Гость
Статьи
офисные …

офисные "войны"

Добрый вечер.Ситуация такая я работаю начальником отдела уже 10 лет, 2 года назад в связи с расширением мы взяли мне заместителя. Мы с ней сразу сдружились,работаем,не конфликтуем. Свою работу она делает хорошо,но ко мне начали подходить сотрудники и говорить,что она плетет козни у меня за спиной. Я решила проверить, "забыла" свой портфель с диктофоном у нее в кабинете. То,что я услышала,повергло меня в ужас. Обсуждалось все начиная работой,заканчивая моей личной жизнью. Девочки я в шоке,человек,которому я доверяла меня просто поливает грязью за моей спиной,а со мной ведет себя как лучшая подруга,и кофе принесет,и о детях поговорит. Работает она хорошо,если бы не этот фактор,уволить можно было без проблем. Но и работать с ней,я тоже больше не могу.что делать

кристя
37 ответов
Последний — 08 января 2013, 01:24 Перейти
1.
нюша бородач

не делиться личным

2.
annet

дай ей послещать и посмотри на реакцию...........какой бы она не была работницей - на мой характер "УВОЛЕНА"

3.
annet
annet

дай ей послещать и посмотри на реакцию...........какой бы она не была работницей - на мой характер "УВОЛЕНА"

опечатка "послушать"

4.
Гость

обычная стерва.Уволите одну-придёт такая же другая.

5.
Этька

Общаться исключительно по рабочим вопросам, подчеркнуто корректно, вежливо и отстраненно.....

А кстати, я не поняла, она сама с собой что ли все обсуждала? Если с другими вашими сотрудниками -то почему к ним у вас нет претензий?

6.
annet
Гость

вот поэтому надо таких увольнят........гляди еще подсидит!

7.
Гость

трахни и брось!

8.
кристя

она обсуждала с нашим кадровиком,но она практически ничего не говорила,только слушала. Единственное,когда та ей сказала,что она работает гораздо больше и лучше меня ,та ей сказала,что начальство тоже люди и имеют право ошибаться.

9.
кристя

видите ли,можно,конечно и уволить, но чем мотивировать?не скажешь же ей,милая.я решила тебя "послушать". Я живу не в России, в германии ,чтобы уволить,должна быть очень и очень веская причина.

10.
Аноним

В первую очередь нужно решить - хотите с ней дальше работать или нет. Мало ли - может, она настолько классный заместитель, что и поливание грязью можно спустить?

Во-вторых, постарайтесь разобраться, почему она "воняет". Такой характер - в глаза сиропом, за глаза говном? Или хочет сама стать начальником? Или завидует чему-то?

А в-третьих, уволить невозможно только беременную женщину. Всех остальных работников можно уволить на раз.

11.
Гость

подставить и уволить что еще

12.
Этька
кристя

она обсуждала с нашим кадровиком,но она практически ничего не говорила,только слушала. Единственное,когда та ей сказала,что она работает гораздо больше и лучше меня ,та ей сказала,что начальство тоже люди и имеют право ошибаться.

Кристя, расскажу про такую же "обсуждалку" в нашем отделе:

коллектив у нас очень сплоченный, друг за друга горой... Начальник очень лояльный.

В общем нас всегда было 5 коллег в отделе и + нач-к... В общем 2-е увольняются, а вместо них приглашают знакомую одной из коллег. 2 недели все было нормально, новенькая привыкала, неплохо справлялась с обязанностями, а потом от уволившихся мы узнаем, что она передавала на их новое место работы разговоры о девочках, в т.ч. рассказы об их телефонных звонках и жалобах нам, что скучают и долго привыкают... Причем их за эту инф-ру вздрючили... Дальше снова всплыл косяк с передачей инф-ции на сторону... В общем мы отделом объединились и прекратили общаться с ней на все темы, кроме рабочих моментов... тотальный игнор... выдержала она еще 3 недели и сама уволилась )))) После этого вроде и радоваться надо, а чувствуем себя виноватыми все ((

13.
не смотрите НТВ
кристя

т.е. обсуждала не она?

у нас на рабаоте тоже сидят и обсуждают, а я слушаю в полуха и молчу. А что мне еще делать? кричать с пеной у рта- вы не правы! как вы можете так о марьванне говорить??

14.
кристя

нет,обсуждала как раз она,кадровик молчала.

15.
Натали

Плевать,что хорошо работает.УВОЛЬНЯЙТЕ.

16.
Натали
Гость

Автор уже будет и умная и ничего не рассказывать.

И вообще,как говорил Поль Брэг:" Чем меньше о нас знают,тем больше уважают". Подруге рассказал все, поссорились- и не видитесь больше. На работе НИЧЕГО нельзя рассквзывать. Поссорились, а человек вот он, за стеклом мвячит:-)

17.
кристя

ничего такого я ей не рассказывала, то,что у меня муж и двое детей и так все знают. Личного я ей не доверяла.

18.
кристя

она когда ушла с пред.места работы,вернее,ее ушли,она прошлась по всем инстанциям начиная от инспекции по защите труда,заканчивая нологовиками. Якобы,на пред.месте ей не выплатили всех денег,но вот теперь я сильно сомневаюсь в правдивости этих слов.

19.
Этька
кристя

она когда ушла с пред.места работы,вернее,ее ушли,она прошлась по всем инстанциям начиная от инспекции по защите труда,заканчивая нологовиками. Якобы,на пред.месте ей не выплатили всех денег,но вот теперь я сильно сомневаюсь в правдивости этих слов.

За каким кукуем такую скандалистку брали???

20.
кристя

сидела,плакала,что ей не выплачивали зарплату,поэтому жаловалась,бывает же такое.

21.
Натали
кристя

ничего такого я ей не рассказывала, то,что у меня муж и двое детей и так все знают. Личного я ей не доверяла.

А если она там ничего личного не обсуждала, то и страшного ничего нет. Все ведут такие разговоры. Более или менее. Она ж не говорила, что вы с шефами спите. Что воруете. Что изо рта у вас,простите,дурно пахнет. Она нахваливала себя и какие-то другие мелочи. Станьте с ней холодно-вежливой-дистанцированной. Ну,не мне вас учить. Знаете, как это немцы умеют:-) И она прижмет хвост.

22.
кристя

дык я же русская ,я так не умею.У меня внутри все вариться.

23.
Гость

афтар, не свисти,что ты в германии живешь! ))) ты тут такой бред понаписала, что тот, кто на самом деле живет и работает в германии поймет меня. ну хотя бы насчет уволить. уволить или принять на работу человека - компетенция шефа фирмы и начальника отдела кадров. это они решают кого увольнять! ты в этих вопросах - НИКТО! второе - в германии, уволенные, сразу идут к адвокату, а не бегают по инспекциям и налоговым! третье - за твою прослушку в германии, ты запросто попадешь под суд! отсюда мораль - тема РАЗВОДИЛОВО!

24.
Гость

затрынделась кисо )))

25.
кристя

очень жаль вас разочаровывать,но все именно так,как я написала. у нас не немецкий колектив,сам начальник тоже выходец из казахстана,так что дышите ровнее. спасибо всем девочкам за советы.

26.
X
Гость

афтар, не свисти,что ты в германии живешь! ))) ты тут такой бред понаписала, что тот, кто на самом деле живет и работает в германии поймет меня. ну хотя бы насчет уволить. уволить или принять на работу человека - компетенция шефа фирмы и начальника отдела кадров. это они решают кого увольнять! ты в этих вопросах - НИКТО! второе - в германии, уволенные, сразу идут к адвокату, а не бегают по инспекциям и налоговым! третье - за твою прослушку в германии, ты запросто попадешь под суд! отсюда мораль - тема РАЗВОДИЛОВО!

Че за фигня. Какого шефа фирмы? У вас в компании 10 человек работает? В большой компании в каждом отделе есть свои начальники, которые нанимаю и увольняют с работы(ну кадровики иногда присутсвуют при собеседовании и при увольнении для того, чтобы все соблюдалось, но решение онин не принимают). Я работаю в Англии и в Германии точно так же (у нас отдел в Германии есть - туда людей нанимает начальник нашего отдела) Если автор и так начальник отдела она вполне может увольнять и нанимать людей. Во вторых в Германии более чем уверена есть инстанции, где дают бесплатные советы и совершенно не обязательно топать сразу к адвакату (который сдерет бешенное кол-во денег и не факт, что будет полезен)

27.
X
кристя

очень жаль вас разочаровывать,но все именно так,как я написала. у нас не немецкий колектив,сам начальник тоже выходец из казахстана,так что дышите ровнее. спасибо всем девочкам за советы.

Есть выражение - "держите своих друзей близко, а врагов еще ближе." Никому никогда нельзя доверять особенно на работе. Не меняйте тактику, продолжайте "быть друзьями", а постепенно готовьте ей какую-нибудь подставу, чтобы она облажалась.После чего ее проф пригодность должна пошатнуться. Будьте хитрее, не надо идти на прямой конфликт если вы не можете ее уволить просто так. Повод всегда можно найте, поверьте. У меня был недавно конфликт с подчиненным, который вместо того, чтобы уладить дело со мной пошел жаловаться моему вышестоящему начальству. В итоге сам себе вырыл яму. На совещании начальники мне сказали "Он мешает тебе работать, давай его уволим.. " а потом расписали мне как это делается.. при этом работаю я не в шарашкиной конторе, а в крупной корпорации в Лондоне. Парнишу пока оставили в покое по моей просьбе, но как оказалось, уволить человека можно при желании по закону в любой стране - например давать такие задания, с которыми он не будет справляться, а потом спрашивать по полной... Но для этого вам надо заручиться поддержкой вышестоящего начальства..

28.
Гость

26, ну брееееед! ну и бредятина, мама моя рОдная!!!

29.
Гость
кристя

Шаражкина контора! ))))))

30.
Лера

Увольняйте такую особу! Всеми путями!

31.
Гость
Лера

Увольняйте такую особу! Всеми путями!

Пускай только попробует ... Сама быстрей вылетит! Это Германия, а не Россия!

32.
кристя

гость *******982,видимо тоже того же поля ягода))

33.
Гость
кристя

гость *******982,видимо тоже того же поля ягода))

Читай законы для начала, деревня! Сидит в каком нибудь зачуханном "русском магазине" , а пальцы тут гнет ... начальница рыбного отдела.)))))

34.
кристя

что и требовалось доказать) уважаемый гость,*****982 тут все общаются цивилизованно,а пальцы гнете Вы ,видимо,не от хорошей жизни. Еще раз спасибо всем за участие,считаю тему исчерпанной и удаляюсь.

35.
Гость

26

Ты то чо звиздиш не по теме? В Германии каждый немец имеет адвокатскую страховку, на все случаи жизни, она все расходы и покрывает! Правильно тут сказали - УВОЛИТЬ ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО ШЕФ ФИРМЫ И НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ, но только после согласования со своими юристами! Но это еще не значит что так легко уволить человека! Это Германия, а не Россия. В Германии на уровне правительства идет борьба с безработицей. Так что за уволенного не только адвокат впрягется, но и профсоюз с арбайтсамтом. Короче, у рабочего прав больше чем у работодателя. Так что пострадает в любом случае автор этой темы. А если "заместитель" автора подаст на нее в суд, за то что та ее подслушивала и записала на диктофон, автору будет грозить даже тюрьма! И прощай равота, карьера и тд итп ...))))))))))

36.
Гость

26

И еще, в Германии, принимают и увольняют людей только ШЕФ фирмы со своим НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА КАДРОВ!!! Начальник отдела не имеет таких прав абсолютно, он может только подать шефу заявку на определенное количество требуемых работников. Но уволить, извини! Шеф скорей такого "начальника" сам уволит, который без его ведома распоряжается рабочей силой.

37.
Бывалая

Автор, это не "войны", а так - детские стрелялки. Первое правило - не дружить на работе. Второе - не подслушивать, если заранее не знаешь как в итоге поступить. Неужели вы думаете остальные сотрудники вас не обсуждают? Эту вашу дамочку вы же не заподозрили. Будет вам урок.