Гость
Статьи
Чтобы поднять зп пошла …

Чтобы поднять зп пошла на крайние меры

я работаю в крупной иностранной компании. начинала с более низкой позиции, потом доросла до топ-менеджера одного из подразделений. но моя зп если и соответствует рынку среди всех компаний, то среди западных она даже не дотягивает до нижней планки. я решила поискать другую работу и получила 2 предложения с зп на порядок выше (рыночная зп по западным компаниям). увольняться я не хочу и согласна на более низкую зп, но здесь где работаю. стоит ли поднимать вопрос перед руководством (штаб-квартира в Европе) или просто отказаться от поступивших предложений?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Крез
#1

гафно-оно и в Европе гафно.Сейчас его будет становиться всё больше и больше.Особенно в Европе.

Гость
#2

Так я не поняла, вы согласны оставить все как есть или вы все-таки хотите повышения зарплаты на нынешнем месте работы?

Сообщите руководству об имеющихся предложениях. Если вы им важны как ценный сотрудник, то они примут меры.

Глорий
#3

Увольняться не хотите и согласны на на боле низкую зп. Зачем спрашиваете совет?

Гость
#4

Если готовы рискнуть, несите предложение о работе в другой компании своему начальству и скажите, что увольняться не хотите, но вопрос финансовый для вас стоит очень остро и если они не повысят вам зарплату, то к сожалению вы вынуждены будете уйти (придумайте что-нибудь существенное на что вам нужна деньги - квартира, больная бабушка и т.д) Когда человек уходит и если он ценный сотрудник, то вполне нормальная практика попробовать его удержать

Гость
#5

я б сказала-да и катись

Ольга
#6

У меня была подобная ситуация, хотя и работаю в России, в крупной компании в нашей сфере бизнеса, но з\п тоже не устраивала... Не раз поднимала эту тему со своим руководством, обещали, обещали... но за 2,5 года ничего не изменилось.

Решила искать работу, и нашла, правда случайно. Мой бывший коллега очень поднялся по карьерной лестнице в другой крупной компании по нашему профилю и предложил мне перейти работать к нему в Управление, главным специалистом с з\п почти в 3 раза(!) больше моей нынешней и новый фронт работы с ближайшей перспективой перейти на руководящую должность. Естественно я согласилась.

Но вот когда я пришла сообщить о своем уходе начальству... такая волна поднялась. Вдруг оказалось, что я настолько ценный сотрудник, что меня отпустить никак нельзя. Даже к вице-президенту нашей компании на беседу пригласили: пообщались, з\п предложили поднять сразу же, прямо сейчас, в 2 раза, а потом, мол, еще проиндексируем... Вот спрашивается: раньше этого было сделать никак нельзя было?

Но в итоге я всё же настояла на своём. Я уже загорелась новой идеей и реально задыхалась на прежнем месте работы. И не прогадала! В новой компании начальником отдела я стала очень скоро, даже трех месяцев не прошло. Испытательный срок мне крератили уже после первого месяца работы, что называется руками и ногами ухватились. Плюс с назначением на новую должность - очередное увеличение з\п. Вот такой скачок произошёл в моей проф.карьере за считанные месяцы.

Так что, автор, если уверены в себе и новая предложенная работа кажется вам перспективной, - решайтесь, идите пробовать свои силы в новом деле, не топчитесь на месте!

Ольга
#7
Гость

я б сказала-да и катись

Не сказали бы, если вы руководитель, заботящийся об эффективности работы своего предприятия. На самом деле грамотного специалиста, способного работать на результат, не так-то легко найти. Хоть начальник и любят пальцы загибать, мол рынок труда большой, найдет без труда.

Ничего подобного. Самой приходилось заниматься подбором кадров. Людей приходит много и все со специальными навыками, которые нам требовались, но такие дуболомы. Многие на собеседовании отсеиливались - даже по чисто профессиональным вопросам плавали, не проходили уже на этом этапе. Другие в после одного-двух месяцев испытательного срока. Приходилось расставать и не жалели, люди себя проявляля лентяями и бездарями.

Так что нет, действительно хорошего специалиста, просто так не отпустят. Такими людьми не разбрасываются.

КС
#8

Сначало выяснить, если ли в текущей компании бюджет на увеличение з/п. Обычно бюджет закладывается в конце каждого года на следующий год. Так что, если у компании нет бюджета сейчас, то ваш разговор будет бесмысленным. Но компания может учесть ваше недовольство на следующий год

Гость
#9
Ольга

Не сказали бы, если вы руководитель, заботящийся об эффективности работы своего предприятия. На самом деле грамотного специалиста, способного работать на результат, не так-то легко найти. Хоть начальник и любят пальцы загибать, мол рынок труда большой, найдет без труда.

Ничего подобного. Самой приходилось заниматься подбором кадров. Людей приходит много и все со специальными навыками, которые нам требовались, но такие дуболомы. Многие на собеседовании отсеиливались - даже по чисто профессиональным вопросам плавали, не проходили уже на этом этапе. Другие в после одного-двух месяцев испытательного срока. Приходилось расставать и не жалели, люди себя проявляля лентяями и бездарями.



Так что нет, действительно хорошего специалиста, просто так не отпустят. Такими людьми не разбрасываются.

От начальника тоже зависит.

На моей бывшей работе глава конторы придерживался принципиальной позиции: "не нравится - катись", при этом з/п у сотрудников в основном оставляла желать лучшего, на просьбы о повышении делали круглые глаза, и это при колоссальных объемах работы. С заработков нашего отдела кормилось всё предприятие.

И что вы думаете, постепенно, за 5 лет ушли все ценные кадры, началась жуткая текучка, и предприятие, некогда крупное и стабильное, было благополучно, простите, просрано, зарубежные партнеры слились, т.к. иметь с ним дело и строить планы на будущее невозможно.

Вероника-Ника
#10
Ольга

Не сказали бы, если вы руководитель, заботящийся об эффективности работы своего предприятия. На самом деле грамотного специалиста, способного работать на результат, не так-то легко найти. Хоть начальник и любят пальцы загибать, мол рынок труда большой, найдет без труда.

Ничего подобного. Самой приходилось заниматься подбором кадров. Людей приходит много и все со специальными навыками, которые нам требовались, но такие дуболомы. Многие на собеседовании отсеиливались - даже по чисто профессиональным вопросам плавали, не проходили уже на этом этапе. Другие в после одного-двух месяцев испытательного срока. Приходилось расставать и не жалели, люди себя проявляля лентяями и бездарями.



Так что нет, действительно хорошего специалиста, просто так не отпустят. Такими людьми не разбрасываются.

Если был бы на столько ценный специалист, то зп тоже была бы достойной..

Гость
#11

Прочитав заголовок, приготовился читать про то, как ты шефу отдавалась, а тут хрeнь какая-та(

Гость
#12

да, отсосала она шефу

Гость
#13
Гость

Так я не поняла, вы согласны оставить все как есть или вы все-таки хотите повышения зарплаты на нынешнем месте работы?

Сообщите руководству об имеющихся предложениях. Если вы им важны как ценный сотрудник, то они примут меры.

Я хочу остаться, но повышение зп тоже хочу. Если откажут в повышении, осталась бы на текущем месте. НО тогда меня перестанут брать в расчет, испортятся отношения т.к. один раз я уже оказалась нелояльна и получила аж 2 предложения, что означает, что это неслучайно найденная работа

Гость
#14

лучше пойти просто поговорить "за жизнь" какие планы в нынешней конторе на вас, какие перспективы у вас, в т.ч. материальные(не говоря о предложениях) и по ответам-сами поймете, если бе-ме -смело стартуйте.

у моего знакомого была ситуация-предложили работу-зп- в 2 раза, пошел к руководству- предложили в 1,5, остался и зп тоже не подняли, а место уже....

а мне ,в свое время на просбу поднять зп на 40% сказали- ищи где больше платят,в рез-те ушла на зп в 2 раза, а на моё место взяли 2-х, на зп на 40% больше,имхо... я не жалею,что не делается...

Гость
#15
Гость

ОльгаНе сказали бы, если вы руководитель, заботящийся об эффективности работы своего предприятия. На самом деле грамотного специалиста, способного работать на результат, не так-то легко найти. Хоть начальник и любят пальцы загибать, мол рынок труда большой, найдет без труда.

Ничего подобного. Самой приходилось заниматься подбором кадров. Людей приходит много и все со специальными навыками, которые нам требовались, но такие дуболомы. Многие на собеседовании отсеиливались - даже по чисто профессиональным вопросам плавали, не проходили уже на этом этапе. Другие в после одного-двух месяцев испытательного срока. Приходилось расставать и не жалели, люди себя проявляля лентяями и бездарями.



Так что нет, действительно хорошего специалиста, просто так не отпустят. Такими людьми не разбрасываются.От начальника тоже зависит.

На моей бывшей работе глава конторы придерживался принципиальной позиции: "не нравится - катись", при этом з/п у сотрудников в основном оставляла желать лучшего, на просьбы о повышении делали круглые глаза, и это при колоссальных объемах работы. С заработков нашего отдела кормилось всё предприятие.

И что вы думаете, постепенно, за 5 лет ушли все ценные кадры, началась жуткая текучка, и предприятие, некогда крупное и стабильное, было благополучно, простите, просрано, зарубежные партнеры слились, т.к. иметь с ним дело и строить планы на будущее невозможно.

Мой придерживается иного мнения. Зп должна быть достойной, просто у меня достаточно большое повышение получается. 40 процентов и отношения у меня с ним плохие. Он считает что я его подсиживаю, поэтому рассчитываю только на зарубежное начальство

Гость
#16
Глорий

Увольняться не хотите и согласны на на боле низкую зп. Зачем спрашиваете совет?

Мне обидно когда компания может платить и платит зп гораздо высшую на моем уровне другим коллегам. А я в стороне потому как выросла в этой компании. Да и я действительно ценный специалист с правильным отношением к работе и бизнесу в целом

Гость
#17
Гость

да, отсосала она шефу

У нас не такие высокие отношения

Гость
#18
КС

Сначало выяснить, если ли в текущей компании бюджет на увеличение з/п. Обычно бюджет закладывается в конце каждого года на следующий год. Так что, если у компании нет бюджета сейчас, то ваш разговор будет бесмысленным. Но компания может учесть ваше недовольство на следующий год

Бюджета на мою позицию такого нет. Мой предшественник 4 года назад получал гораздо больше. Как раз на 40 процентов.

Гость
#19
Гость

Да и я действительно ценный специалист с правильным отношением к работе и бизнесу в целом

Видимо поэтому меня взяли в два места сразу. Я сама руководитель и знаю как сложно выбить дурь и неадекватные амбиции из человека и заставить его играть по твоим правилам, мыслить бизнесом а не только своими нуждами

Гость
#20
Гость

лучше пойти просто поговорить "за жизнь" какие планы в нынешней конторе на вас, какие перспективы у вас, в т.ч. материальные(не говоря о предложениях) и по ответам-сами поймете, если бе-ме -смело стартуйте.

у моего знакомого была ситуация-предложили работу-зп- в 2 раза, пошел к руководству- предложили в 1,5, остался и зп тоже не подняли, а место уже....

а мне ,в свое время на просбу поднять зп на 40% сказали- ищи где больше платят,в рез-те ушла на зп в 2 раза, а на моё место взяли 2-х, на зп на 40% больше,имхо... я не жалею,что не делается...

За жизнь я кстати пыталась поговорить, пока еще ясности не было. Мне назначили как и всем через месяц. А тут поступили предложения в конце недели.

Гость
#21

сукаплиннах!! одни начальники плят! как почиташ тута, одни руководители кругом!

Гость
#22
Гость

сукаплиннах!! одни начальники плят! как почиташ тута, одни руководители кругом!

Начальники тоже люди и могут попадать еще и не в такие истории

Гость
#23
Гость

Начальники тоже люди и могут попадать еще и не в такие истории

вот я о том и говорю! тут почитаешь, так одни только начальники в россии работают, а простые работяги постоянно дурака на вумане гоняют!))) кто ж продукцию производит? китайцы?

Гость
#24
Гость

вот я о том и говорю! тут почитаешь, так одни только начальники в россии работают, а простые работяги постоянно дурака на вумане гоняют!))) кто ж продукцию производит? китайцы?

На производстве тоже начальники есть, но наши идиотские законы-поборы заставляют переносить производства подальше, в том числе и в Китай

Ольга
#25
Вероника-Ника

.Если был бы на столько ценный специалист, то зп тоже была бы достойной..

Есть такая маленькая "фишка" у руководства - возят на том, кто везёт. Когда-то я пришла в эту компанию простым специалистом, очень много работала, гораздо больше моих коллег, и по собственной инициативе многому училась (тому, что не входило в мои прямые обязанности, но что в итоге позволило повысить производительность труда), чтобы стать действительно ценным специалистом. И да, моим руководством это очень одобрялось и конечно ценилось, но просто похлопыванием по плечу и обещанием радужных перспектив. А я дурочка была, верила, поэтому засиделась в этой компании и на этой должности больше, чем того требовалось.

Начальство же само, по собственной инициативе, тебя повышать не станет: их всё устраивает - человек успешно работает за пятерых, так зачем его на другую должность переводить, кто здесь-то будет за пятерых трудиться?.. и зачем ему з\п поднимать, если и сейчас, с нынешней оплатой, хорошо работает?

Это уроком для меня стало на будущее. Очень многое пересмотрела в плане своей проф.карьеры и того, как ее нужно правильно выстраивать.

Гость
#26

Ольга, и что Вы в итоге сделали? Меня-то как раз повысили, правда другой руководитель. Этот - да, делал бы также как ваш.

Вот так
#27
Гость

вот я о том и говорю! тут почитаешь, так одни только начальники в россии работают, а простые работяги постоянно дурака на вумане гоняют!))) кто ж продукцию производит? китайцы?

Какую продукцию-то? Не смешите тапульки. Большинство работает в сфере услуг. В производстве если 20% работает и то ладно. Сейчас же не СССР, где мы наращивали производство каждый год. Сейчас проще купить за нефтебаксы китайское и т.д.

Ольга
#28
Гость

Ольга, и что Вы в итоге сделали? Меня-то как раз повысили, правда другой руководитель. Этот - да, делал бы также как ваш.

Уже написала выше - я стала искать другую работу и в итоге ушла в другую компанию, которая сделала мне очень выгодное предложение и где по достоинству оценили мой профессионализм. Настолько оценили, что уже через 2 месяца предложили возглавить отдел, в который я пришла работать.

Без ложной скромности, я действительно высоко квалифицированный специалист в своей профессии. И моё назначение на должность руководителя приняли "на ура", в т.ч. и мои новые коллеги, ставшие моими подчиненными. Вообще у нас сложились отличные рабочие отношения, коллективом своим очень довольна - все мои сотрудники молодцы, и считаю во многом это моя заслуга как начальника.

Гость
#29

Ну что ж.... Пойду на разговор с начальством

Кенгуру
#30
Гость

Мне обидно когда компания может платить и платит зп гораздо высшую на моем уровне другим коллегам. А я в стороне потому как выросла в этой компании. Да и я действительно ценный специалист с правильным отношением к работе и бизнесу в целом

Зачем вашей компании повышать вашу зарплату, если они уверены, что вы никуда не денетесь? Хотите больше денег - переходите на новую работу. Так не бывает, чтобы начальник по доброте душевной начал платить больше денег.

Гость
#31
Кенгуру

Зачем вашей компании повышать вашу зарплату, если они уверены, что вы никуда не денетесь? Хотите больше денег - переходите на новую работу. Так не бывает, чтобы начальник по доброте душевной начал платить больше денег.

Ну на мое-то место они возьмут специалиста с зп гораздо выше

Гость
#32
Гость

Ну на мое-то место они возьмут специалиста с зп гораздо выше

Если так оно и есть им выгоднее поднять вам зарплату, только письменное подтверждение того, что вам уже сделали предложение в другом месте имейте на руках

Ольга
#33
Гость

Если так оно и есть им выгоднее поднять вам зарплату, только письменное подтверждение того, что вам уже сделали предложение в другом месте имейте на руках

Письменное подтверждение из другой компании вовсе не требуется, достаточно написанного заявления об увольнении по собственному желанию через 2 недели (как положено по ТК). Более чем убедительное подтверждение своих твёрдых намерений сменить место работы.

Автор, единственно, если пойдёте на такой шаг - будьте готовы реально уволиться и не попятится вдруг вобратку, если желаемого вам результата от разговора с вашим нынешним начальством не последует. Как говорится, сказал А - говори Б.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: