Гость
Статьи
Не поздно ли поступать …

Не поздно ли поступать в институт в 25 лет?

Одно высшее образование у меня уже есть (дурацкая профессия). Теперь хочу пойти учиться тому, что реально нравится. Почему я не могу решиться? Я просто переживаю, что мои 17 и 18 летние одногруппники будут воспринимать меня как взрослого человека. Но в реальности я не взрослый. Мне на самом деле в душЕ лет 15, не больше :)) Смогу ли я влиться в коллектив? Стать своим в компании? Будут ли девушки со мной дружить? С одной стороны однокурсницы на много будут меня моложе, и наверное не захотят со мной общаться. Но ведь в универе есть девушки примерно моего возраста. Те, кто на 5-6 курсах (магистрантки). Им по 22 где-то, то есть почти мой возраст. Но тут другая проблема: я то на 1 курсе буду. Вдруг это их засмущает (хотя так-то 1 диплом у меня уже есть). Короче, суть в том, что я хочу не просто получить специальность, а именно побыть нормальным, обычным студентом: жить в общаге, ходить в клуб в выходные, завести друзей, пить пиво с одногруппниками и делать всё остальное, что делают все студенты. Просто, если человек идёт конкретно ТОЛЬКО за знаниями, то тут пофиг, пусть тебе хоть 40 лет. А я вот хочу именно весёлую СТУДЕНЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ. Как по вашему, ещё не поздно? (Вообще, я собираюсь всем соврать. Скажу, что мне 20 лет. Может поверят. Просто на 17 я точно не выгляжу. Мне незнакомые люди обычно дают от 22 до 26 на вид.) Каково Ваше мнение по поводу всего этого? Я больше всего переживаю из-за возможных проблем с общением с девушками. Поэтому и написал сюда.

42 ответа
Последний — Перейти
Джули
#1

Учиться никогда не поздно?

Ольга
#2

Вы будете учиться в группе второго высшего.....И там будут Ваши ровесники. Мне 29,поступила еще раз,уже заканчиваю первый курс и всё отлично.Но изначально думала точно как Вы.

Гость
#3

Ну ты нагородил огород...Девушки в таком возрасте любят парней постарше, так что с этой стороны ноу проблем)) Другой вопрос, будет ли тебе с ними интересно-17/18 лет это детсад (я про одногруппниц). Хотя, если сам пишешь, что ощущаешь себя на 15, значит на одинаковом уровне развития, что, однозначно, не плюс в твоём возрасте. Мне тоже 25, но общаться с 18-летними нет никакого желания. Почему, кстати, не было весёлой студенческой жизни, раз пишешь, что 1 в/о уже есть? Или тогда веселиться не хотелось?)) И почему думаешь, что весёлая жизнь есть только в универской общаге, вот что интересно...

Гость
#4

тебе в школу надо, а не в институт

Гость
#5
Гость

тебе в школу надо, а не в институт

ага)) там тоже весёлая жизнь... дискотеки, первые пьянки, обжималки втихоря по подъездам... Автор, может, правда, лучше в школу?))

Зашла на минутку
#6

Нет не поздно.

О Боже, какой мужчина
#8

мне скоро 27, хочу поступать на психолога в сентябре, хотя уже есть ВО, степень магистра. мне учиться нравится. по поводу мнения окружающих не беспокоюсь, я же не голая в универ ходить буду. так чего тогда стесняться?

Гостья
#9

непонятно - автору надо студенческую жизнь или таки интересную ему профессию? отделите котлеты от мух...

Гость
#10
Гость

Ну ты нагородил огород...Девушки в таком возрасте любят парней постарше, так что с этой стороны ноу проблем))

ага, постарше не из-за того что у него уже лысина пробивается, а из-за того что он уже на ногах крепко стоит и может обеспечить брак с детьми. гуляй, студент.

Гость
#11
Гость

ага, постарше не из-за того что у него уже лысина пробивается, а из-за того что он уже на ногах крепко стоит и может обеспечить брак с детьми. гуляй, студент.

Узко мыслишь. Какой брак, девкам по 17-18 лет? ))) себя то помнишь в этом возрасте? ))

GGG!!!!!!!!!!!
#12

".....(Вообще, я собираюсь всем соврать..."

всплывёт(((

а по теме, вам не стоит идти учиться.... не из-за возраста

Гостья
#13

Мда..это же надо быть таким несерьезным в 25 лет. Я студентка, 21 год,учусь на 3 курсе на дневном,параллельно получаю второе высшее. Одногруппницы в основном сущие дети, мало с кем интересно. У меня такие интересы были наверно лет в 15-17,а у них до сих пор. Парни в основном тоже несерьезные на дневном учатся,в голове ветер,меня такие не привлекают.

Гость
#15
Гость

Узко мыслишь. Какой брак, девкам по 17-18 лет? ))) себя то помнишь в этом возрасте? ))

наивный, девушке хочется замуж лет с 15-16

Гость
#16
Гость

наивный, девушке хочется замуж лет с 15-16

не суди по себе, замужество-не для всех предел мечтаний, а в 16, так особенно.

Диока
#17
_alex_

Одно высшее образование у меня уже есть (дурацкая профессия). Теперь хочу пойти учиться тому, что реально нравится. Почему я не могу решиться? Я просто переживаю, что мои 17 и 18 летние одногруппники будут воспринимать меня как взрослого человека. Но в реальности я не взрослый. Мне на самом деле в душЕ лет 15, не больше :)) Смогу ли я влиться в коллектив? Стать своим в компании? Будут ли девушки со мной дружить? С одной стороны однокурсницы на много будут меня моложе, и наверное не захотят со мной общаться. Но ведь в универе есть девушки примерно моего возраста. Те, кто на 5-6 курсах (магистрантки). Им по 22 где-то, то есть почти мой возраст. Но тут другая проблема: я то на 1 курсе буду. Вдруг это их засмущает (хотя так-то 1 диплом у меня уже есть). Короче, суть в том, что я хочу не просто получить специальность, а именно побыть нормальным, обычным студентом: жить в общаге, ходить в клуб в выходные, завести друзей, пить пиво с одногруппниками и делать всё остальное, что делают все студенты. Просто, если человек идёт конкретно ТОЛЬКО за знаниями, то тут пофиг, пусть тебе хоть 40 лет. А я вот хочу именно весёлую СТУДЕНЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ. Как по вашему, ещё не поздно? (Вообще, я собираюсь всем соврать. Скажу, что мне 20 лет. Может поверят. Просто на 17 я точно не выгляжу. Мне незнакомые люди обычно дают от 22 до 26 на вид.) Каково Ваше мнение по поводу всего этого? Я больше всего переживаю из-за возможных проблем с общением с девушками. Поэтому и написал сюда.

я поступила на третье высшее в 25

Гость
#18

... в любом случае будут одногрупники, за глаза, мамой называть.

Гость
#19

... а если жить в общаге будете, то все студенты говорить будут, кто с вами не спал, тот студентом не был.

Гость
#20
Гость

... а если жить в общаге будете, то все студенты говорить будут, кто с вами не спал, тот студентом не был.

)))))))))))))))))))))))))

Доця
#21

Мой 40 летний знакомый. Поступил в прошлом году первое высшее получать. На дневное, сначала с одногруппницами в бадминтон играл, супермена корчил. Он спортсмен и везде свой торс демонстрировал. Девочки пищали. А спустя полтора года учебы, увел 33 летнюю преподавательницу у мужа. И теперь живет с ней и ее ребенком. Учится)), гордится, что стипендию получает. В этом же вузе учится и его сын от первого брака.

Гость
#22

Я, в 33 поступила.

Просто уже ПРИЖАЛИ на работе.

Оплатили мне обучение (дабы двигать меня вверх по карьерной лестнице -не хватало знаний)))

Гость
#23
Доця

Мой 40 летний знакомый. Поступил в прошлом году первое высшее получать. На дневное, сначала с одногруппницами в бадминтон играл, супермена корчил. Он спортсмен и везде свой торс демонстрировал. Девочки пищали. А спустя полтора года учебы, увел 33 летнюю преподавательницу у мужа. И теперь живет с ней и ее ребенком. Учится)), гордится, что стипендию получает. В этом же вузе учится и его сын от первого брака.

ужас

Гость
#24

вы так все отписали как будто бы хотите поступать на стационар.

я второе заочно получала которое ничего общего первым не имело по этому училась с 1-го курса.

одногруппники были как моего так и старшего и младшего возрастов.

дружить там никто не собирался. хотя, младшенькие окончание сессии праздновали на дискотеке да разные возрастные группы разбивались в кучки на перекурах. все вместе собрались лишь дважды: после гос. экзамена (4-й курс) и защиты диплома (5-й курс).

а вообще странно слышать от 25 летнего человека, что он хочет веселой студенческой жизни О_О

О Боже, какой мужчина
#25
Гость

... в любом случае будут одногрупники, за глаза, мамой называть.

автор типа парень...

ё
#26

На вечерние идите. У меня одногрупнице 40 было, 4 одногрупника по 35,28. Все учились бесплатно и поступали сами.

ужастик
#27

ой так ты парень, какие твои проблемы вообще.

я в 27 на второе поступила, а там и старше меня нашлись люди, все ок. нормально все все воспримут

#28
Ольга

Вы будете учиться в группе второго высшего.....И там будут Ваши ровесники. Мне 29,поступила еще раз,уже заканчиваю первый курс и всё отлично.Но изначально думала точно как Вы.

У нас в универе нет группы второго высшего (по крайней мере на том факультете, куда я иду). Так что по ходу там всем будет по 18.

#29
Гость

Ну ты нагородил огород...Девушки в таком возрасте любят парней постарше, так что с этой стороны ноу проблем)) Другой вопрос, будет ли тебе с ними интересно-17/18 лет это детсад (я про одногруппниц). Хотя, если сам пишешь, что ощущаешь себя на 15, значит на одинаковом уровне развития, что, однозначно, не плюс в твоём возрасте. Мне тоже 25, но общаться с 18-летними нет никакого желания. Почему, кстати, не было весёлой студенческой жизни, раз пишешь, что 1 в/о уже есть? Или тогда веселиться не хотелось?)) И почему думаешь, что весёлая жизнь есть только в универской общаге, вот что интересно...

Весёлой студенческой жизни не было потому, что я был тогда зверским ботаником и 100% своего времени посвящал учёбе. И так 6 лет подряд. В итоге у меня нет друзей вообще! Ни одного. И никогда в жизни не было девушки (даже за ручку ни одну не держал). Мой круг общения: это мои родители и мой начальник на работе. И вот я решил исправить свои прошлые ошибки. Надеюсь ещё не поздно. Хочу именно завести друзей, познакомиться с девушкой и ВЕСЁЛУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ. Так как студенчество - это лучшие годы в жизни человека и сейчас я это осознал!

#30
Гость

ага)) там тоже весёлая жизнь... дискотеки, первые пьянки, обжималки втихоря по подъездам... Автор, может, правда, лучше в школу?))

Вот я как раз это и хочу, а именно как Вы выразились: "дискотеки, первые пьянки, обжималки втихоря по подъездам". Так как у меня этого всего никогда не было. Хотелось бы реализовать это в универе.

#31
Гостья

непонятно - автору надо студенческую жизнь или таки интересную ему профессию? отделите котлеты от мух...

Вы правы. Я зря написал про профессию. Мне надо именно весёлую студенческую жизнь. Это самое важное для меня сейчас.

#32
GGG!!!!!!!!!!!

".....(Вообще, я собираюсь всем соврать..."



всплывёт(((

а по теме, вам не стоит идти учиться.... не из-за возраста

А из-за чего не стоит идти?

#33

Я когда на заочное постпуил с нами мужик поступил 33 года (у него высшее медицинское уже было), я спросил а нафиг тебе еще ист.фак???? Ответил а мне нравится история, вот так банально просто.

#34
Гостья

Мда..это же надо быть таким несерьезным в 25 лет. Я студентка, 21 год,учусь на 3 курсе на дневном,параллельно получаю второе высшее. Одногруппницы в основном сущие дети, мало с кем интересно. У меня такие интересы были наверно лет в 15-17,а у них до сих пор. Парни в основном тоже несерьезные на дневном учатся,в голове ветер,меня такие не привлекают.

Я тоже был очень серьёзным человеком раньше. Где-то начиная с класса 9 у меня были чёткие цели в жизни. Я хотел стать учёным и посвятить свою жизнь науке. И я начал грызть гранит науки. Сначала в школе. Потом в универе. Голова была забита только наукой и работой. Я получил вышку, потом степень магистра. Сейчас я аспирант. Работаю, провожу эксперименты. И тут вдруг я понял: "А нафиг мне всё это надо?" Вы понимаете, у меня совсем никого нет. Я схожу с ума от одиночества. Я даже провёл 2 недели в психиатрической больнице. У меня крыша едет от всей этой "правильности" и "серьёзности". Со мной, ботаником, никто не общается. Мне тоскливо и очень плохо...

#35
Гость

а вообще странно слышать от 25 летнего человека, что он хочет веселой студенческой жизни О_О

Я этого хочу, потому что у меня этого никогда не было.

Гость
#36

_alex_ , ты забавный :) поступай и не парься, все сложится. А если что пойдет не так, как хотел ты, то всегда можно уйти из универа))

Гость
#37
Доця

Мой 40 летний знакомый. Поступил в прошлом году первое высшее получать. На дневное, сначала с одногруппницами в бадминтон играл, супермена корчил. Он спортсмен и везде свой торс демонстрировал. Девочки пищали. А спустя полтора года учебы, увел 33 летнюю преподавательницу у мужа. И теперь живет с ней и ее ребенком. Учится)), гордится, что стипендию получает. В этом же вузе учится и его сын от первого брака.

молодец

Гость
#38

Все получиться, я в 26 на вторую вышку поступала, со мной учились и младше меня и 40-летние. Все комплексы в сторону и вперед навстречу новым знаниям и веселой студенческой жизни!

Гость
#39

Не то что не поздно. Даже рановато. В идеале, люди и должны идти учиться, когда хорошо поймут, что им надо в этой жизни. А не стремиться в 18 лет поступить куда попало, чтобы тупо слить лучших 5 лет своей жизни. Так что удачи Вам!

Ви
#40

Автор, похвально, что Вы к своим годам уже серьёзно копались в науке. Она никуда не убежит, а молодость не вечна. Так что рискните. Вы ничего не теряете. Даже если всё это надоест, этот опыт будет Вам полезен. Насчет малолеток - да, некоторые сначала могут показывать пальцем. Но если подружитесь, разница в возрасте будет не видна.

Vika
#41

Дай бог вам-мозгов побольше.

Елена
#42
_alex_

Я тоже был очень серьёзным человеком раньше. Где-то начиная с класса 9 у меня были чёткие цели в жизни. Я хотел стать учёным и посвятить свою жизнь науке. И я начал грызть гранит науки. Сначала в школе. Потом в универе. Голова была забита только наукой и работой. Я получил вышку, потом степень магистра. Сейчас я аспирант. Работаю, провожу эксперименты. И тут вдруг я понял: "А нафиг мне всё это надо?" Вы понимаете, у меня совсем никого нет. Я схожу с ума от одиночества. Я даже провёл 2 недели в психиатрической больнице. У меня крыша едет от всей этой "правильности" и "серьёзности". Со мной, ботаником, никто не общается. Мне тоскливо и очень плохо...

. Бросай всю эту фигню с учебой, чувак, хотя была время, обучение - это конечно же хорошо , но ведь всему есть свой предел!! Найди себе девушку, работу, которая по душе, занимайся чем нравится, и доставляет удовольствие!. Расслабляйся!

Гость
#41
_alex_

У нас в универе нет группы второго высшего (по крайней мере на том факультете, куда я иду). Так что по ходу там всем будет по 18.

Напиши мне, я хочу с тобой общаться. (kovalalison@gmail.com)

Гость
#44

Нет.Сам поступил в 25.Закончил в 31

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: