Гость
Статьи
Фрилансер-домохозяйка …

Фрилансер-домохозяйка или карьера?

После рождения второго ребенка я резко сменила образ жизни. До этого работала в фонде фандрайзером, организовывала конференции, получала сертификаты, проводила тренинги... А теперь уже 3-й год как перешла на фриланс: дети под присмотром, няня помогает, муж доволен. Но вот чувствую, что я как-то осела что-ли: с одной стороны в офис уже никогда не пойду, а с другой - хочется почаще выходить, общаться, развиваться дальше. Есть ли тут фрилансеры? и если да, то как вы справляетесь с домашней работой, и считаете ли вы, что лучше все-таки каждый день выходить в офис, чтобы быть в тонусе?

55 ответов
Последний — Перейти
фриланс
#1

карьера во фрилансе? это нонсенс.

Гость
#2

Какой нафиг тонус, вам что потрепаться хочется, а не с кем? Так и говорите.

Вы без левого шастающего народа не можете развиваться?

Выражаю вам сочувствие.

Гость
#3

никакой офис не сравнится со свободой фрилансера.

Тех, кто справляется с домашней работой, большинство. Тех, кто способен зарабатывать не покидая дома, единицы.

А тонус, о котором вы говорите, идёт не от офиса, а от общения.

А
#4

Я здесь. Уже несколько лет дома работаю, выходить никуда не хочу. Это же придется вставать рано, тащится по холоду куда-то, там всякие идиоты будут раздражать. Единственный минус-немного не хватает общения. Вот на форумах и торчу. Зато есть время на хобби всякие. Ну нафиг эту карьеру, кому она нужна?

Керен
#5

Что-то вы сочиняете. Если вы работаете, хоть и частный путем, то как вам удается "не выходить" я не понимаю. Знакомые мне частники вертятся как волчки и пашут до полночи. Свой карман, хотят заработать и пробиться на рынке.

Керен
#6

Ну ясно - "фрилансом" называется плетение одного макраме в неделю.

#7
А

Я здесь. Уже несколько лет дома работаю, выходить никуда не хочу. Это же придется вставать рано, тащится по холоду куда-то, там всякие идиоты будут раздражать. Единственный минус-немного не хватает общения. Вот на форумах и торчу. Зато есть время на хобби всякие. Ну нафиг эту карьеру, кому она нужна?

Согласна, тут вот комментарий вижу о 'с кем нибудь потрепаться', может мой пост составила я неверно, но вопрос-то не потрепаться, действительно общения хочется, но, в моем случае, и общение стало виртуально - виртуальные коллеги, друзья. Меня даже некоторые соседки считают странной, типа, "вечно с компом, и что можно в интернете заработать-то?"

#8
Керен

Ну ясно - "фрилансом" называется плетение одного макраме в неделю.

Керен, макраме не макраме, а зарабатываю достаточно, и в офисе столько не заплатят.

#9
Керен

Что-то вы сочиняете. Если вы работаете, хоть и частный путем, то как вам удается "не выходить" я не понимаю. Знакомые мне частники вертятся как волчки и пашут до полночи. Свой карман, хотят заработать и пробиться на рынке.

Получается 'не выходить', т.к. с заказчиками общаюсь виртуально...

Керен
#10

Если бы тут (9) не врали то же самое вранье все безработные напропалую, я бы вам поверила.

Керен
#11

Я прочитала ваше вводное сочинение... Короче, врете.

Гость
#12
Керен

Ну ясно - "фрилансом" называется плетение одного макраме в неделю.

Керен у вас какое-то убогое представление о фрилансе. Зайдите на эти сайты:

www.free-lance.ru

freelance.ru

Посмотрите на чём люди деньги делают.

Керен
#13

12, ну прям, сейчас я буду судить о жизни по тому, что какой-то сочинитель в интернете написал. Я слава богу имею перед носом реальную вереницу - как говорится "пищевой ряд", и досконально знаю, кто зарабатывает, сколько, на чем и до какого часу не спит ночью.

Керен
#14

Чтобы заработать, надо пахать, и не верьте никому, кто вам расскажет, что он делает бизнесс по 12 минут в день не переставая мешать суп поварешкой, и зарабатывает на шикарную жизнь. Это обман.

Гость
#15
Керен

Чтобы заработать, надо пахать, и не верьте никому, кто вам расскажет, что он делает бизнесс по 12 минут в день не переставая мешать суп поварешкой, и зарабатывает на шикарную жизнь. Это обман.

Я 2000 евро зарабатываю дома и есть время суп помешать

Керен
#16

15, да тут все так. Слава богу весь контингент вумена не отходя от плиты гребет деньги лопатой.

