Гость
Статьи
Как прожить на 10 …

Как прожить на 10 тысяч в месяц в Москве?

Зарплата у меня средняя, но срочно нужно накопить на авто (к весне хотя бы) т. к. до работы очень не удобно добираться.
И я решила весь оклад класть в банк под проценты, а на премии и бонусы жить. У меня % от продаж, то есть помимо оклада я по любому получаю сверху. Обычно выходит около 15 тысяч. Коммуналка + инет + телефон = почти 5 тысяч. На 10 надо как-то жить. Продукты в Пятерочке и Ашане, одежда-обувь по необходимости если только.Косметика тоже только самое необходимое.
На чем можно экономить?
И вообще можно прожить на 10 тысяч в Москве.
На дорогу я не трачу денег - хожу пешком до работы 45 минут.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы не прожила..

Гость
#2

Блин, я на 4500 тут, в Москве живу

#3

Я когда в инсте училась и только переехала на 16 тысяч жила и почти все их спускала на тусовки:(( на поесть и дорогу вообще по минимуму оставалась.
Из опыта могу вам только посоветовать делить деньги на кучки и что бы они у кого-то "хранились"

Гость
#4

Можно. Представить себя на месте гастарбайтера и жить.

Автор
#5
Гость

Можно. Представить себя на месте гастарбайтера и жить.

ну я живу в собственной хорошей квартире с очень приличным ремонтом, а люди и на меньшее живут.

Я просила советов об экономии, а не оскорблений и понтов а-ля "ты нищебродка"

Гость
#6

нас трое мы живём на 11 тыс, все деньги уходят только на еду и комуналку, себе ни чего не покупаем, детские вещи все отдают подружки. Москва

Гость
#7

экономить только так

Rosenrot
#8

До весны обойдетесь без новых шмоток, а также без киношек/кафешек и тыды. На десятку в месяц прекрасно можно питаться.

Гость
#9

можно. покупайте только необходимое. про кино и кафе конечно придётся забыть. хотя раз в 2 месяца можно

Автор
#10
Гость

нас трое мы живём на 11 тыс, все деньги уходят только на еду и комуналку, себе ни чего не покупаем, детские вещи все отдают подружки. Москва

Ну фактически у меня 15. Просто обязательные траты - коммуналка - инет - телефон я сюда не внесла. Чистыми примерно 10. Очень примерно....

#11

Это все субъективно, конечно, но, на мой взгляд, на эти деньги и не в столице жить невозможно. Этого только на еду, в лучшем случае, хватит (если не питаться дешевыми бутербродами, макаронами и едой быстрого приготовления, конечно).

Гость
#12

Если шмотки дорогие не нужны, на пожрать хватит. Так что прожить реально.

#13

Автор, полно форумов про выживание на небольшие деньги! Поло народу живет так и ничего! Не покупайте одежду и обувь, если что-все в ремонт, готовьте простую еду-крупы, курицу! Следите за акциями в магазинах, покупайте оптом! Вместо дорогих чистящих средств используйте соду! В качестве досуга-интернет, книги и прогулки по городу! От походов в кино и кафе откажитесь, потом наверстаете! Да, еду на работу носите с собой, не тратьтесь на бизнес ланчи! У меня таких ситуаций в жизни не было, но есть знакомые, которые живут так годами, платят ипотеку и т.д. Удачи, автор, у Вас все получится!

Пельмеша
#14

Если есть одежда-обувь на зиму, можно сэкономить на еде, да еще и похудеть к лету)) покупать курятину вместо индюшки или свинины, отказаться от хлеба и сдобы, пива и чипсов, майонеза, колбасы и тп, всяких вредных и недешевых бяк. Налегать на овощи и злаки, сейчас можно по дешевке купить картошку мешком, на зиму хватит, если вы одна живете, в Метро купить коробкой молоко и какие-то др продукты с долгим сроком хранения. Составить меню и покупать только необходимое, чтоб ничего в холодильнике не пропадало и не заветривалось. Но я бы при таком рационе пила поливитамины или наквасила бы жбан капусты с клюквой.

#15

Поло=полно

Гость
#16

а по поводу телефона, муж делает кое какую работу через инет , ему платят деньгами на телефон , можете тоже немного подработать

Тварюшка
#17

Я жила так первые три курса,пока не нашла работу по серьезнее.вполне себе хорошо жила,но я не привередливая

Гость
#18
Пельмеша

Если есть одежда-обувь на зиму, можно сэкономить на еде, да еще и похудеть к лету)) покупать курятину вместо индюшки или свинины, отказаться от хлеба и сдобы, пива и чипсов, майонеза, колбасы и тп, всяких вредных и недешевых бяк. Налегать на овощи и злаки, сейчас можно по дешевке купить картошку мешком, на зиму хватит, если вы одна живете, в Метро купить коробкой молоко и какие-то др продукты с долгим сроком хранения. Составить меню и покупать только необходимое, чтоб ничего в холодильнике не пропадало и не заветривалось. Но я бы при таком рационе пила поливитамины или наквасила бы жбан капусты с клюквой.

забыли написать про консервы, соль и спички)))

Автор
#19
Sedna

Автор, полно форумов про выживание на небольшие деньги! Поло народу живет так и ничего! Не покупайте одежду и обувь, если что-все в ремонт, готовьте простую еду-крупы, курицу! Следите за акциями в магазинах, покупайте оптом! Вместо дорогих чистящих средств используйте соду! В качестве досуга-интернет, книги и прогулки по городу! От походов в кино и кафе откажитесь, потом наверстаете! Да, еду на работу носите с собой, не тратьтесь на бизнес ланчи! У меня таких ситуаций в жизни не было, но есть знакомые, которые живут так годами, платят ипотеку и т.д. Удачи, автор, у Вас все получится!

спасибо.

#20

Автор, я перечитала Ваш пост и не поняла, Вам нужна машина, чтобы добираться до работы и при этом Вам идти на работу всего 45 минут! Где логика? Чего-то не понятно!

#21
Автор

спасибо.

Пожалуйста! ))))))

#22
Sedna

Автор, я перечитала Ваш пост и не поняла, Вам нужна машина, чтобы добираться до работы и при этом Вам идти на работу всего 45 минут! Где логика? Чего-то не понятно!

Зато на машине она будет 45 минут ехать с комфортом.

Пельмеша
#23
Гость

Если есть одежда-обувь на зиму, можно сэкономить на еде, да еще и похудеть к лету)) покупать курятину вместо индюшки или свинины, отказаться от хлеба и сдобы, пива и чипсов, майонеза, колбасы и тп, всяких вредных и недешевых бяк. Налегать на овощи и злаки, сейчас можно по дешевке купить картошку мешком, на зиму хватит, если вы одна живете, в Метро купить коробкой молоко и какие-то др продукты с долгим сроком хранения. Составить меню и покупать только необходимое, чтоб ничего в холодильнике не пропадало и не заветривалось. Но я бы при таком рационе пила поливитамины или наквасила бы жбан капусты с клюквой.

забыли написать про консервы, соль и спички)))
И правда, забыла)) я в студенчестве на 500р в неделю жила, ну плюс стипешка 1600в мес, так что... Я гений прижимистости

Гость
#24

отказаться от хлеба и сдобы, пива и чипсов, майонеза, колбасы и тп, всяких вредных и недешевых бяк.

Хлеб в России, конечно, безумно дорог :)

б-ка
#25

Поражаюсь я вам, местные бабенки. Это насколько слабым должен быть собственный мозг, чтобы быть не в состоянии самостоятельно решить как поступать даже касательно таких простейших вопросов. Вас с ложечки мама наверное до сих пор кормит. Как с таким с позволения аналитическим аппаратом вы умудряетесь что-то там продавать и иметь проценты? Прав был всё-таки Иванов - в Москве совсем ничего не производят: сидит куча тупорылых людей и имеет халявное бабло от нефтяного пирога.

Автор
#26
Sedna

Автор, я перечитала Ваш пост и не поняла, Вам нужна машина, чтобы добираться до работы и при этом Вам идти на работу всего 45 минут! Где логика? Чего-то не понятно!

зимой очень холодно 45 минут идти, в дождь там по грязи я иду - вся нипойми какая прихожу в офис. А маршрутки не ходят - только если на двух с пресадками, но там замучаешься мерзнуть на остановке((((

б-ка
#27

Это помимо того, что сам вопрос в принципе тупой. Вам рассказать, сколько продукты в магазинах стоят? Вы сама туда не ходите, в магазины? Или вопрос стоит так: "я хочу есть трюфели и мраморную говядину. Как мне при этом уложиться в 10 тысяч рублей?" Ответ: воровать трюфели и мраморную говядину.

Пельмеша
#28
Гость

отказаться от хлеба и сдобы, пива и чипсов, майонеза, колбасы и тп, всяких вредных и недешевых бяк.



Хлеб в России, конечно, безумно дорог :)

Хороший - дорог.
Да и калории хлебные, кому они нужны...
Вы закончили, или в моем тексте еще есть над чем гаденько поерничать?

Гость
#29

Ловите машину до работы, выйдет дешевле , чем покупка своей, страховка, бензин и обслуживание

#30
Автор

Зарплата у меня средняя, но срочно нужно накопить на авто (к весне хотя бы) т. к. до работы очень не удобно добираться.И я решила весь оклад класть в банк под проценты, а на премии и бонусы жить. У меня % от продаж, то есть помимо оклада я по любому получаю сверху. Обычно выходит около 15 тысяч. Коммуналка + инет + телефон = почти 5 тысяч. На 10 надо как-то жить. Продукты в Пятерочке и Ашане, одежда-обувь по необходимости если только.Косметика тоже только самое необходимое.На чем можно экономить?И вообще можно прожить на 10 тысяч в Москве.На дорогу я не трачу денег - хожу пешком до работы 45 минут.

Гость
#31

может работу поменять...

Парень
#32

В чём проблема купить оку? )

Гость
#33

На еду на одного человека это с головой. На самом деле, хватит и 4 тысяч, остальное можно тратить на одежду, врачей и развлечения.

гость17
#35

Купите ладу 9ку бу)))) и экономить так не придётся))) а ещё проще - сменить работу на ту, куда удобно добираться.

Аня
#36

Ну есть еще и предметы гигиены, вы все про еду. Прокладки, зубная паста, туалетная бумага в конце концов, шампуни или мыло

Дубинушка
#37

Да вполне можно на десятку прожить, когда все есть. Я не больше 6-ти трачу на еду и бытовую xpeнь.

Пятерка- это че-то много за коммуналку, телефон. Я плачу ок.2000 за коммуналку, воду и все остальное, 400 инет и 600 телефон.

Вот шмотки, это да, денег стоят. Ну будешь покупать только необходимое. Как ни крути а наш женский гардероб - это часто излишества, а покупки - от бесцельности жизни. У тебя цель есть, понимаешь для чего ограничения, это дисциплинирует.

Нана
#38

Мне предстоит тоже жить скромно около года-двух.

На 5 тыс в месяц. Благо у родителей жить буду. Думаю подработку потом найти, если получится.

как-нибудь выкручусь.

Готовить супы- они дешевле выходят.

Отказаться от колбас, полуфабрикаты самой (блинчики, котлеты, вареники, пельмени) На завтрак каши на молоке- не так дорого, салаты овощные (морковь со сметаной, свекла с чесноком- для любителей, винегрет, капустный). Курицу, рыбу запекать. Всякие макароны по-флотски, ежики...

Прорвемся =)

Гость
#39
гость17

Купите ладу 9ку бу)))) и экономить так не придётся))) а ещё проще - сменить работу на ту, куда удобно добираться.

Была у меня первая машина 9-ка,хорошо парень в ней копался и знакомых мужиков много,шарящих..А если нет таких,то в ара-сервисах больше чем стоимость машины за год оставит.Один день одно по мелочи ломается,а завтра еще что-то.

Гость
#40

Зачем москвичам бешеные зарплаты. Получали бы как в провинции, раз многие могут на это прожить. Ишь, баре какие, чай не на крайнем севере работаете, дармоеды!

Тоже знакомо
#41

Тут правильно все сказали: купить мешок картошки на зиму, капусты (заквасить в банках), по возможности с клюквой, еще пока есть возможность купить перцев и помидоров в мешках и, вспомнив зарю перестройки, сделать "лечо" в банках. Рыбу придется есть треску, из мяса- курятину (причем, варить суп, а мясо есть на "второе"). До весны вполне протяните. Единственное, нельзя забывать про Новый Год. Поэтому свои планы продумайте заранее, подберите подарки дешевые, но интересные, можно заранее сделать что-то совими руками, или заказать по каталогу. С бытовой химией- поэкономнее (если есть посудомоечная машина, возможно, придется пока мыть руками, т.к. таблетки стоят дорого; из порошков тоже стоит подобрать экономичный вариант). Самое сложное- это косметика (крем, тоник), тут ничего не сделать. Пейте витамины и больше спите. Заранее продумайте список книг, которые можно будет читать эти полгода, чтобы скоротать вечера, или фильмов, которые давно хотели посмотреть, но руки не доходили. Предупредите близких друзей, попросите их Вас поддержать и не соблазнять поездками покататься на лыжах (масса денег уходит на "сопутсвующие развлечения") или в клубы. Запишитесь в библиотеку недалеко от дома: тоже своего рода развлечение. Узнайте, когда проводятся "открытые дни" в музеях. Отправляяь туда, хорошо покушайте, возьмите с собой воду (в многоразовой бутылке, чтобы не покупать каждый раз) и легкий перекус типа бутерброда. Удачи!

Тоже знакомо
#42

Да, и совсем забыла! Старайтесь составлять в начале месяца жесткий график расходывания средств! Столько-то на еду, столько- на косметику, столько- на нужные мелочи. Старайтесь не превышать лимиты, а наоброт, откладывать хотя бы по 200р каждый месяц: в счет незапланированной поездки на метро или шоколадки :-))) Дерзайте! Впереди- цель!

ха-ха
#43

у меня одна коммуналка 5 тысяч....

Гость
#44

Спокойно можно жить. На еду точно хватит. Всё остальное - под вопросом.

Злая
#45

Для начала исключить всю вредную жрачку, любые перекусы. Оставить - кур, говядину, овощи сезонные, фрукты. Чуть-чуть молочки. Этого хватает. Честно. Я правда, как писала с диагнозом и поэтому по необходимости, но на этом наборе год живу. Жива. Здорова /ттт/, тоща правда.. ну так кости сейчас в моде.. Далее, придется отказаться от профессиональных маникюров-педикюров, ну ниче.. можно вспомнить про обычный лак для ногтей и обычные пилки дома.. , кожа - тоже масса средств, я вот тут сравнила.. у меня офигенно дорогие тоники, и есть парочка дешевых.. эффект тот же.. честно.. Так, что если четко контролировать еду, траты до копейки, то прожить можно. Одежда? А че ее нужно прямо каждый месяц покупать? Никак без новой тряпки не обойтись? Совсем ходить не в чем? Я вот сейчас в ботинках стоимостью 500рэ, в прошлом году купила, когда доход был чистый - 8 тыр в месяц /долги были и работы не было/, так что я знаю КАК прожить на такие деньги.. Нормально можно прожить.. не всегда конечно, всегда - вздернешься, но полгода - вполне себе.. главное цель. Цель будет выполнена и будете еще гордится.. Всех товарисчей которые утверждает, что вы с голоду помрете не слушайте.. Гораздо больше шансов помереть от болезней желудка когда жрешь колбасы-сосиски-полуфабрикаты, а от гречки, риса, овощей каждый день, и от куска мяса два раза в неделю - никто еще не умер. Вы не мужик на рудниках или в шахте, чтобы вам мясо нужно было каждый день.. Кожа лучше станет без лишнего белка..

Гость
#46
Аня

Ну есть еще и предметы гигиены, вы все про еду. Прокладки, зубная паста, туалетная бумага в конце концов, шампуни или мыло

Я на это + косметика всегда трачу не более 1000 р. в месяц.

Гость
#47

автор, работу потеряете или премий будут лишать

да и на 10000 превращаетесь в chmo априори

#48
Автор

зимой очень холодно 45 минут идти, в дождь там по грязи я иду - вся нипойми какая прихожу в офис. А маршрутки не ходят - только если на двух с пресадками, но там замучаешься мерзнуть на остановке((((

Теперь понятно! ))))

Елена
#49

Я тоже сейчас с долгом рассчитываюсь и живу на такую же сумму.

Ничего, вполне себе можно прожить (я тоже в Москве).

Плюс у меня еще деньги и на сигареты уходят.

На работу утром иду пешком 25 минут (из-за невозможности влезть в автобус), вечером еду (+расходы на автобус).

Питаюсь нормально, и рыбку покупаю, и сыр с колбаской на бутеры, супы себе варю, гарниры и т.д. Не могу сказать, что ем деликатесы, но и не голодаю. Квартира в собственности на 4-х человек, за коммуналку (квартплата / электроэнергия / телефон) плачу свою часть (2000 р.). Шмотки и обувь есть в приличном состоянии и в достаточном количестве (спасибо прежним временам). Шампунь + бальзам (Гарнье) мне хватает на 3 месяца.

Из ежемесячных трат еще прокладки (беру недорогие в Ашане), ну туалетная бумага, зубная паста, гель для душа...Это все не таких денег стоит. Крем для лица Гарнье за 59 р. (в Ашане). Тоник "Сто рецептов красоты" за 40 руб. Благо, кожа у меня хорошая и особого ухода не требует. Так что как-то так.

Я не говорю, что так можно всю жизнь прожить, но какие-то полгода-год легко.

Главное, настроить себя не то, что это временно, приближает тебя к заветной цели и немного уменьшить свои аппетиты.

А то мне тут в какой-то ветке написали "Не позорьтесь", когда я сказала, что с з/п в 30 тыс. руб. спокойно себе живу в Москве и не чувствую себя нищебродкой.

Гость
#50

По поводу "придется есть треску" Так это только на пользу! Морская рыба, которую пока еще не выращивают. Мы уже давно едим только морскую рыбу и очень редко что-то из лососевых. И еще.. Мы не экономим, но придерживаемся здорового питания, не переедаем. Из мясного едим птицу, баранину. В рационе много рыбы и полезных круп, овощей. На 2х с мужем 7000 в месяц. Мы из Питера.