Гость
Статьи
А у вас после 30 …

А у вас после 30 изменилось отношение к работе?

Начала работать в 17 лет. Старалась, вникала. Очень хотелось построить карьеру. Закончила второй институт. Сменила профессию, с интересом во всем разбиралась.В 30 стала начальником отдела крупного АО.
Изучала проф.литературу, после отпуска прям хотелось на работу. в 30 еще была интересна карьера, но уже как то не очень. Сейчас 43 года. И я совершенно не хочу работать. Не хочу никаких должностей ни за какие деньги. Работаю рядовым юристом под началом молдодой 28 летней девочки. И, есдли бы не необходимость зарабатывать на жизнь, ни единой секунды не работала бы больше. Хотя дома мне в принципе делать нечего, т.к. одна. Но работать я не хочу. Как могло настолько измениться отношение к работе?

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
#1

перегорели. бывает.

Гость
#2

Вы еще долго протянули. Я начала работать в 18, в 25 все обрыдло, тоже если бы не деньги...не работала б.

Олюня
#3

У меня до 30 уже изменилось. Раньше готова была жить на работе, просто так, за идею, потому что назвать деньгами мою зарплату не повернётся язык. У нас вся компания, за исключением 5-6 человек вышестоящих, держится только за счёт энтузиазма. Одержимая идеей молодёжь получает здесь отличную школу, навыки и опыт, а потом все хотят денег, естественно, и с этим опытом идут в другое место. У меня по-другому всё. Я не ушла вовремя, а сейчас мне уже не рост нужен, а отдых - физический и моральный. Раньше отпуск брала 10 дней, чтобы отдохнуть на море в самом дешёвом месяце июне, а счас вот зимой собралась и пошла. Хочу дома сидеть, работать влом. Где бы то ни было... Наверное, за 8 лет я отдала столько сил и времени работе, что они стоили 20--ти лет.

Гость
#4

аналогично и у меня, я тоже перегорела, хотя мне 33, у меня прям депрессняк по этому поводу постоянный

Автор
#5

Я раньше реально пахала, задерживалась допоздна. Сейчас практически ничего на работе не делаю, так всякую ерунду ибо интересные проекты начальница и вторая молодая сотрудница прикрывают. Ну можно что то предлажить, затеять... Но я не хочу. Странно. В молодости много не знала, ничего не умела, а все хотела. Сейчас всю работу понимаю, знаю как сделать, все умею. И дико ничего не хочу. Кошмар, но я мечтаю оформить инвалидность как нибудь ( плохое зрение, но готова заплатить ), получать пенсию тысяч 8 и не работать. Я даже хочу сдавать свою горбом заработанную квартиру, переехать к маме и не работать. Но ведь мне до пенсии далеко. Что делать? Правда интереса нет не только к работе но и вообще ни к чему.

#6

Незадолго до 30 пришло понимание, что работать надо на себя, а не на дядю, вызывает теперь кривую усмешку лозунги работодателя - мы команда, дружный коллектив и пр. Да какая команда?! Это сообщество людей, вы нужденных сосуществовать друг с другом, зарабатывая деньги каждый для себя.

Гость
#7
Автор

Я раньше реально пахала, задерживалась допоздна. Сейчас практически ничего на работе не делаю, так всякую ерунду ибо интересные проекты начальница и вторая молодая сотрудница прикрывают. Ну можно что то предлажить, затеять... Но я не хочу. Странно. В молодости много не знала, ничего не умела, а все хотела. Сейчас всю работу понимаю, знаю как сделать, все умею. И дико ничего не хочу. Кошмар, но я мечтаю оформить инвалидность как нибудь ( плохое зрение, но готова заплатить ), получать пенсию тысяч 8 и не работать. Я даже хочу сдавать свою горбом заработанную квартиру, переехать к маме и не работать. Но ведь мне до пенсии далеко. Что делать? Правда интереса нет не только к работе но и вообще ни к чему.

Нет ну это уж слишком.

Вы так совсем опуститесь наверное. Хотя это от человека зависит. С пожилыми людьми уживаться очень тяжело. Если будете работать то на работе удете хоть от мамы отдыхать.

****
#8

27 лет уже перегорела.надоело развиваться.хочется только денег.раньше и за копейки моталась по 2 часа на работу,а сейчас вообще ничего не хочется.

Олюня
#9
Автор

Я раньше реально пахала, задерживалась допоздна. Сейчас практически ничего на работе не делаю, так всякую ерунду ибо интересные проекты начальница и вторая молодая сотрудница прикрывают. Ну можно что то предлажить, затеять... Но я не хочу. Странно. В молодости много не знала, ничего не умела, а все хотела. Сейчас всю работу понимаю, знаю как сделать, все умею. И дико ничего не хочу. Кошмар, но я мечтаю оформить инвалидность как нибудь ( плохое зрение, но готова заплатить ), получать пенсию тысяч 8 и не работать. Я даже хочу сдавать свою горбом заработанную квартиру, переехать к маме и не работать. Но ведь мне до пенсии далеко. Что делать? Правда интереса нет не только к работе но и вообще ни к чему.

Нееее, это уже перебор, то что вы хотите... Это путь в никуда! Следом начнёте мебель распродавать. С другой стороны, я вас понимаю. Мне хотелось бы, чтобы муж зарабатывал столько, чтобы я могла сидеть дома.

Гость
#10

Ой, автор, почти про меня написали. У меня семья, правда есть, но рвение мое к работе с годами поутихло заметно. В 21 год начала работать, сослуживцы отзывались обо мне типа "Эта далеко пойдет" Аж искры летели из-под моих копыт на работе! Работали с мужем на трех работах - 1 основная + подработки. К 35 годам заработали квартиру (еще выплачиваем ипотечный кредит). Сейчас мне 42 - вообще исчезли карьерные амбиции. Себя не узнаю. Живем домом, семьей, путешествиями. Работаем, но без рвения. Недоумеваю, как я могла так кардинально измениться за 20 лет? И успех был, и признание.Но вдруг в один момент все ценности изменились. Может, целью была всего лишь квартира? Может, надо ставить другие цели и продолжать работать? Но мои одноклассники уже вымирать начали от гонки этой. Да и после последних политических выборов отчетливо стали понятны приоритеты.

Человек бежит по жизни Не жалея ног Дом-работа Дом-работа Отбывая срок Выходные - передышка Отпуск, как привал Старость, пенсия, отдышка А куда бежал?

Гость
#11

Напишу про себя. Работала с 15 лет фактически.Но я делал то. что очень любила- на рынке торговала вещами.потом косметикой. на каникулах. Потом работала в фирме.заработала в 90-е хорошие деньги. Потом вышла замуж и 5 лет практически не работала. Потом пошла в госструктуру и вот я начальник уже. взяла саму высокую планку. сижу в тепле казалось бы живи и радуйся. Но мне так тошно от этих людей. в госструктуре у людей своя особая психология. Посетители именно требуют то то то это. Нервы на пределе. Когда контракт закончится точно нигде больше не буду работать. Вот на рынок опять бы вернулась с удовольствием. только муж уже не разрешает).Там всё просто- понравился товар- берут. не понравился- идут себе дальше. А на этой работе только кровь сворачиват (((

Гость
#12

Я быстро сдулась. Начала в 21 работать, если не считать подработок в студенчестве, а в 25 бежала в декрет, роняя тапки. С ужасом думаю, как на работу выходить((((((

Гость
#13

У меня очень изменилось:) В 20 лет работала как вол, работу на дом брала, в выходные брала подработки, стремилась на работе быть во всем лучшей и первой, карьеру делала как одержимая. Хоть уже и замужем была, работа все равно была на первом месте! А сейчас вообще на дядю работать неохота, неохота в офисе штаны протирать когда это драгоценное время можно потратить на семью, на детей, на любимое хобби. Работаю дома, на себя, в офис больше не тянет:)

Гость
#14

Автор, а детей у Вас нет? Для большинства стимул - дети, для них стараются.

Керен
#15

Я в 30 только начала работать. Ну это основное содержание моей жизни последнее время. Ничего, довольна. Слава богу, что мне интересно на работе, иначе вообще было бы не сдобровать.

Сдаваться не собираюсь. Если потеряю хорошую престижную с хорошим заработком, в крайнем случае, пойду на алюминевый завод чертить профили их конструкций. Чертежником на автокад меня всегда возьмут.

Керен
#16

Дома сидеть я сидела когда молодая была, ребенок был маленький, да эмиграция, никто меня шибко не брал, да я и не претендовала.

Врагу не пожелаю. Скука и самооценка ноль. "Кто я? Я безработное никому не нужное никто. Годное только мешать суп в горшке." Что-то в таком духе.

Гость
#17

Я сейчас на фрилансе работаю. Вроде и работа есть, и дома сижу, ездить никуда не надо...Но все равно уже надоело до чертиков...Первое время кайф был. а сейчас даже не знаю..

Алиса
#18

Мне кажется это от того, для женщин счастье когда они реализовали себя как матери, жены, а для мужчин как раз важна карьерный успех и деньги)) Это единицы кто строит карьеру и счастлив от того что есть карьра и только и то если они правду говорят, что счастливы от своей карьеры и не плачут в подушку от одиночества.

Керен
#19

18, лично я очень плачу, но не в подушку, а за рулем, и не от одиночестве, фик с ним с одиночеством, а от того, что свою любовь потеряла.

Но если бы не моя работа, я бы не думаю что я могла бы выжить вообще. Хотя если бы не эта работа, то была бы другая. И если бы не было работы вообще, то это просто была бы не я.

Гость
#20

Бесит уже этот штамп про "плачут в подушку". Сильные женщины.которые делают карьеру никогда не плачут. понимаете? И уж тем более от какого-то мифического одиночества. Тут за день так накувыркаешься. как в песне поётся. что одиночество и тишина только радуют.

гость
#21

я уже 5 лет сижу дома и не работаю.мне 40,сначала в связи с переездом не могла работать т.к. ребенок был маленький,а сейчас и не хочу.до этого пахала как конь,зарабатовала оч хорошо.мы с мужем смогли купить квартиру в центре москвы.муж зарабатывает хорошо денег хватает на все и в кошмарном сне видит,что я на работу выхожу.так,что у всх по разному я года два как успокоилась,тоесть перегорела!

Карри
#22

Аналогично. До 30 лет училась,пахала, строила карьеру. Надо сказать, добилась практически всего, чего хотела. Решилась таки родить ребенка и ....после рождения сына...поняла - какой все таки бред -карьера для женщины. С хорошей должности крупного банка ушла работать в обычную фирму. Довольна и счастлива. Провожу вечера в любимой семье, а не на работе. Жалею только об одном, что не решилась раньше родить ребенка, тогда, однозначно родила бы еще одного, а то и двух.

Керен
#23

"Сильные женщины.которые делают карьеру никогда не плачут. понимаете"

Плачут, плачут. Сильные женщины не притворяются и могут себе позволить и слабость, и боль. Потому что они не боятся.

А не плачут мертвые.

Дафна
#24

Мне кажется, что автор врет как сивый мерен. Врет в каком плане...да, полагаю, что может быть и много работала, и к чему-то стремилась, но явно должностей высоких не занимала. Об этом свидетельствует и особенности изложения, мышления, и уровень грамотности, и прочее. Кто внимательно читал, тот эти детали подметил Скорее всего просто перегорели амбиции и желания и не более того

Клуня
#25

У меня изменилось отношение к работе в 26. Раньше могла жить на работе без всяких доплат, интересно, дома делать нечего, даже в Рождество как-то пару раз работала. А потом стала жить с парнем и поняла, что работа мне не интересна, спешила домой, в выходные работать в напряг было, заставляли))) Но кулинария мне стала ближе, однозначно, работаю ради денег, муж обещает, что скоро посадит меня к себе на шейку))) Жду с нетерпением, и дело не в лени, а просто пропал интерес, или изменились приоритеты. Зарабатываю с 14 лет.

Гость
#26
Дафна

Мне кажется, что автор врет как сивый мерен. Врет в каком плане...да, полагаю, что может быть и много работала, и к чему-то стремилась, но явно должностей высоких не занимала. Об этом свидетельствует и особенности изложения, мышления, и уровень грамотности, и прочее. Кто внимательно читал, тот эти детали подметил Скорее всего просто перегорели амбиции и желания и не более того

Ну почему? У многих же меняются ценности с возрастом. Я тоже раньше хотела сделать карьеру, стать большим начальником с хорошей зарплатой. Но какие жертвы пришлось для этого принести - ни отпуск взять не можешь когда хочется, ни выходные распланировать (приходилось иногда и по выходным работать), на вечер тоже планы сложно было строить, т.к. задерживаться приходилось почти регулярно. Сейчас мне хочется много путешествовать, много времени проводить с семьей, заниматься любимым делом и работать только на себя. Сколько заработаю - все мое. Самое главное - я хозяйка своего времени, все планирую сама и живу как мне нравится, а не согласно расписанию отпусков компании:)

Керен
#27

По-моему, основное завоевание современности, дамы, это постепенное стирание стандартов. Можно меньше подстраиваться под общепринятое, и все-таки выжить.

Раньше такая роскошь была почти недоступна.

Я это к чему? Да к тому, что каждый может валять дурака по-своему, в пределах, обозначенных ему здоровьем и материальными возможностями жизни.

Гость
#28

Как у некоторых тут отписавшихся - уже в 6 перегорела, учеба закончилась, диплом магистра одного из лучших ВУЗов страны в кармане, поработала ,нервы потрепала, денег толком не заработала, разочаровалась в этих работах и вечной гонки не ясно для кого и для чего. И раньше думала, что это мои красавицы в декреты уходят да никак с них не возвращаются..

Гость
#29

* в 26))

Гость
#30

У меня тоже изменилось после 30, не хочу никаких регалий и корпоративной жизни, вот сижу сейчас дома у компа, жду сына из школы и хорошо мне ..)))Думаю, на какую выставку сходить, книги читать стала, а раньше только как лошадь загнанная домой приезжала поздно, ложилась на диван и так минут 30 лежала, потому как сил даже умыться не было.. Еще и на звонки рабочие отвечала и разруливала..

Керен
#31

Не, я не с вами. А в 50 что делать будете?

Гостья
#32

мне 27, до 25 работала, как вол, задерживалась и т.п., сейчас с отвращением и только из-за денег, выбешивает начальство, когда ты пашешь, оставешься вечерами бесплатно, а оно на шею садится да ещё и погоняет, вот тогда разочаровалась, сейчас сижу и часто могу вообще весь день в инете просидеть, как маленькая мстя, что они из меня жилы тянут(((( если бы могла, то не работала бы, хоть дома пыль бы вытирала каждый день, а не раз в 2 недели и сын бы в глаженых брюках ходил, и уроки бы с ним делала нормально, а не истерила, что уже засыпаю

Maria
#33
Надежда

Незадолго до 30 пришло понимание, что работать надо на себя, а не на дядю, вызывает теперь кривую усмешку лозунги работодателя - мы команда, дружный коллектив и пр. Да какая команда?! Это сообщество людей, вы нужденных сосуществовать друг с другом, зарабатывая деньги каждый для себя.

+1000000000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#34
Карри

Аналогично. До 30 лет училась,пахала, строила карьеру. Надо сказать, добилась практически всего, чего хотела. Решилась таки родить ребенка и ....после рождения сына...поняла - какой все таки бред -карьера для женщины. С хорошей должности крупного банка ушла работать в обычную фирму. Довольна и счастлива. Провожу вечера в любимой семье, а не на работе. Жалею только об одном, что не решилась раньше родить ребенка, тогда, однозначно родила бы еще одного, а то и двух.

По-моему,у Вас как раз-таки все не зря было)

Maria
#35

В нашей стране, при нашей экономике "Получать зарплату" не равно "Зарабатывать" - отсюда такое неприятие к наемному труду.

Гость
#36
Maria

В нашей стране, при нашей экономике "Получать зарплату" не равно "Зарабатывать" - отсюда такое неприятие к наемному труду.

ох да, как вы правы.

Гость
#37
Керен

Не, я не с вами. А в 50 что делать будете?

Керен, а что изменится в 50??? У каждого свои планы на пенсию, конечно:) Я хочу домик купить на средиземноморском побережье, хочу чтоб в европейских банках у меня были солидные вклады, хочу обеспечить себе безбедную старость, на пенсии хочу путешествовать и няньчить внуков. Глупые, может, мечты, но я к ним стремлюсь:) Самое главное в жизни это здоровье! Будет здоровье - будет все!

Kurtochka
#38

Автор,у вас депрессия по ходу какая то,раз вам не только работать,но и вообще ничего не хочется((Может начать сдавать квартиру,а самой уехать пожить куда нибудь в Тайланд или Индию?У меня несколько подруг так живут.Климат хороший,жизнь дешевая,виза без проблем,русских много(если с языками проблема).Потусуетесь там пару месяцев,наберетесь сил.Желаю вам найти выход из ситуации,ведь жизнь проживать нужно в кайф,она одна!

Керен
#39

37, а делать то что, кроме внуков. Кстати внуков может и не быть, или быть в другом месте.

Керен
#40

Потом 50 до старости хорошо далеко. Где 50, и где старость. Скучно же на печи-то сидеть.

Автор
#41

Раньше не могла, но всего хотела- новых проектов, роста должностного и интеллектуального. Страдала "синдромом отличницы". В школе -медаль, 2 красных диплома.Сейчас не хочу ничего кроме денег. И грамотной быть не хочу. Хотя я дочка педагога, причем фанатично любящего свою работу и работающего до сих пор с удовольствием ( а вы говорите тяжело с пожилым человеком жить).

Почему так изменилось отношение к работе? Почему оно не изменилось в 26 лет, как многие здесь пишут. Зачем, когда надо было семью заводить и детей рожать, я пахала. Впустую. Как меня раньше бесили "тетки", которые отсиживали на работе и бежали домой. А теперь я понимаю работодателей, которые ограничиваю возраст в вакансиях "до 35 лет".

Софья
#42

О, я как большинство получаюсь, как вол до 28 пахала,потом в декрет из декрета вышла тк дома устала, но предыдущие заслуги дали мне возможность получать свои чуть больше сотни, работать сокращенно и ничего я теперь не хочу, мне32.

Josephina
#43

Ja dumaju u jenshiny ne kariera doljna byt' na pervom meste, no eto moe li4noe mnenie) Mojet ja primitivno dumaju, no dlia menea, moi mus4ina doljen stroit' karieru, a mne ne obezatelno imet' vysokuju pozitziu v obshestve. Vseo ravno, kajdyi dumaet tolko o sebe, nikto ne otzenit 4ujie starania. I pohat' za kopeiki...toje ne jizni. Osobeno kogda vidish 4to nekotorye rabotaiut do poteri pul'sa vsiu jizni, i vseo ravno ne4ego ne imeiut.

Ирис
#44

Керен, Вы домой во сколько приходите с работы?

Гость
#45
Керен

Не, я не с вами. А в 50 что делать будете?

Хочу быть любимой бабушкой и помогать с внуками, путешествовать если не за границу, так по России, у нас тоже много красивых мест есть

Керен
#46

44, в семь-восемь. Сегодня в девять приду.

Керен
#47

Путешествие это в лучшем случае раз в месяц. Из Новгорода в Тверь, я имею в виду. В Париж раз в год. А остальное время что?

Гость
#48

Я не Керен но напишу. У меня сейчас начальница в отпуске на её месте замначальника. Спокойная и уравновешенная. Девочки. это счастье. Я делаю всю работу до 5 (успеваю) и иду домой. Когда директор на работе это капец. Она истеричная и суетливая. обожает по телефону меня по пол-часа грузить. всё какие-то новые задания мне придумывает. Я раньше 6 не выхожу с работыобычно. Теперь поняла что из-за неё.

Ирис
#49

Керен, тогда это счастье. Я на хорошей должности, рабочий день всегда ненормированный, ухожу не ранешь 8 как правило. Пробки, работаю не близко. Дай Бог дома в 10 вечера. На диван - исил нет. Ни на мужа, ни на домашние дела. Какой то там секс например. Выспаться лишние 15 минут бы. В субботу прихожу в себя, а в воскресенье хоть какие то дела пытаюсь сделать. А я хочу детей, и пока не получается, и вся я измотанная. Это жизнь? Зато не на печке сижу, да?

Гость
#50
Автор

Раньше не могла, но всего хотела- новых проектов, роста должностного и интеллектуального. Страдала "синдромом отличницы". В школе -медаль, 2 красных диплома.Сейчас не хочу ничего кроме денег. И грамотной быть не хочу. Хотя я дочка педагога, причем фанатично любящего свою работу и работающего до сих пор с удовольствием ( а вы говорите тяжело с пожилым человеком жить).

Как меня раньше бесили "тетки", которые отсиживали на работе и бежали домой. А теперь я понимаю работодателей, которые ограничиваю возраст в вакансиях "до 35 лет".

А меня всегда бесили бездетные тетки, которые уже даже всю работу сделав, находили 101 причину еще посидеть на работе, потому что домой не хочется и с укором смотрящие на "мамочек" спешащих в дет сад или домой к любимым..Типа "Мы вот такие тут , все для работы, всю себя отдаем, а некоторым то,все равно!!.."