Гость
Статьи
Стоит ли идти …

Стоит ли идти бухгалтером в банк

если не собираешся связывать свою жизнь с этой сферой?

Елка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем идете?)

Елка
#2

Пока не иду,но вот звонили сегодня, я подумала почему нет, никто ведь не знает как оно пойдет. Все же лучше чем дома сидеть, да и всегда можно уйти, если не понравится. С другой стороны - дресс код,строгость, да и в банках сейчас не очень. А может в бухгалтерии не так уж и плохо, все таки без контакта с клиентами. Как то так )

Ника Волгина
#3

В бухгалтерии банка - щас аццкий ад... После кризиса везде посрезали количество штатных единиц, а количество работы, требования законодательства - ни разу не уменьшились. Но в бухгалтерии, обслуживающей клиентские операции (разновидностей таких подразделений может быть несколько) - еще более-менее приличный уровень зп, а во внутренней бухгалтерии (хоз. операции самого банка, учет зп, имущества банка) - вообще дело неприбыльное и пыльное. Из плюсов - наличие какой-никакой корпоративной этики, белая оплата труда, соблюдение ТК.

Получше дело обстоит в филиалах и обособленных подразделениях столичных банков, там вроде стараются держать уровень зп повыше, чем в региональных банках.

Елка
#4

Ника, спасибо. Предложили как раз бухом на хоз.операции. и аренду. Банк не последний в городе, но там же небойсь собеседование в сто этапов, это смущает больше всего.

Ника Волгина
#5

Обычно трудоустройство занимает дней 10 минимум, а то и больше. Первоначально - с отделом кадров, затем гл. бух или начальник подразделения, затем сотрудник службы безопасности. Если бух. нужен срочно - могут ускорить)))) В банковской бухгалтерии - ежедневный баланс, вот что муторно... в проводках лучше не косячить))) а то исправления вносить придется через книгу исправительных проводок, используя сторно. Еще все зависит от программы (комп) в которой банк работает... бывают такие - каменный век... это, блин, не в 1С фигачить... (хотя отдельные участки (зп, основные) могут вестись именно в модулях 1С... Но если нагрузка не очень большая - то жить можно. Но, как правило, на количестве сотрудников внутренней бухгалтерии экономят.

Работа в банке - по крайней мере залог того что зп дадут в точно обозначенные дни, начальник не обматерит и не нахамит в открытую и не уменьшит обещанный оклад, а то и премию отхватите. У нас в провинции особо выбирать не приходится, при общей неразвитости производства.

Елка
#6

Пригласили на беседу к начальнику отдела учета хозяйственных операций. Отдел кадров миновала. Мне вот интересно чего это я их заинтересовала. Опыта в банковской сфере ноль, а желающих поди немало.

Ника Волгина
#7

во-первых, щас конец года... а это намного муторнее чем в обычной организации... одна инвентаризация чего стоит, пока все компы-банкоматы-кассовые счетчики во всех подразделениях пересчитаете... и дебиторку надо по максимуму закрыть)))

во-вторых, бухов на внутреннюю бухгалтерию с банк опытом не оч легко найти, потому что те, кто имеет банковское образование - работают, как правило, по клиентским направлениям... а тут чисто бухгалтерская возня... только счета не как в обычной организации... в-третьих, мож оклады - не совсем конкурентные по сравнению с другими банками... я б лучше после нового года пошла... пусть закроют год с Богом... а в январе и устроиться можно... ну или попозже....)))

Елка
#8

Ясно))

Так ведь от меня все равно толку будет 0,00 эти пару недель до нг. Надо же в курс дела войти для начала.

А что значит счета не как обычно?

Ника Волгина
#9

В курс дела - введут за пару дней...

Счета не как в обычной организации - в том смысле, что учет в банке ведется двадцатизначных счетах бух. учета. Можно найти в интернете Положение ЦБР 302-П и почитать для разминки)))).

Елка
#10

Короче, сходила я сегодня, больше не пойду. Спросили на сколько я согласна задерживаться. Пусть сами ночуют в своем банке.

Тася
#11

В кредитно-финансовых организациях своя специфика,у них другой план счетов. Счета большие,но легко запоминаются. Свой порядок формирования документов. Например: Кассовые документы дня( ПКО, объявления на взнос наличными,РКО, чеки,переводы)

Документы дня( Платежные требования,платежные поручения), Договоры банковского вклада, Депозитарий,

Документы доп.офисов.

Тася
#12
Елка

Короче, сходила я сегодня, больше не пойду. Спросили на сколько я согласна задерживаться. Пусть сами ночуют в своем банке.

Бухгалтерам часто приходится задерживаться...

Тася
#13
Елка

Короче, сходила я сегодня, больше не пойду. Спросили на сколько я согласна задерживаться. Пусть сами ночуют в своем банке.

И в декабре-январе лучше не устраиваться бухгалтером)))) учить вас никто не будет-все будут как сумасшедшие носиться с годовым отчетом,ужасный напряг. Лучше весной попробуйте.

#14
Тася

Бухгалтерам часто приходится задерживаться...

если не сказать, что многие почти живут в банке. А особенно внутрихоз., автор, там просто пи*пец.

Елка
#15

Тася, не до весны ждать не могу никак ))

Суслик 1, слышала такое. Никогда не любила банки, а тут решила попробовать. Все таки внутренний голос был прав - не мое. Я уволилась как-то невовремя. Сейчас конец года никто особо сотрудников не ищет. Надо было раньше валить уже бы с работой была.

Елка
#16
Елка

Пригласили на беседу к начальнику отдела учета хозяйственных операций. Отдел кадров миновала. Мне вот интересно чего это я их заинтересовала. Опыта в банковской сфере ноль, а желающих поди немало.

Кстати, на это вопрос мне так и не ответили. Кадровичка глаза выпучила и ушла от ответа))

Ника Волгина
#17
Елка

Кстати, на это вопрос мне так и не ответили. Кадровичка глаза выпучила и ушла от ответа))

А-ха-ха!!!))) Вот молодец Елка! Острый ум)

Елка
#18

Спасибо, стараемся ))

Lissa
#19
Елка

Пока не иду,но вот звонили сегодня, я подумала почему нет, никто ведь не знает как оно пойдет. Все же лучше чем дома сидеть, да и всегда можно уйти, если не понравится. С другой стороны - дресс код,строгость, да и в банках сейчас не очень. А может в бухгалтерии не так уж и плохо, все таки без контакта с клиентами. Как то так )

А вы хорошо знаете банковский план счетов?

Елка
#20

Не знаю, я ж говорю, в банке никогда не работала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: