Гость
Статьи
Менеджеры по …

Менеджеры по персоналу, зайдите, плиз!

Прошу советов и помощи!
Я 11 лет проработала в продажах, уволилась. И к продажам, теперь, не хочу даже близко подходить. У меня основной диплом: менеджмент в непроизводственной сфере, но во время работы я прошла курсы повышения квалификации (6 месяцев в достойном институте), и получила диплом: менеджмент и персонал, подбор персонала. Это было 6 лет назад. Хотелось бы попробовать себя в этой сфере, но опыта нет совсем. Во-первых, хотела спросить, какую информацию мне сейчас изучить/повторить - трудовой кодекс, виды собеседований... что еще из теории необходимо?
Еще, часто в этих вакансиях пишут среди желаемых качеств - стрессоустойчивость. Хотела узнать, это действительно так тяжело?
Смотря на мое нереальное желание уйти от продаж, и наличие вышеперечисленных бумажек/дипломов у меня есть шанс? Для начала хотя бы помощником менеджера по персоналу...
И еще, вам нравится ваша работа? Вы жесткий человек, со стержнем? Мягкому там делать нечего?
Буду благодарна за все советы и помощь.

Триша
9 ответов
Последний — Перейти
М@сквичка
#1

Мне кажется это от агенства зависит. Мне предлагали стать менеджером по подбору персанала, просто потому что им понравилось как грамотно я составила своё резюме. При том я искала работу в абсолютно другом направлении.

Гость
#2

я работала, работа очееень интересная, для начало можно быть рекрутором (помощник), вообще, я тоже работала сначало в продажах, просто решила попробывать, прошла собеседование, оценили мой стиль общения, стрессоустойчивость (я расказывала о ситуациях с предыдущей работы, и как я "разрулевала " конфликты), я думаю шанс есть, главное, открытость, дружелюбие, спокойствие....если им понравиться как вы общаетесь, ваш настрой, то возьмут..

Майя
#3

Если работать менеджером по персоналу, т.е. исключительно подбором, Вам необходимо продумать этапы проведения собеседования, т.е. с ИТР они будут одни, для простых рабочих другие (телефонное интервью, очное собеседование, отбор резюме и предоставлению их руководителю).

Составьте анкеты для профессий, чтобы наработать резерв кандидатов.

Изучите рынок труда, проведите мониторинг заработных плат и пр.

Продумайте способы подбора кандидатов (газеты, сайты в интернете, биржа труда, кадровые агенства, сотрудничество с ВУЗами для привлечения молодых специалистов и пр.)

Предварительно, для качественного подбора необходимо составить требования к кандидату основываясь на должностной инструкции; нужно четко объяснять условия приема и пр.

Знание ТК РФ само собой.

Не редко в службе персонала менеджер по подбору занимается и кадровым делопроизводством (необходимо знание 1С Зарплата и кадры, документооборот для оформления работников и пр.)

Дина
#4

ТК, ТК, и еще раз ТК. Плюс кадровое делопроизводство, хотя бы в теории, т.к., конечно, всему на практике учатся. По поводу подбора. Рекомендую почитать С.Иванову. У нее много полезных вещей по проведению собеседований по компетенциям. Я по ней фактически многому научилась. Ну, и конечно обязательное отслеживание всей информации по проф сайтам, т.к. работа менеджера по персоналу это не только подбор) Это формирование или участие в формировании кадровой политики организации вообще.Например, мне нравится HR-portal.ru

Мне нравится моя работа. Да, она требует стрессоустойчивости, но это дело наживное. Я, например, не жесткий человек, но со стержнем) Мне кажется в этой сфере важна более гибкость, но она тоже может воспитываться на опыте.

ЛиЛу
#5

:) чего-то я не пойму - так возьмут автора или ей лучше не рыпаться с ее анкетой-то?...

Дина
#6
ЛиЛу

:) чего-то я не пойму - так возьмут автора или ей лучше не рыпаться с ее анкетой-то?...

А почему не рыпаться-то?) Главное, что не стоит акцентировать внимание на том, что опыта вообще нет. Совмещала, замещала, где-то там стажировалась, работала неофициально и т.п.

Триша
#7

Девочки, спасибо большое за дельные советы! Поняла, что возможность есть и это не совсем бредовая идея. Буду изучать теорию, а после попытаюсь...

Убрала ник
#8

Автор, а сколько вам лет?

Триша
#9
Убрала ник

Автор, а сколько вам лет?

32 года.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: