Гость
Статьи
А вы бы пошли работать …

А вы бы пошли работать продавцом-консультантом с высшим образованием?

В этом году закончила университет и уже долгое время не могу найти нормальную работу. Предложили вакансию продавца-консультанта женской одежды. Вот думаю идти или нет. С одной стороны в этой работе нет перспектив и для этого не обязательно надо было учиться 5 лет, а с другой надоело сидеть без работы и хочется уже деньги хоть какие то зарабатывать... Что думаете?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, образование образованию - рознь. Вы кто по специальности? Скорее всего, учились ради пресловутой "корочки" о ВО. Так что, не перебирайте харчами и идите пока продавцом работать, там , кстати, девочек с ВО - 90%.

Гость
#2

Автор идите администратором в слон красоты- будете всегда отшлифованы и работа интереснее чем у продавцов

Гость
#3

*салон

СчастьеЕсть
#4

Когда кормить тебя будет неком-пойдешь хоть дворы мести!

Гость
#6

Нормальную - это какую? Чтобы было тепло, мягко и з/п приличная? Так это из области фантазий, мало кто сразу после института на такую работу попадает, обычно начинают с малого, с грошовой з/п только ради наработки опыта и стажа. Если так не хотите, то идите в консультанты, только я лично не понимаю разницы между работой консультантом, что по вашему мнению не престижно и наработкой перспектив на будущее по вашей специальности.

Гость
#7

На одежду я бы не советовала, вы там будете в качестве вешалки, таскать шмотки из раздевалки в зал продаж и обратно... А вот на технику, мебель вполне можно, т.е. там, где надо думать, рассказывать, как-то развиваться.

Гость
#8
Гость

Автор идите администратором в слон красоты- будете всегда отшлифованы и работа интереснее чем у продавцов

Работала админом в салоне красоты пол года, хорошо для молоденьких девочек, ну кем вы потом будете? Работа быстро наскучит, будете только клиентов записывать на процедуры и деньги принимать, вывод - это работа вахтера-кассира!

Автор
#9
Гость

Нормальную - это какую? Чтобы было тепло, мягко и з/п приличная? Так это из области фантазий, мало кто сразу после института на такую работу попадает, обычно начинают с малого, с грошовой з/п только ради наработки опыта и стажа. Если так не хотите, то идите в консультанты, только я лично не понимаю разницы между работой консультантом, что по вашему мнению не престижно и наработкой перспектив на будущее по вашей специальности.

Ну просто становится страшно за свое будущее. Всю же жизнь консультантом не будешь работать.

Гость
#10
Автор

Ну просто становится страшно за свое будущее. Всю же жизнь консультантом не будешь работать.

Автор, а какая у Вас специальность?

Автор
#11
Гость

На одежду я бы не советовала, вы там будете в качестве вешалки, таскать шмотки из раздевалки в зал продаж и обратно... А вот на технику, мебель вполне можно, т.е. там, где надо думать, рассказывать, как-то развиваться.

Магазин не большой. Отдел фирменной одежды в торговом центре. Так что я не думаю, что кипами одежду придется таскать.

Автор
#12
Гость

Автор, а какая у Вас специальность?

Экономист...

@Lisa
#13

Я жутко противилась работать в магазине кассиром. Мне было стыдно...тем более там я прошла через унижение, не смогла там долго проработать, хотя работала я хорошо и много, даже слишком, уставала сильно и спину повредила. Но с др стороны мне нравилось там работать из за коллектива. Еще плюсы - теперь я знаю что и как делается в супермаркетах, приобрела опыт в общении с людьми.

Ольга
#14

Я бы пошла,не раздумывая!Тем более,что других вариантов нет пока. Идите! я не думаю,что там работают одни девушки с образованием 9 классов.

Автор
#15
Гость

Автор идите администратором в слон красоты- будете всегда отшлифованы и работа интереснее чем у продавцов

А что администраторам можно бесплатно обслуживаться?

Гость
#16
Автор

Магазин не большой. Отдел фирменной одежды в торговом центре. Так что я не думаю, что кипами одежду придется таскать.

Вопрос не в этом, чему вы там научитесь? Одежду продать много мозгов не нужно, просто приходит покупатель и сам выбирает, нравится ему или нет, вы только можете с размером подсказать. А на бытовой технике, электронике нужно мозги включать, т.к. не все в этом сведущи...

Гость
#17
Автор

Экономист...

ну, экономистов сейчас как и юристов - пачками на каждом углу. Если выдающимися способностями к экономике не обладаете, пойдите пока консультантом, можете пойти на бухгалтерские курсы, бухгалтер более востребован, чем экономист. Или ищите вакансию, хоть на мизерную з/п именно по профилю.

Гость
#18
Автор

А что администраторам можно бесплатно обслуживаться?

это уж вы как с коллегами договоритесь))

скорее всего за деньги, но меньшие чем для клиентов.

и в любое время - вам же не надо записываться и ждать в очереди мастера)

Гость
#19
Автор

Ну просто становится страшно за свое будущее. Всю же жизнь консультантом не будешь работать.

Если вы видите свое будущее в сфере полученного вами образования, то вам необходимо устраиваться на любую, даже самую незначительную должность, но по специальности. Для, еще раз повторюсь, наработки стажа и опыта. Не думаю, что работа продавцом консультантом хоть как-то продвинет вас в поиске работы по специальности. В вашей профессии главное опыт и знания.

Гость
#20
Автор

А что администраторам можно бесплатно обслуживаться?

или бесплатно или со скидками хорошими

я училась и работала,ходила вообще всегда как конфетка. Клиенты все приличные

Гость
#21
Гость

Если вы видите свое будущее в сфере полученного вами образования, то вам необходимо устраиваться на любую, даже самую незначительную должность, но по специальности. Для, еще раз повторюсь, наработки стажа и опыта. Не думаю, что работа продавцом консультантом хоть как-то продвинет вас в поиске работы по специальности. В вашей профессии главное опыт и знания.

ну вот здесь плюсанусь

гость
#22

идите, параллельно ищите себе другую работу, и уйдете когда найдете. а если пойти в сбербанк или call-центр от сбербенка? все же ближе.

Гость
#23
Гость

Работала админом в салоне красоты пол года, хорошо для молоденьких девочек, ну кем вы потом будете? Работа быстро наскучит, будете только клиентов записывать на процедуры и деньги принимать, вывод - это работа вахтера-кассира!

дооо.а продавцом-прямо куча навыков)). Я вот работаю теперь у своих клиентов бывших

#24

я начинала с продавца-консультатнта в Терволлине. Образование экономическое. Работа продавца учит многому, она дает огромный опыт в общении, в решении конфликтных ситуаций, умении работать командой и вообще ты становишься раскрепощеннее. Потом была работа в офисе на средненьких должностях, типа оператора и менеджера заказа. Потом снова в продавцы в Связной, т.к. срочно нужны были деньги потому что переехала в другой город. Поработала недолго и теперь работаю маркетологом. Не бойтесь работать продавцом, это опыт. Нужный опыт. Главное не пропустить тот момент когда нужно будет уйти. Ведь работа продавца засасывает и если, переработать то можно навсегда остаться продавцом при этом меняя лишь конторы.

Гость
#25
Гость

дооо.а продавцом-прямо куча навыков)). Я вот работаю теперь у своих клиентов бывших

Автор спрашивает или-или...

Автор
#26
Гость

Если вы видите свое будущее в сфере полученного вами образования, то вам необходимо устраиваться на любую, даже самую незначительную должность, но по специальности. Для, еще раз повторюсь, наработки стажа и опыта. Не думаю, что работа продавцом консультантом хоть как-то продвинет вас в поиске работы по специальности. В вашей профессии главное опыт и знания.

В этом то и проблема, что по специальности ничего не могу найти, даже за маленькую з/п. Город не большой (250 тыс.чел), с работой напряг...

гость
#27

я так решила поработать секретарем, пока ищу по профессии, и работаю уже 5 лет...чему училась забыла, да и не берут без опыта. теперь жалею, надо было идти ближе к профессии (

Гость
#28

Знаете, Автор, я вот вспомнила, у меня знакомая есть, тоже ВО получила и не могла на работу долго устроиться. Пошла она оператором работать , по пол-дня и закончила курсы медсестер. И весьма довольна.

Чистые штаны
#29

Какая разница, кем работать? Главное, чтобы платили достойную зарплату. Хоть продавцом, хоть кем. А потом потихоньку можно и что-то получше поискать.

Афина
#30
Ольга

Я бы пошла,не раздумывая!Тем более,что других вариантов нет пока. Идите! я не думаю,что там работают одни девушки с образованием 9 классов.

конечно)))половина моих знакомых с во там

Афина
#31
Чистые штаны

Какая разница, кем работать? Главное, чтобы платили достойную зарплату. Хоть продавцом, хоть кем. А потом потихоньку можно и что-то получше поискать.

так и делает моя знакомая,сделала евроремонт

#32
Автор

В этом году закончила университет и уже долгое время не могу найти нормальную работу. Предложили вакансию продавца-консультанта женской одежды. Вот думаю идти или нет. С одной стороны в этой работе нет перспектив и для этого не обязательно надо было учиться 5 лет, а с другой надоело сидеть без работы и хочется уже деньги хоть какие то зарабатывать... Что думаете?

Уважаемый автор, понимаю Вас в том, что устроиться сразу в теплый офис с шикарными перспективами и офигенной зарплатой без опыта работы, да еще и в маленьком городке,где все тепленькие места уже отданы родственнкам, невозможно. Сама живу в таком городке. Я тоже закончила ВУЗ с красным дипломом, училась не ради 'корочки' и не для ' ВО', хотела быть полезной обществу. Проработав четыре года по специальности, мне надоело и я решила уйти. Но найти работу лучше пока не могу. Решила поработать продавцом-консультантом в магазине одежды. Это и правда адский труд : целый день на ногах, таскаешьодежду со склада в торговый зал, располагаешь ее, так еще и терпишь унижения от более старших работников, они могут похихикать или нагрубить, естественно от ' большого ума'. Еще и возможно торговый зал придется убирать самостоятельно . Зависит все, конечно от магазина. ем выше статус,тем лучше. Но если в Вашем городе и правда, ничего нет, а денег хочется и Вы настроены серьезно, то тогда попутного Вам ветра и плюйте на всех - в жизни любой опыт пригодится. Параллельно с работой в магазине можете искать что-то более подходящее Вашей профессии, может и правда, в местном банке есть вакансии, поспрашивайте. Или еще другой вариант, поискать работу в соседнем крупном городе. Удачи Вам и помните, что ничего не получится у того, кто ничего не делает.

Аленький цветочек
#33
Гость

закончила курсы медсестер. И весьма довольна.

Первый раз слышу про курсы медсестер.Расскажите поподробнее

Гость
#34
Бухие бухи

Ну я в подобной ситуации так и сделала. Правда, в оптовые продажи пошла. Научилась общаться с людьми, располагать их к себе и даже навязывать своё мнение, если мне нужно.



А Вы на кого переучились? И сколько времени и денег потратила на переобучение и иинтересно какая у Вас первая профессия была?



Перспективы некоторые есть - можно стать администратором, потом более высокую руководящую позицию занять, но это, естественно, не в ларьке, а в более-менее крупной сети. Но я просто за время работы переучилась на другую специальность и ушла оттуда. Полученные навыки делового общения до сих пор служат мне хорошую службу. Так что во всем есть плюсы.

Аленький цветочек
#35
Такся

Ведь работа продавца засасывает и если, переработать то можно навсегда остаться продавцом при этом меняя лишь конторы.

Раньше люди всю жизнь работали продавцами.Их сначала обучали на профессию продавца,а потом только они имели право работать в магазинах.А сейчас берут всех подря и в продавцы,и на стройку,и в озеленители и т.д.

гость
#36

меня на 3 недели хватило))покупатель еще не зашел,а я уже ненавидела его.АД короче(

Некто
#37

Я бы пошла. Еще во время учебы работала на продуктах, та работа мне много что дала.

Гость
#38

Я тоже пошла в оптовые продажи, когда нужна была работа после университета. Проработала 2 года и ушла на другую должность по специальности. Если вы действительно хотите работать по специальности, то найдете работу, даже работая продавцом. Ведь лучше какие-то деньги получать, чем ничего не делать.

#39
Автор

В этом году закончила университет и уже долгое время не могу найти нормальную работу. Предложили вакансию продавца-консультанта женской одежды. Вот думаю идти или нет. С одной стороны в этой работе нет перспектив и для этого не обязательно надо было учиться 5 лет, а с другой надоело сидеть без работы и хочется уже деньги хоть какие то зарабатывать... Что думаете?

перспективы есть везде,если вы с умом

мне нравится работа консультантом, т.к. нравится работа с людьми,но увы, жаль,что у них работа зачастую на ногах..поэтому работаю в офисе

Рыжая Такса
#40

"Вопрос не в этом, чему вы там научитесь? Одежду продать много мозгов не нужно, просто приходит покупатель и сам выбирает, нравится ему или нет, вы только можете с размером подсказать. А на бытовой технике, электронике нужно мозги включать, т.к. не все в этом сведущи..."

Согласна полностью. Отработала продавцом-консультантом и руководителем салона в розничных продажах около 5 лет (федеральные сети салонов сотовой связи), т.к. в родном городе работы по специальности за деньги, на которые можно прожить просто не было, а т.к. с 19 лет живу полностью за свой счет и помогаю младшей сестре, позволить себе этого не могла. Получила уникальный опыт решения конфликтных ситуаций, научилась: эффективно и грамотно презентовать что угодно и кому угодно, настраивать устройства, устанавливать и настраивать ПО, работать с большим потоком людей, обучать других и координировать их работу. Кстати, руководителем я стала через 3 месяца работы номинально и через 5 формально - запись в трудовой была: менеджер и управляющий - т.е. некоторые перспективы есть. Из этой сферы нужно вовремя уйти. Согласна с комментариями выше: лучше техника, нежели одежда и обувь, лучше крупная сеть, чем маленький магазин. Один из плюсов крупной сети: возможность поездить в командировки, если Вам это интересно и перевестись в другой город. Я так в Москву переезжала - перевелась, параллельно сразу же начала искать другую работу, через 10 месяцев ушла в другую сферу. В моем случае был еще один: полезные знакомства, некоторые мои клиенты предлагали мне работу, например, один (зав.кардиологическим отделением) помог устроить на лечение к ним родственника.

И лучше работать, чем сидеть без дела. Никакой труд не зазорен. Лучше обеспечивать себя, чем сидеть на шее. Лучше получать хоть какой-то опыт, чем не иметь никакого.

Сказка
#41

Рыжая Такса, хороший пост!

Ира
#42

Деньги не пахнут

Девушка
#43

Сейчас с работой очень сложно. Я тоже закончила ВУЗ, полтора года назад. После работала в кол-центре, ушла оттуда. Сейчас почти год не работаю. Продавцом идти не хочется, а больше никуда и не берут. Я тоже экономист по образованию, но какие могут быть знания, если я не работала по специальности? Тут кто-то предлагал идти работать за маленькие деньги, так я согласна хоть вообще без денег попрактиковаться, пусть только чему-то научат, но ведь никто не предлагает.

Девушка
#44

Даже вот в салоне красоты работать. Я думала подработать, но такой работы тоже нет, берут по знакомству. Я живу в городе с населением 800 тыс.

Гость
#45

Рыжая такса,а подскажите куда лучше пойти? В сотовую компанию или все-таки магазин техники? Я вот думаю может что-то типа магазинов мтс или неон..?

Гость
#47

Вы хотя бы экономист, а у меня вообще профессия из шоу-биза. Представляете, как мне стремно работать кассиром? Так и хочется зазнавшимся покупателям сказать "да ты хоть знаешь, где я скоро буду?" )) Но другого выхода нет. Надо оплачивать учебу и проекты. Так что идите и не парьтесь, вообще консультант в хорошем магазине довольно-таки приличная должность, самая жесть - это официант.

Гость
#48

Ну я работаю продавцом с высшим образованием. Нормально.Правда не одеждой торгую, а книгами и игрушками. Из минусов низкая зарплата и подколки знакомых, как с вышкой можно сидеть на такой работе.

Леди
#49

Пошла бы, если бы очень нужны были деньги и не было других вариантов. В другом случае воздержалась бы и искала работу по специальности. Идите в банк работать.

Мед
#50
Автор

В этом году закончила университет и уже долгое время не могу найти нормальную работу. Предложили вакансию продавца-консультанта женской одежды. Вот думаю идти или нет. С одной стороны в этой работе нет перспектив и для этого не обязательно надо было учиться 5 лет, а с другой надоело сидеть без работы и хочется уже деньги хоть какие то зарабатывать... Что думаете?

идите в магазин