Гость
Статьи
За что на севере такие …

За что на севере такие зарплаты?

понятно , что там холоднов Питере тоже холодно и ничего, ну цены да выше, но везде недешево житья б не сказала , что они там прям вкалывают и устают. пожили бы в Спб например и поняли , что такое усталостьподруга моя - воспитатель и получает больше 30, на крайнем севере , плюс всякие льготы, хотя работает так мало. а другие специалисты с экономическим например образованием еще больше получают

Автор
163 ответа
Последний — Перейти
Krox
#1
Автор

понятно , что там холоднов Питере тоже холодно и ничего, ну цены да выше, но везде недешево житья б не сказала , что они там прям вкалывают и устают. пожили бы в Спб например и поняли , что такое усталостьподруга моя - воспитатель и получает больше 30, на крайнем севере ,

плюс всякие льготы, хотя работает так мало. а другие специалисты с экономическим например образованием еще больше получают

-------------------------------

Я из Мурманска, хотя уже давно там не живу. 9 месяцев в году зима, практически отсутствует лето в нормальном понимании, 17% дефицит кислорода в воздухе, горно-перерабатывающие комбинаты в области, экология в ужасном состоянии, радиация (атомная станция, подводные лодки, ледоколы), каждый 4й болен или заболеет раком, все фрукты/овощи привозные (и дорогие)...Список можно продолжать очень долго. Я уехала 18 лет назад. Очень люблю свой город, но жить там тяжело.

Про
#2
Автор

понятно , что там холоднов Питере тоже холодно и ничего, ну цены да выше, но везде недешево житья б не сказала , что они там прям вкалывают и устают. пожили бы в Спб например и поняли , что такое усталостьподруга моя - воспитатель и получает больше 30, на крайнем севере , плюс всякие льготы, хотя работает так мало. а другие специалисты с экономическим например образованием еще больше получают

вы шутите? в Питере морозы под -40 -30 большую часть года?

гость
#3

Я живу в Архангельской области, автор, зачем вы сравниваете с Питером? В Питере полно работы, не здесь, так в другом месте устроишься, у нас же работы особо и нет. Городок небольшой. И кстати северные только на официальных предприятиях платят(Жд и тп), в частных фирмах никаких северных доплат нет, предлагают работу специалисту с в,о и опытом всего 10тыс! Холодно, дефицит кислорода в воздухе, климат плохой.

гость
#4
гость

Я живу в Архангельской области, автор, зачем вы сравниваете с Питером? В Питере полно работы, не здесь, так в другом месте устроишься, у нас же работы особо и нет. Городок небольшой. И кстати северные только на официальных предприятиях платят(Жд и тп), в частных фирмах никаких северных доплат нет, предлагают работу специалисту с в,о и опытом всего 10тыс! Холодно, дефицит кислорода в воздухе, климат плохой.

и на нормальные официальные предприятия фиг устроишься еще, поэтому я не работаю

из мурманской области
#6

Какие высокие зарплаты? тут 100 тысяч в ГОД и то проблема заработать, мечтают свалить все, кто еще не свалил. А цены выше чем в москве!

Возница безпечный
#7
Krox

Я из Мурманска, хотя уже давно там не живу. 9 месяцев в году зима, практически отсутствует лето в нормальном понимании, 17% дефицит кислорода в воздухе, горно-перерабатывающие комбинаты в области, экология в ужасном состоянии, радиация (атомная станция, подводные лодки, ледоколы), каждый 4й болен или заболеет раком, все фрукты/овощи привозные (и дорогие)...Список можно продолжать очень долго. Я уехала 18 лет назад. Очень люблю свой город, но жить там тяжело.

Из всего этого списка правдой можно назвать только 3 пункта.

Разреженный воздух, морозы и дороговизну фруктов/овощей. Все остальное бред.

Радиационный фон 15-18 до 20 микрорентген в час, нормальное фоновое излучение. Обусловлено гранитом, составляющим собсно плиту Кольского Полуострова.

Гость
#8
Возница безпечный

Krox

Я из Мурманска, хотя уже давно там не живу. 9 месяцев в году зима, практически отсутствует лето в нормальном понимании, 17% дефицит кислорода в воздухе, горно-перерабатывающие комбинаты в области, экология в ужасном состоянии, радиация (атомная станция, подводные лодки, ледоколы), каждый 4й болен или заболеет раком, все фрукты/овощи привозные (и дорогие)...Список можно продолжать очень долго. Я уехала 18 лет назад. Очень люблю свой город, но жить там тяжело.Из всего этого списка правдой можно назвать только 3 пункта.

Разреженный воздух, морозы и дороговизну фруктов/овощей. Все остальное бред.

Радиационный фон 15-18 до 20 микрорентген в час, нормальное фоновое излучение. Обусловлено гранитом, составляющим собсно плиту Кольского Полуострова.

Нормальное фоновое? Челябинск, тоже на гранитах, близко комбинат "Маяк", Златоуст-36, и много чего в таком духе- фоновое 10 мкр

Штучка
#9

Нет на севере высоких зарплат. Родственники живут в ЯНАО. Жена получает 15 тысяч преподавателем музыки, муж 50-60 - банковский сотрудник. А цены на продукты выше, чем Мск и СПб, грубо говоря, раза в 1,5. Когда приезжают в гости на лето, то скупают в столице все, что видят и поражаются дешевизне и ассортименту. Там не то, что вещей хороших не купить, там с продуктами напряженка. Умные люди бегут оттуда :))))

Гость
#10

ну так автор, поживи на этом севере, и узнаешь почему. Для меня это было как тюрьма, у нас было 3 зоны в посёлке, так там сидели невольно, а я добровольно. Кроме снега и мороза ничего не видишь,летом эта мошкора, про еду,одежу тоже молчу ..., Уехала 15 лет назад и не жалею.А тот кто на заводе работал, так вы попробуйте в 30 град.мороз поработать,как на улице! сидят на попе ровно и завидуют. Эти северные, только и держали людей, чтоб потом вернуться на землю и жить нормально,

мышь
#11

ну походите на работу в -50) я на вас посмотрю

гость
#12

У меня одноклассник в Воркуте живет. Спросила про зарплаты.От 15-40 тыщ. Мы уехали из Воркуты в Воронеж. Тут тоже самое. Только плюс солнце,фрукты и цены пониже.

гость
#13
Гость

ну так автор, поживи на этом севере, и узнаешь почему. Для меня это было как тюрьма, у нас было 3 зоны в посёлке, так там сидели невольно, а я добровольно. Кроме снега и мороза ничего не видишь,летом эта мошкора, про еду,одежу тоже молчу ..., Уехала 15 лет назад и не жалею.А тот кто на заводе работал, так вы попробуйте в 30 град.мороз поработать,как на улице! сидят на попе ровно и завидуют. Эти северные, только и держали людей, чтоб потом вернуться на землю и жить нормально,

у меня мама проработала 25.На пенсию ушла в 50 лет,а вот на повышенную северную пенсию не попала.Не знаю почему.в 90 дело было.

Гость
#14

нет на севере никаких зарплат, успокойтесь. только местами в востребованных отраслях.

проверено.

Гость
#15
гость

У меня одноклассник в Воркуте живет. Спросила про зарплаты.От 15-40 тыщ. Мы уехали из Воркуты в Воронеж. Тут тоже самое. Только плюс солнце,фрукты и цены пониже.

+100500

аналогично

Гость
#16
гость

Я живу в Архангельской области, автор, зачем вы сравниваете с Питером? В Питере полно работы, не здесь, так в другом месте устроишься, у нас же работы особо и нет. Городок небольшой. И кстати северные только на официальных предприятиях платят(Жд и тп), в частных фирмах никаких северных доплат нет, предлагают работу специалисту с в,о и опытом всего 10тыс! Холодно, дефицит кислорода в воздухе, климат плохой.

Удивляюсь, как еще все не разбежались. Зачем мерзнуть, если можно прекрасно устроится в другом регионе.

Гость
#17
Про

вы шутите? в Питере морозы под -40 -30 большую часть года?

В Питере в последнее время морозы -25 редкость, в эту зиму было морозно всего недели две-три. Сейчас погода изменилась, зима стала менее холодной. правда, солнце для нас явление редкое, большую часть времени серость, сырость, дожди, холодный ветер.

Гость
#18
Гость

В Питере в последнее время морозы -25 редкость, в эту зиму было морозно всего недели две-три. Сейчас погода изменилась, зима стала менее холодной. правда, солнце для нас явление редкое, большую часть времени серость, сырость, дожди, холодный ветер.

Не врите, везде снег выпал, а в Питере уже 2 недели солнце светит.

Гость
#19
Гость

Не врите, везде снег выпал, а в Питере уже 2 недели солнце светит.

Что значит не врите-не хамите. 2 недели солнца - это всего лишь 2 недели и какая будет весна и лето еще неизвестно, а скорее, как всегда серость и сырость.

братишка
#20
Гость

Что значит не врите-не хамите. 2 недели солнца - это всего лишь 2 недели и какая будет весна и лето еще неизвестно, а скорее, как всегда серость и сырость.

всем насpaть на проблемы твоего питера.

А автору что хочу сказать: аналогичный вопрос можно задать многим: почему в мацкве такие зарплаты? Почему у военных бездельников и ментов такие зарплаты? Почему у чypoк в погрязших в кумовстве чyркoстанах такие зарплаты?...и т.д.

Гость
#21

Почему у братишки такая зарплата? Потому что он дурак.

Гость
#22

Живу на Камчатке. Пониженное содержание кислорода в воздухе, зима 9 месяцев, фрукты не растут, помидоры и огурцы в теплице. Вулканы извергаются, а это хуже чем фабрики и заводы, кочегарки пыхтят на каждом углу - зимой не продохнуть. У всех поголовно ВСД, плохие зубы.

Огурцы - 300 руб.

Персики из чуркистана - от 500 руб.

Съем однокомнатной квартиры - от 25 тыщ в месяц.

У меня з/п до ухода в декрет была 12 тыщ.

братишка
#23
Гость

Живу на Камчатке. Пониженное содержание кислорода в воздухе, зима 9 месяцев, фрукты не растут, помидоры и огурцы в теплице. Вулканы извергаются, а это хуже чем фабрики и заводы, кочегарки пыхтят на каждом углу - зимой не продохнуть. У всех поголовно ВСД, плохие зубы.

Огурцы - 300 руб.

Персики из чуркистана - от 500 руб.

Съем однокомнатной квартиры - от 25 тыщ в месяц.

У меня з/п до ухода в декрет была 12 тыщ.

з/п 12 тыщ при цене съема 25 тыщ? Да ты уборщицей наверное работала по 3 часа в день? Так такие в средней полосе 3 тыщи получают.

братишка
#24

Ещё аргумент нравится, что "фрукты не растут". Ну да. А в средней полосе такие сады: бананы, апельсины, ананасы - всё, что захочешь, растет.

Гость
#25
Гость

Почему у братишки такая зарплата? Потому что он дурак.

Дурак- засранец)))

Гость
#26
братишка

з/п 12 тыщ при цене съема 25 тыщ? Да ты уборщицей наверное работала по 3 часа в день? Так такие в средней полосе 3 тыщи получают.

Нет, не убрщицей, а специалстом с в/о в муниципальном учреждении. Бухгалтера и юристы у частников получают 25-40.

Гость
#27
братишка

Ещё аргумент нравится, что "фрукты не растут". Ну да. А в средней полосе такие сады: бананы, апельсины, ананасы - всё, что захочешь, растет.

Не сравнивай, там хоть что-то кроме картошки и морковки растет. Была - знаю.

Джек 1888
#28

ну я пару сезонов работал под Новым Уренгоем строительство вкалывали по 12ч в день без выходных на воздухе работа не сахар все время тебя жрут насекомые а уже в конце августа-начале сентября выпадает снег

цены выше на треть примерно настолько же выше и зарплаты (топ корпорации не беру в расчет)

с другой стороны раздражало что в гос учереждениях принято работать часов 5 в день и отпуск полгода который они живут где потеплее

братишка
#29
Гость

Не сравнивай, там хоть что-то кроме картошки и морковки растет. Была - знаю.

Что? Репа?

братишка
#30
Гость

Нет, не убрщицей, а специалстом с в/о в муниципальном учреждении. Бухгалтера и юристы у частников получают 25-40.

какой-то слабенький контраргумент.

Джек 1888
#31
братишка

Что? Репа?

ягоды, грибы да шишки кедровые вот и весь урожай

Гость
#32

Братишка, приезжай, зайди в магазин - поймешь. Приезжие когда цены видят офигевают. Спрашивают "как вы тут ваще живете?"

братишка
#33
Гость

Братишка, приезжай, зайди в магазин - поймешь. Приезжие когда цены видят офигевают. Спрашивают "как вы тут ваще живете?"

так приезжие на свои зарплаты примеряют. Недалекого ума эти приезжие, кто так говорит)

Гость
#34
братишка

так приезжие на свои зарплаты примеряют. Недалекого ума эти приезжие, кто так говорит)

Конкретно от москвичей это слышала.

топот котов
#35
Гость

нет на севере никаких зарплат, успокойтесь. только местами в востребованных отраслях...

Исчерпывающий ответ. Сам всю жизнь живу в Мурманске. Это при СССР были высокие зарплаты, а сейчас уже сравнялись со всей Россией (но не Москвой). Для примера скажу, меня несколько лет назад направляли работать на Шпицберген инженером с зарплатой 10 тысяч рублей...

братишка
#36
Гость

Конкретно от москвичей это слышала.

Ну так москвичи очень жирно живут. Может и вполне справедливо(со своей точки зрения) они вас пожалели. Только москвичи - это ещё не показатель остальной России.

Джек 1888
#37
братишка

так приезжие на свои зарплаты примеряют. Недалекого ума эти приезжие, кто так говорит)

интересно, а как ты объяснишь то что люди бегут из сибири и с севера отток по сравнению с ссср катастрофический

наверное они от денег бегут))))

братишка
#38
топот котов

Исчерпывающий ответ. Сам всю жизнь живу в Мурманске. Это при СССР были высокие зарплаты, а сейчас уже сравнялись со всей Россией (но не Москвой). Для примера скажу, меня несколько лет назад направляли работать на Шпицберген инженером с зарплатой 10 тысяч рублей...

"несколько лет назад" - это 10 лет что ли? Когда во всей России инженеры 3 тысячи зарплаты имели?

Гость
#39

Вот например, творог "Домик в деревне", маленькая упаковка. В Москве я покупала за 22 р., у нас он стоит 95 р.

братишка
#40
Джек 1888

интересно, а как ты объяснишь то что люди бегут из сибири и с севера отток по сравнению с ссср катастрофический

наверное они от денег бегут))))

лентяи+думают, что хорошо там, где их нет. Там же хохляцких кровей в основном проживают, ментальность у них такая.

братишка
#41
Гость

Вот например, творог "Домик в деревне", маленькая упаковка. В Москве я покупала за 22 р., у нас он стоит 95 р.

22 рубля? Что-то больно дешево, у нас молоко под 60 стоит, тоже средняя полоса, зарплаты в 2-3 раза ниже московских.

братишка
#42

тьфу, там творог, извиняюсь - глаза ни к черту стали))

Джек 1888
#43
братишка

Джек 1888интересно, а как ты объяснишь то что люди бегут из сибири и с севера отток по сравнению с ссср катастрофический

наверное они от денег бегут))))лентяи+думают, что хорошо там, где их нет. Там же хохляцких кровей в основном проживают, ментальность у них такая.

недальновидно думать что все вокруг лентяи

а бегут оттуда потому что зарплаты не сильно отличаются от средних по стране (гос аппарат и нефте-газовые компании не учитываем) а комуналка в разы выше продукты минимум на треть дороже, логистика ужасна да и полгода в темноте жить не каждому по душе

Гость
#44
братишка

22 рубля? Что-то больно дешево, у нас молоко под 60 стоит, тоже средняя полоса, зарплаты в 2-3 раза ниже московских.

Это самая маленькая упаковка, 150 или 200 г.

Гость
#45

Обычные на севере зарплаты, большие только у нефтяников и газовиков.

братишка
#46
Джек 1888

братишкаДжек 1888интересно, а как ты объяснишь то что люди бегут из сибири и с севера отток по сравнению с ссср катастрофический

наверное они от денег бегут))))лентяи+думают, что хорошо там, где их нет. Там же хохляцких кровей в основном проживают, ментальность у них такая.недальновидно думать что все вокруг лентяи

а бегут оттуда потому что зарплаты не сильно отличаются от средних по стране (гос аппарат и нефте-газовые компании не учитываем) а комуналка в разы выше продукты минимум на треть дороже, логистика ужасна да и полгода в темноте жить не каждому по душе

О чем ты говоришь? Темнота -как раз в Москве, окружающих областях, Питере...а в Сибири мороз и солнце. Почему нефтегазовые компании исключаем? Там большое количество народа работает, почему его вдруг исключаем, чтобы статистику не портил?

Гость
#47

Да, коммуналка дорогая. Двушка в хрущевке около 8 тыщ. За э\э тариф не помню, у нас выходит в месяц около 2 тыщ.

братишка
#48
Гость

Да, коммуналка дорогая. Двушка в хрущевке около 8 тыщ. За э\э тариф не помню, у нас выходит в месяц около 2 тыщ.

экономить надо хоть немножко, дорогуша, счетчики ставить, а то привыкли жечь, по советской памяти.

Джек 1888
#49
братишка

Джек 1888братишкаДжек 1888интересно, а как ты объяснишь то что люди бегут из сибири и с севера отток по сравнению с ссср катастрофический

наверное они от денег бегут))))лентяи+думают, что хорошо там, где их нет. Там же хохляцких кровей в основном проживают, ментальность у них такая.недальновидно думать что все вокруг лентяи

а бегут оттуда потому что зарплаты не сильно отличаются от средних по стране (гос аппарат и нефте-газовые компании не учитываем) а комуналка в разы выше продукты минимум на треть дороже, логистика ужасна да и полгода в темноте жить не каждому по душеО чем ты говоришь? Темнота -как раз в Москве, окружающих областях, Питере...а в Сибири мороз и солнце. Почему нефтегазовые компании исключаем? Там большое количество народа работает, почему его вдруг исключаем, чтобы статистику не портил?

солнце там летом и сразу вылезают комары за тем мошка их там по ноздри (тот кто не был не поймет после тундры в мещере вообще их не замечаешь)

нефте газовые можно и не исключать только там % в них работающих около 20

и они значительно вытягивают средний уровень

если бы в Москве их было теже 20% то мы бы говорили не о высокой средней по столице а об астрономической

всем понятно почему они не уезжают но принимая их в расчет сравнение не будет корректным

солнца зимой я там не видел (за полярным кругом)

братишка
#50

у нас тоже разный народ: есть, кто 6 тыщ за трешку платит, а кто, при том же количестве проживающих, тремя тысячами ограничивается.