Гость
Статьи
Секретари! До каких …

Секретари! До каких границ простираются ваши обязанности? Или этих границ нет?

Я работаю секретарем, документооборот на мне, база данных на мне, корреспонденция на мне, мини-АТС на мне, кофе-чай гостям тоже на мне. Я не возражаю, это суть работы. Работаю нон-стоп, свободного времени нет.
Дальше - на меня вешаются обязанности заниматься заказом различных билетов для всех сотрудников, а также подготовкой виз, анкет загранпаспортов и т.д. Всем этим я должна заниматься тут же, когда каждые 3 минуты звонит телефон и постоянно меня отвлекает. Я разрываюсь. Недавно на меня повесили еще и чисто техническую часть, я должна выбрать модель одного устройства на кухню, при том, я совершенно не технического склада ума, устройств этих существует множество видов, там много тонкостей и выбрать подходящий именно для нас может только разбирающийся в этом человек. Я не понимаю, почему я должна заниматься инженерными вопросами!
У меня вопрос к секретарям: при выборе нового места работы как вы выясняете, подходит ли вам список обязанностей или нет? Что вы готовы делать в качестве секретаря, а что - не готовы?
Буду рада ответам.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
марина
#1

а у моей директрисы ремонт шел и она меня заствляла двери, окна заказывать, мебель выбирать и ей варианты показывать. Я в этом не разбиралась. Уволилась и поняла работать секретарем не буду. Как вы написали все вешают на секретаря.

Кока
#2

У меня подруга так работала. Сначала вроде как ничего, а потом директор-австриец навешал на нее кучу обязанностей, как у вас, от ксерокопий каких-то книжек непонятных, которые нужны только директору, до связей с консульством, утрясаний каких-то кредитов и прочей дребедени. Плюс часть бухгалтерии на ней было. И вот везла она этот воз два года, как ломовая лошадь.

Хотя при собеседовании никто даже и не заикался, что будет всего так много.

Ах да, она еще и личным переводчиком была, т.к. прекрасно знает и англ. и немецкий.

Кока
#3

И это все за смешную зарплату (не помню сколько, это все еще до кризиса было, а потом я уволилась). Но помню, что деньги платились за это все смешные. Сидела только потому, что ей нужен был опыт после института.

Гость
#4

Автор, я делала все, что у вас перечислено + организовывала мероприятия. Приглашения составляла, рассылала, закупала еду, заполняла сама потом всю бухгалтерскую отчетность на смету, делала фотоотчеты всех мероприятий, обрабатывала в фотошопе, размещала на сайте, искала ведущего мероприятий (специфического, это были конференции). Никто мне не написал в трудовой, что я event-менеджер, при этом((( Я была помощник руководителя.

Гость
#5

На бывшей работе секретарь делала все. Все что ненакого было повесить все ей поручали.

Гость
#6

Я думал, тема об интиме... Ваш набор вполне стандартный, ничего выдающегося.

Кофеварку выбрать - это не инженерный вопрос, не льстите себе.

Гость
#7

А мне вот еще минет приходится делать... но ничего, зато премии хорошие ))))

Гость
#8

Да везде так. Секретарь - это девочка на побегушках.

Гость
#9
Гость

У меня вопрос к секретарям: при выборе нового места работы как вы выясняете, подходит ли вам список обязанностей или нет? Что вы готовы делать в качестве секретаря, а что - не готовы?Буду рада ответам.

Автор, вам на будущее.

Список своих должностных обязанностей вы выясняете из вашей должностной инструкции, которую вам ОБЯЗАНЫ дать внимательно прочитать под подпись при приеме вас на работу. Один экземпляр этой инструкции должен храниться у вас лично, другой у начальства. Там все должно быть подробно прописано - ваши обязанности, и ваше рабочее время.

С точки зрения закона - если нет вашей подписи о том, что вы ознакомлены с вашими обязанностями, то вы и не должны ничего делать. Но, к сожалению, это будет работать только в суде, если когда-либо до этого дойдет.

На месте это работает только в том случае, если вы сумеете настоять на прочтении и выполнении этой инструкции. Но это нужно делать всегда в обязательном порядке.

Гость
#10

http://btimes.ru/documents/job-descriptions/dolzhnostnaya-in​struktsiya-sekretarya-deloproizvoditelya

Попробуйте зайти на этот сайт. Там можно скачать типовые инструкции, просто чтобы сориентироваться, что это такое. По идее в вашей конторе должна иметься собственная, прописанная уже пд нужды именно вашей организации.

Гость
#11

п.10 - там при открытии еще нужно кликнуть кнопку - Должностные инструкции

ЛиЛу
#12

выбратъ куxонный прибор - это инженерная часть работы?)

Гость
#13
Гость

Я работаю секретарем, документооборот на мне, база данных на мне, корреспонденция на мне, мини-АТС на мне, кофе-чай гостям тоже на мне. Я не возражаю, это суть работы. Работаю нон-стоп, свободного времени нет.Дальше - на меня вешаются обязанности заниматься заказом различных билетов для всех сотрудников, а также подготовкой виз, анкет загранпаспортов и т.д. Всем этим я должна заниматься тут же, когда каждые 3 минуты звонит телефон и постоянно меня отвлекает. Я разрываюсь. Недавно на меня повесили еще и чисто техническую часть, я должна выбрать модель одного устройства на кухню, при том, я совершенно не технического склада ума, устройств этих существует множество видов, там много тонкостей и выбрать подходящий именно для нас может только разбирающийся в этом человек. Я не понимаю, почему я должна заниматься инженерными вопросами! У меня вопрос к секретарям: при выборе нового места работы как вы выясняете, подходит ли вам список обязанностей или нет? Что вы готовы делать в качестве секретаря, а что - не готовы?Буду рада ответам.

А у меня - все Ваше плюс переводы на/с два иностранных языка. Несколько раз уже была готова плюнуть и просто уйти в "никуда", чтобы элементарно отдохнуть. Но я знаю, что такое экономия на всем и долгий поиск работы. Увы ...

Тумка
#14

Работала секретарем, все так и есть, все что не прикалоченно поручают, главное уметь границы обозначить. А то у нас почему то считают что офис-менеджер и секретарь это одно и тоже. Канцелярия, вода, кофеварки, сломанные двери, ремонты и прочая фигня, за этим следит офис-менеджер. Секретарь - телефон, факс, ксерокс, заказ билетов, чай, кофе, все по сути. Не путайте с личным помошником. Организация корпоративов и event-ов, это задача HR службы в основном, персональщиков, сходите к ним за должностной и объясните им это. Перевод - задача переводчика, донесите инфу до шефа, либо, пусть доплачивает. Я за перевод, доплату потребовала, на этом с работадателем попрощалась, не жалею, потому что был козел, который думает что засоры в басейнах случаются у всех. Хотел чтобы я картину в иностранной галерее для него заказала, не в офис, а к нему домой, послан был, он даже бедняжка побледнел, не знал что парням на порше, отказывают.

Гость
#15
Тумка

Работала секретарем, все так и есть, все что не прикалоченно поручают, главное уметь границы обозначить. А то у нас почему то считают что офис-менеджер и секретарь это одно и тоже. Канцелярия, вода, кофеварки, сломанные двери, ремонты и прочая фигня, за этим следит офис-менеджер. Секретарь - телефон, факс, ксерокс, заказ билетов, чай, кофе, все по сути. Не путайте с личным помошником. Организация корпоративов и event-ов, это задача HR службы в основном, персональщиков, сходите к ним за должностной и объясните им это. Перевод - задача переводчика, донесите инфу до шефа, либо, пусть доплачивает. Я за перевод, доплату потребовала, на этом с работадателем попрощалась, не жалею, потому что был козел, который думает что засоры в басейнах случаются у всех. Хотел чтобы я картину в иностранной галерее для него заказала, не в офис, а к нему домой, послан был, он даже бедняжка побледнел, не знал что парням на порше, отказывают.

Да переводы - это как раз мое. Все остальное ... предполагалось, что возьмут помощника, да не нашли чего-то... Но зарплата, в общем, нормальная. Терплю пока...

#16

Почитала, и получается что мой директор просто ангел. На мне лежит только мини-АТС, чай-кофе только ему и его гостям, заказ канцелярии и воды. Я выполняю только то, что прописано в моем трудовом договоре. Работаю уже 8 лет и мне нравится)

Локи
#17

На заре своей карьеры я работала в маленькой фирме секретарем-переводчиком. Нас было двое, на нас был телефон, факс-ксерокс, чай-кофе клиентам, журнал прихода сотрудников и как первичная обязанность - переводы. Я переводила с/на немецкий, коллега моя - на английский. Если мы были заняты переводом, с нас снимались ВСЕ обязанности, на телефон отвечали сотрудники, чай-кофе подавали тоже они. Вот так справедливо распределил директор. По хозяйственной части (заказ воды, чая, сахара, поломки техники на кухне) у нас был зам директора - да-да :)

Потом я перешла в большую компанию, тоже секретарем-переводчиком. Там работы было невпроворот, но опять же - на мне были переводы, телефон (звонки ОЧЕНЬ частые), чай-кофе клиентам и на собраниях директоров, устный перевод на собраниях директоров, входящая и исходящая почта. По хозяйственной части у нас была офис-менеджер, всяческими мероприятиями, билетами итп занимался отдел кадров. Я не представляю, если бы все это делала я одна - я бы свихнулась.

Алина
#18

К ,сожалению, у нс принято считать , что секретарь это лакей, и он должен выполнять все что ему скажут.И бороться с этим мнением очень тяжело. По сути, секретарь будет делать то, что другие не хотят, надо же кому-то это делать!

Гость
#19
Локи

На заре своей карьеры я работала в маленькой фирме секретарем-переводчиком. Нас было двое, на нас был телефон, факс-ксерокс, чай-кофе клиентам, журнал прихода сотрудников и как первичная обязанность - переводы. Я переводила с/на немецкий, коллега моя - на английский. Если мы были заняты переводом, с нас снимались ВСЕ обязанности, на телефон отвечали сотрудники, чай-кофе подавали тоже они. Вот так справедливо распределил директор. По хозяйственной части (заказ воды, чая, сахара, поломки техники на кухне) у нас был зам директора - да-да :)

Потом я перешла в большую компанию, тоже секретарем-переводчиком. Там работы было невпроворот, но опять же - на мне были переводы, телефон (звонки ОЧЕНЬ частые), чай-кофе клиентам и на собраниях директоров, устный перевод на собраниях директоров, входящая и исходящая почта. По хозяйственной части у нас была офис-менеджер, всяческими мероприятиями, билетами итп занимался отдел кадров. Я не представляю, если бы все это делала я одна - я бы свихнулась.

Да ладно - одна. Но вот когда меня конкретно довели до нервного срыва из-за того, что я вышла в туалет, а в это время звонил начальник по внутреннему ... вот тут я уже почти ушла ... Но потом стихло, успокоилось. Да еще я, походу, узнала, сколько получают наши инженеры, которые вообще пашут, как лошади ... я поняла, что в этой стране искать справедливости нельзя. Терпи или скатывайся в нищету.

Алина
#20

Да, работодатели вообще не ценят сотрудников и для них сотрудники пустое место. И пока будут находиться люди, которые будут выполнять такой объем за такую з/п, то ничего не поменяется. А люди будут находиться из-за бедноты. Я в Киеве живу и работаю. Ситуация та же.. вкалываешь... а за это копейки. И очень большая несправедливость в размерах з/п... начальники отделов и управлений, которые не хрена не делают, а создают только видимость работы и лишний контроль, который только мешает порядочному исполнителю, - они получают нереальные деньги, как на наше время... Просто они умеют языком потрендеть, показать себя, приписывают труд своих подчиненных на себя... хотя сами палец об палец не ударят. Ну а сотрудник, который не имеет такой характер и умение общаться с высшим руководством, но который реально все тянет, всю работу на себе несет, который реально РАБОТАЕТ - он получает копейки и никто из высших чинов и не знает.. кто реально работает...А сливки получает Начальник отдела, управления, который крутиться возле верхов и рассказывает какой он классный. И так во многих больших компаниях у нас. И еще даже после и 5 лет работы у обычного сотрудника з/п будет такая же, как оговаривалась на собеседовании...

Гость
#21
Алина

К ,сожалению, у нс принято считать , что секретарь это лакей, и он должен выполнять все что ему скажут.И бороться с этим мнением очень тяжело. По сути, секретарь будет делать то, что другие не хотят, надо же кому-то это делать!

К сожалению, у нас, все, кто чуть-чуть поднял нос и г*вна, считают, что все остальные - их прислуга, причём, дешевая(. И самое противное, что основная масса людей не умеет уважать друг друга

Гость
#22
Гость

Я думал, тема об интиме... Ваш набор вполне стандартный, ничего выдающегося.

Кофеварку выбрать - это не инженерный вопрос, не льстите себе.

ахаха тогда зарплата должна быть соответствующая. Автор, посмотрите свою должностную инструкцию, все, что там обозначено вы обязаны выолнять, остальное - блаж директора, так же за то, чего нет в инсрукции обязаны доплаачивать.

Гость
#23

*блажь

Гость
#24
Гость

К сожалению, у нас, все, кто чуть-чуть поднял нос и г*вна, считают, что все остальные - их прислуга, причём, дешевая(. И самое противное, что основная масса людей не умеет уважать друг друга

К счастью, основная масса все-таки уважает. Работающий работающего всегда может понять. А вот именно те, о которых Вы сказали "только чуть-чуть поднял нос ..." эти - да. Сами-то не вкалывали.

Гость
#25
Гость

К сожалению, у нас, все, кто чуть-чуть поднял нос и г*вна, считают, что все остальные - их прислуга, причём, дешевая(. И самое противное, что основная масса людей не умеет уважать друг друга

да, а за экономию на персонале (например, когда не весь штат набирают и сотрудники вынуждены делть свою работу и еще чужую (без доплаты или за мизер), а от этого между прочим и разиваются заболевания, на что вем глубоко наплевать(((, а начальник получает премию, и не малую.

Провинциалка
#26

Автор, есть должностная инструкция. При приеме на работу просите почитать. Правда, это не гарантирует, что вы на работу устроитесь и все будет по инструкции.

Провинциалка
#27

Если честно, постоянно вижу, как секретаря шмонают, как собачонку, ужасно это. Автор, может, сферу работы вам поменять, не?

Помню, как после окончания универа некоторые девочки добровольно пошли в секретари, мол, секретарь ближе всего находится к начальнику, вникает в тонкости его работы, а если хорошо себя проявишь, то отправит на повышение.

Уже сколько лет прошло, кто эмигрировал, кто сферу поменял, кто на второе высшее пошел, кто дома с детьми осел, только одна однокурсница осталась на должности секретаря, устроилась к какому-то шишке. На повышение отправляли нужных людей, секретарь вообще в этом списке на последнем месте.

Гость
#28

Я была личным помощником. На мне были документы, организация встреч и переговоров, остальное на секретарях. Но больше всего бесили личные поручения. У шефа появилась молодая любовница и все хана мне настала)))) Из-за ее капризов я узнала, что"невозможное-возможно" . И Сочи в разгар сезона ей в крутую гостиницу надо, и 30 декабря ей приспичивает на новый год в Завидово поехать, и "десертик" из ресторана, который на другом конце города находится, хочется... Ушла после того, как организовала отдых в одном отеле жене шефа и любовнице. Я не моралистка, но стало гадко. И стыдно смотреть в глаза хорошей женщине((((

Пантерка
#29

Я работала в косметологическом центре администратором. Это ужасно,когда каждый час у тебя до 10ти клиентов,которых ты должна усадить,каждому вызвать косметолога (это те еще ленивые бабы,которые гоняют чаи только на кухне и перетирают всем кости),параллельно вести базу данных,отвечать на звонки,ежедневно сдавать два отчета (по понедельникам три),фиксировать количество продаж и контактов,плюс всякая мелкая работа (заказ канцелярии и пр),приходишь в 9 утра,уходишь в 9,фактически обеда у тебя нет. В туалет то выйти некогда. И все это за зарплату чуть выше чем у уборщицы

гость
#30

Прямо все заработались, бедные.

Гость
#31

Не нравится-увольняйтесь)))

riz
#32
Гость

Автор, вам на будущее.

Список своих должностных обязанностей вы выясняете из вашей должностной инструкции, которую вам ОБЯЗАНЫ дать внимательно прочитать под подпись при приеме вас на работу. .

По началу отвечу на этот пост, я работаю год в 1 еонторе и конечно на собеседовании сказали не все-чай/кофе, прием нужных посетителей, обслуживание личных друзей и менее значимых сотрудников( заставляли заниматься личными посылками в др.страны, курьеров вызывала, нужных людей выискивала -например диру потребовалась ясновидящая-экстрасенс, другому диру-заказ праздника в офис -мальчишник, третья фин.директорша прется от сетевого маркетинга и к ней толпами ходят с БАДами)Кадровичка в нашей фирме увы фиктивна и также делает что на нее сбрасывают-я ей сказала про долж.инструкцию, мне выдали бланк и сказали ДОПИСАТЬ что я еще делаю, так что это грамота фильки, и прокатывает ну с очень маленьким контингентом, тк остальные внаглую лезут с поручениями.Работа -не нравится-конечно есть иногда время посидеть в нете, но часто принеси-подай сразу из пяти кабинетов плюс телефон плюс требуют накачать чаю. Переодически возникает желание найти место получше,хотя бы по деньгам, тк обслуживать должна всех а получаю еле еле один оклад.Да и секретарей любят прокатывать с премиями и прочим, во многих фирмах на собеседованиях обговаривается только низкий оклад, а премия.....ну начинают говорить что надо присмотреться сначала исп. срок потом еще что, а потом, ну ьты же просто секретарь , за что тебе платить?

Гость
#33
гость

Прямо все заработались, бедные.

Да, бедные, если бы у нас было так, как в той же Америке, руководство НЕ ПОСМЕЛО бы даже заикнуться о бесплатных переработках, невыдаче положенного отпуска, навешивании дополнительных неоплачиваемых обязаностей!

Гость
#34
гость

Прямо все заработались, бедные.

А сами-то чем занимаетесь?

Гость
#35
Гость

Не нравится-увольняйтесь)))

Народ до чего же добрый! Человек пишет о своей проблеме. Не можете помочь ничем, так хоть негатив свой при себе бы оставили!

Ирина
#36

Девушки, ну если вам не нравится, так что же вы прям мазохистски какие-то. Уходите, не губите здоровье и молодость, ищите другую работу. Есть люди, которых устраивает зарплата и работа нравится, так чем вы хуже них?

Марина
#37

Милые девушки, помогу найти мужчину для отношений с мат.поддержкой.
Так же устроиться на высокооплачиваемую работу с опытом или без. Много интересных предложений. Вакансии помощницы руководителя, секретаря на ресепшн, менеджера, юриста, домработницы с интимом и др. На постоянной основе или гибким графиком. Готова ответить на все интересующие вопросы.
Моя почта gold_rabota@list.ru
Дерзай, ведь ты достойна лучшего!

Валерия
#38

На тему мытья посуды. Девочки на эту тему каждый смотрит по-своему. Но должен быть предел. Секретарь пришла на работу чай заварила, кофейню помыла, остаточную посуду помыла, в течении дня гостям чай, кофе гостям, руководителю подала и помыла, это нормально. Но... Но мусор вынести каждый день, ежедневно после планерки 13 человек, кружки мыть, а зачастую тарелки, вилки и т.д. считаю не нормально. Пусть добавлен з\плата, но поверьте не надо денег, это действительно унизительно. Секретарь пришла в чистой блузочке на работу, а выходит в жирных пятнам. Можно одеть фартук, да, но тогда какой Вы секретарь. Попей в своем кабинете и вымой за собой кружечку, вот так должно быть. Просто чем дальше, тем люди борзеют и ушли от норм этики. А ежедневно по несколько кружек кофе, это посадили люди сами себя не понимая на кофеин, от этого и больше болеть стали и секретарей за людей перестали считать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: