Гость
Статьи
Продолжительность …

Продолжительность отпуска и декрета в других странах

На работе коснулись темы того, какие отпуска положены людям в других странах. Просто ежегодный и декретный. Есть ли доплаты за сложность работы?
Наверняка на вумене есть живущие в других странах. Расскажите, очень интересно.

Олеся
232 ответа
Последний — Перейти
ясовоиммнением
#1

25 в Англии. дней отпуска не считая бэнк холидейз

Олеся
#2

А что такое бэнк холидейз?

Me
#3

В США средний отпуск по уходу за ребенком 6 недель после родов. Иногда в некоторых компаниях бывают дополнительные отпуска, несколько недель, но они полностью не оплачиваются. За свой счет берут еще несколько недель. В общем и целом редко кто сидит более 3х месяцев. Просто место держать за вами не станут. Или мамаша намерена выходить на работу и ребенок остается с няней/идет в ясли, или расчитывается и сидит с ним дома (естественно, это не оплачивается). В ясли принимают с 6ти недель.

П.С. Я тут 3х детей таким образом родила и вырастила, все время работала и работаю сейчас. Младшему ребенку 2 года.

ясовоиммнением
#4

это государственные праздники типа юбилея королевы или Нового года

ясовоиммнением
#5

да, я не о декрете, а просто об отпуске)

Олеся
#6

Ни фига себе как в США жестко. А отпуск ежегодный сколько?

Олеся
#7

ясовоиммнением, а с декретом как?

Просто я
#8

Я жила в Польше. Там декретный отпуск 6 месяцев, после этого ребенок считается вполне самостоятельным и отдается в ясли/няне/бабушкам.

Me
#9

А средний отпуск в частной компании в США (не госудерственная контора) 2 недели в году. Это включает в себя и больничные дни. По мере выслуги лет отпуск увеличивается. Ну если в одной конторе просидите лет 10-12, то он может поднятся до 4-5ти недель в год.

ясовоиммнением
#10

не знаю( пока не приходилось))

Олеся
#11

Me, офигеть просто. Только не говорите мне, что вы и работаете 6 дней в неделю...

Me
#12

Me, офигеть просто. Только не говорите мне, что вы и работаете 6 дней в неделю..

---------------------------------------------------------

Не, ну почему 6, всего 5:).

Ну типа теория такая, что время-деньги и тут у нас хорошо живет тот, кто много работает. На самом деле золотая середина между сидеть и ждать, когда тебя найдет олигарх с нефтяной трубой и круглосуточным вкалывание придумана и осуществлена таки в некоторых странах - Швеции, Канаде, Финляндии и т.д. Это когда существует баланс между работой и социальными благами. Но живем мы здесь и сейчас, поэтому об этом думать толку мало:)

Гость
#13

Во многих европейских странах место за матерью держится до 3-х лет. Обычный отпуск 5 недель. Декретный не знаю. Отпуск по уходу вместо матери может получить отец ребенка.

Гость
#14

Вот! А все Россию хают...

Гость
#15

Живу в Бельгии. Декретный отпуск 3.5 месяца. 6 недель до родов и 9 недель после. И все. Дите в ясли, мама на работу.

Гость
#16
Me

Me, офигеть просто. Только не говорите мне, что вы и работаете 6 дней в неделю..

---------------------------------------------------------

Не, ну почему 6, всего 5:).

Ну типа теория такая, что время-деньги и тут у нас хорошо живет тот, кто много работает. На самом деле золотая середина между сидеть и ждать, когда тебя найдет олигарх с нефтяной трубой и круглосуточным вкалывание придумана и осуществлена таки в некоторых странах - Швеции, Канаде, Финляндии и т.д. Это когда существует баланс между работой и социальными благами. Но живем мы здесь и сейчас, поэтому об этом думать толку мало:)

Вот именно, что в Швеции, Финляндии, Канаде вам не позволят работать больше 40 часов в неделю. И правильно делают. Мы живем на свете не для того что бы работать. Есть веши поинтереснее.

monella
#17

в италии 5 месяцев оплачиваются 100 процентов от зарплаты и последующие 7 месяцев 30 процентов. Если мама решает выйти на работу после 5 месяцев, то, если у нее 8 часовой график, то до исполнения малышу одного года, она может работать только 6 часов... 2 часа в день оплачивает гос-во, так как эти часы предназначены для кормления малыша (даже если мама и не кормит грудью)

подруга
#18

Американская мечта! Деньги - свобода! Да здравствует потребительский культ! А дети пусть с 6 недель сами растут, им выдается паспорт, водительское удостоверение, и на все четыре стороны)))

Me
#19

Вот именно, что в Швеции, Финляндии, Канаде вам не позволят работать больше 40 часов в неделю. И правильно делают. Мы живем на свете не для того что бы работать. Есть веши поинтереснее.

-----------------------------------------------------------

Мне тоже больше 40ка не позволяют, потому что каждый сверхурочный час оплачивают в полтора раза. Поэтому стараются чтобы сверхурочных у меня не было. Но я и так не жалуюсь.

Вкалываем мы тут как ложади - согласна. Но и зарабатывать ЧЕСТНЫМ трудом как тут вы вряд ли еще где-либо сможете. Плюс ко всему у нас относительно не дорогая жизнь. Везде есть свои плюсы и минусы. Моя сестра живет в России и рассказывает о ценах на те же товары, что и в США - в России все в 2-3 раза дороже. А зарплаты до наших не дотягивают.

звезда мишлен
#20

в Швеции отец обязан взять половину отпуска по уходу за ребенком. и все урет - и директора, и сантехники))) у нас директор региона был как-то в патернити-лив 10 месяцев)))

Me
#21
подруга

Американская мечта! Деньги - свобода! Да здравствует потребительский культ! А дети пусть с 6 недель сами растут, им выдается паспорт, водительское удостоверение, и на все четыре стороны)))

--------------------------------------

Ну так не работайте - никто ж не мешает. Колхоз - дело добровольное.

звезда мишлен
#22

при этом шведсикм родителям сохраняется 80% заработка (не берусь утверждать , но что-то около этого) )))

подруга
#23
Me

--------------------------------------​

Ну так не работайте - никто ж не мешает. Колхоз - дело добровольное.

Я и не работаю, делать мне нечего больше. Сумку ЛВ купишь, айфон купишь, а загубленное работой здоровье не купишь.

Me
#24

Я и не работаю, делать мне нечего больше. Сумку ЛВ купишь, айфон купишь, а загубленное работой здоровье не купишь.

--------------------------------------------------------

Сумки ЛВ у меня нет, айФона тоже. Не потому что не могу, а потому что мне это не интересно и не важно. Причем здесь загубленное здоровье? Я не в шахте работаю. Вам не приходило в голову, что у людей просто может быть дело, которое им интересно и они за это умудряются зарплату получать? Если вам интересно не работать и это дело вашей жизни - это ваше право. Вы как-то не очень счастливым человеком кажетесь, реакции очень желчные. Кстати, мы тут не обсуждали работать или нет. Обсуждали отпуска, если мне память не изменяет.

Гость
#25

Вот! А все Россию хают...

А в России и обычных детсадов мало, не то что ребенка в 6 месяцев куда то отдать. Кроме того, в крупных компаниях детсад находится по месту работы мамы, пришла, сдала ребенка и пошла работать, а у нас - поросенок увяз. Ве хотят шоб пахали, но никто не говорит куда ребенка девать. Сады то у нас с 8 до 19, и туда еще ехать надо, как правило.

Гость
#26

В Израиле отпуск по уходу за ребенком 3 месяца

Гостья
#27
Гость

А в России и обычных детсадов мало, не то что ребенка в 6 месяцев куда то отдать. Кроме того, в крупных компаниях детсад находится по месту работы мамы, пришла, сдала ребенка и пошла работать, а у нас - поросенок увяз. Ве хотят шоб пахали, но никто не говорит куда ребенка девать. Сады то у нас с 8 до 19, и туда еще ехать надо, как правило.

Да , и В Швейцарии ясли....у меня погодки,отдать в ясли не проблема.Но зарабатываю я как раз столько,что бы оплачивать ясли двум детям.Смысл работать

Гость
#28
Me

Я и не работаю, делать мне нечего больше. Сумку ЛВ купишь, айфон купишь, а загубленное работой здоровье не купишь.

--------------------------------------------------------

Сумки ЛВ у меня нет, айФона тоже. Не потому что не могу, а потому что мне это не интересно и не важно. Причем здесь загубленное здоровье? Я не в шахте работаю. Вам не приходило в голову, что у людей просто может быть дело, которое им интересно и они за это умудряются зарплату получать? Если вам интересно не работать и это дело вашей жизни - это ваше право. Вы как-то не очень счастливым человеком кажетесь, реакции очень желчные. Кстати, мы тут не обсуждали работать или нет. Обсуждали отпуска, если мне память не изменяет.

Это вы про работу заговорили. А подруга написала про американскую мечту. Я с ней согласна. Ради денег и ненужных вещей люди впрягаются в работу. А ведь столько вокруг интересного!

Гость
#29

Видеть как развивается твой малыш. Первый шаг, первое слово. А мама на работе, ей нужны деньги на брендовые шмотки, а не сюсипуси.

Гостья
#30
Гость

MeЯ и не работаю, делать мне нечего больше. Сумку ЛВ купишь, айфон купишь, а загубленное работой здоровье не купишь.

--------------------------------------------------------

Сумки ЛВ у меня нет, айФона тоже. Не потому что не могу, а потому что мне это не интересно и не важно. Причем здесь загубленное здоровье? Я не в шахте работаю. Вам не приходило в голову, что у людей просто может быть дело, которое им интересно и они за это умудряются зарплату получать? Если вам интересно не работать и это дело вашей жизни - это ваше право. Вы как-то не очень счастливым человеком кажетесь, реакции очень желчные. Кстати, мы тут не обсуждали работать или нет. Обсуждали отпуска, если мне память не изменяет.Это вы про работу заговорили. А подруга написала про американскую мечту. Я с ней согласна. Ради денег и ненужных вещей люди впрягаются в работу. А ведь столько вокруг интересного!

Вы отстали от времени.Ни в Америке ни в Европе не зацикливаются так на ненужных вещах так как в России.Живут по средствам,а не покупают айфоны,беря кредиты в банке

d
#31
Гостья

Да , и В Швейцарии ясли....у меня погодки,отдать в ясли не проблема.Но зарабатываю я как раз столько,что бы оплачивать ясли двум детям.Смысл работать

пригласите к себе opeir или идите на 50% работать и найдите студентку, которая посидит - составьте с ней точный график

Гостья
#32
d

пригласите к себе opeir или идите на 50% работать и найдите студентку, которая посидит - составьте с ней точный график

В итоге будет получатся тоже.Я все просчитала.Дешевле просидеть с детьми дома

Гость
#33
Гостья

ГостьMeЯ и не работаю, делать мне нечего больше. Сумку ЛВ купишь, айфон купишь, а загубленное работой здоровье не купишь.

--------------------------------------------------------

Сумки ЛВ у меня нет, айФона тоже. Не потому что не могу, а потому что мне это не интересно и не важно. Причем здесь загубленное здоровье? Я не в шахте работаю. Вам не приходило в голову, что у людей просто может быть дело, которое им интересно и они за это умудряются зарплату получать? Если вам интересно не работать и это дело вашей жизни - это ваше право. Вы как-то не очень счастливым человеком кажетесь, реакции очень желчные. Кстати, мы тут не обсуждали работать или нет. Обсуждали отпуска, если мне память не изменяет.Это вы про работу заговорили. А подруга написала про американскую мечту. Я с ней согласна. Ради денег и ненужных вещей люди впрягаются в работу. А ведь столько вокруг интересного!Вы отстали от времени.Ни в Америке ни в Европе не зацикливаются так на ненужных вещах так как в России.Живут по средствам,а не покупают айфоны,беря кредиты в банке

а зачем тогда столько работать и бросать младенцев, которые так нуждаются именно в маме?

d
#34
Гостья

В итоге будет получатся тоже.Я все просчитала.Дешевле просидеть с детьми дома

фигово :( тогда найдите еще деток: и подрабойте и вашим будет сошл скилс :) желающих тут очень много

Гость
#35

Я за 10 лет купила 2 квартиры, мне 28, осталось создать себе пассивный доход, путешествовать, выйти замуж и растить детей. зачем пахать всю жизнь, считая дни в декрете и до отпуска?

Гостья
#36
d

фигово :( тогда найдите еще деток: и подрабойте и вашим будет сошл скилс :) желающих тут очень много

Да у меня муж хорошо зарабатывает.Можно и не работать.Просто как то не привыкла быть домохозяйкой,с 14 лет работаю.Ну ничего,посижу лет 5 дома)))

Гостья
#37
Гость

ГостьяГостьMeЯ и не работаю, делать мне нечего больше. Сумку ЛВ купишь, айфон купишь, а загубленное работой здоровье не купишь.

--------------------------------------------------------

Сумки ЛВ у меня нет, айФона тоже. Не потому что не могу, а потому что мне это не интересно и не важно. Причем здесь загубленное здоровье? Я не в шахте работаю. Вам не приходило в голову, что у людей просто может быть дело, которое им интересно и они за это умудряются зарплату получать? Если вам интересно не работать и это дело вашей жизни - это ваше право. Вы как-то не очень счастливым человеком кажетесь, реакции очень желчные. Кстати, мы тут не обсуждали работать или нет. Обсуждали отпуска, если мне память не изменяет.Это вы про работу заговорили. А подруга написала про американскую мечту. Я с ней согласна. Ради денег и ненужных вещей люди впрягаются в работу. А ведь столько вокруг интересного!Вы отстали от времени.Ни в Америке ни в Европе не зацикливаются так на ненужных вещах так как в России.Живут по средствам,а не покупают айфоны,беря кредиты в банкеа зачем тогда столько работать и бросать младенцев, которые так нуждаются именно в маме?

Потому что младенцы сейчас другие(я по форуму сужу). Мы выросли и считаем своим долгом помогать родителям.А сейчас,как почитаешь,что пишут младенцы...."Зачем вы меня родили,если не можете обеспечить квартирой,машиной и т.д и т. п.Вот бедные родители и боятся потерять работу

d
#38
Гостья

Да у меня муж хорошо зарабатывает.Можно и не работать.Просто как то не привыкла быть домохозяйкой,с 14 лет работаю.Ну ничего,посижу лет 5 дома)))

а школьное рассписание когда увидите понадобится еще лет 5 :)

Гостья
#39
d

а школьное рассписание когда увидите понадобится еще лет 5 :)

У меня старшая уже учится в школе.С 8 до 12,потом приходит домой,кушает и в 13 30 уходит в школу до четырех.Как раз мне подходит))))

d
#40
Гостья

У меня старшая уже учится в школе.С 8 до 12,потом приходит домой,кушает и в 13 30 уходит в школу до четырех.Как раз мне подходит))))

5 дней в неделю?

Гость
#41

Ах ну если ваши младенцы сами вас на работу гонят, тогда да. А я между работой и младенцем выберу однозначно младенца, чтобы воспитать человека! А не потребителя, которому все дай.

d
#42
d

5 дней в неделю?

в смысле с понедельника по пятницу?

Гостья
#43
d

в смысле с понедельника по пятницу?

Да.Один раз в неделю они свободны после обеда.У меня дочь хотела на танцы ходить,но с таким графиком времени на танцы не остается

X
#44

В Англии декрет до года (включая до и после родов) Первые 6 недель оплачивают 100% далее до 9ти месяцев около 400 фунтов в месяц (точно не помню) при условии, что зарплата была не менее этой суммы. с 9ти месяцев до года ничего вроде не платят. Некоторые компании оплачивают еще из своего кармана, в моей компании к примеру если 1 год отработал, то 30% от зарплаты платят, если больше 3ех, то 50% зарплаты выплачивают. Но здесь очень развита система гибких графиков для матерей. Если у вас ребенок до 6ти лет, то вы можете попросить работать либо с частичтной занятостью, либо работать из дома, чтобы отказать у компании должны быть серьезные основания и они должны предоставить все возможное для этого (ну это конечно не для новых сотрудников, а для тех, кто был уже в штате) Самая большая проблема это с года где-то до 3ех-4ех, когда надо отдавать в частный садик или на няню, в среднем удовольстиве обходится 800-1000 фунтов в месяц. Дальше проще, так как в 3 года они могут на пару часов в день ходить в гос садик или частный садик снижает цену(им субсидируют) в 4 года дети идут в школу с 9ти до 15.00, остальное время либо продленка за стравнительно не большую цены, либо домашние детские сады, где няни забирают детей со школы (по несколько человек) и сидят с ними дома до прохода родителей

d
#45
Гостья

Да.Один раз в неделю они свободны после обеда.У меня дочь хотела на танцы ходить,но с таким графиком времени на танцы не остается

интересно.. у меня соседи маленькие школьники у них у всех четверг выходной день - их работающие родители настоящие виртуозы...

а с танцами плохо выходит, вы придумайте что-нибудь. я когда училась то 12-12:30 обед, потом 45 минут танцы и обратно :)

Морошка
#46
Олеся

Ни фига себе как в США жестко. А отпуск ежегодный сколько?

Смотря у кого как. Я работаю няней у людей почти год, так они в отпуске пока не были и до весны точно не собираются, уже 3 раза откладывали, может, и весенний отложат.

Морошка
#47

Тут кто-то правильно писал, что США- трудовой лагерь с улучшенным питанием.

Морошка
#48
подруга

Американская мечта! Деньги - свобода! Да здравствует потребительский культ! А дети пусть с 6 недель сами растут, им выдается паспорт, водительское удостоверение, и на все четыре стороны)))

Да, примерно так, они еще и гордятся этим -жуть.)))

Гость
#49

В США очень многое зависит от компании и позиции в этой компании. Если ты топ менеджер в хорошей компании, то могут полностью оплачивать садик, отпуск до 8 недель, каникулы в Европе, корпоративы и тд и тп. У моего мужа в компании к примеру фирма оплачивает поездки с семьей в Дисней, корпоративы в семьей в разных интересных местах ( дня на 3). Отпуск 8 недель у руководителей, но берется по согласованию. То есть, нельзя взять сразу 8 недель и пропасть на 2 месяца. А вот неделю там, две недели тут, три дня здесь- запросто. Ну и последнее. Кто то говорил про маленькие отпуска и трудовой лагерь в США. Все в принципе правильно, если муж какой нибудь реднек. Семьи даже со средней зарплатой мужа вполне могут себе позволить не работающую маму. И многие американки уходят с работы после рождения детей, занимаются их воспитанием. А если и работают, то неполный день, к примеру 15 часов в неделю

Морошка
#50
Гость

Семьи даже со средней зарплатой мужа вполне могут себе позволить не работающую маму. И многие американки уходят с работы после рождения детей, занимаются их воспитанием. А если и работают, то неполный день, к примеру 15 часов в неделю

Угу, как же. )))Знаю несколько таких семей, только там от 4 детей и больше, ну и муж зарабатывает ого-го, а "неработающие" мамы работают из дома, пока няни тут же за детьми присматривают.