#17
Гость

Керен у вас какое-то убогое представление о фрилансе. Зайдите на эти сайты:

www.free-lance.ru

freelance.ru

Посмотрите на чём люди деньги делают.

Гость, спасибо, видимо аудитория в основном просто не в курсе что такое фриланс, а я написала в принципе, ожидая ответов от фрилансеров. Если кому интересно - могу дать много полезных ссылок по фриланс работе (3 года только фрилансом занимаюсь, а так лет 10 уже в этом деле). А у кого плохое настроение, желание обидеть, оскорбить - я на самом деле пожелаю спокойствия. Все будет хорошо, если быть чуть добрее :).

А
#18
Керен

Что-то вы сочиняете. Если вы работаете, хоть и частный путем, то как вам удается "не выходить" я не понимаю. Знакомые мне частники вертятся как волчки и пашут до полночи. Свой карман, хотят заработать и пробиться на рынке.

так интернет же есть.

фриланс
#19
Topik_33

Если кому интересно - могу дать много полезных ссылок по фриланс работе .

Давайте. Сейчас хочу уйти с надоевшей работы и начать работать на себя.

А
#20
Керен

Чтобы заработать, надо пахать, и не верьте никому, кто вам расскажет, что он делает бизнесс по 12 минут в день не переставая мешать суп поварешкой, и зарабатывает на шикарную жизнь. Это обман.

Ну а кто здесь такое говорил? бухгалтера, к примеру, многие дома работают, фирмы ведут.

#21
фриланс

Давайте. Сейчас хочу уйти с надоевшей работы и начать работать на себя.

Вы мне скажите работа переводчика или вебдизайн. Если, например, переводчика - то proz.com, translatorscafe.com, onehourtranslation.com.

#22
Керен

Чтобы заработать, надо пахать, и не верьте никому, кто вам расскажет, что он делает бизнесс по 12 минут в день не переставая мешать суп поварешкой, и зарабатывает на шикарную жизнь. Это обман.

А кто говорил о 12 минутах работы в день шикарной жизни и помешивании супа? :))

Гость
#23

Это в России видимо мало кто знает о фрилансе, если мнения такие смешные - 12 минут работы и все такое. Мне вас жалко. Во всем мире люди зарабатывают фрилансом немалые суммы

#24

Это в России видимо мало кто знает о фрилансе, если мнения такие смешные - 12 минут работы и все такое. Мне вас жалко. Во всем мире люди зарабатывают фрилансом немалые суммы

Гостья
#25
Керен

Чтобы заработать, надо пахать, и не верьте никому, кто вам расскажет, что он делает бизнесс по 12 минут в день не переставая мешать суп поварешкой, и зарабатывает на шикарную жизнь. Это обман.

примерно так и живу: свой небольшой налаженный бизнес, работают наемные сотрудники, а я уже третий год в декрете, зарабатываю 150 тыс в месяц, выезжаю туда 3 раза в неделю на 2 часа спросить, как дела?

#26
Гостья

примерно так и живу: свой небольшой налаженный бизнес, работают наемные сотрудники, а я уже третий год в декрете, зарабатываю 150 тыс в месяц, выезжаю туда 3 раза в неделю на 2 часа спросить, как дела?

Уфф, гостья, не думаю, что это у вас фриланс. У фрилансеров, в основном, заработок разный, зависит от сезона, заказчиков, и многих других факторов. А я говорю о ФРИЛАНСЕ :)

Волжанка
#27

работаю так уже три года, пришлось сменить офис на дом, по ряду причин, поначалу тяжело было, хотелось в офис, но со временем привыкла и нахожу много плюсов. Но по роду деятельности работа не связана с постоянным сидением дома, хотя основное за компом. Встреча с людьми, семинары, обучение, в общем-то все тоже, только без необходимости сидеть полный рабочий день в офисе. Не скажу что зарабатываю миллионы. Я зарабатываю обычно, точно так же, как если б полный день работала в офисе, на жизнь хватает.

Волжанка
#28

Кто считает, что фриланс это помешивать суп и смотреть телефизор, это ошибка. В общем-то отличие только в стенах, где я делаю абсолютно ту же работу, когда ее много, то так же как и при полной занятости времени не хватает, даже суп сварить

#29
Волжанка

Кто считает, что фриланс это помешивать суп и смотреть телефизор, это ошибка. В общем-то отличие только в стенах, где я делаю абсолютно ту же работу, когда ее много, то так же как и при полной занятости времени не хватает, даже суп сварить

Воложанка, я согласна на все 100. Даже иногда, когда сроки поджимают, а проект большой, работаешь днем и ночью. А в офисе - 18:00 - и отбой...

Вреднулька
#30

Куры какие-то в комментариях. Фрилансом можно заработать хорошие деньги. Стоимость часа моей работы 10$ и это далеко не предел.

Автор, меня периодически терзают сомнения аналогичные вашим, но понимаю что работать на дядю мне не подходит - чересчур свободолюбивая. По дому у меня есть несколько правил - на выходных полноценная уборка, каждый день стабильно должен быть ужин для мужа, мытье посуды хотя бы раз в сутки, и запас чистой одежды/белья на несколько дней. Остальное делаю по желанию.

Гость
#31

Я выбрала фриланс, у меня всё хорошо) Толпы людей вокруг меня мне не нужны. Люблю спокойствие.

#32
Вреднулька

Куры какие-то в комментариях. Фрилансом можно заработать хорошие деньги. Стоимость часа моей работы 10$ и это далеко не предел.

Автор, меня периодически терзают сомнения аналогичные вашим, но понимаю что работать на дядю мне не подходит - чересчур свободолюбивая. По дому у меня есть несколько правил - на выходных полноценная уборка, каждый день стабильно должен быть ужин для мужа, мытье посуды хотя бы раз в сутки, и запас чистой одежды/белья на несколько дней. Остальное делаю по желанию.

Вреднулька, тогда мне нужен мастер-класс от вас :), у меня не всегда получается стабильно ужин для мужа. И да, мне тоже нравится без босса над головой, но тут нужна самодисциплина. Ну и няня мне помогает очень.

Вреднулька
#33

Topik, есть маленький секрет насчет ужина:) У меня имеются несколько легких рецептов не требующих большого внимания и когда мне лень готовить что-то сложное, я прибегаю к ним. Например закидываю рис басмати в пароварку, через 40 минут добавляю консерву тунца и соевый соус, ну и салатик обязательно (все овощи заранее помыты и сложены по судочкам), а нашинковать дело 3х минут. Еще несколько вариантов быстрой еды - запеченный картофель со специями, мясо по французски, вареная гречка, чечевица, булугур (опять пароварка) с обжаренными грибами, луком и перчиком, паста с сыром и зеленью, запеченная заранее промаринованная индюшатина. В общем подходят все рецепты, над которыми не надо стоять

#34
Вреднулька

Topik, есть маленький секрет насчет ужина:) У меня имеются несколько легких рецептов не требующих большого внимания и когда мне лень готовить что-то сложное, я прибегаю к ним. Например закидываю рис басмати в пароварку, через 40 минут добавляю консерву тунца и соевый соус, ну и салатик обязательно (все овощи заранее помыты и сложены по судочкам), а нашинковать дело 3х минут. Еще несколько вариантов быстрой еды - запеченный картофель со специями, мясо по французски, вареная гречка, чечевица, булугур (опять пароварка) с обжаренными грибами, луком и перчиком, паста с сыром и зеленью, запеченная заранее промаринованная индюшатина. В общем подходят все рецепты, над которыми не надо стоять

Вреднулька - мой большой респект - рис и тунец мне понравился :). Можно ветку отркыть 'накормим мужа вкусно и быстро' :)). А если честно, просто должно быть настроение и энтузиазм на такое дело. Это я вижу в вас.

#35

Фрилансеры имеются, только они с домашней работой почти не справляются, обленились совсем :) Я вот всей душой за фриланс, поработала годика два в офисе, поняла что это совсем не мое. Убивает официоз, а уж про начальников я вообще молчу :)

#36
Amandina

Фрилансеры имеются, только они с домашней работой почти не справляются, обленились совсем :) Я вот всей душой за фриланс, поработала годика два в офисе, поняла что это совсем не мое. Убивает официоз, а уж про начальников я вообще молчу :)

A вот интересно, если есть мнение, что фрилансеры с домашней работой не справляются, а справляются ли женщины, у которых офисная работа? Я себя помню, приходила с работы никакая...

Гость
#37

А я занимаюсь домашней работой в перерывах, заодно отдыхаю от компьютера. Общения мне хватает по выходным. Нравится самой планировать свой день и самой отвечать за все. Если сравнить с офисной работой, я экономлю минимум 3 часа в день, а то и больше, если учесть пробки и ненужные собрания. На все хватает времени. Зарабатываю столько, сколько работаю.

Мэ
#38

Я вот тоже всё подумываю на фриланс перейти. Но меня останавливает, что декретных платить не будут, кредит проблематично будет получить и т.д.

Гостья
#39
А

Я здесь. Уже несколько лет дома работаю, выходить никуда не хочу. Это же придется вставать рано, тащится по холоду куда-то, там всякие идиоты будут раздражать. Единственный минус-немного не хватает общения. Вот на форумах и торчу. Зато есть время на хобби всякие. Ну нафиг эту карьеру, кому она нужна?

а чем зарабатываете хоть?

ника
#40

подскажите чем зарабатываете? чем занимаетесь в своем фрилансе???

Гостья
#41

Фриланс фрилансу рознь, если что))) Вы дамочки лучше пишите в какой сфере вы удалённо работаете.))) А то читать смешно)

Гость
#42

Я - переводчик. Карьера, не карьера, но стремиться есть куда. И приходится постоянно учиться, следить за новостями в своей сфере, готовиться к аттестационным экзаменам, самой заниматься налогами и маркетингом. Мне нравится. Причем, я бы, может, и работала в офисе, но, во-первых, очень часто неуютно себя чувствую в коллективе, во-вторых, моя ценность на рынке напрямую зависит от моего опыта и знаний, гораздо приятнее вкладывать в саму себя. Мой рабочий день начинается в 8 и не заканчивается раньше 6, поэтому домохозяйкой меня никак не назовешь. Видимо, смотря кто чем занимается. Продажи на ebay пару раз в месяц едва-ли можно назвать работой.

Светлана
#43

Компания наймет на работу тестеров игр, возможна частичная занятость. Зарплата от 300 долл. Возможен прием на работу школьников и студентов.

Обязательно: желание играть в разные игры и получать от этого удовольствие, умение находить ошибки в играх (логические, погрешности дизайна и т.п.).

Если Вы решили, что эта работа Вам подходит, отправьте Ваше резюме (в свободной форме) на емэйл: rebeshko"собачка"ukr.net

Контактное лицо: Светлана.

Lissa
#44
Керен

Чтобы заработать, надо пахать, и не верьте никому, кто вам расскажет, что он делает бизнесс по 12 минут в день не переставая мешать суп поварешкой, и зарабатывает на шикарную жизнь. Это обман.

Согласна. Я тоже фрилансер. Вечно в бегах, работаю репетитором. Времени мало остается на домашнюю работу. Отказать клиентам не могу, даже если очень устаю. Но я работаю на себя, а не на дядю, а это главное.

Lissa
#45
Гость

Я 2000 евро зарабатываю дома и есть время суп помешать

Брехня, рассчитанная на лузеров.

Lissa
#46
А

Ну а кто здесь такое говорил? бухгалтера, к примеру, многие дома работают, фирмы ведут.

У них балансы валяются везде, и на столе, и под столом, и на плите, и в туалете. И все такие домашние хозяйки, в одной руке кастрюля, в другой - отчетность. Нормально сделать не получается ни того, ни другого.

ника
#47
Гость

Я - переводчик. Карьера, не карьера, но стремиться есть куда. И приходится постоянно учиться, следить за новостями в своей сфере, готовиться к аттестационным экзаменам, самой заниматься налогами и маркетингом. Мне нравится. Причем, я бы, может, и работала в офисе, но, во-первых, очень часто неуютно себя чувствую в коллективе, во-вторых, моя ценность на рынке напрямую зависит от моего опыта и знаний, гораздо приятнее вкладывать в саму себя. Мой рабочий день начинается в 8 и не заканчивается раньше 6, поэтому домохозяйкой меня никак не назовешь. Видимо, смотря кто чем занимается. Продажи на ebay пару раз в месяц едва-ли можно назвать работой.

нужен технический перевод текста. natasha_busurina@mail.ru напишите мне

Ольгита
#48

Всем доброго дня! Может кто подскажет? Очень заиинтересована во фрилансе в плане переводов! Буду оооочень благодарна если кто подскажет или поможет, где и как начать.

#49
Ольгита

Всем доброго дня! Может кто подскажет? Очень заиинтересована во фрилансе в плане переводов! Буду оооочень благодарна если кто подскажет или поможет, где и как начать.

Просматривайте вакансии на различных сайтах (например, avito.ru или slando.ru), вбивая в строку "удаленный переводчик", "внештатный переводчик". Регистрируйтесь на этих сайтах и создавайте собственные портфолио, где подробно опишите образование, опыт работы и т.д. Существуют различные биржи фриланса, где также можно попробовать свои силы - freelance.ru, etxt.ru.

#50
ника

подскажите чем зарабатываете? чем занимаетесь в своем фрилансе???

Я переводчик