Гость
Статьи
странная коллега или …

странная коллега или это нормально?

Впервые в жизни столкнулась с таким человеком. Моя коллега по работе абсолютно не умеет говорить вежливые слова-"спасибо", "пожалуйста", "извините", те слова которые отсутствуют в ее лексиконе. Для меня просто это удивительно, что-то попросив-это просто звучит как не просьба , а какой-то приказ. Общаясь с клиентами и поставщиками ,опять никаких слов вежливости-вообще. Это что ? Через мерная гордость или просто дурость? Повторяю, с таким человеком встречаюсь в первые в жизни, хотелось бы понять как дальше ее воспринимать и как с ней общаться

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Летка-Енка
#1

Допустим, она к вам подходит с "приказом", типа сделай то и это,

а вы ей: "С добрым утром Ирочка/Ирина Петровна"

Передаете ей бумагу, и с улыбкой "Спасибо, Ирина Петровна".

Может, дойдет?

Нехочуха
#2
Летка-Енка

Допустим, она к вам подходит с "приказом", типа сделай то и это,

а вы ей: "С добрым утром Ирочка/Ирина Петровна"

Передаете ей бумагу, и с улыбкой "Спасибо, Ирина Петровна".

Может, дойдет?

К

Как в мультике про енота? Поделись улыбкою своей? Замечала сама, что это частенько работает.

Гость
#3

Неизвестно, что в голове у Вашей коллеги. Может, не обращать на это внимания? Если просьба адекватная, по работе, Вам не сложно помочь, и при этом коллега откликается на Ваши просьбы, то помогать и не обращать внимания. Если же она груба, Вам не помогает и будто бы командует. или у Вас нет возможности помочь, то отказывайте, ссылайтесь на занятость и т.д.

Гость
#4

Словом, посмотрите на ее реакцию хотя бы на Ваш отказ на ее просьбу и собственно на Вашу просьбу, когда Вы ее о чем-то просите. Из этого делайте выводы.

Летка-Енка
#5

Кстати, из своей жизни вспомнила: звонит мне как-то новая коллега по делам из другого филиала. А у нас какие-то проблмеы тогда были, и из этого филиала на нас вечно наезжали. И я с ней как-то агрессивно стала разговаривать. А она мне: "Леночка, тебя кто-то обидел с утра?"

И мне стало сразу смешно и стыдно. И разговор пошел в нормальном русле, и потом мы с ней еще не раз пересекались и очень хорошо общались.

#6

Нужно попробовать подать пример нормального общения. Я бы так поступила.

Лена
#7

У меня такие же родители. Они считают, что я заискиваю потому, что всегда улыбаюсь, здороваюсь, говорю спасибо, даже продавцам. Совок непобедим! Без комментариев! Из-за этого у меня проблемы с работой.

Гость
#8

А меня напрягает чрезмерное "простите пожалуйста извините спасибо огромное" и пр. и это не значит что я не говорю эти слова, но обычно я так говорю с посторонними людьми, особенно которых вижу раз в жизни, на улице с прохожими, с клиентами и пр. А на работе с коллегами я работаю, здороваюсь и прощаюсь раз в день, все остальное говорю только по делу. Я не прошу сделать человека то что не входит в его круг обязанностей, а уж если входит и он не сделал до сих пор - особо не распинаюсь. Если мне что-то нужно, я говорю " леееен, дай мне документ" и все! И абсолютно все так говорят. И никто не считает это грубым или приемлемым.

Хотя сейчас подумала, с клиентами обычно я говорю тоже по делу. Я у них ничего не прошу недопустимого и поэтому на мою фразу "вышлите мне копию на такую-то почту и я вам перезвоню" абсолютно любой отреагирует нормально. Зачем засорять простые фразы о работе всяким мусором?

Гость
#9

А я считаю когда ты говоришь вежливые слова людям, это автоматически настраивает общение на определенный лад.

Необязательно на всех людей это действует, но мной проверено, на продавцах они обычно грубят, на почте. Я прихожу на почту и одна тетка всегда на повышенных тонах начинает беседу, а я на мягких спокойных и вежливых, и человек реально меняется, она становится более спокойной.

Я не знаю с чем это связано, но если Вы хотите чтобы с вам общались вежливо сами начинайте.

К людям надо относится так, как Вы хотели бы чтобы относились к Вам!

Я например часто сталкиваюсь с тем, что ко мне на улице или в магазине обращаются с просьбой, что-то спрашивают или обсуждают. Тк у меня не висит на лице кирпич, я спокойный доюродушный человек, тк приходится работать с клиентами, а так от твоего отношения зависит твой бизнес.

Кухаркины дети
#10
Нехочуха

КЛетка-Енка Допустим, она к вам подходит с "приказом", типа сделай то и это,

а вы ей: "С добрым утром Ирочка/Ирина Петровна"

Передаете ей бумагу, и с улыбкой "Спасибо, Ирина Петровна".

Может, дойдет?Как в мультике про енота? Поделись улыбкою своей? Замечала сама, что это частенько работает.

Нет, не работает с такими, они воспри нимают это неадекватно - либо как прогиб под них, либо как стеб. Взрослые люди не меняются, автор, расслабьтесь и постарайтесь меньше с ней общаться.

Кухаркины дети
#11
Лена

У меня такие же родители. Они считают, что я заискиваю потому, что всегда улыбаюсь, здороваюсь, говорю спасибо, даже продавцам. Совок непобедим! Без комментариев! Из-за этого у меня проблемы с работой.

В СССР было принято с уважением относиться к представителям любой професмсии.

Лу
#12

Гмм . А я всегда говорю спасибо продавцам =, Неужели не все такие ??

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: