме моей надоело тогда мотататься, но тогад даже интернета еще не было))

цифр дохода сказать не могу,но судя по всему хороший. и переодически у нее проскальзывает, вот много заработла там куплю себе то-то,короче довольна она

Лисичко
#20
Гость

Согласна с Светой, бардака больше. В маленьких ты и швец и жнец и на дуде игрец. И начальство считает, что ты целыми днями просто сидишь и бумажки перебираешь.

А в больших фирмах так завалят работой, что пернуть и вздохнуть некогда.

Гость
#21

Девушки, для того, чтобы уйти на вольные хлеба необходимо обязательно иметь опыт ведения фирмы целиком, особенно на ОСНО, иначе не справится, поверьте опыту.

Соня
#22

Вот, вот. На счёт того, что в больших завалят работай. Сейчас, ухожу из крупной престижной компашки. Никому не пожелаю таких завалов. Люди работают , как рабы, участки узкие, объёмы однообразия громадные. В общем не размахнёшься, деградация полная. И, кто думает , что в крупных компаниях хорошие зарплаты, не думайте пожалуйста так, если вы не знаковый гл. буха или фин. директора. Сейчас, буду вести мелкую фирму, довольна до жути. И зарплата выше.

Гость
#23

+1

Татьяна
#24

Какая у Вас Компьютерная программа

На основном месте работы?

Алина
#25

а в какой программевы ведёте учёт?
Покупаете 1с? или по другому как-то?
Тоже хочу начать сама, но вот этот момент меня смущает.

Гость
#26
Света

Это только кажется, что проще. в маленьких фирмах бардака больше, документооборот не налажен, директора искренне не понимают "какие Вам еще документы нужны? а что деньги надо еще в банк сдавать?" , кадровика нет, народ неоформленный работает и т.д и т.п.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: