Гость
Статьи
Как прожить в месяц на …

Как прожить в месяц на 30 тысяч в Спб?!

Как прожить в месяц на 30 тысяч в Спб?! Если еще 10 или больше отдавать за квартиру? будет хватать только на еду и проезд...

Авторша
55 ответов
Последний — Перейти
Igrid
#1

Очень просто: уменьшаете своих расходы ровно до 30 тысяч. Что тут непонятного?

Гость
#2

Я бы прожила достаточно легко.

Гостья
#3

Спокойно можно прожить: 15 т. - однокомнатная квартира в месяц, на окраине можно за 12-13 найти, комната еще дешевле, проезд 2 тысячи (проездной), еда 5 тысяч. Остается 8 на все остальное.

RS
#4

А как я в студентом в Москве на 17 жил?) Доширак и майонез с батоном) Главное было до окончания института от гастрита или язвы не сдохнуть)

RS
#5

17 это было максимум, а так 9-12. Но такой жизни никому не пожелаю(

RS
#6

Авторша, если с парадной и фасадом всё в порядке, а сами не умеете заработать, ищите богатую шишку.

Андрей
#8
Авторша

Как прожить в месяц на 30 тысяч в Спб?! Если еще 10 или больше отдавать за квартиру? будет хватать только на еду и проезд...

При желании можно тратить на еду 100 рублей в день ( 3000 в месяц ) и не испытывать голода .

Гость
#9

что такое Спб?

Гость
#10
Авторша

Как прожить в месяц на 30 тысяч в Спб?! Если еще 10 или больше отдавать за квартиру? будет хватать только на еду и проезд...

15 рублей, пол буханки хлеба в день, вполне достаточно. Куда тратить остальные 29550 рублей, ума не приложу, можно на благотворительность.

#13

составьте список расходов и строго!!! ему придерживайтесь, на все статьи расходов разложите по конвертам (аренда+коммуналка, проезд, еда, одежда, накопления и пр.), никогда не носите с собой все деньги, носите ровно столько, сколько может понадобиться. про 3 т.р. на еду в месяц (т.е. 100 руб. в день) - такое часто практикуют родители студентов, которые живут в др. городах, пока никто не умирал))

#14

Хотелки засунуть подальше и можно жить прекрасно!

Гость
#15

Вам мало 30 тысяч в месяц?!!

я на 20 в Питере замечательно живу и не ною...

30 касарей минус 10 за Вашу квартиру, получится 20... сколько же Вам нужно на еду, если 20 мало?..

Гость
#16
Авторша

Как прожить в месяц на 30 тысяч в Спб?! Если еще 10 или больше отдавать за квартиру? будет хватать только на еду и проезд...

а почему спб ? там зп низкие, лучше мск.

Гость
#17

Не ходите в рестораны и кино, сразу денег больше оставаться будет, не вижу проблемы как жить на 30 тысяч - очень просто

Гость
#18
Гость

Вам мало 30 тысяч в месяц?!!

я на 20 в Питере замечательно живу и не ною...

30 касарей минус 10 за Вашу квартиру, получится 20... сколько же Вам нужно на еду, если 20 мало?..

У нас в провинции на 5-10 тыщ живут в месяц и не ноют и никаких действий не предпринимают. А зря... Проиграли холодную войну и сдались без боя. И позволяем ноги об себя вытирать. Почему другие нации не позволяют?

Гость
#19
Гость

ГостьВам мало 30 тысяч в месяц?!!

я на 20 в Питере замечательно живу и не ною...

30 касарей минус 10 за Вашу квартиру, получится 20... сколько же Вам нужно на еду, если 20 мало?..

У нас в провинции на 5-10 тыщ живут в месяц и не ноют и никаких действий не предпринимают. А зря... Проиграли холодную войну и сдались без боя. И позволяем ноги об себя вытирать. Почему другие нации не позволяют?

работать не пробовали за нормальную зарплату?

Гость
#20
Гость

ГостьГостьВам мало 30 тысяч в месяц?!!

я на 20 в Питере замечательно живу и не ною...

30 касарей минус 10 за Вашу квартиру, получится 20... сколько же Вам нужно на еду, если 20 мало?..

У нас в провинции на 5-10 тыщ живут в месяц и не ноют и никаких действий не предпринимают. А зря... Проиграли холодную войну и сдались без боя. И позволяем ноги об себя вытирать. Почему другие нации не позволяют?работать не пробовали за нормальную зарплату?

Т. е. свалить в Москву или за границу? Это решение проблемы?

Гость
#21
Гость

Т. е. свалить в Москву или за границу? Это решение проблемы?

Нет, просто найти достойную работу. Наверное руководители в провинции хорошо зарабатывают, не?

Калина
#22

а в чем проблема? живу на 28 в Москве, из которых 8 на трачу на бензин ежемесячно, чтоб на работу доехать (т.е. те же 20 в остатке). и как-то нормально... и на еду хватает, и на одежку, и на развлечения, и на содержание автомобиля, и даже на отдых откладывать удается.

Гость
#23
Калина

а в чем проблема? живу на 28 в Москве, из которых 8 на трачу на бензин ежемесячно, чтоб на работу доехать (т.е. те же 20 в остатке). и как-то нормально... и на еду хватает, и на одежку, и на развлечения, и на содержание автомобиля, и даже на отдых откладывать удается.

а машину с квартирой то как купила при такой зп ? ) что-то тут не чисто...

Гость
#24
Гость

Гость

Т. е. свалить в Москву или за границу? Это решение проблемы?



Нет, просто найти достойную работу. Наверное руководители в провинции хорошо зарабатывают, не?

Руководители? Ну получше получают. Только если все ломанутся в руководители, кто будет учить, лечить, подметать, продавать и все такое (даже если по-вашему это "недостойно")? Да и руководить далеко не все могут, Бог каждому дает свои способности, чтоб не пошли все "в руководители" и мир не развалился.

Гость
#25
Гость

ГостьГость

Т. е. свалить в Москву или за границу? Это решение проблемы?



Нет, просто найти достойную работу. Наверное руководители в провинции хорошо зарабатывают, не?

Руководители? Ну получше получают. Только если все ломанутся в руководители, кто будет учить, лечить, подметать, продавать и все такое (даже если по-вашему это "недостойно")? Да и руководить далеко не все могут, Бог каждому дает свои способности, чтоб не пошли все "в руководители" и мир не развалился.

было бы достаточно руководителей, вам бы давно нормальную зп платили. А так все дерутся даже за слабые зарплаты и вакансии, кто ж вам повысит зп?

Калина
#26
Гость

Калина

а в чем проблема? живу на 28 в Москве, из которых 8 на трачу на бензин ежемесячно, чтоб на работу доехать (т.е. те же 20 в остатке). и как-то нормально... и на еду хватает, и на одежку, и на развлечения, и на содержание автомобиля, и даже на отдых откладывать удается.

а машину с квартирой то как купила при такой зп ? ) что-то тут не чисто...

у автора такая проблема не стоит, по крайней мере, в заглавном посте не вижу. поэтому исходим из условий 20 тысяч в месяц - как прожить.

Гость
#27
Гость

ГостьГостьГость

Т. е. свалить в Москву или за границу? Это решение проблемы?



Нет, просто найти достойную работу. Наверное руководители в провинции хорошо зарабатывают, не?

Руководители? Ну получше получают. Только если все ломанутся в руководители, кто будет учить, лечить, подметать, продавать и все такое (даже если по-вашему это "недостойно")? Да и руководить далеко не все могут, Бог каждому дает свои способности, чтоб не пошли все "в руководители" и мир не развалился.

было бы достаточно руководителей, вам бы давно нормальную зп платили. А так все дерутся даже за слабые зарплаты и вакансии, кто ж вам повысит зп?

Деточка, просто страну развалили полностью, страны по сути нет. Деньги от продажи нефти и газа оседают в карманах небольшой кучки людей (олигархи, власть, москвичи, топ-менеджемент, бизнес), а большей части провинциалов платят гроши. Страну превратили в колонию. Если так пойдет дальше, в стране останется несколько тысяч человек для обслуживания нефтевышек, а больше западу и не надо.

Гость
#28
Гость

Деточка, просто страну развалили полностью, страны по сути нет. Деньги от продажи нефти и газа оседают в карманах небольшой кучки людей (олигархи, власть, москвичи, топ-менеджемент, бизнес), а большей части провинциалов платят гроши. Страну превратили в колонию. Если так пойдет дальше, в стране останется несколько тысяч человек для обслуживания нефтевышек, а больше западу и не надо.

развалили такие же люди, как и вы. А вместо того чтобы начинать с себя восстанавливать, вы ждете когда вам на блюдечке все дадут - хорошую жизнь, высокую зарплату.

гость
#29
Гость

ГостьДеточка, просто страну развалили полностью, страны по сути нет. Деньги от продажи нефти и газа оседают в карманах небольшой кучки людей (олигархи, власть, москвичи, топ-менеджемент, бизнес), а большей части провинциалов платят гроши. Страну превратили в колонию. Если так пойдет дальше, в стране останется несколько тысяч человек для обслуживания нефтевышек, а больше западу и не надо.

<br> развалили такие же люди, как и вы. А вместо того чтобы начинать с себя восстанавливать, вы ждете когда вам на блюдечке все дадут - хорошую жизнь, высокую зарплату.

да нет, во многих провинциях реально копейки платят, и чтоб хотя бы 10тыс получить надо работать с 8 утра до 19 вечера, я говорю:Это же не законно, по 11 часов работать каждый день, а мне:А люди идут и работают, желающие находятся и посмеялись. Вот так. Нормальная зарплата только у мужиков, тыс 35-40, но и там впахивать нужно. Поэтому я - экономист с в,о сижу без работы, так как работать с графиком 8-19 каждый день никакого здоровья не хватит. Спасает только зарплата мужа, вот на 40тыс вдвоем и живем, о детях и не мечтаем с таким доходом, а нам уж за 30. Правда есть блатные места(в администрацию и тп), там график с 9 утра до 17, и платят 15тыс - НО попробуй попади еще, отнесла туда резюме 7 лет назад, до сих пор жду звонка.

Гость
#30
Гость

развалили такие же люди, как и вы. А вместо того чтобы начинать с себя восстанавливать, вы ждете когда вам на блюдечке все дадут - хорошую жизнь, высокую зарплату.

Развалила в первую очередь Америка и наша власть, которая ей продалась. Нашей власти просто надоело скрывать свои капиталы и хорошую жизнь и захотелось все это легализовать. Начиналось все в 80-х годах, готовилось исподволь. Среди простого народа распространяли "секретную" информацию о том, как хороша и жизнь на западе и как плохо живем мы, вешали лапшу о свободе и демократии, которой у нас нет и которой надо добиться. Потом путч, "смена власти" и развал страны. А люди поверили и позволили развалить свою страну. Потом власть поняла, что такими дикими темпами развалилвать страну опасно, слишком уж это явно и очевидно. Сейчас другая политика, возглавили которую медвепуты, - развал постепенный, "незаметный", изящный, под лозунги о "подъеме экономики", под разговоры о том, как мы живем "все лучше и лучше".

А чтобы восстановить страну, надо прежде всего изменить всю систему радикально, от корня до макушки, и вряд ли это можно сделать мирными методами.

гость
#31
Гость

Гость

развалили такие же люди, как и вы. А вместо того чтобы начинать с себя восстанавливать, вы ждете когда вам на блюдечке все дадут - хорошую жизнь, высокую зарплату.

Развалила в первую очередь Америка и наша власть, которая ей продалась. Нашей власти просто надоело скрывать свои капиталы и хорошую жизнь и захотелось все это легализовать. Начиналось все в 80-х годах, готовилось исподволь. Среди простого народа распространяли "секретную" информацию о том, как хороша и жизнь на западе и как плохо живем мы, вешали лапшу о свободе и демократии, которой у нас нет и которой надо добиться. Потом путч, "смена власти" и развал страны. А люди поверили и позволили развалить свою страну. Потом власть поняла, что такими дикими темпами развалилвать страну опасно, слишком уж это явно и очевидно. Сейчас другая политика, возглавили которую медвепуты, - развал постепенный, "незаметный", изящный, под лозунги о "подъеме экономики", под разговоры о том, как мы живем "все лучше и лучше".

А чтобы восстановить страну, надо прежде всего изменить всю систему радикально, от корня до макушки, и вряд ли это можно сделать мирными методами.

да не спорьте вы с ней, сидят в своей Москве и полностью от жизни периферии оторваны, понятия не имеют, что там творится, как люди живут, мы тут о сумочках по 180тыс и не мечтаем(была передача Давай поженимся, там девушка пришла с такой сумкой)

Гость
#32
Гость

Деточка, просто страну развалили полностью, страны по сути нет. Деньги от продажи нефти и газа оседают в карманах небольшой кучки людей (олигархи, власть, москвичи, топ-менеджемент, бизнес), а большей части провинциалов платят гроши. Страну превратили в колонию. Если так пойдет дальше, в стране останется несколько тысяч человек для обслуживания нефтевышек, а больше западу и не надо.

+1

Те кто не верят в это - посмотрите сами сколько у нас всего ввозится из-за границы: машины, техника, стройматериалы, продукты. Мы окружены импортными товарами, но подумайте чем мы за это расплачиваемся ? Те же манагеры которые перепродают что либо, они же ничего не создают, а и те кто создают - создают для внутренниго потребления, та же сфера услуг, юристы, врачи, всякие консультанты SAP с большими зп - это всё не идёт на экспорт. За весь импорт страна расплачивается нефтедолларами и т.п. Эти деньги оседают бюджете и дальше этот бюджет пилится, от распила бюджета деньги оседают уже по всем остальным сферам, в том числе сфере услуг, отсюда и получаются сверхвысокие зарплаты у обычных людей, которые напрямую к нефти отношения не имеют. Пилится и оседает большая часть денег в москве. Россия - банановая республика, без ресурсов всё загнётся.

Гость
#33

[quote="гость"]ГостьГость

да не спорьте вы с ней, сидят в своей Москве и полностью от жизни периферии оторваны, понятия не имеют, что там творится,

Москва и Россия - разные страны. Уже даже в СМИ так и говорят, в Москве - то-то, а в России - то-то ))) Не скрывают уже данный факт.

Гость
#34
Гость

+1

Те кто не верят в это - посмотрите сами сколько у нас всего ввозится из-за границы: машины, техника, стройматериалы, продукты. Мы окружены импортными товарами, но подумайте чем мы за это расплачиваемся ? Те же манагеры которые перепродают что либо, они же ничего не создают, а и те кто создают - создают для внутренниго потребления, та же сфера услуг, юристы, врачи, всякие консультанты SAP с большими зп - это всё не идёт на экспорт. За весь импорт страна расплачивается нефтедолларами и т.п. Эти деньги оседают бюджете и дальше этот бюджет пилится, от распила бюджета деньги оседают уже по всем остальным сферам, в том числе сфере услуг, отсюда и получаются сверхвысокие зарплаты у обычных людей, которые напрямую к нефти отношения не имеют. Пилится и оседает большая часть денег в москве. Россия - банановая республика, без ресурсов всё загнётся.

Да, самое страшное, что промышленность и сельское хозяйство в полном развале, мы ничего не производим. Доходит до того, что зерно и прочую продукцию нам ввозят из какой-нибудь Голландии, которую и на карте-то не видно. И это в Россию - огромнейшую, богатейшую страну, с такими ресурсами, с такими возможностями. Вот что сделали со страной. И мы позволили и позволяем. В этом-то весь и ужас. Страна живет только за счет нефтедолларов, т. е. висит на волоске.

Гость
#35

Автор, а 30 тысяч - это просто БОГАТСТВО, нам в провинции такие деньги и не снятся. И цены у нас такие же, не сомневайтесь. "Дорогая жизнь" в столицах - это миф. Думаете, производители делают нам скидку на нищие зарплаты и снижают цены? Щас. Я жила в Москве несколько лет, потом еще раз несколько месяцев, так вот - жизнь там ДЕШЕВЛЕ, если, конечно, не жить гламурно. Я имею в виду продукты, одежду и прочие необходимости. А мы за такой же труд, как ваш, получаем 5-7-9 тысяч. Так что не парьтесь пока.

Гость
#36
Гость

Автор, а 30 тысяч - это просто БОГАТСТВО, нам в провинции такие деньги и не снятся. И цены у нас такие же, не сомневайтесь. "Дорогая жизнь" в столицах - это миф. Думаете, производители делают нам скидку на нищие зарплаты и снижают цены? Щас. Я жила в Москве несколько лет, потом еще раз несколько месяцев, так вот - жизнь там ДЕШЕВЛЕ, если, конечно, не жить гламурно. Я имею в виду продукты, одежду и прочие необходимости. А мы за такой же труд, как ваш, получаем 5-7-9 тысяч. Так что не парьтесь пока.

+1000000000

все правда

Эль
#37
Гость

Автор, а 30 тысяч - это просто БОГАТСТВО, нам в провинции такие деньги и не снятся. И цены у нас такие же, не сомневайтесь. "Дорогая жизнь" в столицах - это миф. Думаете, производители делают нам скидку на нищие зарплаты и снижают цены? Щас. Я жила в Москве несколько лет, потом еще раз несколько месяцев, так вот - жизнь там ДЕШЕВЛЕ, если, конечно, не жить гламурно. Я имею в виду продукты, одежду и прочие необходимости. А мы за такой же труд, как ваш, получаем 5-7-9 тысяч. Так что не парьтесь пока.

Вот именно. Радуйтесь, что вы не в Тобольске и не в Мичуринске каком-нибудь. Там бы спрашивали, как прожить на 7 т. р. в месяц. А цены те же или выше.

гость
#38

Автор совсем зажралась, вам что 20тыс на одну на еду нужно? 4-5тыс на еду хватит, на проезд пара тысяч, 13тыс - на все остальное, шикарненько

Ольха
#39

Автор, 30 тыс - это совсем НЕ маленькая сумма и на неё легко можно прожить. Я всю свою жизнь живу на меньшие деньги и при этом даже отдыхать , правда, бюджетно, но получается. Понятное дело, что про кафе, салоны надо забыть, но это и не особо важно. Порядка 5 тыс питание, 3 тыс дорога (ну я это условно), 2 тыс в месяц косметика и бытовая химия, 500-600 руб стрижка, 1000 траты на лекарства. Ну и останется порядка 5 тыс на разные нужды. Понятное дело, не разбежишься, но ведь и не каждый месяц косметика нужна, проедать можно и меньше, если готовить простые блюда. На самом деле все зависит о того, к какой жизни Вы привыкли. Я всегда жила в бедности, поэтому меня не напрягает отсутствие салонов и прочего.

гость
#40
Ольха

Автор, 30 тыс - это совсем НЕ маленькая сумма и на неё легко можно прожить. Я всю свою жизнь живу на меньшие деньги и при этом даже отдыхать , правда, бюджетно, но получается. Понятное дело, что про кафе, салоны надо забыть, но это и не особо важно. Порядка 5 тыс питание, 3 тыс дорога (ну я это условно), 2 тыс в месяц косметика и бытовая химия, 500-600 руб стрижка, 1000 траты на лекарства. Ну и останется порядка 5 тыс на разные нужды. Понятное дело, не разбежишься, но ведь и не каждый месяц косметика нужна, проедать можно и меньше, если готовить простые блюда. На самом деле все зависит о того, к какой жизни Вы привыкли. Я всегда жила в бедности, поэтому меня не напрягает отсутствие салонов и прочего.

а что на другой ветке писали, что муж 90тыс получает

Гость
#41
Гость

Гость

развалили такие же люди, как и вы. А вместо того чтобы начинать с себя восстанавливать, вы ждете когда вам на блюдечке все дадут - хорошую жизнь, высокую зарплату.

Развалила в первую очередь Америка и наша власть, которая ей продалась. Нашей власти просто надоело скрывать свои капиталы и хорошую жизнь и захотелось все это легализовать. Начиналось все в 80-х годах, готовилось исподволь. Среди простого народа распространяли "секретную" информацию о том, как хороша и жизнь на западе и как плохо живем мы, вешали лапшу о свободе и демократии, которой у нас нет и которой надо добиться. Потом путч, "смена власти" и развал страны. А люди поверили и позволили развалить свою страну. Потом власть поняла, что такими дикими темпами развалилвать страну опасно, слишком уж это явно и очевидно. Сейчас другая политика, возглавили которую медвепуты, - развал постепенный, "незаметный", изящный, под лозунги о "подъеме экономики", под разговоры о том, как мы живем "все лучше и лучше".

А чтобы восстановить страну, надо прежде всего изменить всю систему радикально, от корня до макушки, и вряд ли это можно сделать мирными методами.

Конечно Америка виновата в том, что вы не хотите прилагать усилий и ждете всего готового. В Москве просто много частных фирм, производство, а провинция турецкое барахло в лучшем случае перепродает, предприниматель имеет свои "огромные" 50 тысяч, а продавец его - 5 тысяч, а двигаться вперед никто не хочет, ленивые все, к СССР привыкшие.

Ольха
#42
гость

а что на другой ветке писали, что муж 90тыс получает

ну и что?.... получает, на руки соответственно чуть меньше 80 тыс, я получаю 11 итого вместе 90 тыс. Делим на троих. На сколько я в курсе, это будет как раз по 30 тыс, а если учесть, что на сына траты больше, чем на меня или на мужа, то я в реальности должна укладываться в мЕньшие деньги...

Гость
#43

18 000 тысяч, трехкомнатная кв, 4 животных, отлично при том что люблю выпить-покурить. а у вы тут на 30 прожить не можете

Гость
#44

41, и откуда только вы беретесь такие наивные? Или дурочку включаете?

Гость
#45

ничего себе вы кушаете

Гость
#48
Сонная тетеря

Хотелки засунуть подальше и можно жить прекрасно!

...даже в Москве

Гость
#49
Андрей

При желании можно тратить на еду 100 рублей в день ( 3000 в месяц ) и не испытывать голода .

Согласно, ведь большое кол-во денег выкидывается на шоколадки, пироженое, чипсы, клубнику в феврале (фрукты и овосчи не в сезон) , соки (в который в составе на первом месте вода, а на втором сахар)...на 100 рублей в день вполне можно питаться здорово. Ходить в магазин раз , составлять меню и не покупать всякую дребедень

Гость
#50
Гость

Согласно, ведь большое кол-во денег выкидывается на шоколадки, пироженое, чипсы, клубнику в феврале (фрукты и овосчи не в сезон) , соки (в который в составе на первом месте вода, а на втором сахар)...на 100 рублей в день вполне можно питаться здорово. Ходить в магазин раз , составлять меню и не покупать всякую дребедень

бред, делали вчера котлеты дома(говядина +свинина), получилась цена 1 котлетки 70р, а ведь еще гарнир нужен, и это только обед, а завтракать и ужинать на что? на 100р в день одному человеку можно питаться, НО только кашами, овощами и курицей иногда