Гость
Статьи
Учеба в вузе и …

Учеба в вузе и отношения в группе

Уважаемые форумчане, подскажите со стороны.

Поступила на контракт-заочку. Группа маленькая, наполовину из взрослых людей (как и мне - за 30ть). Готовилась сама, занималась каждый день, результат - у меня самый высокий балл в группе, а люди вообще мало заморочены учебой с позицией - надо получить диплом как можно легче.
Учиться в группе хочет человека три; по профильным предметам я удивилась, поняв, что знаю намного больше других - это на парах очень заметно в процессе обсуждения. И еще мне просто интересно учиться. слушать внимательно преподов, разибрать предмет серьезно.
Теперь, по полугласному установлению активной части, выходит, что хорошим тоном считается помощь тем, кто не сечет. К примеру М 35 лет прямо говорит, что, мол, я сяду с тобой на английском, ты за меня напишешь, ок? На прошлой неделе я ему объясняла материал, потом еще раз, и вот теперь его злит, ему сложно, поэтому пусть бы я ему написала на контрольной.
Только никого не парит, что мне эти знания тоже не с неба свалились, я нарабатывала их долгими часами занятий. И когда мне говорят, что давай, раз ты знаешь, всегда подсказывай, меня это злит. Понятно, что отношения будут натянутыми.
Запуталась. Откомментите, в чем я не права.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Эксперт по заочке
#1

Автор а почему ты не в "активной части" в группе? Лохушка чтоли совсем?

Я был в твоем положении только в 80% женской группе, я ими почти командовал и они меня слушались потому что я был маленько постарше и жизненного опыта у меня было больше. Ты взрослый человек а почему то осталась сзади?

Гость
#2

Полностью ты права. Шаровики в твоей группе учится не хотят, платить не хотят, думать не желают.

Случайная гостья
#3

Как я вас понимаю! Сама заочное заканчивала. И тоже высиживала, готовилась, старалась. А некоторые студенты ничего не делали, а на сессии только давили на жалость преподавателей.

Не поддавайтесь. Скажите, что вы не можете, вы своё должны написать, что на чужое задание нет времени. И это правда, на самом деле: на контрольной за отведённое время сделать бы свой вариант и проверить.

марь
#4

вы не в школе и вам не 10 лет

так что вам должно быть наплевать

не надо тащить на себе ленивых взрослых людей

Гостья
#5

Вы правы полностью. Не давайте кому-то садиться Вам на шею. Это не школа, здесь уже каждый за себя. И если взрослые люди не хотят или не могут учиться -это только их проблемы. У меня ситуация немного похожа ,но я стараюсь отношения не портить в группе. Когда просят о чем-то, вроде и не отказываю, но и не помогаю, нахожу какие-нибудь отговорки.

А так у нас тоже большинство даже и не пытается в чем-то разобраться, но это их личное дело

Гость
#6

я сама сейчас получаю второе образование на заочке, намного легче чем я горбатилась на первом на заочке. по профильным предметам легко и интересно, тк в работе еще помогает и для работы нужно. у нас никто ни за кого ничего не делает, если только сделал сам дай списать другому. у нас все люди взрослые на курсе, мне 25 и я самая младшая. и видимо после очки на лету все схватываю, дома почти не занимаюсь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: