Гость
Статьи
Финансисты, какие …

Финансисты, какие предметы вам понадобились?

Если есть здесь обучавшиеся на "финансы и кредит" - какие предметы вам конкретно в профессии понадобились? Только не пишите, что ВСЕ- та же логика, к примеру, не нужна(я о предмете, а не о логических способностях). Хочу менять профессию, и намерена до поступления изучить азы финансов, чтобы учиться было легче, и начать подрабатывать помощником финансиста. У меня почти 1,5 года до предполагаемого поступления, что посоветуете изучать(чтобы конкретно в работе помощником помогло, и не было напрягов)? Советовать что то типа- "а не лучше бы сразу поступать" не надо- не накопила на обучение пока. Очень жду советов, спасибо!

Веся
20 ответов
Последний — Перейти
Makc
#1

бух учет,

Гость
#2

никакие

гость
#3

Автор, странный вопрос. Знаю кучу людей с такой специальностью и работают они и там, и сям. Кто-то в бухгалтерию ударился, кто-то - в аудит, кто-то - в ценные бумаги и тд....Финансист может много чем заниматься. Может, Вам сейчас просто освоить английский или Excel?

Веся
#4
Makc

бух учет,

Спасибо, с этим в порядке, есть опыт помощника буха + курсы буха и 1 с. А ещё какие?

Веся
#5
гость

Автор, странный вопрос. Знаю кучу людей с такой специальностью и работают они и там, и сям. Кто-то в бухгалтерию ударился, кто-то - в аудит, кто-то - в ценные бумаги и тд....Финансист может много чем заниматься. Может, Вам сейчас просто освоить английский или Excel?

С английским относительно в порядке(не финансовый, а пока только общий- финансовый начну изучать уже на работе, так как термины зубрить без знаний- гиблое дело). Эксель тоже знаю, но не глубоко(слышала, что его изучают конкретно, но у меня нет финансовых и математических знаний пока)

Веся
#6

Вот как объяснить... Например финансовая математика- нужна ли? Ещё изучают линейную алгебру в этой специальности.

Столько предметов в этой специальности- что важнее всего?

Гость
#7

Фин анализ

Веся
#8
Гость

Фин анализ

Спасибо. А вы работаете по этой специальности? Как считаете- стоит ли мне идти на курсы с такой программой?

Продолжительность курса: 72 академических часа

Программа курса

1.Сущность финансов и система управления финансами на предприятии

2.Анализ финансовой отчетности √ основа для принятия финансовых решений

2.1.Методы и источники финансового анализа

2.2.Анализ тенденций развития деятельности предприятия

2.3.Анализ финансовых коэффициентов

2.4.Анализ отчета о движении денежных средств

3.Финансовое планирование и финансовое прогнозирование

4.Источники финансирования бизнеса

5.Управление оборотным капиталом

6.Управленческий анализ: методы максимизации прибыли

7.Долгосрочные финансовые решения

8.Риск и доходность: основные понятия

9.Стоимость капитала и принятие решений о структуре капитала

10.Измерение стоимости бизнеса для акционеров

11.Финансовое управление в кризисной ситуации

Гость
#9

Зачем вам заранее что-то изучать? Потом же будет уже неинтересно. Потому что там будет все постепенно изучаться, сложностей не будет.

Гость
#10

Курс нормальный, я думаю они все нормальные, примерно похожие по содержанию , тут главное как преподают. Но потом вам правда неинтересно будет.

Горгона Б.
#11

Курс нормальный. Вы должны понимать, что Вы никаких особых знаний там не получите, но по крайней мере сможете опредилиться, что вам ближе. Я бы еще основы бух. учета и аудита послушала бы для полноты картинки. А что Вам пригодится одному богу известно, я, например, начинала в аудите, потом занималась оборотным капиталом, а сейчас фин. анализом и статистикой.

Гость
#12

Бух. учет, информатика (знание эксель с программированием и поиском решений, ворд, базы данных), финмен (анализ отчетности, формирование и распределение денежных потоков), право (хотя большую часть сама изучала), рцб (моя специализация ^_^), налоги и (та-дам!) философия (легче найти общий язык с коллегами и клиентами)

Веся
#13

Всем спасибо, особенно за программирование в эксель.

Гость
#14

наперстки, 3 штуки

Азор Ахай
#15

училась на заочке так что я не светоч разума в фин и кредит.Да и лентяйка,а вы на какой специализации? нас делили на 2 курсе на банковское и финансовый менеджмент.

ну какие-то знания про кредиты,акции-куякции остались.

Гость
#16
Веся

Всем спасибо, особенно за программирование в эксель.

А чем в экселе не программирование? Там даже встроенный редактор VBA есть, если не ошибаюсь.

Гость
#17
Азор Ахай

училась на заочке так что я не светоч разума в фин и кредит.Да и лентяйка,а вы на какой специализации? нас делили на 2 курсе на банковское и финансовый менеджмент.



ну какие-то знания про кредиты,акции-куякции остались.

я еще не учусь

Олександ
#18

Скажите пожалуйста, могу ли я после 11 класса с неочень хорошими оценками по арифметике поступить на курс финансиста ну всмисле пойти учитса???

Сержик
#19

Математика, финансы, экономика предприятия, финансы и кредит,бухчет. Основные предметы которые понадобится чтобы быть хорошим финансистом!)

Сержик
#19

Математика, финансы, экономика предприятия, финансы и кредит,бухчет. Основные предметы которые понадобится чтобы быть хорошим финансистом!)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: