Гость
Статьи
Директору не нравится …

Директору не нравится как я ношу ему и его гостям чай-кофе.

Здравствуйте! 3месяца назад устроилась в компанию. одна из моих обязанностей-встреча гостей. 3 месяца всё было идеально. Любимая работа. Но......однажды одному из его гостей не понравилось как я угостила его кофе. Директор стал ко мне предвзято после этого относится.....Решила уволиться. Девочки, подскажите , пожалуйста, а как вообще реагировать на капризы "дядечек"....Однажды директор даже спросил с какой я планеты!? Я ему ответила- с той же, что и вы!

Трусишка
56 ответов
Последний — Перейти
Доця
#1

Так, а что именно не понравилось? Раз директор так спросил, значит есть у него на то основания?

Izabella
#2

а что именно не понравилось? Помню в далеких 1999- 2001 я тоже работала секретарем. И на одной работой побочной обязанностью было носить чай кофе в переговорки. Меня это просто унижало!!! И я с таким видом носила этот чай кофе, что просто удивляюсь как меня тогда не уволили ) А потом я сбаргила эту обязанность на другого секретаря, а за нее делала всякие дела: ксерила, факсы отправляла. Лишь бы кофе не носить. А еще у меня руки тряслись от страха, т.к. в этих переговорках вечно сидел целый совет директоров а я их всех боялась ))))

Керен
#3

Если это ваши обязанности, то следует выполнять их согласно требованиям начальства, а не гимназистку из себя изображать. Ничего дурного он от вас не хотел, не так ли? Вот и делайте свою работу как следует.

баба кузя
#4
Керен

Если это ваши обязанности, то следует выполнять их согласно требованиям начальства, а не гимназистку из себя изображать. Ничего дурного он от вас не хотел, не так ли? Вот и делайте свою работу как следует.

а если хотел? )

Керен
#5

А если хотел, то она должна уже два раза быть в другом месте.

Гость
#6

Автор, рассказывайте подробно, что дяденьке не понравилось.

А то, может, вы его кипятком обварили, а мы вас тут защищать будем.

Керен
#7

Скорее всего, что директор ничего таки особенного не хотел, кроме того, что все мы хотим от официантов. подавай быстро, аккуранто, и ТО, что у тебя попросили, а не то, что тебе втырилось. Не надо приносить чай с мятой клиенту, который просил капучино.

Ну и конечно не надо трястись от страха и делать морду топором.

Усатая Долорес
#8

Как человек, часто бывающий на разных встречах, хочу обратить внимание Автора на то, что никогда в голову не приходило, что девушка, принесшая нам чай-кофе 3-го сорта или что-то в этом роде. Всегда приятно смотреть на человека с приветливым лицом, а не на недоучку с комплексом неполноценности - вот, мол, я-царевна, а приходится вам, уродам, чай подавать. Мужчины вообще, я думаю, в основном, очень благоданы, когда их кормят-поят, и им тоже нравятся приветливые сотрудники. Работа унизить не может, а "морда топором", как пишет Керен,как раз может. Будьте поприветливее - быстрее переведут на работу, которой вы будете гордиться))))

ЛиЛу
#9
Гость

Автор, рассказывайте подробно, что дяденьке не понравилось.

А то, может, вы его кипятком обварили, а мы вас тут защищать будем.

--)) и что значит *предвзято*?) если автор один раз опрокинула чашечку на лысину клиента, конечно, директор уже боится и заранее предупреждает автора темы:)

Гость
#10
Усатая Долорес

Как человек, часто бывающий на разных встречах, хочу обратить внимание Автора на то, что никогда в голову не приходило, что девушка, принесшая нам чай-кофе 3-го сорта или что-то в этом роде. Всегда приятно смотреть на человека с приветливым лицом, а не на недоучку с комплексом неполноценности - вот, мол, я-царевна, а приходится вам, уродам, чай подавать. Мужчины вообще, я думаю, в основном, очень благоданы, когда их кормят-поят, и им тоже нравятся приветливые сотрудники. Работа унизить не может, а "морда топором", как пишет Керен,как раз может. Будьте поприветливее - быстрее переведут на работу, которой вы будете гордиться))))

+1000000!!!

#11

Что там могло ему не понравиться? Вы кофе вылили за шиворот тому дядечке что ли? Я кормила совет директоров крупного банка и ни разу не было недочетов. Приветливей надо быть, все мы люди.

Гость
#12

А меня это не унижает, может быть потому что совет директоров - мужчины??? Я захожу тихонечко как мышка, в уголках рта маленькая улыбка читается, тихонечко расставляю чашки и ухожу... Потом меня на выходе они благодарят)))

Гость
#13

Трусишка, ну куда ты пропала, рассказалы бы как кофе подала, нам же всем интересно!

Евгения
#14

Ну, не знаю, Автор, я бы спросила у директора, есть ли какие-то замечания к моей работе, чтобы я могла их учесть в дальнейшем и сделать наше сотрудничество более комфортным для нас обоих.

Непонятно, что могло не понравится клиенту, вы там случаем не отхлебнули из его чашки, тобы проверить, достаточно ли сахара к кофе, или палец в чашку не макали для проверки достаточно ли горяч чай?

Гость
#15

Я уже давно работаю персональным ассистентом первых лиц, в мои обязанности тоже входят чай-кофе, но меня это нисколько не унижает и не пугает, я абсолютно спокойно к этому отношусь. Но по поводу Вашей ситуации скажу на примере собственного опыта, если начальник начал придираться к подобным мелочам - это плохой признак и долго Вы там не проработаете. Тут дело может быть не в том, что Вы плохой работник, просто руководитель видит своего идеального помощника как-то по-другому, а Вы этому образу не соответствуете, опять же, возможно, что мнение недовольного Вами посетителя для него очень авторитетно, да тут много всего может быть. У меня несколько лет назад была такая ситуация: начальник начал постоянно говорить мне, что я не так режу ему лимон к чаю, вроде бы, мелочь, но в итоге выяснилось, что таких мелочей, которые его не устраивают, очень много, и он уже начал подыскивать мне замену. Это совершенно типичная рабочая ситуация, так что мой Вам совет, начинайте искать новую работу

дарья
#16

Работала ассистентом, но чай-кофе в мои обязанности не входило. Честно скажу, не каждому человеку эта задача морально по силам и лично для меня многое зависело от отношения руководителя к этому процессу.

Когда он по-хорошему просил "слушай Даш, сделай пожалуйста кофе, оч важные люди пришли, а дозвониться до сервиса не могу.." - я без всяких проблем и чувства унижения делала и приносила, т.к. понимала, что в целом это обычная просьба и человек осознает, что я это делать НЕ ДОЛЖНА. А был и другой шеф, с которым тоже заранее было оговорено, что никаких чаев-кофеев, но он постоянно обращался ко мне в духе "Даша, к нам люди пришли, давай уже кофе, видишь же встреча долго идет!". Вот тогда я такой рожей это кофе подавала...

Юлия
#17

бред какой, что унизительного в том, чтобы принести кофе? я иногда замещала нашу секретаршу, и тоже носила кофе на переговоры руководителей, так мне наоборот всегда было интересно даже, и себя подать как в луших домах и на них посмотреть.

Никаких взглядов, как на третий сорт не замечала, наоборот, все люди благодарные были, спасибо говорили.

А вот секретарша та самая всегда ревела, что ее видите ли попросили кофе ПРИ ЛЮДЯХ !!! принести, унизили еее, какое-то больное самолюбие у таки я считаю.

Тот самый аноним
#18
Сонная тетеря

Что там могло ему не понравиться? Вы кофе вылили за шиворот тому дядечке что ли?

Может в договоре прописано, что к кофе прилагается еще и минет, а автор его не читала?

P.S. Все, кто пишет, что надо приветливей быть - правы на 100%.

Сам бываю на совещаниях и всегда угощали девушки, всегда веселые, приятно посмотреть.

Инна
#19

носить кофе это унизительно очень, сама работала секретарем, выдержала месяц этих унижений, потом долго еще от одного вида чашки с чаем передергивало...

ну представите себе приходишь утром на работу вся такая красивенькая , в белой блузочке, на шпильках, маникюр, макияж и возишься с этим кофе целый день, все на своих рабочих местах сидят, а ты моешь чашки за чужими мужиками... фу....

я не понимаю этих начальников, им самим то нравится как им с ненавистью делают это кофе, а некоторые даже и плюют в него...

Инна
#20

может те кому подают кофе и приветливы и благодарны, но вот остальные сотрудники смотрят на того кто носит это кофе с таким пренебрежением, что чувствуешь себя полным дерьмом... вот это-то самое и неприятное в этой работе, что тебя не уважают коллеги, у которых ты ассоциируешься с грязными чашками!

Гость
#21

мда по ходу дела трусишка то затрусила, так и не расскажит подробностей, ээээххххххххх

Юлия
#22
Инна

может те кому подают кофе и приветливы и благодарны, но вот остальные сотрудники смотрят на того кто носит это кофе с таким пренебрежением, что чувствуешь себя полным дерьмом... вот это-то самое и неприятное в этой работе, что тебя не уважают коллеги, у которых ты ассоциируешься с грязными чашками!

ПФР,

Пфф, это уж вы додумываете за других, я уверена, наверняка просто больное самолюбие у вас, либо так смотрят совсем по другой причине, может у вас просто характер дрянной, вас не любят, и видя как вам тягостно эту чашку с кофе подавать, просто радуются, что вам плохо

Юлия
#23

А вообще наверное народная присказка правдива, что чем мельше человечишко, тем больше он из себя мнит, тогда конечно такие посягательства на его "человеческое достоинство" могут его до нервного срыва довести. Как же, такая королева и чашки таскать ))

Гость
#24

Я не считала это унижением, а сотрудники иногда даже мне помогать пытались, когда видели что я с подносом гоняю туда-сюда (это при длительных переговорах например). Так что кого с чем ассоциируют, это от человека зависит

Инна
#25

Юля, я бы искренне была рада, если бы это было так и я себе додумываю, но факты говорят обратное: когда-то я работала официанткой в студенческие годы и мы там все друг друга очень любили и уважали, потому что мы все были равные и все носили эти чашки, а когда я работала секретарем носила чашки только я и видела пренебрежительные взгляды в свою сторону, они то кофе не носят, они великие специалисты. Я понимаю, они самоутверждаются за мой счет, но это же очень обидно и не обращать внимание на это очень не просто... поэтому эта работа не для впечатлительных особ.

Юлия
#26

Инна, ну вполне возможно у вас там не коллектив, а серпентарий был, а плевать-то в кофе зачем? Посетители тут причем? Руководитель ваш? К ним откуда ненависть?

Или вы вся такая красивая, на шпилечках даже им казались только на это способной?

Кстати лично у меня любой человек классно выполняющий свои задачи, пусть даже он только кофе умеет делать, вызывает уважение, все лучше, чем просто с важным видом отсиживать рабочее время с постной миной

Инна
#27

Я не плевала, я писала что многие плюют, не у всех же руководители белые и пушистые, и кстати, не видела ни разу секретаря, который с удовольствием исполнял обязанность подачи кофе, в основном все волокут это кофе с унылым или озлобленным видом, поэтому у меня и возник вопрос: начальникам самим то приятно пить такое кофе?

Считаю что нужно убрать эту обязанность с плеч секретаря. пусть все сами делают себе кофе, как на западе, а секретарь пусть занимается административной работой.

Гость
#28
Инна

может те кому подают кофе и приветливы и благодарны, но вот остальные сотрудники смотрят на того кто носит это кофе с таким пренебрежением, что чувствуешь себя полным дерьмом... вот это-то самое и неприятное в этой работе, что тебя не уважают коллеги, у которых ты ассоциируешься с грязными чашками!

Так учиться нужно лучше, и тогда не будешь кофе носить. Обычно у тех у кого хватает мозга быть главным бухгалтером, у тех хватает мозга и уметь готовить и приносить кофе на высоком уровне.

Гарантирую, весь твой вид так и кричит - "а я вся такая в ДГ" :), в глазах пусто, можно провалиться до самого затылка, кривая ухмылка ненависти. И полное нежелание работать. Вот и кому ты нужна?

Гость
#29
Инна

Считаю что нужно убрать эту обязанность с плеч секретаря. пусть все сами делают себе кофе, как на западе, а секретарь пусть занимается административной работой.

1. на Западе ты никогда не была

2. за что тогда тебе заработную плату платить?

Гость
#30

Кстати, я как-то работала с женщиной, которая была неплохим специалистом совего дела. Но, она еще умела так подготовить встречу руководства (ооооочень высокого) и так готовить и подавать кофе. Что на настоящий момент она замминистра. И если бы не подготовила пару-тройку важнейших встреч, то никогда бы так не взлетела.

Юлия
#31

Считаю что нужно убрать эту обязанность с плеч секретаря. пусть все сами делают себе кофе, как на западе, а секретарь пусть занимается административной работой.[/quote]

))) да уж, Инна, дорогая, на западе не только кофе носят, еще и с собаками директорскими гуляют, по магазинам для них бегают, вещи в химчистку сдают/забирают.

Вот уж и правда ты мои подозрения насчет тебя подтвердила.

На 100% согласна с постом 28

Жабуля
#32

У меня начальник был очень хороший, своим положением не пользовался и не гонял меня за кофе-чаем каждые пять минут, но раза два-три за день было.Ему даже неудобно как то было меня просить об этом. А мне самой хотелось кофе хороший сделать, что бы лимон к чаю всегда был, как он любит и т.д. И кстати, у меня высшее образование, но так сложилось, что пришлось секретарем поработать некоторое время. Я не была этим очень довольна, но считаю, что если ты работаешь и получаешь за это деньги, то любую работу надо делать хорошо, а не носом крутить.

Инна
#33

Ну и к чему вы ведете? Что должность секретаря предел мечтаний и все их уважают и ценят. Вы же сами знаете что это не правда и что секретарей редко когда повышают потому что они ассоциируются с девочкой, которая постоянно что-то ксерит, подшивает или крутится возле кофеварки...

Защищают эту должность те, которые пока вынуждены на ней работать, но в душе мечтают свалить. Просто они прикрываются тем,что это их не унижает, все ок. А я искренне сказала, что меня это унижает

Нитросус
#34

На первом месте работы тоже чай-кофе подавала. А мне наоборот нравилось!Даже прочитала правила этикета для секретарей (хотя должность моя была не секретарская-просто организация небольшая)-как правильно подавать чай-кофе.Это тоже целое искусство!Меня разве что коробило,когда не благодарили и принимали чай-кофе с таким дико пафосным видом.)))Руки тоже тряслись иногда,но,не проливала ничего,повезло!)Наоборот,Автор,это шанс показать себя-такую красотку!)))Мне начальник как-то даже сказал,что все,кто к нему приходит, обращают внимание,какие красивые девушки у нас работают!)))А вот начальнику так отвечать Вам не стоило.Как-то это...хамовато.Лучше уточните,что именно ему не нравится.А только из-за кофе он вряд ли будет к Вам предвзято относиться!

Ира
#35

Я вообще считаю, что работа секретаря, это работа для активных пенсионерок, молодым девушкам там делать нечего, так как им надо развиваться.Но вот начальство так не считает, все хотят молоденьких да посимпатичнее...

Гость
#36

Сейчас везде кофеварки и электрочайники! Посуду моют другие люди. Обиженным можно себя чувствовать даже когда ты сожержанка на порше Кайенн и тебя кто-то нечаянно подрезал))) всё дело в самоосознании. А нищим духом везде плохо, потому что чувствуют себя ничтожеством, имхо

Юлия
#37
Инна

Ну и к чему вы ведете? Что должность секретаря предел мечтаний и все их уважают и ценят. Вы же сами знаете что это не правда и что секретарей редко когда повышают потому что они ассоциируются с девочкой, которая постоянно что-то ксерит, подшивает или крутится возле кофеварки...

Защищают эту должность те, которые пока вынуждены на ней работать, но в душе мечтают свалить. Просто они прикрываются тем,что это их не унижает, все ок. А я искренне сказала, что меня это унижает

Инна, поверьте," защищают" здесь как вы выражаетесь люди думающие и наверняка давно не секретари. Я например секретаршу только замещала на время болезни, в то время сама была маркетологом, и директор просила меня потому, что ей не стыдно было меня в приемную посадить и знала, что со мной она будет спокойна за все дела.

Сейчас я руководитель крупного подразделения в серьезной компании, но мнение мое насчет секретарей не изменилось. Кто умеет работать, того ценят на любой должности, а за хороших секретарей руководители держатся и с собой их забирают, когда переводятся или на повышение идут. Так то, думайте о себе.

Юлия
#38
Гость

А нищим духом везде плохо, потому что чувствуют себя ничтожеством, имхо

+ 100500

Гость
#39
Гость

Сейчас везде кофеварки и электрочайники! Посуду моют другие люди. Обиженным можно себя чувствовать даже когда ты сожержанка на порше Кайенн и тебя кто-то нечаянно подрезал))) всё дело в самоосознании. А нищим духом везде плохо, потому что чувствуют себя ничтожеством, имхо

да не скажите что везде, я когда пришла на вакансию где требовалось исключительно в\о юридическое и экономическое дневное, плюс опыт, мне сказали что чай и кофе будет чуть ли не в порядке исключения в основном документы и хоз.деятельность, когда стала работать-чаи и кофе каждые сутки от 2 до 6 персон, поначалу думала повешусь-уборщицы там до 11 утра а чаи гонят и в 12 и в 6. Такая вот специфика и чашки мыла, фирма небольшая,и очень уж там любят совещания по расширению бизнеса. Но как то привыкла что ли-тут и коллектив и некоторые бонусы, чай мне делать даже в развлечение тк там особо заняться нечего. Раньше тоже была снобкой и мечтала о упер карьере с личным водителем и свободным графиком, только нафиг кому я сдалась, и по уши в бумагах сидеть надоело, конечно в будущем вижу себя по другому. Просто попробуйте взглянуть на это с др.стороны-к вам приходят в гости а вы их обслуживаете, также как и гостей дома, только вам за это еще и платят и относятся с почтением)

Гость
#40
Инна

носить кофе это унизительно очень, сама работала секретарем, выдержала месяц этих унижений, потом долго еще от одного вида чашки с чаем передергивало...

ну представите себе приходишь утром на работу вся такая красивенькая , в белой блузочке, на шпильках, маникюр, макияж и возишься с этим кофе целый день, все на своих рабочих местах сидят, а ты моешь чашки за чужими мужиками... фу....

я не понимаю этих начальников, им самим то нравится как им с ненавистью делают это кофе, а некоторые даже и плюют в него...

ваш гламурный вид заботит только вас а начальство заботит его бизнес, подумайте сами-вы небрежно и на скорую руку сделали кофе чай и хмуро кинули его на стол клиенту, у которого сразу складывается к фирме отношение не по вашему внешнему виду а настрою вашему и работе, и у вашего босса сорвалась крупная сделка естессно вам виду никто не подал, но про себя решили что вам там не место, и это все изза вашей любви к кофточкам.Я не защищаю наглость многих началаьников которые злоупотребляют красивыми секретарями и специально презентуют их клиенту чтобы показать свой статус, но если уж работаете-выполняйте что просят, чтобы не было претензий. И по поводу брезгливости-многие звезды рекламируют презервативы и прокладки на всю страну, а вам стыдно выгрузить чашки на стол. В любой работе свои издержки и не известно где сильнее прессинг будет

Гость
#41

Поучитесь чайной церемонии - я вас уверяю, это классная штука! Сейчас есть чайные клубы и курсы.

Там надо будет знать разные виды чая, уметь красиво разливать, красиво подавать, подбирать подходящую чайную посуду. Не обязательно же сидеть всем на коленях в японском стиле, и изображать из себя гейш с самураями, чтобы эстетично пить чай. Человек, владеющий мастерством чайной церемонии - это уже не подай-принеси, это мастер. Даже если Вы овладеете этим совсем чуть-чуть - ну, будете маленьким мастером :)

Даже если этот конкретный начальник просто придирается и хочет уволить Вас, то на следующем рабочем месте можно будет очень даже щегольнуть такими вещами, и зарплата наверняка у Вас будет куда лучше :)

Гость
#42

И еще: можно попросить купить мини-посудомойку в офис, сразу или но уже когда вполне наУчитесь искусству подачи чая. Можете так и сказать: подача чая - это искусство, негоже забрызгивать одежду во время мытья посуды, чтобы потом в таком виде бегать и подавать чай высоким гостям.

Ради эстетики и красоты, а также ради того, чтобы попонтоваться перед партнерами - директора на многое способны! Будет еще хвалиться, что у него не просто секретарша, а мастер чайной церемонии.

Процесс
#43

Инна, вам тогда подойдет только работа президента! Потому что только на него некому смотретьс пренебрежением)) лично у нас на каждую должность найдется должность выше, которая будет на тебя ТАК смотреть)) видели б вы как на меня смотрит, юр отдел, например)) Хотя я не мою кружки))

Инна
#44

Ну не знаю, просто именно на должности секретаря я себя чувствовала немного ущемленной. Сейчас работаю в другой компании на другой должности и все очень хорошо с коллективом, все любят и уважают. Поэтому сложилось мнение, что это именно к секретарям предвзято относятся, считают их ни на что не способными... хотя может потому что я работала секретарем на телевидении, а там собрались одни непризнанные гении, которые самоутверждаются за чужой счет, чтобы почувствовать свою значимость и превосходство)

Анжела
#45
Трусишка

Здравствуйте! 3месяца назад устроилась в компанию. одна из моих обязанностей-встреча гостей. 3 месяца всё было идеально. Любимая работа. Но......однажды одному из его гостей не понравилось как я угостила его кофе. Директор стал ко мне предвзято после этого относится.....Решила уволиться. Девочки, подскажите , пожалуйста, а как вообще реагировать на капризы "дядечек"....Однажды директор даже спросил с какой я планеты!? Я ему ответила- с той же, что и вы!

Я год проработала в должности Помощник руководителя. И больше не вытерпела эти подношения чая-кофе. Как девочка на побегушках. Если Вам это не нравится - Вы не сможете себя переосилить... или привыкнуть к этому.

Анжела
#46
Инна

Ну не знаю, просто именно на должности секретаря я себя чувствовала немного ущемленной.сложилось мнение, что это именно к секретарям предвзято относятся, считают их ни на что не способными...

Так и считают. Это больше всего обидно. Поэтому я и ушла. Никаких офисов больше.

Светлячок
#47
Инна

Юля, я бы искренне была рада, если бы это было так и я себе додумываю, но факты говорят обратное: когда-то я работала официанткой в студенческие годы и мы там все друг друга очень любили и уважали, потому что мы все были равные и все носили эти чашки, а когда я работала секретарем носила чашки только я и видела пренебрежительные взгляды в свою сторону, они то кофе не носят, они великие специалисты. Я понимаю, они самоутверждаются за мой счет, но это же очень обидно и не обращать внимание на это очень не просто... поэтому эта работа не для впечатлительных особ.

Какая вам разница, кто там самоутверждается за ваш счет? Представляю, какими глазами они смотрели бы тогда на кондукторов, продавцов, кассиров, медсестер и так далее. Как же, мы же звезды!!!!

Светлячок
#48
Инна

Я не плевала, я писала что многие плюют, не у всех же руководители белые и пушистые, и кстати, не видела ни разу секретаря, который с удовольствием исполнял обязанность подачи кофе, в основном все волокут это кофе с унылым или озлобленным видом, поэтому у меня и возник вопрос: начальникам самим то приятно пить такое кофе?

Считаю что нужно убрать эту обязанность с плеч секретаря. пусть все сами делают себе кофе, как на западе, а секретарь пусть занимается административной работой.

А зачем тогда секретарь? Пусть и факсы сам начальник отправляет, на кнопочку-то нажать, много мозгов что ли надо? Распечатать там письмо какое-то тоже сам, набрать текст....Это все и начальник сможет. Представляю картину маслом. Переговоры, начальник говорит: Погодите, я сейчас кофе принесу, раз, смызгнул, чайничек, заварочка.....как у Эуропе.

Юлия
#49
Процесс

Инна, вам тогда подойдет только работа президента! Потому что только на него некому смотретьс пренебрежением)) лично у нас на каждую должность найдется должность выше, которая будет на тебя ТАК смотреть)) видели б вы как на меня смотрит, юр отдел, например)) Хотя я не мою кружки))

Не, а вдруг президент другой страны с пренебрежением посмотрит? Уж Властелином вселенной сразу, хотя вселенных тоже много, неизвестно какая круче

Гость
#50

А у нас коммерческий на переговорах сам порой чай делал гостям, секретаря в штате нет. И делал это с удовольствием, поэтому и мысли не возникало, что это что-то унизительное.